Комплекс – психологическое понятие, которое характеризует искаженную оценку человеком своих физических, нравственных и умственных способностей.

Основные комплексы родом из детства, из семьи. Но есть и те, которые возникают в процессе жизнедеятельности человека в результате пережитого им неудачного опыта.


В психоанализе выделяют несколько классических типов комплексов:


Комплекс неполноценности: формируется в самом раннем детстве и основная вина за его возникновение и развитие лежит на родителях. Ребенок, который с самого детства подвергается чрезмерной критике, угрозам и оскорблениям со стороны родителей, обречен на то, чтобы ассоциировать себя с неудачником, морально и физически слабым человеком, считать себя недостаточно умным и привлекательным. Это наиболее распространенный вид комплекса.

Комплекс отличницы/отличника (перфекционизм): характеризуется стремлением человека к постоянному самосовершенствованию. Комплекс также родом из детства. Им страдают взрослые люди, на которых в детстве родители возлагали чрезмерные обязанности, в которых стремились реализовать все то, что не смогли реализовать в своей жизни. В результате повзрослевший человек продолжает оправдывать надежды всех окружающих в страхе оказаться ненужным и невостребованным. Жизнь такого человека превращается в «бег в колесе» по заданному жизненному алгоритму.


Комплекс превосходства: полностью противоположен проявлению комплекса неполноценности и выражается в том, что человек мнит себя идеальным во всех жизненных проявлениях – моральных, физических и умственных. Развитие этого комплекса чревато одиночеством, т.к. не много найдется людей, которые согласятся с жизненной позицией превосходства этого человека.


Комплекс вины: характеризуется проявлением постоянного чувства ответственности за все негативные события, связанные с этим человеком. Комплексующий занимается самобичеванием и самоедством, нередко досаждая этим окружающих.


Кроме этих, наиболее распространенных комплексов, психологи выделяют еще более 50 разновидностей данных психологических отклонений.

Причины возникновения комплексов:

действительный или надуманный дефект физический (внешность, рост, вес и др.), либо психический (темперамент, характер и др.);
безучастие родителей в жизни маленького ребенка (отсутствие поддержки с их стороны, поощрений, слов любви, теплых объятий и др.);
чрезмерно требовательное отношение родителей к маленькому ребенку, сопровождающееся угрозами, оскорблениями, физическим и психологическим насилием и др.;
чрезмерная опека и ярко выраженная гиперзабота родителей о своем чаде, подавляющая личностное самовыражение ребенка;
регулярно возникающие неудачи в начинаниях, неспособность противостоять трудностям;
первые сильные чувства без взаимности, сильные переживания ребенка по этому поводу;
стереотип «белой вороны», когда поведенческое и физическое проявление человека не совпадает с таковым окружающих;
несовпадение реального с ожидаемым;
отсутствие ярко выраженных достижений в учебе, спорте, любви, карьере и т.д.

7 шагов к избавлению от комплексов

Шаг первый: кто виноват?
На этом этапе необходимо разобраться, в чем же причина возникновения у Вас того или иного комплекса. Вам часто кажется, что люди в стороне посмеиваются над Вами? Вам кажется, что начальство недостаточно удовлетворено качеством исполнения Вашей работы? Вам иногда кажется, что Ваш внешний вид не соответствует стандартам и это вызывает негатив окружающих? Пройдя этот незамысловатый тест и ответив на большинство вопросов «да», Вы утвердились в мысли, что комплексы у Вас таки есть. Но обратите внимание, что во всех вопросах звучит «Вам кажется», которое подчеркивает, что все это не имеет никакого отношения к реальности, а относится лишь к Вашему субъективному восприятию себя. Значит, кто виноват в Ваших комплексах? Только Вы! А значит для того, чтобы от них избавиться, необходимо работать над собой.

Шаг второй: а кто идеален?
Хорошенько подумайте и назовите хотя бы одного человека, живущего на этой Планете, который был бы идеален во всем? Таких людей нет. Каждый человек имеет свои недостатки, но одни живут с этим спокойно и преуспевают в жизни, а вторые концентрируются на них, тем самым притягивая к себе неудачи в делах. Признание факта, что ВСЕ ВОКРУГ НЕ ИДЕАЛЬНЫ, откроет перед Вами больше возможностей побороть собственные комплексы.

Шаг третий: долой страхи!
Среди психологов существует твердое убеждение, что все наши комплексы порождены страхами. Нам страшно, что нас обсмеют, нам страшно, что нами будут недовольны, нам страшно ошибиться, нам страшно, как на наши действия отреагируют окружающие. Поэтому в первую очередь необходимо избавиться от страха перед мнением общественности. А для этого необходимо проанализировать: все, что Вы делаете, Вы делаете для окружающих или для себя? Проще относитесь к мнению окружающих. «Ошибок не допускает тот, кто ничего не делает» - пусть этот тезис поможет Вам избавиться от чувства вины за свои ошибки. Расслабьтесь и ступайте по жизни с высоко поднятой головой, не оборачиваясь на общественное мнение.

Шаг четвертый: верьте в свои силы!
«Я все сумею, я все смогу!» – эти слова должны быть главными в Вашей жизни. Нет неразрешимых проблем, все они решаемы! Помочь поверить в себя поможет простой индивидуальный тренинг. На листе бумаги напишите все те качества, которые Вам нравятся в окружающих и которые Вы хотели бы видеть в себе. Каждый день утром и перед сном вслух прочитывайте свои записи. Делайте это не торопясь и вдумчиво. Специалисты дают гарантию, что очень скоро Вы начнете замечать, как эти качества начнут зарождаться в Вас. И еще, навсегда откажитесь от частички «не»: не ценят, не замечают, не любят… Она является психологическим барьером в избавлении от Ваших комплексов.

Шаг пятый: больше активности!
Даже самые действенные аутотренинги не избавят Вас полностью от комплексов, необходимо зрить проблеме в корень. Если Вы недовольны своим внешним видом – обратитесь к специалистам, которые помогут его откорректировать. Если Вам мешает лишний вес – вперед в тренажерный зал и к диетологу. Если Вы замкнуты и необщительны – начните разговаривать с людьми. Ставьте себе каждый день маленькие реальные цели и достигайте их.

Шаг шестой: так Вы же молодец!
Зачастую, сконцентрировавшись на своих недостатках, мы забываем о своих достоинствах, а они у нас есть. Снова беритесь за бумагу и ручку: перечислите все свои положительные стороны. Не можете? Тогда пусть за Вас это сделают окружающие. Вы будете поражены от того, сколько в Вас замечательного. И вам станет понятно, что окружающие Вас ценят. Это позволит повысить самооценку и избавиться от массы комплексов.

Шаг седьмой: цените каждую минуту жизни!
Любите жизнь: она прекрасна в каждой минуте своего течения, в каждой грани своего проявления! Преступно тратить эти мгновения на самоедство, самоуничижение, депрессии. Ведите активную борьбу с комплексами с легкостью и шутя. Начинайте каждое утро с улыбки, даже если у Вас не то настроение. Хорошее настроение создаем мы себе сами. У человека, искрящегося юмором и улыбкой, просто не может быть комплексов. Научитесь радоваться жизни, и комплексы навсегда покинут Вас!