Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нет ничего страшнее замужества. Замужество и жизнь после замужества
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Какие иногда бывают интересные представления или фобии о замужестве.

Вот сейчас прочитал про "неотвратимость замужества" icon_eek.gif icon_mrgreen.gif Впмрочем, тем, кто мечтает про скорейшее замужество, будет приятно узнать, что оно неотвратимо. Неотвратимо и ужасно icon_mrgreen.gif

Нет ничего страшнее замужества. Есть ли жизнь после выхода замуж?!


«Нет ничего страшнее замужества. О нем упоминают всякий раз, когда предстоит сделать что-то неприятное. Вымыть посуду. Подмести. Пропылесосить. Бабушка никогда не забудет упомянуть: «тебе это пригодится, когда ты выйдешь замуж». Тут и дурак сообразит: выходя замуж, обрекаешь себя на череду бесполезнейших и скучнейших занятий, без перерывов на игры и развлечения, потому что во взрослом виде не полагается играть. Тебе говорят, по сравнению с тем, что прилагается к замужеству, любая уборка сейчас — просто разминка. Цветочки. Ягодки будут потом. Очень неприятные ягодки. Потому что уже сейчас (в восемь, десять, одиннадцать лет) видно, что хозяйка из тебя плохая. Будущая хорошая хозяйка с юных лет делает все легко, играючи, распевая веселые песни. Она все это любит. Любит приносить пользу окружающим. А ты — нет. У тебя на лице написано, как тебе это мало нравится. Оно мрачно и угрюмо. В перерывах между уборками ты не спешишь испечь тортик, чтобы порадовать семью. Потому что не умеешь. Все, на что ты способна — завалиться с книгой на диван-ковер-кровать, и лежать себе. Можно утешаться тем, что никогда не выйдешь замуж, но вслух об этом лучше не говорить. Взрослых такие заявления смешат. Потому что — и это самое страшное — замужество неотвратимо. Как взросление. Как предстоящая когда-нибудь смерть. Хочешь не хочешь, а вырастешь, хочешь не хочешь, а выйдешь замуж. Потому что влюбишься. А мужчины бывают только двух видов — козлы и принцы на белых конях. Последние в природе почти не встречаются. Бабушка во всяком случае с ними не сталкивалась. Вернее, сталкивалась, но на проверку они оказывались замаскированными козлами."
Мариам Петросян, «Два рассказа»


Как вам рассказ?! icon_mrgreen.gif
Valentin
Вот читаешь, и думаешь, какие невероятно разные люди. У людей есть такие представления о чем-то, вроде, вполне тривиальном, о которых мы и не слышали.

Это круто расширяет сознание. Понимаешь, что ты знаешь людей не так здорово, как тебе могло казаться. И не со всеми видами тараканов ты знаком.

Девочки психологи, обратите внимание, мир настолько разнообразнее наших представлений о нем
В мире полно фобий, о которых мы и не слышали...

Иначе, чем объяснить вот такие комментарии к рассказу:


- Фобия "неотвратимости замужества" мучала меня лет до 23. Пугало многое. И смена документов после замужества, и все, что описано в рассказе.
Вот как-то так и представлялось, что хочу - не хочу, а запихают меня в загс, распишут с каким-то унылым противным мужиком, и вот мне потом всю жизнь стирай за мужем, убирай для мужа, корми мужа, вари что-нибудь, детей рожай. Было противно и жутко. У некоторых, наверное, так страх смерти проявляется.
К счастью, потом я осознала, что никто силком меня в замуж не выпихнет и вольна сама выбирать сценарий своей судьбы.
А так, прям, реально боялась свадебных процессий (они навевали на меня жуткую, какую-то замогильную тоску), загсов и прочей свадебной атрибутики. Сейчас смешно вспоминать, конечно.

- Мне говорили, что такое бывает только в отсталых семьях, а в нормальной надо делить обязанности на двоих.

- Это когда "выйти замуж"- навязано обществом. Все надо делать по любви.

- В замужестве я никому не говорила, что мы муж и жена, потому что муж - это унылое чмо, которое постоянно жалуется на жену, а жена - страшная баба в халате и запахом супа. Жизнь - кончена. Все злые.
Узнав, многие удивлялись "ты замужем была, замужем?" Типа, ты же веселая и активная, покажи паспорт (!), именно требовали паспорт, будто на мне нет каких-то ужасных признаков и я вру, будто замужество это оспа и оставляет какие-то уродливые изменения. Я смотрю на поколение, что младше, к счастью, мне кажется, у них как-то попроще.

- Мне бабушка рассказывала. После войны она, будучи совсем молодой девочкой, вышла замуж. Потому что девать себя было некуда. Родителей не было, из детдома выпнули в 16. У нее была тетка с мужем инвалидом-алкоголиком, которого ей приходилось нянькать, а он ее еще и избивал. Бабушка все время спрашивала, зачем ей такой муж.
Та отвечала: "Сама выйдешь замуж - поймешь". В итоге бабуля вышла за прекрасного человека, нелюбимого, но жили они душа в душу. Но ей просто повезло - подруги выскочили за пьяных уродов.
Мама вышла замуж "непозволительно" поздно, в 34, с отцом до этого жили нерасписанными почти 10 лет. По тем временам - неслыханно! На нее, бунтарку, косо смотрели все, кто только мог.
И у них обеих остался этот комплекс - обязательности замужества. Не потому, что они такие правильные. Просто времена были такие.
Вот откуда это пошло. Мамы и бабушки просто не видят другого выхода. Мы просто не видим здесь проблемы - время другое.

- Замужество и семья - это не просто могила. Замужество и семья - медленная смерть. Замужество и семья - это ежедневные страдания. Замужество и семья - это рабство и угнетение. Замужество и семья - это ненависть. Это когда тело еще живо, но внутри как будто пусто... Взгляните на замужних и вы поймёте. У них не осталось радости в жизни, вот они и оправдываются, что семья это счастье. Но в глубине души каждая из них мечтает вернуть утерянную свободу. Но поздно. Пути назад уже нет. Чем больше пытаешься выбраться из этого болота, тем сильнее оно засасывает

Valentin
А, вот еще любопытные высказывания:


- Подписываюсь под каждым словом! Семья - это приговор. Одни и те же рожи до конца жизни. Брррр. Уже научно доказано что любовь живет три года, не больше. И обречь себя на пожизненную связь с уже опостылевшим мужчиной, это мазохизм. Кто хоть раз любил, тот знает, что первые недели новых отношений - это фейерверк! Потом идет на спад. Так почему бы не повторять этот фейерверк? Но нет же, типа порядочность велит завязнуть в болоте под названием "семья".

- Как говорится: если Вы узнаете свою бывшую одноклассницу спустя 10 лет после окончания школы - значит она не замужем. НА замужних смотрю и пребываю в шоке: дом-работа-семья. Всё. Даже в отпуск надо семьёй ехать и причём не в отеле жить, где еду готовить не надо, а именно домик снять, чтобы жена всё равно у плиты стояла. Я уж молчу о том, что эти замужние и в спортзал практически не ходят. И редко что читают. Просто мрак.

- А я знаю одну женщину - на фото вся такая весёлая с семьёй, а по телефону на дочь матом орёт и свирепеет. Лицемеров среди замужних хватает.

- А я заметила, что после замужества женщины часто набирают лишний вес. Тоже не плюс для семейной жизни.

- В топку обслуживающий труд, который так восхваляется патриархалами и всякими бабушками. Он не ценится и поглощает уйму женского времени и энергии. Которые можно потратить на учёбу, спортзал или работу. Я б жила в гостевом браке лучше.


Впрочем, у мужчин по поводу замужества тоже есть свои фобии:




Miss Juli
Я не поняла, их замужество пугает хозяйственными делами, регулярным сексом или потребностью учитывать мнение другого человека?

Для меня замужество - союз равных партнеров и страшного в этом я ничего не вижу.

Ну а если дамам попадаются козлы - печально, сами выбирали. Аналогично - мужчины тоже видели, кого в жены брали.

А бабушка таки замужестествофоб)
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 29.4.2015, 15:53) *
А бабушка таки замужестествофоб)


d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif


Ну, да, некоторые так видят замужество. Впрочем, они недалеки от истины. Кто-то знает много счастливых пар, где все супер?!

Вот еще одно мнение:


- Если сделать акцент о том, что автор Мариам, которая наверняка воспитывалась в армянских традициях, то я её понимаю. Дружу с армянами и хорошо знаю их традиции: то, что творится в Армении и во многих армянских семьях вне страны - это полная жопа (извините, если обидела армянских сторонников традиционал-патриархальной культуры).
Женщины - это приложение мужа, должна быть обязательно девственницей (а он - нет, причем, чем больше "опыта" до и после брака - тем лучше), о чем будет знать потом вся родня и иногда через вывешенное белье во дворе с пятном крови после первой брачной ночи. Куховарка, уборщица, нянька и ни дай Бог женщина, которая зарабатывают или содержит себя - это невыносимо в традиционной культуре. УЗИ показало, что первенец - девочка? Аборт! (действительно во многих деревнях и иногда в городах).
Девочкам с детства забивают этой чушью и ханженством мозги, поэтому, это действительно страшно...
А моё отношение к замужеству достаточно модернизированное и в большей части феминистическое. Я в браке, и в моём понимании брак абсолютно ничего общего не имеет с традиционными "ценностями".
Готовка и уборка - общее дело, у кого есть свободное время, тот этим занимается (в данный момент его больше у меня, но это не мешает поднять попу мужу лишний раз, чтобы купить продукты, приготовить, убрать пыльку или попылесосить), либо же еду заказываем - время нынче тоже деньги. Детей планируем, но окружающим, которые интересуются чужими деточками, даем культурно понять, что они могут потерять с нами отношения, если будут проецировать свои планы на нас.
Саморазвитие, карьера, отличный и веселый досуг - это одни из самых главных ценностей в нашем браке, причем, нам важно, чтобы в этом были удовлетворены мы оба и желательно одновременно.
Я не считаю свой брак идеальным, своего мужа - самым правильным человеком на свете, а свои "ценности" и модель брака лучшей, но то, что я не чувствую себя в клетке - это единственное сегодня, что заставляет радоваться меня о том, что я в браке. А если намечается брачный союз, где девушка заведомо должна будет занимать второстепенную роль, служить кому-то, а не быть единым целым, вместе любить, созидать, создавать, развивать... то лучше держаться подальше от брачного союза и отношений вообще.

Miss Juli
У меня перед глазами много примеров счастливого брака. Не обходится без ссор, конфликтов, непонимания. Однако супруги все преодолевают и счастливы!

Тут соглашусь насчет кавказских и исламских традиций, где есть перегиб в сторону супруга-властелина, но мы же живем в светском обществе, где супруги на законодательном уровне партнеры!

Может, проблема не в союзе, а в головах?
ELLONA
Цитата
Ну, да, некоторые так видят замужество. Впрочем, они недалеки от истины. Кто-то знает много счастливых пар, где все супер?!

Позволю себе встречный вопрос smile.gif Валентин, а Вы много вообще знаете счастливых людей?
Вот поэтому и пар мало. Люди несчастливы в основном - одни или в паре... А в паре можно скинуть ответственность на партнера - типа я из-за тебя несчастлив, а не просто сам по себе) А суть все равно в тебе самом. Такие дела)
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 29.4.2015, 16:18) *
Может, проблема не в союзе, а в головах?


Да, и с головой у многих проблемы, как видно по семьям и отношениям в них. icon_mrgreen.gif


Цитата(ELLONA @ 29.4.2015, 16:35) *
Позволю себе встречный вопрос smile.gif Валентин, а Вы много вообще знаете счастливых людей?
Вот поэтому и пар мало.



Хороший вопрос, хороший вывод, Эллона!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата
Люди несчастливы в основном - одни или в паре... А в паре можно скинуть ответственность на партнера - типа я из-за тебя несчастлив, а не просто сам по себе) А суть все равно в тебе самом. Такие дела)


Или легче как-то, когда кому-то жизнь портишь!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Так правы те, кто считают, что уж лучше тогда одним?! Тогда только с собственным сумасшествием приходится иметь дело.
ELLONA
Цитата
Так правы те, кто считают, что уж лучше тогда одним?! Тогда только с собственным сумасшествием приходится иметь дело.

А хрен его знает... Может, и так.
Valentin
Цитата(ELLONA @ 29.4.2015, 17:12) *
А хрен его знает... Может, и так.


Во какие у нас тут инсайты происходят!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Я уже писал, что читая аргументы и мысли других людей, иногда не только узнаешь новое, но и смотришь на что-то иначе...


Miss Juli
Я тут подумала - а что если эти люди так воспринимают замужество из-за неудачного опыта и общественного мнения? Сейчас, как я вижу, общественное мнение ратует за свободные отношения. Вот замужество и "не в тренде".
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 29.4.2015, 17:19) *
Я тут подумала - а что если эти люди так воспринимают замужество из-за неудачного опыта и общественного мнения? Сейчас, как я вижу, общественное мнение ратует за свободные отношения. Вот замужество и "не в тренде".



Ну, если так, то, значит, есть к этому какие-то основания, наверное. Почему не в тренде? От того, что людям что-то не нравится?!
February
У меня тут вопрос такой shy.gif shy.gif shy.gif Валентин, а вы сами женаты?
Valentin
Цитата(February @ 29.4.2015, 18:54) *
У меня тут вопрос такой shy.gif shy.gif shy.gif Валентин, а вы сами женаты?



Да что ж Вы обо мне-то?! icon_mrgreen.gif Эта чисто познавательная беседа для удовольствия. icon_mrgreen.gif Был я женат, был. И отношения у нас хорошие, и на массаж она ко мне приезжает, и вообще с девушками даже после расставания отношения обычно хорошие.

Про то, что меня реально бесит и не оставляет спокойным, я знаю, не отрицаю, пишу. Вот здесь, например: Терапевтические истории и в теме про истеричек, и т.д. И девушки у меня всякие были. И истерички, и ангелочки icon_mrgreen.gif

Хоть Вы не говорите, пожалуйста, что это все о себе. icon_mrgreen.gif Смотрите шире icon_mrgreen.gif d060.gif

Я тут тему про кормление грудь в общественных местах создал. И тоже не потому, что хочу кормить грудью и не потому, что это произвело на меня неизгладимое впечатление. И тема фиктивный брак создана не от того, что меня родственники просят жениться. icon_mrgreen.gif

Это просто интересно обсудить. Впрочем, практически, как все, связанное с отношениями.





ELLONA
Валентин, так интересно же про конкретного человека знать тоже, а не только в общем smile.gif
Вот мне лично гораздо интереснее знать, что Вы думаете, чем читать кучку мнений из инета d025.gif
Жаль, что Вы не хотите про себя поговорить - было бы интересно. Мы тут девочки, а Вы - наоборот d060.gif Можно было бы массу полезного о мужчинах для себя почерпнуть из первоисточника, так сказать smile.gif
Miss Juli
Ну а что, козлы у меня были, а замужество не отрицаю.
Valentin
Цитата(ELLONA @ 29.4.2015, 18:13) *
Валентин, так интересно же про конкретного человека знать тоже, а не только в общем smile.gif



Да это да. И личное интересно, и как у других любопытно.

Цитата
Вот мне лично гораздо интереснее знать, что Вы думаете, чем читать кучку мнений из инета d025.gif


Эллона!! Вы посмотрите каких отборных мнений!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Я же приношу нечто реально острое и скандальное. И стараюсь с разных точек зрения. Ведь практически все мнения весьма любопытные. Я очень стараюсь, чтоб это было самое отборное a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Жаль, что Вы не хотите про себя поговорить - было бы интересно.


icon_eek.gif Ты припух, Винни-Пух?! icon_mrgreen.gif Вот кто про себя больше рассказывает, чем я?! icon_eek.gif Я практически все рассказываю d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif Я просто подбешиваюсь иногда, когда слышу "Вы об этом пишете, значит, вас это очень волнует". Блин, ну как так можно?! icon_mrgreen.gif А слышал я это раз 470, пожалуй icon_mrgreen.gif Да, блин, меня облапали в метро Не смог не рассказать d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Слишком уж буквально и серьезно некоторые люди воспринимают какое-то обсуждение


Ну, чего ты такой серьезный?!


Цитата
Мы тут девочки, а Вы - наоборот d060.gif Можно было бы массу полезного о мужчинах для себя почерпнуть из первоисточника, так сказать smile.gif


Спасибо, Эллона!!

Внимай, сестра, Первоисточнику icon_mrgreen.gif

Miss Juli
Фото угарное с монашкой!

Я тут мнение читала, что замужество мешает посещать тренажерку и работать. Может, не стоит путать замужество с ленью? a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Просто Люська
Цитата(ELLONA @ 29.4.2015, 15:35) *
Люди несчастливы в основном - одни или в паре... А в паре можно скинуть ответственность на партнера - типа я из-за тебя несчастлив, а не просто сам по себе) А суть все равно в тебе самом. Такие дела)


a115.gif a115.gif a115.gif Отлично сказано!


Цитата(ELLONA @ 29.4.2015, 17:13) *
Мы тут девочки, а Вы - наоборот d060.gif Можно было бы массу полезного о мужчинах для себя почерпнуть из первоисточника, так сказать smile.gif


И тут поддерживаю!
Читала 2 книги популярной психологии на тему брака. Одну написала женщина, вторую - мужчина. Разница между ними колоссальная! И именно мужская версия в итоге оказалась и на практике легче осуществимой, и более полезной по содержанию!
Поэтому мы у тебя и интересуемся. Сидим и сказанные тобой истины прилежно конспектируем! d025.gif
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 29.4.2015, 18:30) *
Фото угарное с монашкой!


Да, вот еще одно, прочно ассоциирующееся с Эллоной icon_mrgreen.gif Чуть ниже смотрите


Цитата
Я тут мнение читала, что замужество мешает посещать тренажерку и работать.


icon_mrgreen.gif

Цитата(Просто Люська @ 29.4.2015, 21:23) *
И тут поддерживаю!
Читала 2 книги популярной психологии на тему брака. Одну написала женщина, вторую - мужчина. Разница между ними колоссальная! И именно мужская версия в итоге оказалась и на практике легче осуществимой, и более полезной по содержанию!


Мужчины практичнее?! icon_mrgreen.gif


Цитата
Поэтому мы у тебя и интересуемся. Сидим и сказанные тобой истины прилежно конспектируем! d025.gif


Аллилуйа, сестра. Имеющий уши да услышит!! Имеющий сиськи да желанен будет!! А девушка мозг не выносящая, желаннее будет, чем та, что сиськи имеет наиупругие icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif Истинно говорю вам!!



Вот только каким-же образом ответ на вопрос, был ли я женат, может содержать истину великую?! Тем более, в теме, где речь про девушек, которые считают замужество злом. icon_mrgreen.gif

Данный факт не дает никакой сильно ценной информации. Если только для воображения icon_mrgreen.gif

К примеру, этот человек женат



И этот человек женат



И этот



Но какая между ними колоссальная разница!! Что у них общего, кроме того, что они женаты?!



А рассказываю офигеть, как много!! Читайте мои темы и, конечно, мой онлайн дневник

Там все, что вы хотели узнать, но стеснялись спросить icon_mrgreen.gif d060.gif
Юна я
Цитата(Valentin @ 29.4.2015, 11:25) *
А мужчины бывают только двух видов — козлы и принцы на белых конях. Последние в природе почти не встречаются. Бабушка во всяком случае с ними не сталкивалась. Вернее, сталкивалась, но на проверку они оказывались замаскированными козлами."


Вот так и рождаются мифы о Мужчинахsmile.gif) А если бы Девочка проанализировала жизнь Бабушки, сопоставила Ее представления с последствиями, то, вполне возможно, что усомнилась бы в бабушкиных тезисахsmile.gif)

Бабушка, проповедующая замужество, как страшилище, изнуренное тяжкой работой, а Мужчин, как животных - прекрасный предмет для анализаsmile.gif) И в замужестве сама была несчастна..

Умная Девушка сопоставит представления Бабушки с тем, как складывалась жизнь оной и найдет причины в установках Бабули d025.gif Таким образом, у Нее будет шанс изменить собственные представления, первоначально - о МУЖЧИНАХ.. А Мужчины - Существа высокой душевной организации и тонко чувствующие Женщину, доброжелательно к Ним настроенную.. Ради такой Женщины Они готовы даже.. пропылесосить! и посуду перемыть!:))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.