Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли общаться с людьми, которые постоянно сливают вам свой негатив?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
corochoone
Вот хочу спросить людей, что думаете: стоит ли дружить или приятельствовать с людьми, которые постоянно сливают на вас свои проблемы и негатив. Подчёркиваю: не разово, ибо проблемы бывают у всех и бывает нужна поддержка, а постоянно. Т.е. из встречи в встречу человек ноет (другого слова уже не подобрать), что у него всё плохо: плохо с работой (её нет или платят мало или в коллективе всё плохо или с начальством или неинтересно), в семье всё плохо, со здоровьем всё плохо и какой он(а) от всего этого несчастный(ая).

С одной стороны, вроде бы друг там или приятель. С другой стороны постоянно грузиться негативом и портить и себе настроение каждый раз совсем не хочется.
Юна я
А ЧТО ВЫ сами думаете по этому поводу?..

И по какой причине, по Вашему, ВЫ общаетесь с такими Людьми?..
corochoone
Из 10-ти правил спарка для управления проектами:
"Если подчинённый задал вам вопрос по существу, уставьтесь на него как на сумасшедшего. Когда он отведёт глаза, задайте ему его же вопрос"
Из одного анекдота:
- Рабинович, почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
- В самом деле?
Нет, вы не мой подчинённый, и фамилия ваша не Рабинович (я почти уверен) но ситуация очень похожа, не так ли? smile.gif
Albinka
может, у человека депрессия или тяжелый период в жизни, но Вам то конечно можно решать, насколько Вы способны быть жилеткой какое-то время или постоянно.

Я бы, чтобы совесть не мучала, постаралсь помочь, посоветовала бы психотерапевта и потом ограничивала бы, по возможности, если позитивно все никак не получалось. Я чутко отношусь к такому и с пониманием, потому что у самой был такой период, когда все было плохо ну или много чего.
Valentin
Цитата(corochoone @ 21.2.2015, 23:08) *
С одной стороны, вроде бы друг там или приятель. С другой стороны постоянно грузиться негативом и портить и себе настроение каждый раз совсем не хочется.


Иногда хочется поинтересоваться у такого человека:

- Ты это рассказываешь потому, что хочешь вместе поискать варианты решения или просто пожаловаться?!

Просто пожаловаться - ну, раз или два понятно. А потом-то все равно спросить хочется:

- Делать, что собираешься?!
Юна я
Цитата(corochoone @ 22.2.2015, 0:28) *
Нет, вы не мой подчинённый, и фамилия ваша не Рабинович (я почти уверен) но ситуация очень похожа, не так ли? smile.gif


Спасибо за ответ d025.gif

Даsmile.gif еврейская натура дает о себе знать.. Ну, что поделатьsmile.gif.. Учусь сдержанности.. Дай Бог - научусь..

Я просто хотела показать Вам, что ВЫ имеете выгоду от общения с такими Людьмиsmile.gif..

Этот анекдот - свидетельство стремления превалировать над другими.. Когда мы приятельствуем с Людьми, у которых все плохо, то это дает нам возможность осознать, что у нас все достаточно хорошоsmile.gif Бессознательно, возможно, но мы, таким образом самоутверждаемся в жизни...

Если у нас нет необходимости ощущать превосходство, то мы прекращаем общение d025.gif
Valentin
Цитата(Юна я @ 22.2.2015, 0:44) *
Я просто хотела показать Вам, что ВЫ имеете выгоду от общения с такими Людьмиsmile.gif..
Когда мы приятельствуем с Людьми, у которых все плохо, то это дает нам возможность осознать, что у нас все достаточно хорошоsmile.gif Бессознательно, возможно, но мы, таким образом самоутверждаемся в жизни...



Да, пожалуй, это один из возможных вариантов в таких ситуациях. Но допускаете ли Вы иные мотивы?!

Мне кажется, они тоже возможны. Я позволил себе высказаться на эту тему в отдельном видео, в отдельной теме a075.gif

Юна я
Цитата(Valentin @ 22.2.2015, 1:37) *
Да, пожалуй, это один из возможных вариантов в таких ситуациях. Но допускаете ли Вы иные мотивы?!


Конечно допускаю!:)

Я высказалась по данной конкретной ситуации.. И, конечно же, могу быть НЕ права d025.gif Когда мы сочувствуем, то НЕ спрашиваем совета - стоит ли нам общаться.. Эмпатия - либо есть, либо нет..
Valentin
Цитата(Юна я @ 22.2.2015, 1:46) *
Конечно допускаю!:)



Супер, а какие еще варианты Вы могли бы предложить, предположить, Юна?


Цитата
Я высказалась по данной конкретной ситуации..


А по данной ситуации, как Вы решили, что автор самоутверждается? По каким признакам? Просто я не заметил. Возможно, я невнимателен. Подскажите, как Вы определили?
Юна я
Цитата(Valentin @ 22.2.2015, 0:51) *
Супер, а какие еще варианты Вы могли бы предложить, предположить, Юна?


Спасатель, Священник, Психотерапевт и просто эмпатичный Человек.. Но, по сути, все Они... СПАСАТЕЛИ smile.gif
Юна я
Цитата(Valentin @ 22.2.2015, 0:51) *
А по данной ситуации, как Вы решили, что автор самоутверждается? По каким признакам? Просто я не заметил. Возможно, я невнимателен. Подскажите, как Вы определили?


Валентин..

Извините.. Но я не стану развивать эту тему об Авторе.. Я сегодня провела нескольок консуальтаций и, по привычке, выдала кнопку для инсайта.. Но я НЕ права. Автор меня об этом НЕ просил. Так что - приношу сови извинения d025.gif
Valentin
Цитата(Юна я @ 22.2.2015, 0:56) *
Спасатель, Священник, Психотерапевт и просто эмпатичный Человек.. Но, по сути, все Они... СПАСАТЕЛИ smile.gif



А может, приведете всю эту классификацию отдельной темой? Кто чем характеризуется и так далее?! Мне искренне интересно!!

Я вот тоже поделился кое чем. Может, будет интересно Категории Сатир. Типы общения, классификация поведения
Valentin
Я свое мнение по поводу ситуации, описанной автором, изложил в небольшом видео ролике, который выложил вот здесь отдельной темой Нытье, жалобы, негатив, недовольства, негативное мышление. Хватит ныть, жалобщик. Общение с друзьями

Но добавлю его и сюда. a075.gif


Нытье, жалобы, негатив, недовольства, негативное мышление. Хватит ныть, жалобщик. Общение с друзьями

krása
у меня тоже есть такая подружка. Поначалу слушала, кивала, соглашалась, сочувствовала.. После общения чувствовала себя мусорным ведром o050.gif сказать об этом подруге прямо не решалась. В итоге, стала избегать ее звонков. Сама звоню крайне редко. Общение практически сошло на нет. Как-то она сказала мне, что у нее чувство, будто я тягощусь ею..

corochoone
Спасибо всем, кто ответил. Видимо, теперь и мне надо сказать своё мнение.
Можно, конечно, спорить, но комфортность в общении - это одна из составляющих дружеских или приятельских отношений.
Ведь познакомиться с человеком можно в совершенно разных условиях, когда вы ещё ничего о нём не знаете. С виду приличный человек, говорить с ним, вроде бы, интересно, много знает, ведёт себя скромно, вежливо в душу не лезет - в принципе, возможно продолжение общения, а вот потом... всякое бывает.

И вот через какое-то время, как уже было сказано выше:
Цитата("krasa")
После общения чувствовала себя мусорным ведром

Действительно что-то такое есть. Плюс, ведь общаясь с кем-то хочется приятно/полезно провести время, а не уходить после встречи в негативе, загрузившись по полной.
Да, возможно, кому-то и доставляет удовольствие такое общение, как предположила Юна я, но я точно к их числу не принадлежу. Поэтому, собственно, и задумался над означенной темой.
Задумался и пришёл к выводу, что если с обратной связью всё глухо (т.е. человек ничего не делает, чтобы как-то улучшить свою жизнь и не замечает советов), то надо всё-таки заканчивать общение с таким человеком. Но при всём при том, решил спросить и других, что думают они.

Да, Валентин, вы верно говорите на видео. Как правило, такие люди не ищут советов, а ищут жилетку, куда можно поплакаться. Может им даже от этого легче становится - не знаю. Говорят, что люди - существа энергетические и, есть энергетические вампиры, способные выпивать вашу энергию. Видимо есть также и другой тип людей, которые умеют слить свою негативную энергию (которая их переполняет) другим людям, которые потом вынуждены как-то её переработать, ценой своих душевных усилий. Но суть та же - эдакий энергетический паразитизм.
Valentin
Цитата(krása @ 22.2.2015, 13:29) *
Как-то она сказала мне, что у нее чувство, будто я тягощусь ею..


Оля!! Не было ли мысли тактично объяснить почему так и есть?! a075.gif

Цитата(corochoone @ 22.2.2015, 16:33) *
Да, Валентин, вы верно говорите на видео. Как правило, такие люди не ищут советов, а ищут жилетку, куда можно поплакаться.


d025.gif d025.gif d025.gif Для некоторых это даже "не поплакаться", а просто обычный способ общения, по-моему.

В общем, я тут еще одно видео записал. Даже три icon_mrgreen.gif Но одно уже выложил. Оказывается, у меня много мыслей о таких людях. Потому что тоже есть такой опыт, как и у большинства icon_mrgreen.gif

Путь страданий, страдания людей. Почему страдают люди, любят страдать
Аморалистка
А я привыкла быть жилеткой и мне комфортно. И для подруг, и для коллег, и для родных. Не знаю, мне нравится.
Не думаю, что я уж прям такой вампир, что за счёт этих людей самоутверждаюсь)) Просто им становится легче, когда выговорятся, а мне приятно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.