Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли давать советы, если не спрашивают
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Душечка
Добрый день, девочки и Валентинчик!
У меня возникла некая потребность узнать ваше мнение по вопросу, который стоит в заголовке темы: нужно ли давать или можно ли давать совет, если тебя об этом не спрашивают? d060.gif
Конкретная ситуация такая.
У нас на работе есть хорошая, очень уважаемая мной и многими сотрудниками девочка.
Она любит и умеет носить бижутерию d025.gif , я любуюсь красотой и часто делаю ей комплименты по этому поводу. a115.gif
Но один раз она одела бижутерию, что называется "не в тему" и я ей сказала об этом.
Мне кажется я сделала это тактично, наедине и просто вот в виде дружеского совета, но она по-моему на меня
обиделась, а я задумалась, права я была или не нужно лезть с советами? sm02.gif
А вы как думаете? Если напишите свои мысли по этому поводу, буду благодарна, мне это важно, спасибо!!!
Богиня :)
Валя, замечательный вопрос. Попробую продемонстрировать моё мнение на примере.
Тебе нравится вот эта ручка?
?
И почему?
Глазки
Валюша, я считаю, что советы может давать только человек, пользующийся авторитетом у того человека, которому он дает советы.

Т.е. как пример, на программу Модный приговор приходят девушки и женщины, у которых плохо со вкусом или не умеют подчеркивать достоинства и там дают советы эксперты в моде, стилисты. Здесь да, советы уместны. Или человек организованный может чему-то научить неорганизованного и т.п.
Т.е. должны выполняться 2 условия.
Ты сам являешься экспертом ( или хорошо разбираешься)в данном вопросе
Человек готов и хочет совета ( помощи в чем-то)
Часто одно из этих условий не выполняется.
Я очень стараюсь не советовать. Даже высказывая свое личное мнение, не навязывая его, люди могут подумать, что ты их учишь или замечаешь недостатки. Отсюда обиды и непонимание.
Или есть люди, которые считают себя очень очень умными, и не нуждаются ни в чьем мнении и советах. Все равно сделают по-своему, даже если это по-своему им повредит.
А еще есть люди, которые, плачут, жалуются, НО не принимают советов. Им нужна твоя жалость, поддержка и просто сочувствие, но не советы.
~ beauty ~
Смотря по ситуации. Иногда непрошеные советы могут обидеть, иногда помочь.
Цитата(Душечка @ 18.2.2015, 9:40) *
Она любит и умеет носить бижутерию d025.gif , я любуюсь красотой и часто делаю ей комплименты по этому поводу. a115.gif
Но один раз она одела бижутерию, что называется "не в тему" и я ей сказала об этом.
Я считаю, у всех разные вкусы и понятие красоты, может это сочетание ей наоборот из всех вариантов казалось наиболее удачным ... я бы не стала говорить.

Но бывают совсем другие ситуации:
Одному знакомому в провинции надо было делать операцию - удалять почку. Ему собирались делать тяжёлую полостную операцию. Один человек влез без приглашения и посоветовал делать лапароскопическим способом, менее травматичным. Больной сначала обиделся, что информация просочилась и что всё всё знают, что лезут не в своё дело. Очень переживал, что не сохранена медицинская тайна. Но в результате поехал в швейцарскую клинику и сделал там успешную операцию и очень быстро оклемался. А в своём городе возможно что и загубили бы человека, там медицина на пещерном уровне.
Считаю, это пример полезного непрошеного совета.

Юна я
Девушка любит украшать себя.. О чем это может говорить?..

Первоначально, таким образом, Она привлекает внимание к себе d025.gif Это может быть своего рода компенсаицей того, чего, как Она думает (возможноsmile.gif, Ей НЕ достает.. Украшения для Нее - могут быть неотъемлимым элементом Ее красоты.. И, как ни странно, свидетельством внутренней неуверенности в себе.. О чем и говорит Ее реакция на замечание..

Дальше.. Подбор и ношение украшений могут представлять любимое хобби, в котором Она совершенствуется.. А значит, для Нее важно чувствовать себя Мастером в этом делеsmile.gif..

Albinka
Валечка, я тебя понимаю, ты хотела как лучше.

У меня было на фирме я сказала девочке, что ей не идут туфли такие длинные в то время модные с носками вверх, потому что она была маленького роста и выглядела как "маленький мук".

Так мне там все наши девчонки чуть по попе не надавали, мол ты че нельзя , это обидно и пусть носит.

Вообще комментарии такого типа я воздерживаюсь давать, оценочные! Лучше давать нейтральный или хороший совет. и то нейтрально, с тем, что "решать тебе, я так говорю, для размышления"

Еще моей соседке например, хотелось сказать, что брови она красит слишком неестественно как две черные линии, но я воздерживалась, а при случае сказала, вот смотри какие брови накрашенные у певицы естественно, я тоже вот так учусь. И она тоже стала так делать))) то есть, нейтральный намек такой.
Душечка
Девочки, Света, Аня, Ира, Юна, Албина, спасибо большое, очень ценные для меня замечания и примеры, (Светуль, с ручкой a115.gif )....просто увидела свою ситуацию со всех сторон так сказать d025.gif
Как здорово, что вы все есть, спасибо, всех обнимаю aa46.gif aa46.gif aa46.gif aa46.gif aa46.gif
Albinka
Валечка, я Альбина icon_mrgreen.gif
Валя, или Света, поясните мне пожалуйста, по поводу ручки... eusa_pray.gif сижу втыкаю и не въезжаю icon_eek.gif
Душечка
Цитата(Albinka @ 18.2.2015, 16:28) *
Валечка, я Альбина icon_mrgreen.gif
Валя, или Света, поясните мне пожалуйста, по поводу ручки... сижу втыкаю и не въезжаю

Прости, дорогая! Я знаю, что ты Альбина, тороплюсь, потому что пишу с работы
Незнайка
А я не даю советы, могу только задавать наводящие вопросы и если человек мне доверяет и действительно заинтересован в совете, то сам спросит. В случае, когда не сочетается бижутерия или цвета в одежде жуткие и вызывающие, то это может говорить о сильном внутреннем дискомфорте. Была одна такая дамочка в институте, куда я только поступила учиться и обратила внимание на жуткое сочетание цветов ее одежды. Тогда мне рассказали, что это 35-летняя девственница, ее парень разбился перед свадьбой и у нее поехала крыша.
Богиня :)
Я с ручкой не закончила еще. За что не люблю общаться не в живую - за недоговоренность smile.gif
Валечка, дык нравится или нет? И почему?
Душечка
Цитата(Богиня :) @ 18.2.2015, 17:28) *
Я с ручкой не закончила еще. За что не люблю общаться не в живую - за недоговоренность smile.gif
Валечка, дык нравится или нет? И почему?

Светуль, ну внешне нравится конечно,красиво выглядит, но как она будет писать
Albinka
Цитата(Душечка @ 18.2.2015, 15:56) *
Прости, дорогая! Я знаю, что ты Альбина, тороплюсь, потому что пишу с работы

aa46.gif aa34.gif
Богиня :)
Цитата(Душечка @ 18.2.2015, 17:18) *
Светуль, ну внешне нравится конечно,красиво выглядит, но как она будет писать

А мне ваще-ваще не нравится. Металлический корпус неприятный на ощупь, цвет г**но, а уродская желтая стрела и подавно не в тему. И как бы ручка не писала - это фуфловая ручка.

А теперь, Валюш, скажи, кто из нас с тобой прав?
Душечка
Цитата(Богиня :) @ 18.2.2015, 21:32) *
А мне ваще-ваще не нравится. Металлический корпус неприятный на ощупь, цвет г**но, а уродская желтая стрела и подавно не в тему. И как бы ручка не писала - это фуфловая ручка.

А теперь, Валюш, скажи, кто из нас с тобой прав?

Светик, спасибо, я поняла. На вкус и цвет товарища нет и о вкусах не спорят...
Богиня :)
Угу. Поэтому стараюсь негативное мнение не выражать, если не просят. Ведь у каждого своя правда в голове и кому-то красиво то, что мне нет.
Душечка
Цитата(Богиня :) @ 19.2.2015, 11:32) *
Угу. Поэтому стараюсь негативное мнение не выражать, если не просят. Ведь у каждого своя правда в голове и кому-то красиво то, что мне нет.


Ты молодец, Светочка, a115.gif очень правильно ведешь себя, спасибо тебе и другим девочкам, сегодня применила технику намёка очень удачно.
У нас есть девушка очень полненькая, которая постоянно просит привезти ей всякие гамбургеры из
Магдональдса и других таких же кафе (ездят мужчины туда и привозят), я не знала, как ей сказать, что ей такое есть нельзя, сегодня я ей предложила помочь мне съесть броколли, запечные в сливках, это очень вкусно, она согласилась, ура a115.gif ,
а в процессе обеда мы разговорились про похудание и все остальное в том же духе и в конце концов она попросила меня вместе обедать правильными продуктами и подсказывать ей, как правильно питаться, что бы сбросить вес.
Я считаю, что это моя маленькая победа, посмотрим, как дальше пойдет, но я теперь точно знаю, что сама ничего не буду советовать, только на вопросы отвечаю d060.gif
Просто Люська
Цитата(Albinka @ 18.2.2015, 13:23) *
Еще моей соседке например, хотелось сказать, что брови она красит слишком неестественно как две черные линии, но я воздерживалась, а при случае сказала, вот смотри какие брови накрашенные у певицы естественно, я тоже вот так учусь. И она тоже стала так делать))) то есть, нейтральный намек такой.


Я обычно свое мнение оставляю при себе, если с человеком мало знакома. Только с друзьями позволяю себе высказать свое веское "Фи" d060.gif
И вот однажды подруга провела весь день в салоне красоты, а вечером стала хвастаться преображенным внешним видом. Я решила высказаться по поводу всегда слишком темных бровей. Говорю абсолютно добродушно "А почему ты всегда брови таким ядренно-черным красишь? Может лучше попробовать выбрать цвет посветлее?". Оказалось, что это ее натуральный цвет бровей. s24.gif s24.gif s24.gif
После этого поняла, что оставлять советы при себе стоит еще чаще. icon_mrgreen.gif
Душечка
Цитата(Просто Люська @ 19.2.2015, 21:26) *
Оказалось, что это ее натуральный цвет бровей.
После этого поняла, что оставлять советы при себе стоит еще чаще.

d030.gif d030.gif d030.gif Это точно, но у нас с подружкой как то пока получается говорить друг другу такие вещи про внешность и про одежду и пока обид не было... d060.gif
Просто Люська
Цитата(Душечка @ 19.2.2015, 21:38) *
d030.gif d030.gif d030.gif Это точно, но у нас с подружкой как то пока получается говорить друг другу такие вещи про внешность и про одежду и пока обид не было... d060.gif


У нас тоже обошлось без обид. Она поясмеялась и сказала, что я в отличии от других еще долго обходилась без этого совета d030.gif Но все равно я как-то не особо приятно чувствовала себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.