Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Материнский инстинкт, отцовский инстинкт
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
Такая история...
Такое вот интересное обсуждение попалось: что такое материнский инстинкт и когда он появляется?

Вот какие есть мнения:

Материнский инстинкт.


- Девочки, а мне вот интересно, а материнский инстинкт приходит, когда ребенка к груди прикладывают или раньше (позже)?

- Я как под наркотой была постоянно, со вторым подотпустило и переть стало сразу после родов, как только положили рядом. И с дочей так.

- А по-разному, с первым ребенком у меня перло с момента осознания во мне новой жизни.

- У меня дети желанные, запланированные, поэтому материнский инстинкт еще до беременности проявился, кажется.

- У меня хоть ребенок и запланированный но материнских инстинкт пришел далеко не после родов. Когда родила, было ощущение что мне просто дали поухаживать за чьим-то младенцем. Я не разговаривала с ней особо. Месяца через 2-3 я почувствовала немного себя мамой, а к 7 месяцам инстинкт окончательно сформировался. Беременная я никаких мимимишных эмоций не испытывала. А сейчас без дочки уже не могу - в магазин иду и уже скучаю.


lisa_patrikeevna
Вот почему материнский инстинкт есть, а отцовского нет? Или бывают исключения?
Taushka
Хм, как бы объяснить. Формирование материнского инстинкта очень завязано на гормонах, то есть автоматически в кровь поступает окситоцин и другие гормоны, но окситоцин таки основной (гормон привязанности), с помощью других биохимических процессов происходит забывание боли родов, то есть это процессы, происходящие в организме, биологические. Которые призваны автоматически сформировать заботу о потомстве у самки. Почему у самки? Потому что лишение тепла материнского тела, питания от груди и всего прочего приводит к быстрой гибели потомства. Отец в этом плане второстепенен. У женщины может нарушиться процесс выработки окситоцина. В силу различных причин. Ну так как мы рожаем не совсем естественным образом. На эту тему можно почитать Мишеля Одена. Ну и психологические причины есть тоже. Поэтому материнский инстинкт может и припоздниться. У отцов тоже вполне может включаться отцовский инстинкт, у кого когда. Тоже зависит от многих причин. Отец очень важен в человеческой паре при появлении детей. Так как у человека большой мозг, он крупный, долго проходит беременность, она затратней для женского организма, человеческий детёныш долго беспомощен, требует много внимания. Само существование человеческого вида таким образом сильно зависит от отцовского инстинкта, то есть от заботы мужчины о женщине во время беременности и после родов, и в процессе становления маленького человека. Издержки разумности. Так что, если бы отцовского инстинкта не было, то и вида homo sapiens не было бы тоже. Это эволюционные предпосылки. А уж искажений инстинктов материнских, отцовских разными способами тоже достаточно.
Юна я
Цитата(Taushka @ 4.5.2015, 6:57) *
У отцов тоже вполне может включаться отцовский инстинкт, у кого когда. Тоже зависит от многих причин. Отец очень важен в человеческой паре при появлении детей. Так как у человека большой мозг, он крупный, долго проходит беременность, она затратней для женского организма, человеческий детёныш долго беспомощен, требует много внимания. Само существование человеческого вида таким образом сильно зависит от отцовского инстинкта, то есть от заботы мужчины о женщине во время беременности и после родов, и в процессе становления маленького человека.


Да d025.gif d025.gif d025.gif

Дело также в том, что у Мужчина как-бы должен "усыновить" своего Ребенка психологически d025.gif На бессознательном уровне (порой и на осознаваемом) у Него есть сомнения в идентификации Малыша smile.gif ОН никогда НЕ может знать точно - яляется ли Ребенок носителем Его генокода или же здесь приложил рукуsmile.gif другой Мужчина..

Процесс такого "усыновления" может быть длительным d025.gif Скажу для тех Мам, которые, в силу обстоятельств, родили НЕ от Мужа..- если учесть этот факт "усыновления", то по большому счету, не имеет значения - кто генетический Отец Ребенка.. Психологический - гораздо важнее.. Если же учесть также, что Дети чужими НЕ бывают aa26.gif , то здесь, возможно, лучше определиться - ЧТО толкнуло Вас на такой шаг и перестать обвинять себя d025.gif
Amelija
отцовский инститинкт нужно прививать) это у нас гармоны так и плещут, а у них может появится когда ребенок разговаривтаь нормально начнет) они не понимают, чего это мы так и крутимся вокруг этого комочка! пусть он сам гуляет с ребенок - один, самостоятельно, без помощи. Во время ночного комрления - тоже пусть участвует (имею ввиду, попить дать, с подгузником не знаю -лчиное дело каждого, но если на ив - то пусть смесь готовит - хотя бы 1 раз за ночь) тогда дело пойдет))
Miss Juli
Я не знаю, что это за всплеск материнского инстинкта и с чем это связано...
В общем, меня вдруг стало интересовать все, связанное с новорожденными. беременностью, родами.
Вчера я замучила маму с расспросами об одежде новорожденных. В конце мой вопрос поразил даже меня - а у нас осталась ткань на пеленки и распашонки?

Детей я люблю, матерью становиться планирую, но такой вот всплеск даже меня пугает.
Что это может быть?
Глашка
У меня инстинкт материнский появился когда первой дочке было уже недели две-три. А до этого было воспитание, то есть я просто, как робот ухаживала за ней. Чувства проснулись не сразу. Вот именно такие, которые из самого сердца и от которых больно и сладко одновременно.
lapylya
Отцовский инстинкт это крайняя редкость и не всем мужчинам можно его привить...А вот у женщин это еще на подсознании заложенный материнский инстинкт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.