Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда родные обвиняют вас в своих неудачах
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Miss Juli
Такое вот событие натолкнуло меня на создание этой темы.

Моя мама пошла работать два месяца назад. Вроде деньги зарабатывать. Сразу скажу - ей не платят. К тому же, у нее нет рабочего компьютера. Всю работу на компьютере мама делает посредством меня дома. Такой расклад существенно уменьшил мою возможность зарабатывать деньги в интернете (я действительно зарабатываю). Родным надо помогать, вот я и помогаю.

Сегодня мама спрашивает, как сделать автоматические переносы части слова на другую страницу. Говорит, начальник куда-то тыкал, она так и не поняла, научи. Я понятия не имею, как это делается, ни разу мне эта функция не была нужна. Я сказала, что понятия не имею. Мама взвилась, мол, если она этого не сделает, ее уволят с работы. Я попросила - спроси у начальника, пусть он еще раз покажет, я не знаю, как это делается. Мама расстроилась и говорит, что, вечно ты бесишься, когда я прошу помочь. Меня уволят, если я этого не сделаю, Хоть бы сказала, к кому обратиться! Я посоветовала обратиться к программисту, коллегам, если у них есть такое требование, значит, это делаю, и знают, как. Мама разозлилась на меня, расстроилась, я сама чуть не плачу.

Это нормально - перекладывание ответственности на других и обвинение их во всех грехах? Как поступить? Такое у меня не первый раз. Я виновата в том, что что-то не знаю. Что делать? Посоветуйте.
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 19.4.2015, 14:37) *
Это нормально - перекладывание ответственности на других и обвинение их во всех грехах? Как поступить? Такое у меня не первый раз. Я виновата в том, что что-то не знаю. Что делать? Посоветуйте.



Конечно, ненормально. Что делать?! Посоветовать забить в поиск "Как настроить перенос в ворде". В крайнем случае, можно и самой для нее найти информацию, потому что полезно будет узнать что-то новое, но все-таки лучше объяснить, что Интернет ей так же доступен, как и Вам. И если у нее стресс, то это еще недостаточное основание орать на Вас.

Хотя уверен, девочки и какие-то девчачьи способы и хитрости смогут Вам посоветовать, Юля.

Miss Juli
Благодарю, Валентин! Дело в том, что совсем не в переносах дело. Я читаю темку "токсичные люди" и нахожу общие черты. Сложно, ведь это самые дорогие для меня люди! Но ведь психика моя мне тоже дорога!
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 19.4.2015, 20:31) *
Благодарю, Валентин! Дело в том, что совсем не в переносах дело. Я читаю темку "токсичные люди" и нахожу общие черты. Сложно, ведь это самые дорогие для меня люди! Но ведь психика моя мне тоже дорога!



Кончено!! Объясните им, при случае, что эффективное и здоровое взаимодействие это только по схеме Выиграл - Выиграл, а не тогда, когда один выигрывает за счет другого.

И если видите, что с Вами пытаются взаимодействовать иначе, не стеснятесь это объяснить. Пусть обижаются, если хотят. Перестанут, если поймут, что Вы это спокойно переживете. a075.gif
Miss Juli
ng18.png V-right.png
Богиня :)
Мало информации, но в целом, я бы предположила, что у мамы срабатывает защита. Вместо осознания, что она некомпетентная, она проецирует это на тебя. Сместить агрессию всегда легче, и в чем-то лучше, чем направить её на себя.
Тебе помогут относиться к ее поведению проще это знание?
Miss Juli
Цитата(Богиня :) @ 19.4.2015, 21:14) *
Мало информации, но в целом, я бы предположила, что у мамы срабатывает защита. Вместо осознания, что она некомпетентная, она проецирует это на тебя. Сместить агрессию всегда легче, и в чем-то лучше, чем направить её на себя.
Тебе помогут относиться к ее поведению проще это знание?

Света, благодарю!
Осознать помогает, а вот как бороться... Она занимается, пардон, онанизмом. Виноватой оказываюсь я, потому что у нее не получается. Я виновата, что не могу правильно объяснить, и она не понимает, как работать с компьютером. Этим онанизмом мы занимались последние полтора часа. Элементарно - перебросить документы с флешки на комп и обратно. Я не понимаю, чему тут учить. Но у нас это оказалась целая эпопея. Я думаю, уж не вампирит она меня.
Богиня :)
Вспоминается сцена из какого-то фильма, по-моему "Умница Уилл Хантинг", когда Уилл пришел к психологу и начал обвинять его во всем и на него агрессию направлять. Вообще все очень вырвано из контекста, но я не об этом сейчас. Так вот... А психолог говорит что-то типа:
- Уилл, ты не виноват.
- Я знаю!
- Уилл, ты не виноват.
- Да я понимаю!
- Уилл, ты не виноват.
Уилл бесится, мол, причем тут я и все такое, ты козел....
Психолог снова:
- Уилл, ты не виноват!
Ну и на какой-то раз Уилл принял это, заплакал и обнял психолога. Как бы принял, что злится на себя на самом деле и пришла пора себя простить.
Я бы попыталась отразить чувство мамы:

- Ты сейчас злишься, потому что тебе очень тяжело признать факт, что ты туго воспринимаешь новую информацию, становишься менее полезной в семье и социуме, и это тебя пугает.

Как-то так.

Или использовала метод заезженой пластинки, как психолог Уилла.
- Мама, не бойся, все будет хорошо.

А вообще, Юль, если это тебя так сильно цепляет, вот этот намек на должествование, то тебе над собой надо поработать в первую очередь. Можно не жить с мамой отделно. но она даже по телефону будет тебя драконить.

И еще, я так понимаю, ты за свою "пахоту" и обеспечение семьи, требуешь признания. А мама тебя его не дает. И ты еще за это на нее сердишься. Ждешь этого от нее. А получаешь в ответ снова ее недовольство.
Miss Juli
Цитата(Богиня :) @ 20.4.2015, 12:52) *
А вообще, Юль, если это тебя так сильно цепляет, вот этот намек на должествование, то тебе над собой надо поработать в первую очередь. Можно не жить с мамой отделно. но она даже по телефону будет тебя драконить.

И еще, я так понимаю, ты за свою "пахоту" и обеспечение семьи, требуешь признания. А мама тебя его не дает. И ты еще за это на нее сердишься. Ждешь этого от нее. А получаешь в ответ снова ее недовольство.


Светик, как тебе сказать. Не то, чтобы цепляет, неприятно, когда тебя доводят до истерики.
Проверено - жить отдельно не поможет.

В принципе, с началом своей карьеры я требовала только одного, чтобы меня оставили в покое. Если это можно рассматривать как способ признания достижений - где-то так.

Требовать от кого-то признания - занятие в принципе глупое. Признание следует получать только от себя. Как-то так...
Богиня :)
Понятно, Юльчик.
Miss Juli
А что бы ты посоветовала как превентивные меры?
Albinka
Юля, там у этого психолога, Марины Линдхолм, есть много видео на эту тему и также как взаимодействовать с токсичными людьми, если уж приходится.
Богиня :)
Аль, принесу эти видео сюда.


Токсичные отношения с Мариной Линдхолм


Марина Линдхолм. Как общаться с токсичным человеком
Богиня :)

Защита от токсичных людей
Albinka
Молодец, Светочка a115.gif а то я не умею вставлять видео.
Марину Линдхолм обожаю, она тоже молодец icon_mrgreen.gif
Miss Juli
Девочки! Спасибище! Забираю в копилочку!
Albinka
На Здоровье! a115.gif
Valentin
Юль, а еще хорошо и эффективно задавать людям прямой вопрос:

- Чего ты от меня хочешь?!

Это может нейтрализовать многие наезды. a075.gif


Просто спросите:

- Надо чего?! icon_mrgreen.gif


Miss Juli
Цитата(Valentin @ 20.4.2015, 18:19) *
- Чего ты от меня хочешь?!


О, задам!
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 20.4.2015, 20:48) *
О, задам!


a115.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.