Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интересное о недвижимости, застройщиках и квартирах в строящихся домах
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Ukaaa
Я увидела по ТВ второго апреля рекламу 30-го форума недвижимости. Зашла посмотрела, что это такое, и так мне захотелось поехать и посмотреть! Это выставка всех застройщиков Петербурга. И особенно интересно, что проходит форум три дня, и каждый день идет четыре параллельных потока семинаров, где рассказывают про различные тонкостях при покупке жилья, про ипотеку, про то, как проверять надежность застройщиков.
Девочки, это круто! Я уже два дня там зависаю, каждый день слушаю по 3-5 семинаров по разным темам, и понимаю, что столько разных тонкостей есть! Больше скажу, понимаю, что теперь могу проконсультировать по инвестиционной и вообще жилой недвижимости лучше, чем знакомая девочка риэлтор. Сколько я с ней общалась, она и 30% этого не знает, наверное. Я звала ее со мной походить и послушать, она не захотела. Ну, это ее дело. Вот только к риэлторам у меня доверия теперь не так много. Понимаю, что если надо что-то, то лучше самой вникать. К счастью, есть такие вот форумы, где застройщики себя показывают и про рынок рассказывают.
Вот и я решила несколько интересных фактов вам написать и показать фотки.

Например, почти все пишут, что работают по 214 федеральному закону. И это неправда. Многие не работают по нему. Проверяйте! Однозначно, лучше договор долевого участия, а не ЖСК, потому что во втором случае застройщик может поменять цену и заставить доплачивать.

А еще вот такая интересная информация: как понять, что с какой-то компанией не все в порядке? А вот как: если нет ипотеки от Сбербанка и еще пяти крупнейших банков, значит, надежность компании под вопросом. Банки проверяют компании, с которыми сотрудничают, и если крупные банки с ней не работают, то, может и вам не стоит.

А сейчас несколько фоток








А вот в таких помещениях проходят семинары






~ beauty ~
Цитата(Ukaaa @ 5.4.2015, 0:42) *
Вот и я решила несколько интересных фактов вам написать и показать фотки.
Юлечка, милая! Ты такую полезную тему начала! a070.gif Очень интересно! Спасибо огромное! Пиши ещё! Буду ждать с нетерпением!

Taushka
Я считаю, что современные цены на недвижимость вообще ничем не оправданы. Никакими затратами при строительстве. Тем более, что качество постройки оставляет желать лучшего. Многие знакомые, кто живёт в новостройках, страдают от плохой звукоизоляции и все из-за этого имеют периодические конфликты с соседями, что радости жизни мало добавляет. Сложно с парковками, площадками, благоустройством. Есть исключения из правил, где благоустройство на высоте, но они стоят ещё дороже. Не может недвижимость столько стоить. Особенно столько, сколько она стоит в крупных городах. В поселке, где живут мои родители, ситуация с ценами за жильё и его аренду тоже меняется постоянно в сторону удорожания. Вот картинка, которая хорошо отражает то, что я думаю про рынок современной недвижимости (не совсем актуально, ибо уже дороже):
Ukaaa
Цитата(~ beauty ~ @ 5.4.2015, 0:28) *
Юлечка, милая! Ты такую полезную тему начала! a070.gif Очень интересно! Спасибо огромное! Пиши ещё! Буду ждать с нетерпением!




Спасибо, Ирочка! С радостью! Вот, например, интересный случай: оказывается, в процессе строительства площадь почему-то может возрасти на 10%. Я уж не знаю как, ведь площадь квартир утверждается планом, архитектурным проектом и т.п. Но, оказывается, бывает такое и людей иногда просят, требуют, чтобы они доплатили.
До сих пор не понимаю, откуда могут в квартире при стройке взяться дополнительные метры icon_mrgreen.gif

А еще на семинары на таких форумах стоит ходить, если его проводит какое-то издание, газета, интернет-порталы. Тогда интересно и много ценной информации. Когда семинар проводит застройщик, то больше рекламы, чем ценной информации.

Цитата
Я считаю, что современные цены на недвижимость вообще ничем не оправданы.


Да, это видно и по тому, что даже при скачке курса доллара, стоимость квартир в рублях не увеличилась. То есть рентабельность там заложена очень даже хорошая. Это видно и по тому, что, как рассказывали, крупные инвесторы могут приобрести 30 квартир за 30 миллионов рублей для последующей перепродажи. А для остальных они будут по 1,5 миллиона в лучше м случае. Это речь про квартиры студии, конечно, которые по 25 метров.




Ukaaa
Цитата(Taushka @ 5.4.2015, 7:54) *
Многие знакомые, кто живёт в новостройках, страдают от плохой звукоизоляции и все из-за этого имеют периодические конфликты с соседями, что радости жизни мало добавляет.


Это точно. Наверное, когда человек покупает квартиру, в которой собирается жить, а не сдавать или продавать, то имеет смысл, делая ремонт, сделать дополнительную звукоизоляцию.


Цитата
Сложно с парковками, площадками, благоустройством.


Вот еще одна интересная тема, о которой я вообще не слышала. Кроме квартир в новостройках, предлагают еще вкладываться в машиноместа. Говорят, это даже выгоднее. Не узнавала подробности, потому что пока не собиралась что-либо вкладывать, а просто интересуюсь на будущее и потому, что интересно.


Цитата
Есть исключения из правил, где благоустройство на высоте, но они стоят ещё дороже. Не может недвижимость столько стоить. Особенно столько, сколько она стоит в крупных городах.


Сейчас застройщики делают много интересных предложений и рынок максимально клиентоориентированный. Говорят, это объясняется тем, что в прошлом году построили больше, чем в предыдущие десятилетия по годам строили. Так что с ростом предложения, хорошо бы, чтобы и цены приходили к нормальным, т.е., чтобы снижались.


В поселке, где живут мои родители, ситуация с ценами за жильё и его аренду тоже меняется постоянно в сторону удорожания.
А еще интересно было бы послушать опыт тех девочек, кто приобретал квартиры или знакомые покупали. Какой опыт? На что бы обратили внимание, что посоветовали бы?

Ukaaa
Расскажу еще полезностей-интересностей:

В договоре ДДУ должна быть конкретная дата передачи жилого помещения. Часто привязывают к предположительному сроку - "полгода после сдачи объекта в эксплуатацию".

Как выбрать надежного застройщика?
- посетить объекты строительства - проверить, есть ли рабочие на объекте, идет ли работа?
- вовремя ли компания сдавала предыдущие проекты?
- есть ли у компании обязательства по строительству социальной инфраструктуры? (если это обязательство взял на себя город, могут быть задержки, связанные с подключением дома к сетям; строительством дорог)
- почитать форум жильцов дома в интернете и отзывы о застройке
- если есть заселенные корпуса, приехать и пообщаться с людьми, которые уже живут в доме
- застройщик должен работать с одним из крупнейших банков (Сбербанк, ВТБ 24 и т.п.)
- застройщик должен обладать правами на землю, где ведется застройка (право собственности или право аренды)
- проверить, совпадают ли сроки сдачи дома с темпами строительства (если работа на уровне котлована, а срок сдачи - через полгода, до совершенно точно будет перенос сроков)
Ukaaa
Какие бывают варианты инвестирования в недвижимость?

1) Покупка квартир в новостройках для последующей перепродажи
Лучше всего подходят студии и 2-3 комнатные квартиры большого метража. Они вырастают в цене на 20-30%. Можно продавать по переуступке права еще недостроенную квартиру и получать прибыль.

2) Покупка квартир как вариант вложения денег
3) Сдача квартиры в аренду (для Питере это в среднем 14-17 000 р. в месяц). Лучше брать квартиры у метро.
3) Коммерческие площади для продажи или аренды (срок окупаемости инвестиций около 10 лет). Для начала лучше брать небольшие 40-50 кв.м.

Наилучший доход дает вложение в элитную недвижимость - можно получить до 3 млн р за 1,5-2 года

4) Коллективное инвестирование - покупка недвижимости на 2-3 человек, если денег на первоначальный взнос у 1 человека не хватает.

5) Покупка апартаментов: особенность в том, что по статусу это нежилые помещения, хотя в них можно жить. Но нельзя сделать постоянную регистрацию. Вариант хорош для тех, кто покупает не первую квартиру

В Питере самые интересные для инвестирования районы - Центральный, Фрунзенский и Приморский (застройка набережной), Шушары и Кудрово.
Ukaaa
Кстати говоря, инвестирование и покупка апартаментов мне кажется достаточно интересной и перспективной темой. Особенно, в Москве и в Питере. Если кому-то интересно, могу подробнее об этом написать, о том, какие есть особенности и тонкости. a075.gif
Avis
Цитата(Ukaaa @ 12.4.2015, 10:10) *
Кстати говоря, инвестирование и покупка апартаментов мне кажется достаточно интересной и перспективной темой. Особенно, в Москве и в Питере. Если кому-то интересно, могу подробнее об этом написать, о том, какие есть особенности и тонкости. a075.gif

Юля, привет!
Очень вдохновляет твоя активность!
Мне интересно. Как говорит моя начальница, никогда не знаешь, какие знания могут пригодится, а потому лишними они не бывают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.