Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдавать ли долги? Человек не отдает долг
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Реальные истории из жизни. Обсуждаем нашу жизнь
Valentin
Я тут, когда писал в теме Наглая сестра, понял, что я сталкивался с наглостью человеческой в плане возврата долгов.

Бывало ли у вас такое, что у вас попросили денег в долг, а потом этот человек не отдает долг?

У меня, к сожалению, бывало. Противно необычайно. Нормально, когда человек попросил денег в долг, - всякое бывает в жизни. Противно, когда долг не отдает и отдавать не хочет.

Бывало, что человеку не просто отдать, я когда я звонил и спрашивал, он объяснял, как ему не просто. Я говорил, что могу это понять, но не могу понять, какого хрена я ему звоню, а не он мне. Если у человека не получается пока отдать долг, он должен звонить, говорить, что помнит про долг, объяснять, почему пока не получается, извиняться, и обсуждать варианты. Он должен звонить, а не я ему. Если он не чмо, конечно.
Но он оказался чмом. Человек, которого знал лет 7-8 до этого. Он просто не поднимал вопрос возврата долга. Не звонил, не появлялся.

Ну, что делать, если не отдают долг?

Я тоже перестал звонить и спрашивать. Пусть подавится. Я это зло говорю. Никаких добрых чувств к человеку нет. И если через знакомых слышу, что у него какая-то очередная жопа, я не сочувствую. Я думаю, что все это заслужено. Раз человек ведет себя, как урод, у него и будет все по уродски.


А бывали люди, которые могли отдать, но просто не захотели. Твари. До сих пор вспоминая их, чувствую отвращение к ним.
И даже не столько из-за денег, которые не вернули (хотя жаль деньги), сколько от того, что люди, к которым относился хорошо, повели себя, как подонки.

Я считаю, что к человеку надо относиться хорошо и доверять ему, пока он не доказал, что доверять ему нельзя. И считаю, что "Просящему у тебя, дай".

Или считал. Теперь точно не каждому знакомому дал бы денег. Только людям, доказавшим свою нормальность.

Кстати, про того первого моего знакомого, меня спросила бывшая жена, почему я с ним не общаюсь. Мне не хотелось рассказывать, какое он чмо. Но она сама догадалась:

- Просто скажи, деньги не вернул?
- Да.
- Я почему спрашиваю, он сейчас у меня просит.
- Понятно.
- То есть, лучше не давать.
- Не-а.

Кстати, тому человеку я бы не дал денег уже, если бы он даже появился со словами, что это вопрос его жизни.




Еще мне бывшая жена говорила про знакомую, у которой такая философия: если человек дал тебе денег в долг, значит, они у него есть, значит, возвращать ему не надо icon_eek.gif

Я не знаю, где и как выращивают таких моральных уродов.




Как у вас с этим?! У меня довольно сильные негативные эмоции по отношению к людям, которые не хотят возвращать долги, да еще и относятся к этому очень легко.

Бывали у вас такие ситуации?! Что вы делали, когда вам не отдавали долг? И что говорили, когда не отдавали? И ши отношения с этими людьми?!

Кстати, я не скажу, что и раньше давал деньги в долг, кому попало. Нет. Это не так. Я давал только довольно хорошим и близким знакомым, которые потом сильно менялись icon_eek.gif

Невероятно противно...
Душечка
Да, бывало, подружка взяла в долг 100 долларов, сумма вроде не большая, но все равно не приятно.
Уехала в Питер, уже года 3 не возвращает и сама не появляется, оказалось, что она не только у меня взяла в долг, но ещё у нескольких человек, самое неприятное в этой истории, что мне потом еще долго звонили другие девочки, разыскивали Татьяну (моя же подруга) d060.gif а мне и ответить им нечего, я как то дозвонилась ее маме, но она так и не перезвонила (подруга, а ни мама) icon_mrgreen.gif
Юна я
Я давно приняла для себя один факт.. Если даю в долг, то готова заранее попрощаться с этими деньгами d025.gif Т.е. мне должно быть НЕ жалко расстаться с материальными благами - в пользу конкретного Человека d025.gif

У Человека могут быть разные жизненные обстоятельства. И нам порой трудно понять - какие.. Когда мы даем в долг, то принимаем на себя также и риск НЕвозврата. Т.к. отношения долженствования - двухсторониие. И мы оба берем на себя определенную ответственность за состояние кредитных отношений..

С тех пор, как я приняла для себя этот тезис, мне стало жить гораздо проще. Когда я готова помочь, то просто даю деньги, внутренне отказываясь от них. Если же Человек НЕ вызывает у меня такого желания, то просто НЕ даюd025.gif

Если правдиво посмотреть на ситуацию, то мы знаем - на ЧТО идем..
Albinka
у меня однажды знакомая на работе одолжила 2 тыс. гривен. Потом она сказала что лечит сына срочно где-то. Ну конечно я не стала требовать деньги, раз такая ситуация. Потом позже спросила ее как дела, она ответила что муж перевел мне на карточку 2 тыс.

ну, проверила я карточку - денег не было. Девушка сказала что с мужем развелась, и вообще пропала из связи.

больше я у нее не требовала, хотя сумма и сейчас не маленькая, как для Украины, я могла бы ее своей маме перевести например.

А у меня самой вот какой случай, подруга тут одалживала 20 евро, я попросила у нее счет, что хочу перечислить на счет, она то написала но потом, как то поругались, я сказала что пришлю посылкой ее вещи и деньги тоже, она мне ответила что не надо, я тебе считай подарила.

Переписку я в сердцах удалила, номера счета ее у меня нет теперь, она меня заблокировала везде (ВОТ чего я не пойму = так вот этого блокировать, как будто я засыпаю ее сообщениями или чтото в этом роде...ну не общаемся да и все, я же ничего не делаю, чтобы меня блокировать), В Общем, написать ей нигде не могу..

в связи со спиной не могла дойти до почты, то не было упаковки для посылки то еще что-то... в общем, посылку отправить хочу но никак не получается, но я часто помню об этом и мне даже неприятно, что я до сих пор не отправила, но я не специально, а вот так вот, все равно каюсь...

а она наверное думает обо мне, вот какая я, долг не отдаю..

Valentin
Цитата
в долг 100 долларов, сумма вроде не большая, но все равно не приятно.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
Если правдиво посмотреть на ситуацию, то мы знаем - на ЧТО идем..


А на что мы идем? Человек просит о помощи, мы ее оказываем и вправе рассчитывать на адекватность.

Ну, так можно сказать про все: посылает человек детей в школу, а в школе к ребенку сексуально приставал учитель. А что? Человек же знал куда посылает ребенка!!

Ну, та же логика. icon_mrgreen.gif Мы ожидаем нормального поведения, а не соглашаемся на уродское. aa26.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif

Цитата(Albinka @ 2.5.2015, 18:30) *
Переписку я в сердцах удалила,

(ВОТ чего я не пойму = так вот этого блокировать,



Вот девочки нервные - одна удалила переписку, другая заблокировала везде icon_mrgreen.gif

Аль, спасибо за истории a115.gif
Albinka
icon_mrgreen.gif

пожалуйста
Taushka
Юна, я придерживаюсь такой же точки зрения. Если я даю в долг, то столько, сколько мне не жалко, что не отдадут и не парюсь по поводу отдачи. Отдали - хорошо, не отдали - ровно. Много и не просят обычно. Могу подарить, если у меня есть такая потребность. Но тогда я понимаю, что это моя потребность и ничего в ответ не требую. И жить легко тогда.
Валентин, всегда, когда вы даёте в долг, нужно быть внутренне готовым обратно деньги не получить. Если этой готовности нет - не занимать и всё. Человек и без вас выкрутится. А если не выкрутится, то это его дело и его мера ответственности. Иногда для самого человека по большому счёту лучше, чтоб ему не давали ни в долг, ни кредит в банке. Вы уже не раз давали и вам не возвращали, но вы снова даёте и, игнорируя опыт, надеетесь, что все всегда отдадут. Почему?
Albinka
Аня, я думаю, что у Валентина, так же как и в моем случае было желание помочь с абсолютно нормальным желанием что деньги вернут.

Да, когда суммы маленькие, то я и сама забываю, ну более менее.., ладно Бог с ним, мне материальное вообще как то не очень жаль, но есть границы и пределы. Допустим для меня тогда 2 тыс. грн. тоже были деньги - это одна моя целая зарплата была, но девушке надо было срочно, просила слезно, и как не давать? я считаю лучше дать чтобы вернули, чем не дать с мыслью а вдруг не вернет. Потому что в первом случае можно жизнь спасти человеку (как у моей подруги речь шла о ребенке).
прекрасная фея
Цитата(Юна я @ 2.5.2015, 15:19) *
Я давно приняла для себя один факт.. Если даю в долг, то готова заранее попрощаться с этими деньгами d025.gif Т.е. мне должно быть НЕ жалко расстаться с материальными благами - в пользу конкретного Человека d025.gif


Согласна на все 100!!! Я делаю также. Даю в долг только тогда, когда могу себе это позволить. Сделать подарок человеку. Если возникает дискомфорт, то отказываю. Как же легко становится!!! И самое удивительное, что долг всегда возвращают d025.gif a115.gif
Albinka
Олечка... a115.gif Только сегодн тебя вспоминала что тебя давно не было wub.gif

Да вроде все так, но еще приятнее мне кажется долги получать обратно, но не осуждать если не отдали, а то так 100 долл туда да сюда- и зарплаты нету icon_mrgreen.gif и потом вообще не захочется никому одалживать, кроме как 5 рублей только icon_mrgreen.gif
а порой, как я писала выше, людям серьезно и срочно надо..
Юна я
Цитата(прекрасная фея @ 2.5.2015, 22:02) *
Как же легко становится!!! И самое удивительное, что долг всегда возвращают[/color][/b] d025.gif a115.gif


Да! Возвращают! a115.gif a115.gif a115.gif

И порой действительно просто возникает желание сделать Человеку ПОДАРОК d025.gif

В моей жизни есть Тетя.. Очень Ее люблю.. В свое время, когда моя Мама НЕ могла покупать мне одежду и косметику, было мне тогда 16 лет, возраст - кокетливый-девичийsmile.gif Так вот, Тетя полностью купила мне гардероб и кучу качественной косметики. Я НЕ просила aa26.gif Она сама все поняла..

Сказать, что у Нее были лишние деньги? Нет aa26.gif Да и потом, по жизни, Она всегда поддерживала меня так, как никто другой.. Аж слезы наворачиваются..

Пришло и мое время.. В Ее жизни настал трудный период и я готова поделиться с Ней последним d025.gif Ей НЕ нужно просить aa26.gif
Просто Люська
Согласна с девчонками. Давая деньги в долг (книгу почитать, крючок повязать), всегда стоит мысленно приготовиться к тому, что это могут не вернуть. Тогда и 30 раз подумаешь, стоит ли в долг давать, и проще смиришься, если вдруг не вернут.

Друг у меня был. Почти вымаливал денег занять, при чем сумма немаленькая для студентов. До этого 10 рублей доплатишь в магазине - в следующий раз их принесет. А тут деньги взял, полгода обещал, потом свалил в Москву. С тех пор вообще сомневаюсь в том, были ли мы друзьями.


Другая девочка. Дружили мы года 3. Она мне очень сильно помогла, когда мне тяжело было. Давала ей в долг, зная, что спокойно отнесусь, если она не вернет. Ни капельки не обидно, потому что в свое время она сделала для меня очень много.

Меня даже не столько раздражает, когда не возвращают долг (тут-то всё понятно человек-мудак, в жопу его), а когда взяли в долг крупную сумму, а потом носят раз в месяц по 100 рублей. Или сразу бы 3-4 тысячи отдал, я бы пошла и на карту закинула, или так... Естественно, эти 100-300 рублей тут же трятятся.
Valentin
Цитата(Taushka @ 2.5.2015, 22:09) *
Валентин, Вы уже не раз давали и вам не возвращали, но вы снова даёте и, игнорируя опыт, надеетесь, что все всегда отдадут. Почему?



Аня, наверное, потому, что я не быстро учусь icon_mrgreen.gif

А еще потому, что если человека обманывали (с деньгами, в отношениях, в чем угодно), это еще не повод переносить негативный опыт общения с одними людьми, на всех остальных, ничего такого не делавших.

Я и так не даю всем подряд. Только людям, которых, как мне казалось, я хорошо знал icon_mrgreen.gif

Бывают сложные ситуации у людей, когда им нужна помощь. Кстати!! Бывало, что и мне требовалось попросить у кого-то денег в долг. Как правило, это очень близкие люди. Но иногда бывали просто хорошие знакомые.
Я всегда отдавал. Часто с процентами (если на длительное время брал). Ну, а как иначе?! Человек тебе помог, а ты в него плюешь?!

И мне приятно, что когда я осенью оказался в затруднительной ситуации заграницей , мои знакомые и перевели мне деньги, и сказали "чуть что обращайся". Вот здесь я об этом рассказывал http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=894184

Мне приятно. Даже с клиенткой Машей говорил когда говорил про Таиланд, и рассказал эту историю, выяснилось, что надо было бы что, она бы мне без вопросов деньги перевела. Потому что мы отлично друг к другу относимся, ценим друг друга. У нее вот 1600 бат осталось после поездки, она принесла их мне, чтобы мне удобно было в аэропорту расплачиваться за такси. А меня попросила привезти ей три упаковочки одного понравившегося ей кремика.

Это нормально. И попроси она у меня денег... Да что, я не дал бы ей?! Она не виновата, что мне в жизни встречались моральные уроды. Мне надо как-то лучше их распознавать. Я работаю над этим. icon_mrgreen.gif


Цитата
Аня, я думаю, что у Валентина, так же как и в моем случае было желание помочь с абсолютно нормальным желанием что деньги вернут.


Да, Аля!! А то продолжая мыслить в той логике, вообще с людьми нельзя было бы дел иметь icon_mrgreen.gif

К счастью, на одного урода мн встречалось десять достойных людей.

И я еще раз повторю:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.