Дорогие мои девушки, женщины и наш замечательный мужчина Валентин! Вчера я полдня читала этот замечательный форум, истории успеха, рассматривала фото с ошеломляющими результатами. Насколько вы красивы и одухотворены. Сегодня не выдержала и зарегистрировалась. Совершенствоваться буду с вами вместе!
Поднять эту тему сподвиг меня случай при регистрации. Я зависла на несколько минут, как подтвердить свою регистрацию - искала, какие пять цифр нужно ввести и где они. А на самом деле нужно было лишь переписать одно слово.

Глупая ситуация, заставила меня задуматься. А почему я все усложняю? И сколько вообще ллюдей все усложняет. Решение простое, а мы ищем сложные пути и морочим свои хорошенькие головки.

Вот подумайте - любая ситуация имеет простое решение, а мы бьемся головой об стену и ищем сложные ходы. Например - где эта цифра, что я еще не заполнила в форме? Или - он не позвонил (разлюбил, с другой, все, конеч отношениям и прочие страшные картины рисует наше сознание). А на самом деле - работает он, на встрече. И не надо сочинять эпопеи!

Или (случай из жизни) собираемся куда-нибудь. Дома начинается беготня - то одеть, то взять, а то потерялось. В итоге - нервы, ссоры, слезы младших членов семьи. А ведь можно было одежду подготовить заранее, начать собираться на 10 минут раньше и не тратить время и нервы на выяснение отношений с домашнии.

Почему так происходит? Я считаю, все родом из детства. Дети - они от природы стремятся к простоте, к самому простому и верному решению. Вот это и пытаются искоренить взрослые. Простоту, ибо простота - враг потребления. Можно поспорить, что прямое решение следствие прямых извилин. Не верьте - это маркетинговый ход. Просто многим выгодно, чтобы люди парили себе мозг ни о чем.

Еще один пример усложнения - школа. Ребенку дают фрагментарные знания - по куску из каждой дисциплины. В итоге малыш теряет целостный взгляд на мир, его видение начинает напоминать фасеточное зрение пчелки или знакомый всем нам с детства калейдоскоп.

Где-то так...

А чем опасно такое усложнение? Мы усложняем себе жизнь, паримся без повода, действуем на нервы любим людям и создаем себе в воображении страшные картины "что будет если..."

Вам не кажется, что такое усложнение сильно портит нам жизнь? Мы становимся внушаемыми, нервными и дерганными? Мы тратим слишеом много эрнергии впустую, на свои апокалиптические фантазии? Мы тратим свое бесценное время на ненужное усложнение?

Как с этим бороться? И как с этим боретесь вы?