Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Категории Сатир. Типы общения, классификация поведения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Вирджиния Сатир - великий семейный психолог. Она одна из трех людей, чья работа послужила фундаментом НЛП (два другие - Милтон Эриксон и Фриц Перлз).

Часто от наших девочек психологов можно услышать про Спасателя, Преследователь и Жертва.

Да, это все имеет место. Но все чуть разнообразнее. Если обратимся к Вирджинии Сатир, то она выделяет четыре способа общения:

1. Обвинитель. В процессе общения он учитывает только содержание и информацию и не учитывает чужие чувства. Свои чувства очень даже учитывает.

2. Жертва. Учитывает содержание информации и только чувства других, но не свои.

3. Компьютер. Учитывает только содержание информации. Ему любые чувства по фигу.

4. Отвлекатель. Ни на что не обращает внимание, но вставляет неуместные комментарии, пытаясь перейти на другую тему.

И вне этих типов человек, у которого все сбалансировано - Выравниватель. Гармоничная личность, учитывает содержание информации, а так же свои и чужие чувства.

П.С. Иногда формулируется иначе:

Пять описанных Вирджинией Сатир положений тела и стилей речи, которые указывают на определенные способы коммуникации: "уравновешенный", "обвинитель", "миротворец", "компьютер" и "отстраненный".
krása
a070.gif
Valentin
Цитата(krбsa @ 22.2.2015, 13:51) *
a070.gif



Спасибо, Оля!! Рад, что Вам понравилось!! Давно уже хотел рассказать об этом, но все как-то не доводилось.

А эта классификация дает куда более полную картину, чем Спаситель, Преследователь и Жертва.

И очевидно, что и более полную, и более верную.

Не зря Вирджиния Сатир считается лучшим семейным психологом.

Когда сложится, расскажу о ней и ее идеях больше!! a075.gif
Просто Люська
Спасибо, Валентин! Очень интересная и полезная информация. Действительно, более полная версия, чем жертва, спаситель и преследователь. И более понятная! a115.gif


Цитата(Valentin @ 22.2.2015, 0:09) *
4. Отвлекатель. Ни на что не обращает внимание, но вставляет неуместные комментарии, пытаясь перейти на другую тему.


Теперь я знаю, как назвать свою очень близкую знакомую. Ей реально на всё пофиг, лишь бы перевести тему на свою любимую icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Просто Люська @ 22.2.2015, 15:49) *
Спасибо, Валентин! Очень интересная и полезная информация. Действительно, более полная версия, чем жертва, спаситель и преследователь. И более понятная! a115.gif



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Да, Люська!! Врачи везде видят нездоровье, психотерапевты - отклонения. Профессиональная деформация icon_mrgreen.gif Или им так больше нравится. icon_mrgreen.gif

А в мире еще есть и здоровые люди. Таки-да!! icon_mrgreen.gif Психологи и врачи не всегда в это верят. icon_mrgreen.gif Да и те, кто не часто встречал здоровых людей, тоже верят не особо.

Представьте себе, что в городе, где большинство людей слепы, кто-то будет говорить, что он видит!! Да ему быстро объяснят, что это галлюцинация, шизофрения и мания величия. Очевидно?! icon_mrgreen.gif


Цитата
Теперь я знаю, как назвать свою очень близкую знакомую. Ей реально на всё пофиг, лишь бы перевести тему на свою любимую icon_mrgreen.gif


Она как-то даже ближе к Блеймеру и компьютеру. Хотя... Возможны варианты.

Классический отвлекатель - ребенок, который, когда ссорятся родители, может попросить показать мультики, сделать ему чай или еще что-то.

Если человек плачет, животные иногда ведут себя, как отвлекатели - приносят свою игрушку, поводок, предлагают поиграться. В общем, сменить тему без желания что-то от этого приобрести (сменить вообще, а не на свою) icon_mrgreen.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.