Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отвечать на хамство?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Valentin
А что вы чувствуете, когда вам хамят и оскорбляют?! Как себя ведете?! Что отвечаете?!

Мы тут с Эллоной в теме По поведению человека можно понять каково иметь с ним дело. разговорились о том, как отвечать людям, и что после этого чувствуешь. Что чувствуешь, если ответитшь человеку резко и жестко?!

Эллона сказала, что учится себя сдерживать, потому что ей потом некомфортно (если я правильно понял, Эллона сама точнее расскажет).

Я, отвечая Эллоне, понял что не люблю такие ситуации, но если приходится жестко отвечать, то чувствую себя значительно лучше, чем если бы промолчал. Ниже рассказ о случае, о котором я уже упоминал в моем дневнике. У меня аж голова разболелась, пока я не высказал, что хотел. Потом сразу прошла.

Я не чувствую сожалений. Может, потому, что отвечаю не эмоционально, а обдуманно. Соразмеряю силу нападения и ответа, думаю, кому что говорить, а кому не стоит.

В общем, читайте, что я написал и поделитесь, как у вас с такими ситуациями?!



Цитата(ELLONA @ 7.4.2015, 9:45) *
Ну в общем, да. Действительно, Вы отвечаете корректно и по делу. Мне вообще сложно представить, что Вы можете кому-то резать правду-матку прямо в лицо на эмоциях))


icon_mrgreen.gif Да, это уж надо постараться довести icon_mrgreen.gif Даже тетке, которая мне во время работы в группе при всех сказала:

- И ваше окружение это хавает?

И кстати, когда я в офигении переспросил:

- Что?! icon_eek.gif

Она повторила вопрос и отвернулась icon_mrgreen.gif

Даже ей не сказал ничего вроде "ты со своим сбежавшим от тебя мужем так разговаривай".

Хотя, не скрою, когда она еще раз нечто подобное сказала, Я уже просто ждал в нетерпении третьего раза и готов был сделать ей очень больно. Учитывая почтенный возраст и значительный излишний вес, это было бы легко. Т.к. с ее стороны было просто хамство невероятное, то я даже чувствовал бы себя вправе сделать совсем уж запрещенные и болезненные заявления, типа:

- Вы не так юны и прекрасны, чтобы столь хамски разговаривать с людьми icon_mrgreen.gif Знаете, говори вы такое 30 лет и 40 килограмм тому назад, к этому еще можно было бы отнестись со снисхождением, но сейчас… icon_mrgreen.gif Сейчас у вас нет никаких очевидных достоинств, скорее наоборот.

Я такого не делал ни с кем. Но в тот момент почувствовал, что эта удивительная женщина помогает мне научиться раздвигать границы!! icon_mrgreen.gif И этот текст еще версия лайт того, что можно было ей сказать.

К ее счастью и моему неудовлетворению, третий раз она себе такого не позволила и я ей этого не сказал. Я рассказывал эту историю кратенько вот тут

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=907213

Как видите, ей и меньшее воздействие с моей стороны оказалось крайне болезненным. Хотя я позволил себе лишь процентов 10-15%% от того, что позволила себе эта курица icon_mrgreen.gif

Стыдно ли мне за то, как я с ней поступил?! Не-а. Я рассказываю это с чувством глубокого удовлетворения. Стыдно ли мне было бы, если бы я озвучил ей тот текст, который написал выше?! Не было бы.

Кстати, в продолжении той истории http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?s=...st&p=907213 когда она уходила, я, как мне казалось, тихо сказал:

- Пи…й, п…уй отсюда icon_mrgreen.gif

Юльчик мне сказала:

- Потише говори icon_mrgreen.gif

- Да я ж тихо.

- Она, может и не слышала, но 3-4 человека по бокам посмотрели на тебя вот так icon_eek.gif

Ну, ладно icon_mrgreen.gif Они были свидетелями всей истории, так что они, думаю, поняли почему я так сказал.

Даже понимая, что это сильная психологическая травма для немолодой женщины. Это все равно было бы вполне себе сопоставимым ответом с тем, что говорила она.

А не стыдно было бы еще и потому, что я-то привык к такому хамству, я прошел хорошее обучение и чувствую себя вполне устойчиво. Знаете, у меня как-будто бронежилет icon_mrgreen.gif Больно и остаются синяки, если в бронежилет попадает пуля. Но не так больно, как тем, у кого бронежилета нет icon_mrgreen.gif и в кого попадает та же пуля. Урон не сопоставим. aa26.gif

Я понимаю, что та курочка icon_mrgreen.gif легко позволяет себе так общаться и с другими людьми. Она спокойно открывает огонь по кому попало. Так что если я своим ответом отправил бы ее на кушетку психотерапевта, мне не было бы стыдно. Там ей самое место. Мы же изолируем буйных, потому что они могут навредить нормальным людям.

Это просто продолжение ответа на вопрос о сожалениях. Может, я изредка бы сожалел, потому что я добрый icon_mrgreen.gif Но потом вспоминал бы о том, что она сказала мне, что она говорит другим, И это бы быстро проходило icon_mrgreen.gif

А еще не было бы стыдно потому, что это все равно был бы более сдержанный ответ, чем ее нападение. Просто более точный и болезненный. А-то хамить-то хамит, а наверное, не привыкла к тому что ответить могут icon_mrgreen.gif



П.С. Раньше я бы промолчал из человеколюбия. Теперь… Нет. И чувствую себя от этого только комфортнее. Так что правильно Вы заметили, Эллона. Я стал несколько иным. Я стал лучше и гармоничнее icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути icon_mrgreen.gif

ELLONA
Таки все же я рада, что третьего раза с этой дамой не произошло, и Вы не высказали ей написанных аргументов icon_mrgreen.gif Переход на личности в такой манере не одобряю ни в каком случае, хотя и сама могла бы такое сказать на эмоциях. Но только реально на эмоциях, если бы была обижена и задета вот прямо вообще за живое)) Какое отношение ее вес или возраст имеет к ее же хамскому поведению? Будь она стройной 18летней блондинкой, это было бы допустимо? Неа. А значит, прямого отношения к сказанному не имеет, а имеет целью только обидеть.
Я бы, наверное, сказала что-нибудь, вроде, имеет ли смысл посещать продвинутые тренинги, если даже азы нормального общения не освоены или порекомендовала бы самоутверждаться за счет кого-нибудь другого. Но все люди разные, это Вы правильно заметили)
Zelena
Здравствуйте, Валентин, интересная тема, вот только у меня все сейчас наоборот. Раньше я на хамство отвечала таким же хамством, а несколько последних лет просто разворачиваюсь и ухожу, применяя принцип " Не мечите бисер перед свиньями" и чувствую себя намного лучше. Как учили нас на риелтерских тренингах - будьте выше этих низин - парите, парите над серой массой и не принимайте ничего близко к сердцу. Тетка эта несчастная женщина, самоутверждающаяся за чужой счет, только и ждет удобного случая перекинуться хамскими фразами и получить удовольствие от этого icon_mrgreen.gif
Юна я
У нас есть магазинчик рядом с домом, торгующий сладостями.. И вот, как произошло мое дебютное знакомство с Продавщицейsmile.gif Мы зашли с Колюней, я двинулась к витрине, а Он остановился у двери и прислонился к ней, рассматривая улицу изнутри..

Продавщица прикрикнула на меня: " Мамочка! Держите Ребенка! Всю дверь облапает сейчас, а мне потом мыть!"..Я ответила: " Извиняюсь! Виновата! " И попросила Колюню отойти.. Продавщица оскалилась и резанула: " Вот! Воспитывать нужно лучше! А не собой заниматься!" Меня улыбнуло внутри (Она невольно сделала мне комплиментsmile.gif) И я благодушно сказала: " Хорошо.. Дайте мне тряпку, сейчас все исправим":)..

Эта Продавщица сейчас - моя Клиенткаsmile.gif У Нее такой сыр-бор с Мужем, НЕ удивительно, что свою сексуальную энергию Она сбрасывает на Покупательниц.. a075.gif Кстати, Она оказалась большой Умницей и так работает над собой, что я поражена d025.gif А Колюня может теперь спокойно лапать дверь.. Она, конечно, мало походит на то, что любят лапать более взрослые Мужчины, но.. Все равно - приятноsmile.gif)
Valentin
Цитата(ELLONA @ 8.4.2015, 12:06) *
Таки все же я рада, что третьего раза с этой дамой не произошло, и Вы не высказали ей написанных аргументов icon_mrgreen.gif


icon_mrgreen.gif Я был бы рад таких противных куриц вообще не встречать.

Цитата
Переход на личности в такой манере не одобряю ни в каком случае, хотя и сама могла бы такое сказать на эмоциях. Но только реально на эмоциях, если бы была обижена и задета вот прямо вообще за живое))


Вот как же интересно icon_mrgreen.gif Я бы как раз на эмоциях такого не сказал, - мне бы в голову не пришло, потому что:

Цитата
Какое отношение ее вес или возраст имеет к ее же хамскому поведению?


Вообще никакого!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif И сковородка не имеет никакого отношения к лицу, пока она с ним встретится в полете icon_mrgreen.gif

Цитата
Будь она стройной 18летней блондинкой, это было бы допустимо? Неа. А значит, прямого отношения к сказанному не имеет, а имеет целью только обидеть.


Да!! Именно так!! Это имело бы целью сделать достаточно больно. Достаточно для того, чтобы отбить желание даже смотреть косо в мою сторону.



Цитата
Я бы, наверное, сказала что-нибудь, вроде, имеет ли смысл посещать продвинутые тренинги, если даже азы нормального общения не освоены или порекомендовала бы самоутверждаться за счет кого-нибудь другого.


Замечательные и правильные слова, d025.gif d025.gif d025.gif которые подошли бы для человека, который хочет вести диалог и что-то понимать. Эта тургеневская тетенька хотела хамить и чувствовать себя от этого хорошо. Это была неспровоциорованная агрессия и желание занять место повыше и доминировать. Не тот случай, когда возможен диалог. Не с этим человеком. Пришлось бы каждый день ей объяснять, что не стоит себя так вести.


Цитата
Но все люди разные, это Вы правильно заметили)


Да!! Я вообще делаю говорю!! icon_mrgreen.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Valentin
Цитата(Zelena @ 8.4.2015, 13:54) *
Здравствуйте, Валентин, интересная тема,



Здравствуйте, Лена!! Спасибо, что присоединились к беседе!! hb.gif

Цитата
а несколько последних лет просто разворачиваюсь и ухожу,


Понимаю Вас. Тоже не люблю конфликтов, и тоже обычно просто перестаю общаться или сообщаю, что с этим человеком и в этом тоне разговаривать не буду.

Но бывают варианты... Например, когда человек бежит за тобой и цепляет. Ну, не унимается. Думает, видимо, что ты порыдать уходишь s24.gif Приходится внести ясность... icon_mrgreen.gif

Помню, была история, когда слон слегка потоптал журналиста. Нехорошо с его стороны. А потом выяснились подробности. Щипал себе слон травку, сзади подкрался фотограф, стал устнавливать штатиф, что-то щелкнуло, слон вздрогнул, обернулся, увидел фотографа и... И стал уходить в заросли. Но этот тупой фотограф решил побежать за ним. И тогда слон, чувствуя преследование, развернулся и пошел навстречу к фотографу, чтобы сделать ему массаж ногами. И я не готов его осуждать icon_mrgreen.gif



Цитата
Тетка эта несчастная женщина, самоутверждающаяся за чужой счет, только и ждет удобного случая перекинуться хамскими фразами и получить удовольствие от этого icon_mrgreen.gif


Вот точно говорите все, Лена!! Поэтому просто хамить ей или объяснять что-либо было бы бессмысленно. Тут или уйти просто, или (зная что несколько дней надо будет провести вместе) сделать так, чтобы и мысли не возникало больше хлеборезку открывать. o050.gif o050.gif o050.gif o050.gif

К счастью (для нее icon_mrgreen.gif ) обошлось тем, о чем я писал в своей теме. В следующие дни ни одного даже взгляда критического уже не было icon_mrgreen.gif

Как раз тот случай, когда "Против лома нет приема, если нет другого лома"

Касатка
Цитата(Valentin @ 8.4.2015, 19:06) *
Тоже не люблю конфликтов, и тоже обычно просто перестаю общаться или сообщаю, что с этим человеком и в этом тоне разговаривать не буду.
Но бывают варианты... Например, когда человек бежит за тобой и цепляет. Ну, не унимается. Думает, видимо, что ты порыдать уходишь s24.gif Приходится внести ясность... icon_mrgreen.gif


Про слона - отличный пример!! Спасибо!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Согласна с Валентином, бывают моменты, когда люди просто намеренно нарываются на грубость, "щупают границы" как дети, пытаешься все мирно разрешить, бесполезно. d47.gif Человек просто хочет, чтобы ему "сковородкой попало". И после - сразу успокаивается и становится просто "паинькой", воспитанным таким и так уважает..... d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Правда, это уважение от него совсем не нужно. aa26.gif У меня тоже такие случаи были, когда вот так же человек пытается самоутвердиться за счет тренера. Некоторое время я терпеливо ситуацию разряжаю и увожу в нейтральную сторону. Но в какой то момент меня это достает и следуют неприятные для человека слова. a095.2.gif
Жаль, что меня доводить до этой черты можно долго. c9.gif
Вот хочу научиться реагировать быстрее. o050.gif o050.gif o050.gif Так всем спокойнее и продуктивнее работается. a070.gif

Случай был интересный. Тренинг на 5 дней и я работала с группой в четвертый и пятый дни. Все три дня тренеры приходили в ужасе от группы, двое (женщины) даже в слезах. Одна просила ее заменить, просто больше в аудиторию не пошла. icon_eek.gif
Вообщем, вся эта история с подробностями завела меня уже к началу моих занятий. o050.gif o050.gif o050.gif o050.gif И главный "возбудитель" группы - нагловатый тип пришел ко мне с опозданием и сразу с "наездом". Я уже была готова (заведена рассказами) и человек сразу получил от меня резкий, но спокойный ответ. g020.gif Я даже сама от себя такого не ожидала.... c9.gif
При этом, он успокоился, n020.gif и два дня прошли великолепно, группа "шелковая" и работоспособная (до этого он всех заводил). Такие отзывы написали!!, руководство лично меня благодарили за то, что ситуация вышла из зоны конфликта.

Так что, поддерживаю слова Валентина: h020.4.gif h020.4.gif
Цитата
Как раз тот случай, когда "Против лома нет приема, если нет другого лома"


И очень хочу научиться быстрее реагировать на подобные ситуации. aa2.gif a98.gif
ELLONA
Валентин, все прекрасно понимаю, подобных ТП не дай бог встретить))
Тем не менее уверена, что нельзя хамить по поводу внешности и веса женщины. Надеюсь, согласитесь, что ударить женщину физически нельзя ни при каких раскладах? Вот и про эти 2 аспекта выражать в грубой форме тоже никак нельзя - удар ниже пояса на уровне бабской склоки. Тем более, судя по склонности к доминированию, дама полагает, что ее мозг развит до предела - можно по умственным или поведенческим способностям пройтись, не стесняясь)
Цитата
Вот как же интересно icon_mrgreen.gif Я бы как раз на эмоциях такого не сказал, - мне бы в голову не пришло,

Ну я имела в виду, что это что-то вроде: А ты!.. А ты!!... А ты! ПИСЬКА!!! icon_mrgreen.gif

Про слона забавно icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Касатка @ 9.4.2015, 19:45) *
Про слона - отличный пример!! Спасибо!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Ага!! Для меня это тоже пример, поэтому и запомнил. icon_mrgreen.gif


Цитата
Согласна с Валентином, бывают моменты, когда люди просто намеренно нарываются на грубость, "щупают границы" как дети, пытаешься все мирно разрешить, бесполезно. d47.gif Человек просто хочет, чтобы ему "сковородкой попало". И после - сразу успокаивается и становится просто "паинькой", воспитанным таким и так уважает..... d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
Вот хочу научиться реагировать быстрее. o050.gif o050.gif o050.gif Так всем спокойнее и продуктивнее работается. a070.gif


Мне помогло понимание того, что сам тот человек все равно ничего не поймет. Проверено много раз icon_mrgreen.gif

Цитата
"возбудитель" группы - нагловатый тип пришел ко мне с опозданием и сразу с "наездом". Я уже была готова (заведена рассказами) и человек сразу получил от меня резкий, но спокойный ответ. g020.gif Я даже сама от себя такого не ожидала.... c9.gif


Ага, завестись иногда полезно. Кстати, могло вообще все гладко пройти, потому что когда агрессор поумней, он чувствует заведенность и что ответ последует. Как та тетка, которая избегала третий раз открыто высказаться, потому что чувствовала, что сейчас ей уже все выскажут. В первые разы как-то не готов был к этому, потому что не ожидаешь же, что люди такие удивительные icon_mrgreen.gif



Цитата
И очень хочу научиться быстрее реагировать на подобные ситуации. aa2.gif a98.gif


Ну, можете, как женщина сказать:

- Я бы тоже померилась с вами письками, но они у нас с вами очень уж разные icon_mrgreen.gif

Думаю, после такого, ему будет трудно Вас цеплять, потому что для всех он будет человеком, который каждым новым высказыванием, вновь пытается "меряться письками" icon_mrgreen.gif

Цитата(ELLONA @ 11.4.2015, 1:15) *
Валентин, все прекрасно понимаю, подобных ТП не дай бог встретить))


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif Эллона, ТП - это "тупых п%%%%"?! icon_mrgreen.gif Или "тварей п%%%ых"?! icon_mrgreen.gif


Цитата
Тем не менее уверена, что нельзя хамить по поводу внешности и веса женщины.


Ну, хорошо, хорошо, icon_mrgreen.gif давайте скажем:

- Как такая умная с виду женщина, может вести себя, как тупая курица?!

Так будет лучше?! icon_mrgreen.gif d060.gif

Хотя, я вот тут подумал, мне нравится, как произошло на самом деле. Ведь того, что я сделал (причем, незаметно для других) хватило для того, чтобы ее плющило весь день, чтобы она ушла пораньше и чтобы больше со мной не взаимодействовала. Мне такой изящный вариант даже больше по душе, наверное. Вот только немного терпения и терпимости надо. Чтобы подождать подходящего момента.
Знаете, тут Майкл Корлеоне может быть как образец: ждал, ждал. Все уже думали, что ничего не будет, расслабили ягодицы, и тут он в один день устранил всех глав пяти семейств, если помните о чем речь.

Вспоминаю как у меня болела голова, пока я не отбил ей желание хамить, и как она прошла после этого, и приходят на ум слова одного человека, сказавшего:

- Голова болит не у меня. Голова болит от меня icon_mrgreen.gif

Пожалуй, этот то, что надо!! icon_mrgreen.gif


Хотя от меня голова болит только у всяких своеобразных на всю головушку людей. Остальные могут мной просто наслаждаться. d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif А при желании, даже принимать внутрь d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Простите мне мои вольности, настроение хорошее icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата
Надеюсь, согласитесь, что ударить женщину физически нельзя ни при каких раскладах?


Да ладно, расклады бывают очень и очень разные. Но хорошо, не будем сейчас о них. Может, в отдельной теме поговорим. При каких условиях можно ударить женщину?!

Бить нельзя, хорошо. А придушить слегка можно?! icon_mrgreen.gif Шучу, шучу icon_mrgreen.gif Я вообще за мир и гармонию icon_mrgreen.gif


Цитата
Тем более, судя по склонности к доминированию, дама полагает, что ее мозг развит до предела - можно по умственным или поведенческим способностям пройтись, не стесняясь)


Например сказать что-то вроде этого?!

- А какие-то разумные мысли в вашей голове есть или все то дерьмо, которое там накопилось, вытеснило остатки разума и даже навыков общения?!


Цитата
Ну я имела в виду, что это что-то вроде: А ты!.. А ты!!... А ты! ПИСЬКА!!! icon_mrgreen.gif



То есть, нельзя спросить:

- А ты такая страшная потому что такая злая или наоборот?! icon_mrgreen.gif


Цитата
Про слона забавно icon_mrgreen.gif


Спасибо, Эллона icon_mrgreen.gif Я Вам тогда еще одну историю расскажу. Про собаку. Как раз по теме обсуждения. У моего пса была такая модель: когда на него шел кто-то крупный и злобный, рыча и скалясь, он начинал поскуливать и чуть склонять голову. Когда пес-агрессор, видя это расслаблялся, подходил вплотную, наслаждаясь тем, что признано его доминирование… Подходил действительно вплотную… Мой внезапно вцеплялся ему в шею… icon_mrgreen.gif Сюрприз был icon_mrgreen.gif
Albinka
Цитата(ELLONA @ 10.4.2015, 23:15) *
Валентин, все прекрасно понимаю, подобных ТП не дай бог встретить))
Тем не менее уверена, что нельзя хамить по поводу внешности и веса женщины. Надеюсь, согласитесь, что ударить женщину физически нельзя ни при каких раскладах?


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Вообще, насколько я сейчас изучила тему о "токсичных" людях, тиранах, вампирах и прочей нечисти icon_mrgreen.gif , то.. любые ввязывания с ними в переговоры, пусть даже самые остроумные - это играть в их игру, и давать им то что они хотят - внимание, энергию, настроение хорошее.., которое потом испортится.

Лучший способ - игнор.
Богиня :)
Цитата(Albinka @ 11.4.2015, 10:12) *
любые ввязывания с ними в переговоры, пусть даже самые остроумные - это играть в их игру, и давать им то что они хотят...

Лучший способ - игнор.

Согласна. А если это так обидело, что человек думает об этой ТП изо дня в день? Обсуждает на форуме и т.д.? Как закрыть этот гештальт то?

Сейчас можно долго умничать на тему, а как можно было поступить, но что толку? Когда нас цепляют за больное, мало кто сохраняет остроту ума и может красиво ответить, не переходя на личности. Тем более тут и правда, судя по написанному, был хамский необоснованный ответ. Мне сейчас хочется подумать над тем, а что же сделать сейчас, чтоб стало легче?

Когда мне было 15 лет, мне очень вытрепала нервы одна преподша в техникуме. Я так на нее злилась, что несколько месяцев представляла, как словлю ее и побью. Чтоб она не рассказала, кто ее побил, я вырву ей язык. Но ведь она сможет написать - отобью пальцы. Нацарапать ногами - оторву ноги. Махнуть головой на фотку - отобью голову. Короче, несколько месяцев я мечтала об этом. Моя мама наблюдала за этим и обратилась за помощью к моей классной руководительнице (или как там называется куратор группы в техникуме). Сказала, что та баба так меня обидела, что моя мама сама ей голову оторвет в ближайшее время, словив ее в темном переулке вечером. Классуха передала той тетке и та пришла ко мне на разговор. До сих пор помню, как она перепуганная вызвала меня с ленты в коридор и что-то лепетала о том, что не надо ее ловить по темным углам. Вот тогда меня попустило.
Другими словами, меня отпустило, когда мой обидчик понял, что мне сделал неприятно и что может получить отдачу.

Поэтому, я бы сейчас, наверное, приложила усилия и нашла способ сообщить начальству (Френку или до кого могла бы дозвониться, дописаться) этой тети о том, что потратив 100 тыщ (или сколько там стоит курс, причем не один на вашем, Валентин, счету), из-за этой тетки будете отныне и вовек давать негативные отзывы его тренингам. Что он потерял баллы в Вашем, клиентском доверии и, вероятно, не только в Вашем. На группе Вы не стали хамить в ответ, дабы не испортить имидж Френка, но в его же интересах, сейчас и сообщаете ему об этом. И Вы лично настаиваете на компенсации моральной (извинении) или иной другой (выговор, увольнение) столь некомпетентных лиц.
Albinka
Свет, ну я не психотерапевт, я точно не знаю. Конечно, высший пилотаж - это игнор не только внешний но и внутренний. Если ты реагируешь - тобой управляют... Кто почему и зачем? И тебе оно надо?

В случае с близкими людьми - надо выяснять отношения, менять отношения, или менять человека (если негатив постоянный и толку нет). А в случае с другими людьми, надо игнорить. Отвлекаться на хороших людей, ну или на крайний случай - на бумажке все написать и сжечь - это выброс эмоций. Но представь , вступать каждый раз в споры и кому то доказывать чтото, ну бессмысленно, разве нет?

Есть такое выражение: Если что-то надо объяснять - ... то ничего не надо объяснять smile.gif
Богиня :)
Цитата(Albinka @ 11.4.2015, 15:45) *
Но представь , вступать каждый раз в споры и кому то доказывать чтото, ну бессмысленно, разве нет?

Конечно нет. Каждый раз и не нужно. А если болит? Отвлекаться? Загнать проблему подальше? Не согласна.
Valentin
Цитата
Вообще, насколько я сейчас изучила тему о "токсичных" людях, тиранах, вампирах и прочей нечисти , то.. любые ввязывания с ними в переговоры, пусть даже самые остроумные - это играть в их игру, и давать им то что они хотят - внимание, энергию, настроение хорошее.., которое потом испортится.


Аль, я согласен, лучше их игнорировать, но это эффективно, когда оно тебе не мешает. А если раздражающий человек звонит или пишет, или цепляет чем-то и портит настроение, например?! Может, пресечь это и все?! Я согласен, что объяснять ему, что он не прав, это не слишком эффективно. Он не объяснений хочет. Можно сделать так, чтобы он понял, что его игра ему как-то дорого обходится. И это отобъет желание играть в эту игру конкретно с тем, кто желание отбил icon_mrgreen.gif



Цитата(Богиня :) @ 11.4.2015, 18:22) *
Поэтому, я бы сейчас, наверное, приложила усилия и нашла способ сообщить начальству (Френку или до кого могла бы дозвониться, дописаться) этой тети о том, что потратив 100 тыщ (или сколько там стоит курс, причем не один на вашем, Валентин, счету), из-за этой тетки будете отныне и вовек давать негативные отзывы его тренингам. Что он потерял баллы в Вашем, клиентском доверии и, вероятно, не только в Вашем. На группе Вы не стали хамить в ответ, дабы не испортить имидж Френка, но в его же интересах, сейчас и сообщаете ему об этом. И Вы лично настаиваете на компенсации моральной (извинении) или иной другой (выговор, увольнение) столь некомпетентных лиц.



Света, Вы чего-то несколько историй в одну объединили icon_mrgreen.gif Тетка к Фрэнку никакого отношения не имеет. icon_mrgreen.gif aa26.gif aa26.gif aa26.gif Она сама по себе дура.

Плохих отзывов о тренингах я пока не давал, хотя последний мне меньше остальных понравился. Точнее, вообще не понравился. А вот о людях, которые с ним работают (о части этих людей) я и здесь открыто высказываюсь, и всему его офису сообщил, потому как у них были вопросы, чего это я отказался от обучения. Ну, об этом в другой теме расскажу, как-нибудь.

А Фрэнку и тому, чему он меня научил, я благодарен и ценю это. Но как бы я ни ценил самого Фрэнка, даже он меня не убедит, что часть его команды - те еще удивительные люди. Мое мнение для меня более важно, чем мнение даже очень значимых и уважаемых мною людей.


Цитата
Согласна. А если это так обидело, что человек думает об этой ТП изо дня в день? Обсуждает на форуме и т.д.? Как закрыть этот гештальт то?


Это Вы обо мне?! icon_mrgreen.gif Если так, то есть вещи, которые не меняются, - у Вас, значит, как и прежде, вместо уточнящих вопросов, которые помогли бы Вам разобраться, готовые шаблонные ответы.

Спасибо, меня давно отпустило, тогда еще icon_mrgreen.gif И я с радостью об этом рассказываю. Я доволен тем, что разрешил эту ситуацию. Очень доволен. И не только эту. Я теперь вообще проще и спокойнее говорю людям, что я о них и их мнениях думаю.


Цитата
Я так на нее злилась, что несколько месяцев представляла, как словлю ее и побью.
Вот тогда меня попустило.
Другими словами, меня отпустило, когда мой обидчик понял, что мне сделал неприятно и что может получить отдачу.


Вот, так бы я себя чувствовал, если бы у меня тогда не завершилась эта ситуация. А я себя не так чувствую, я себя отлично ощущаю a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Еще с того дня, как удостоверился, что эта клуша совсем поменяла свое поведение. Здоровается вежливо, улыбается опасливо icon_mrgreen.gif

Мне Вас не разубедить, конечно, но если я о чем-то рассказываю, это еще не значит, что этот вопрос меня терзает. Я сегодня создал тему с вопросом можно ли бить женщин и детей. icon_mrgreen.gif Считаете, это болезненный для меня вопрос и я не могу об этом не говорить?! icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Богиня :)
Ну чего же не разубедить, Валентин? Разубедили. Вам виднее. d025.gif А я объеденила и правда разные вещи. Ошибочка вышла. Бывает. d060.gif
Albinka
icon_mrgreen.gif интересный диалог получается.. наверное, у нас, молодых мам, бывает что-то путается ;)

Свет, отвечая на твой вопрос, что если болит - да, я тоже согласна, что загонять не надо. Я и писала, чтобы "выходило" есть способ - писать на бумаге, выговариваться подруге и т.д. Просто я сомневаюсь ( и по своему опыту знаю), что именно оппоненту надо выговариваться icon_mrgreen.gif потому что это чревато новыми негативными эмоциями.. (как я писала выше, если только это не близкий человек)
Albinka
Валентин, я тоже считаю, что если постоянно раздражает, то это надо пресечь, если не получается не общаться с человеком, или если игнор не помогает.
Богиня :)
Обидчику просто действенней для облегчения. А вообще да, Альбина, написать, спалить, выговорится пустому стулу, как вариант. d025.gif
Albinka
Конечно, обидчику действенней, особенно, когда тебя поймут, обнимут, расцелуютsmile.gif но это процентов так 1 icon_mrgreen.gif ведь он тоже со своими тараканами и начнет защищаться или тоже выговариваться.

пустому стулу - еще не слышала icon_mrgreen.gif шутка или?
Богиня :)
Альбин, не шутка. В терапии есть такая техника, называется горячий стул, по-моему.
Может ты и права, что обидчику высказаться не всегда продуктивно. И это мне просто везло доселе. Или я высказываюсь как-то хитро. Но все равно, для меня смысл сего действа в выражении чувств, а не в понимании и принятии моей информации оппонентом.
Богиня :)
Техника называется "пустой стул".
Albinka
может и везло) интересно.. а для меня смысла нет, если меня не понимают. Ну и тем более, ну нахамил тебе прохожий в магазине - что, бежать за ним и обязательно говорить о своих чувствах? я опять же возвращаюсь к тому что сказала уже выше.

Еще знаешь, у меня было раньше такое понятие, что правда - она одна, и что раз вот это мне понятно и/или обидно - то также и для всех, и мне стоит только сказать об этом. smile.gif

Теперь то я знаю, что люди насколько разные.. и что есть "мои" и "не мои" люди, и т.д.. и что тем, принципиально "другим" людям или кому я неприятна - доказывать что либо и чувства свои проговаривать - абсолютно бесполезно, ну просто разные мы с ними, вот и все.
Albinka
да, Свет, еще подумала, что есть также самозащита и личные границы, что тоже важно.

То есть что мы имеем

- игнор

- словесная перепалка

- выговаривание чувств своих

- самозащита с указанием личных границ

А что и когда применять - наверное, индивидуально, смотря какой случай, так? Какой у меня сегодня психологический вечер sm01.gif
Ukaaa
Цитата(Albinka @ 11.4.2015, 19:00) *
пустому стулу - еще не слышала icon_mrgreen.gif шутка или?


Аля, это не шутка. Я даже дополню немножко. Стульев может быть несколько. Как раз сейчас более глубоко изучаем этот вопрос в ДСТ (терапия частей; терапия диссоцированных состояний). И с каждой частью личности имеет смысл поговорить. Плюс, дать каждой части высказаться, рассказать о чувствах другим частям. Это помогает разобраться в том, какая часть какую функцию выполняет, для чего нужна, разрулить конфликт между частями личности и объединить их потом. Полагаю, Света об этом говорила. Хотя, может, и нет.

Вот,кстати нашла демонстрацию Фрэнка, отчетливо виден пустой стул d060.gif



И вот:

Albinka
Юля, спасибо smile.gif я уже поняла, что это не шутка. Да, интересная штука оказывается.
Valentin
Тут поговорил с клиенткой, которой приходится много работать с весьма разными людьми. Описал ей ситуацию и пояснил то, о чем писал выше.

Ну, слушала она про ту тетку вот так icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif И согласилась, что таким курицам вполне можно и про вес, и про возраст, и про отсутствие мужа сказать.

Именно чтобы сделать больно, потому что ей, как и мне, кажется, что это не тот тип людей, которые понимают доброе отношение, увещевания и аргументы.

Это другой тип. Тип, который к тебе уважительно относится только получив в пятак. icon_mrgreen.gif

Такие тетки ничего слушать не будут. Они напрашиваются на конфликт. Просто надо им сразу дать понять, что конфликт с вами ей дорого обойдется, и все, она все поймет и переключится на тех, кого можно будет чморить без наказано.


Miss Juli
Только игнор!
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 10.5.2015, 13:30) *
Только игнор!



Не, таких нельзя игнорировать, их это устраивает. Их игнорируешь, а они продолжат цеплять.

Я, кстати, возвращаюсь к этому эпизоду с большим удовольствием. Практически ощущаю этот случай моментом, когда я потерял излишнюю вежливость icon_mrgreen.gif

Знаете, как в анекдоте:

Мужик приходит к врачу, расстегивает брюки, кладет на стол член. Доктор:

- Жалуетесь?

- Нет, доктор. Хвастаюсь icon_mrgreen.gif


Miss Juli
А как насчет вежливости и тонкого троллинга?
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 11.5.2015, 21:44) *
А как насчет вежливости и тонкого троллинга?



Ну, если захочется поразвлечься... Хотя лучше сначала в пятак, а потом вежливо тонко троллить icon_mrgreen.gif d060.gif
Miss Juli
Такими методами можно пользоваться, и они эффективны, с продавщицей в магазине или с некультурным прохожим на улице. А как быть, когда против тебя и еще сравнительно небольшой группы людей практически весь мир?
Ukaaa
Встретила картинку, о том, как можно ответить на хамский вопрос icon_mrgreen.gif

Miss Juli
Юляша, тонко!
Все-же склоняюсь к теме игнора.
Представляешь - человек хамит, старается, а ты молчишь. Он старается, а ты молчишь. Он обсуждает, а ты молчишь. Помню, мне как-то на спрашивай одна мадама написала, что меня еще где-то там помнят, обсуждают, я же спросила, кто они вообще такие и когда я имела честь с ними встречаться. Мне столько вопросов и оскорблений посыпалось! А я молчу. А люди стараются, психуют, из себя выходят! Как оказалось, мы с ними пересеклись года 4 назад на тренинге. Они были в оппозиции моей команды. Сколько воды утекло - помнят! Короче, тактика неплохая!
Котейка
Цитата(Valentin @ 8.4.2015, 10:39) *
Я не чувствую сожалений. Может, потому, что отвечаю не эмоционально, а обдуманно. Соразмеряю силу нападения и ответа, думаю, кому что говорить, а кому не стоит.

Подскажите, пожалуйста, вот как этому научиться?

Цитата(Zelena @ 8.4.2015, 13:54) *
Здравствуйте, Валентин, интересная тема, вот только у меня все сейчас наоборот. Раньше я на хамство отвечала таким же хамством, а несколько последних лет просто разворачиваюсь и ухожу, применяя принцип " Не мечите бисер перед свиньями" и чувствую себя намного лучше. Как учили нас на риелтерских тренингах - будьте выше этих низин - парите, парите над серой массой и не принимайте ничего близко к сердцу. Тетка эта несчастная женщина, самоутверждающаяся за чужой счет, только и ждет удобного случая перекинуться хамскими фразами и получить удовольствие от этого icon_mrgreen.gif

Согласна с Вами! Как-то на работе одной тетке, выбравшей меня мишенью для наездов, ответила ее же хамством. Тетка присмирела, а я себя почувствовала гадко от того, что на миг вот стала такой вот теткой. Влезла в ее же потрепанную крокодилью шкуру. Но с другой стороны и игнорить не получается, такой человек начинает думать "ага, раз с тобой так можно, значит получи еще..." и просто сливает на тебя свои помои =(
Miss Juli
Попробовала ответить тонким троллингом. Понравилось!
Оппонент до сих пор думает, это я комплимент сделала, или опустила капитально?

Короче, понравилось!
Valentin
Ну, я, прям, как Шелдон, который иногда произносит:

"Ну, я же говорил". icon_mrgreen.gif

У гениев есть что-то общее icon_mrgreen.gif d060.gif

Так вот, к чему это я, - сегодня прочитал именно про то же, про что я тут написал: человеку, который ведет себя хамски, надо делать очень больно, чтобы у него выработался рефлекс: агрессия - боль, агрессия - боль, агрессия - боль.

И тогда, если он не совсем тупой, он поймет, что агрессия не лучший способ взаимодействия.

Мне доводилось это делать. Сделать больно - это означаете иногда, что ты просто начинаешь вести себя зеркально. Тебе хамят, и ты не слишком вежлив.

Ну, вот примеры Пример №1

Пример №2


Ну, вот примеры Пример №3






Так вот, я интуитивно стал работать по этой модели: агрессия влечет боль.

Чтобы те, кто проявляет агрессию, понимали, что будет больно, и больше агрессию в мою сторону не направляли, осознавая, что будет уже не больно, а очень больно.

И вот сегодня читаю про эту модель, и понимаю, что права была девушка, которая писала тут на форуме, что я прирожденный психолог icon_mrgreen.gif c9.gif c9.gif c9.gif

Ну, просто потому что частенько сначала сам вырабатывал решение, а потом точно такое же находил в учебниках.

Ну, и потому что не стесняюсь тех решений и того поведения, которые адекватны и эффективны, даже если другие ждут от меня иного поведения. Верить надо себе и в себя.

А вообще, я добрый. Просто это тоже не догма. Когда надо, могу быть и несколько иным icon_mrgreen.gif d060.gif

Касатка
А я пока еще учусь отвечать так, но что радует: научилась сразу чувствовать агрессию и сразу начинаю вести себя по-другому, тоже жестко.
Иногда себя не узнаю icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.