Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как искупать кота?
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Домашние любимцы, котята, щенки, птицы, хомяки
Miss Juli
Девочки, обращаюсь к вам за помощью.
У меня кот - шотландский вислоушка, элитный, выставочный кот. Попал он ко мне большим, чуть более месяца назад. Я хочу его искупать.
Дело в том, что у него шерстка грязновата, я вижу это. Плюс на спине хаер, как у птеродактиля. Бывшие хозяева его не купали. Я понятия не имею, как животное отреагирует на воду, какой шампунь использовать для кота.

Сколько заводчиков - столько и мнений, я уже и специальные книги штудировала. Где написано, что кота можно раз в 1-2 месяца купать, а где - самоочистится.

Подскажите, как искупать правильно кота, чтобы он не заболел и вел себя нормально?
Ukaaa
Юль, надеюсь Эллона зайдет в эту тему и подскажет, она у нас специалист по животным a115.gif А я могу только из своего опыта сказать (не знаю, насколько правильно), мы с мамой кошку купали раз в 4-6 месяцев. Она нормально реагировала на воду, но нужно было присутствие двух человек, чтобы пресекать попытки выпрыгнуть из ванной. Орала она, правда, громко и возмущенно icon_mrgreen.gif Шампунь покупали обычный кошачий в зоомагазине. Совершенно любой. После купания заворачивали в полотенце махровое и держали в руках минут 5-10, чтоб воду впитало, а потом она сама уходила и облизывала себя, как ей нравится d060.gif
Svetlana_Swan
Я котов всегда стирала раз в полгода весной и осенью. Осенью старалась еще до холодов, чтоб не было сильных сквозняков, и больших перепадов температуры, весной когда уже основательно тепло. Феном никогда не сушила но стараюсь максимально просушить полотенцем. Если кот спокойный подержать его в полотенце. Но это мне удавалось только с Темочкой. Клякса и Хвост не усидчивы... Поэтому зная что будут потом двигаться и выбираю теплый режим года d060.gif d060.gif d060.gif

Шампуни продаются в зоомагазинах. По шерстке все описано. Есть для длиношерстных есть и для короткошерстных, разницы особо не чувствовала мыла всех одним. Хоть они и разные по качеству шерстистости....

Само мытье выработала технику с годами d030.gif d030.gif d030.gif Так как все 3 у меня разные по характеру, Хвост так при желании и скальп снять может icon_mrgreen.gif А Тема наоборот тормоз и может стоять неподвижно долго.... но в результате для всех работала одна техника.....

В ванну ставила тазик, так чтоб по глубине покрывал кота по спинке.... набирала туда воду сразу с шампунем.... Далее ставила кота в тазик d060.gif d060.gif d060.gif (сил при этом прикладываются неимоверные: и мои, и кота, обычно они оттуда стараются вылететь, сила притяжения почему то перестает работать в этот момент....

И аккуратно распределяя намыленную воду начинаю кота намывать. Заранее надо приготовить лейку душа, чтоб под рукой была... избегаем глаз и ушей... как только все промыли промассировали, переставляем кота из тазика просто на дно ванны, хватаем лейку душа, включаем душ, и одной рукой держа кота, второй смываем и вымываем весь шампунь....

После закутываем кота в огромное полотенце чтоб торчали только глаза и уши на несколько минут...... потом берем второе сухое полотенце (потому что первое будет мокрое) и протираем кота настолько насколько он даст это сделать....И стараемся сутки не проветривать квартиру - не создавать сквозняков....
Miss Juli
Юличка, Светлана, огромные благодарности от меня за исчерпывающие советы!

Я шампунь купила, Фитоэлита для короткошерстных, в зоомагазине. Теперь жду, когда прекратятся дожди и будет тепло, чтобы котейка не простудился.

Может, когти ему подстричь перед купанием?

Я новичок в плане ухода за кошками, так что прошу совета и более опытных!
Душечка
Цитата(Miss Juli @ 21.4.2015, 11:05) *
Может, когти ему подстричь перед купанием?

Я новичок в плане ухода за кошками, так что прошу совета и более опытных!

Подстриги конечно! Мы своему подстригаем постоянно, по мере отрастания.
Купила в зоомагазине специальные щипчики и стрижем, правда вдвоем, одному не справиться d030.gif
Miss Juli
Девочки, благодарю за советы! А вы готовите своих животных как-то морально, или сразу под душ?
~ beauty ~

Всем привет! Я считаю, если уж купать, то котов к этому надо с детства приучать, а взрослый кот может очень испугаться, лишний стресс для животного.

Я своих котов вообще не купаю, только вычёсываю. Они регулярно вылизываются сами и всегда чистенькие. Коты домашние, на улицу не выходят.

Раньше у меня были гулящие коты, иногда после уличных драк приходили страсть какие грязнищие, но я всё равно не купала, просто протирала губкой.
Miss Juli
Цитата(~ beauty ~ @ 21.4.2015, 18:42) *

Всем привет! Я считаю, если уж купать, то котов к этому надо с детства приучать, а взрослый кот может очень испугаться, лишний стресс для животного.

В том и дело, что его не купали... Я не знаю, что там с ним произошло, но котик стал сереньким и с явным следом чего-то на спине... Вот я тоже в раздумьях...

Цитата(~ beauty ~ @ 21.4.2015, 18:42) *
Раньше у меня были гулящие коты, иногда после уличных драк приходили страсть какие грязнищие, но я всё равно не купала, просто протирала губкой.

Это как - намочить губку и шерстку протереть?
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 21.4.2015, 21:10) *
В том и дело, что его не купали...


Юль, если не купали, то совершенно точно с этим делом надо аккуратно. Я бы наверное пару недель посвятила тому, чтобы приучить его к ванной комнате и воде. Сначала приносила его в ванную, чтобы он там просто потусовался, потом водичкой его немного мочила, и в принципе чтоб он привык к шуму воды. Потом пару сантиметров воды бы набрала... Не знаю, насколько это правильно, но вероятно уменьшило бы стресс от помывки, если котик никогда не купался.
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 21.4.2015, 22:35) *
Юль, Я бы наверное пару недель посвятила тому, чтобы приучить его к ванной комнате и воде.


Спасибо за совет! Пока еще прохладно - приучу к самой обстановке! А там и водичку добавлю! Верно?
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 21.4.2015, 21:43) *
Спасибо за совет! Пока еще прохладно - приучу к самой обстановке! А там и водичку добавлю! Верно?


Ага, я бы так сделала d025.gif Кстати, в холодное время года мы еще обогреватель дополнительно включали, чтобы кошка не простудилась. И даже пару раз пытались высушить ее феном icon_eek.gif Но это та еще затея, она хоть и не буйная, конечно, ей не нравилось.
Miss Juli
Цитата(Ukaaa @ 21.4.2015, 23:19) *
Ага, я бы так сделала d025.gif Кстати, в холодное время года мы еще обогреватель дополнительно включали, чтобы кошка не простудилась. И даже пару раз пытались высушить ее феном icon_eek.gif Но это та еще затея, она хоть и не буйная, конечно, ей не нравилось.

Кстати, да! Я читала об этом! Заводчики даже спорили, нужно ли включать обогреватель даже в теплое время года? Конкретно о вислоушках - вроде, это крепкие, выносливые животные и дополнительно прогревать не нужно, им может быть некомфортно от жары. А вот для персов обогреватель включать надо. И для сфинксов.

Я - неофит в этом плане, решила отложить купание до тепла, чтобы не подвергать котейку риску простуды. Как ты думаешь, это лучше, чем пугать кота обогревателем?
Svetlana_Swan
Цитата(Miss Juli @ 22.4.2015, 11:21) *
Я - неофит в этом плане, решила отложить купание до тепла, чтобы не подвергать котейку риску простуды. Как ты думаешь, это лучше, чем пугать кота обогревателем?

Юля, а пока не купаешь кота, просто вычесывай его по чаще специальной расческой, пока почаще...хотя вообще лучше это делать регулярно )))
Ukaaa
Цитата(Miss Juli @ 22.4.2015, 10:21) *
Я - неофит в этом плане, решила отложить купание до тепла, чтобы не подвергать котейку риску простуды. Как ты думаешь, это лучше, чем пугать кота обогревателем?

Ой, Юляш, тут делай так, как тебе комфортнее. Я кошку стирала и зимой, так как обогреватель она любит нежной любовью icon_mrgreen.gif Но в целом, первый раз, наверное лучше в более комфортной температуре это делать. А если уж грязненький, может и правда, губкой протереть, как Ира-Бьюти писала d025.gif
Душечка
Юля, а ты его ветеринару показывала? Мне советы по уходу за котом первоначально врач дал, а потом уже у кошатников постепенно узнавала, я своего не буду купать, он у меня с очень красивой чистой шерстью, а вычесываю постоянно и он сам очень опрятный, постоянно вылизывает себя d025.gif
Miss Juli
Цитата(Душечка @ 22.4.2015, 14:27) *
[b][color="#483D8B"]Юля, а ты его ветеринару показывала?


Душечка, в том то и дело, что ветеринаров, которым я бы доверила своего вислоушку у нас в городе не осталось. Я сейчас рыщу по знакомым любителям кошек в поисках компетентного врача, коему доверила бы любимца. Если не найду - в середине мая возвращается из России ветеринар, которому мой любимый доверяет.

А пока своими силами. Понимаю, что неправильно, кота нужно по любому ветеринару показать, но некомпетентным специалистам не хочу. Тут я неправа немного, да?

И, кто из Донецка или Макеевки (агломерации), можно Харцызска, Ясиноватой, Амвросиевки, Горловки - подскажите компетентных специалистов, пожалуйста!
Miss Juli
Цитата(Svetlana_Swan @ 22.4.2015, 12:40) *
Юля, а пока не купаешь кота, просто вычесывай его по чаще специальной расческой, пока почаще...хотя вообще лучше это делать регулярно )))

Ежедневно - это нормально?

Цитата(Ukaaa @ 22.4.2015, 12:42) *
Ой, Юляш, тут делай так, как тебе комфортнее. Я кошку стирала и зимой, так как обогреватель она любит нежной любовью icon_mrgreen.gif Но в целом, первый раз, наверное лучше в более комфортной температуре это делать. А если уж грязненький, может и правда, губкой протереть, как Ира-Бьюти писала d025.gif

Ох, если бы бывшие хозяева его хоть раз купали - я бы хоть знала, как он относится к воде. Я тоже подумываю, может, с губки начать?
Miss Juli
Как вы думаете, шампунь для кошек VEDA фитоэлита подойдет? Или это у котов индивидуально, как и у людей?
Anoli
Мою котов регулярно и даже цинично сушу их феном d025.gif ну, тех, кто не стрессует от этого, конечно.
Правда, мою полудлинную шерсть, у меня мейн куны, но это не так принципиально. Мне нравятся шампуни Espree, для сильных загрязнений хороший шампунь с гранатом для всех типов шерсти, но если шерсть очень грязная и засаленная ничего лучше Groomers Goop (это отдельный бренд, продается в Интернете или на котовыставка) еще не придумано. Это паста, которая наносится на сухую шерсть и втирается несколько минут, потом смывается водой, далее шампунем с гранатом, и кот чистый, пушистый и душистый. Далее можно еще текстурным шампунем, кондиционером и еще много чем, но и так хорошо получится.
Просушить кота полотенцем очень сложно, а вот мягкими бумажными салфетками, которые в рулоне, можно допромокать до практически полностью сухого состояния. Я так и делаю, когда кот категорически боится фена.
Есть еще у профессионалов прекрасный инструмент - котоприсоска d060.gif мягкий ошейник надевается на шею коту, на втором конце короткого ремешка мощная присоска, которая крепится к стенке ванной. Эффект супер, у хозяина есть две руки, а кот быстро понимает, что его держит не человек, а механическое устройство, и это его как-то успокаивает. Я с таким устрйоством всех котов мою одна, даже очень шустрых d060.gif
Miss Juli
Спасибо за столько советов!
Я поищу эту котоприсоску, не встречала у нас в зоомагазинах!
Anoli
Цитата(Miss Juli @ 13.5.2015, 17:51) *
Спасибо за столько советов!
Я поищу эту котоприсоску, не встречала у нас в зоомагазинах!


Увы, в зоомагазинах она редко бывает, зато часто используется в грумерских салонах, в том числе для собак, там можно поспрашивать. Моя подруга с такой присоской крупного пса моет, и отлично она его держит smile.gif
Miss Juli
Благодарю за совет! Поищу!
Ее, значит. можно приобрести, теоретически, у дрессировщиков?
Anoli
Цитата(Miss Juli @ 14.5.2015, 18:44) *
Благодарю за совет! Поищу!
Ее, значит. можно приобрести, теоретически, у дрессировщиков?


Вот насчет дрессировщиков не знаю smile.gif
Miss Juli
Я поспрашиваю. Сегодня я обращалась в несколько зоомагазинов. Там о таком слышали, но в продаже нет. Даже в таких, элитных.
La_Dark
Привет кошатникам))) Из своего опыта могу сказать, что свою кошку уже 15 лет мою обычным кошачьим шампунем, она у меня выходит на улицу, потому приходится брать шампуни от блох, а когда такого шампуня нет и нужно просто привести ее в нормальный вид, мою обычным детским шампунем... Хоть Кря-Кря, хоть Джонсонс, разницы нет никакой. Сушила феном когда-то, она не в восторге, потому мою, сушу полотенцем, а потом она под одеялом сама уже себя домывает как ей захочется.
Технология купания: эффект неожиданности... Набрала воду, окунула, пока кошка офигевает от происходящего, я успеваю ее намылить и даже частично смыть. Т.к. она у меня знает, что спорить и возникать со мной бесполезно, то стоит спокойно, но если кто-то заходит в ванную, то начинается концерт по заявкам, потому купаемся мы всегда наедине d060.gif
Спокойно купаю кота подруги, точно такой же как у тебя, Юля. Наверное он тоже понял, что у меня особо не попрыгаешь, потому смирился, правда, может укусить, но у нас это пресекается...
По поводу ветеринаров, в Донецке, в Калининском р-не есть обычная районная больница, с врачом Федей (полное имя кажется Федор Федорович), врач от Бога, я с ним уже тесно общаюсь 15 лет, пока что нареканий нет никаких, прошли многое с моей кошкой и собаками d025.gif
Miss Juli
Кристина, спасибо! Ты меня усчпокоила!
Я ношусь с этим купанием, как со священнодейством. Дошло до того, что поднимаю кота и демонстрирую ему ванну. Весь его вид выражает вопрос - хозяйка, что с тобой?

Клиника по Павла Тычины, на берегу? (П. Тычины, 55)? Там этот Федор работает?
La_Dark
Цитата(Miss Juli @ 15.5.2015, 19:08) *
Клиника по Павла Тычины, на берегу? (П. Тычины, 55)? Там этот Федор работает?

Адрес точно не знаю, но кажется, это улица Набережная.
Miss Juli
Цитата(La_Dark @ 19.5.2015, 12:30) *
Адрес точно не знаю, но кажется, это улица Набережная.

Кристина, благодарю! Кажется,есть там ветеринарная клиника!
Лютик обыкновенный
У меня муж кошку моет всегда, я в это вообще не лезу
Miss Juli



Цитата(Лютик обыкновенный @ 22.5.2015, 17:00) *
У меня муж кошку моет всегда, я в это вообще не лезу

А мне придется самой. А как - вот, буду по советам девочек пробовать.
Кот сам не свой после кончины папы. Откладываю на недельку его мойку...
La_Dark
Цитата(Miss Juli @ 22.5.2015, 17:47) *
А мне придется самой. А как - вот, буду по советам девочек пробовать.
Кот сам не свой после кончины папы. Откладываю на недельку его мойку...

Юль, а зачем его мыть если кот домашний? Мои вот на улице гуляют и то, я не часто мою... Хотя иногда очень хочется окунуть в воду, потому что приходят как кусок грязи...
Miss Juli
Цитата(La_Dark @ 26.5.2015, 13:56) *
Юль, а зачем его мыть если кот домашний? Мои вот на улице гуляют и то, я не часто мою... Хотя иногда очень хочется окунуть в воду, потому что приходят как кусок грязи...

Он шарится везде, да и на спине шерсть как будто грязная. Я его один раз на улицу выносила - лапки протерла тряпочкой, но не дотерла кота: он смылся под кровать.
Пока чешу его - линяет сильно, тепло наступило, и все. И мне все кажется, что шерстка грязная.
ELLONA
Цитата(Anoli @ 13.5.2015, 17:09) *
Моя подруга с такой присоской крупного пса моет, и отлично она его держит smile.gif

Фигассе присоска! icon_eek.gif
Действительно в интернет-зоомагазинах есть такая штучка. Стоит недорого (ок. 10 долл).
Заюзаю. Кошку мыть я не вижу необходимости, она и сама неплохо справляется со своей гигиеной. А вот собак на присоске мыть, подозреваю, гораздо удобнее.
Спасибо за наводку!
La_Dark
Цитата(Miss Juli @ 26.5.2015, 15:25) *
Он шарится везде, да и на спине шерсть как будто грязная. Я его один раз на улицу выносила - лапки протерла тряпочкой, но не дотерла кота: он смылся под кровать.
Пока чешу его - линяет сильно, тепло наступило, и все. И мне все кажется, что шерстка грязная.

Ты начинающий кошковод? Моя коша шарится по улице ежедневно, но мыть то я ее каждый день не буду: замахаюсь сама и кошку замучаю. Вот и твоему нет в этом необходимости. От того, что ты его выносила на улицу он не загадился же как поросенок? А коты вообще самые чистоплотные животные, потому купать его нет особой необходимости.
Miss Juli
Вот думаю...
А как же подвал?
Я вот моюсь после подвала.
А кот сам справится?
Да, я начинающий кошковод и еще очень многого не знаю...
Miss Juli
Девочки, чпасибо за советы!
Я наконец-то помыла своего кота!
Набрала немного теплой воды в тазик, приготовила шуш. Кота аккуратно опустила. Сначала он вырывался, а потом замер и жалобно мяукал. Я его успокаивала, ласково с ним разговаривала, кот дал себя помыть. Намылила, смыла душем, аккуратно, чтобы вода не попала в глазки и ушки. Пришлось мыть 2 раза. Вда была серо-коричневая. Зато и цвет он после котомойки поменял! Став вообще голубого оттенка!Я его таким не видела!

Завернула в полотенце и промокнула. Затем перетащила в другое. Это та еще физкультурка была! Сейчас лежит под полотенцем на кровати и злобненько так на меня смотрит! Зато не чешется.

Откупаюсь порцией печенки.
Pearl
Ох, мне бы эту котоприсоску! Купание кота закончилось моей подраной спиной!
Miss Juli
Цитата(Pearl @ 19.7.2015, 21:02) *
Ох, мне бы эту котоприсоску! Купание кота закончилось моей подраной спиной!

Ого И как так получилось?
Я тоже эту котоприсоску хочу... Да же моя подушка пушистая царапается и вырываеиются..

А у тебя какой котик? Или кошечка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.