Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обобщения. Все ли мужики сволочи и все ли бабы - дуры?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Новая статья на нашем психологическом сайте:

Обобщения. Все ли мужики сволочи и все ли бабы - дуры?




Как всегда, будем рады вашим комментариям, отзывам, вопросам и историям!
corochoone
Наверное нет ни одного "мужика", который бы хотя бы раз не побыл в роли сволочи. Обосновано или необосновано - это другой вопрос.
Точно также и в сторону женщин, нет ни одной женщины, которая бы хоть раз в жизни не поступила как дура.
Ну и наконец, как бы человек не был прекрасен, но стоит один раз оступится - всё! a045.gif Ярлык навешен, стереотип подтверждён. a035.gif
Нет, безусловно если клинические сволочи и клинические дуры, но их безусловное меньшинство. d025.gif
Taushka
Внутреннее ощущение "Меня никто не любит" неподвластно законам логики и здравого смысла. Это та картина мира человека, которая формирует реальность и, соответственно, ею является. Реальностью данного конкретного человека. Чтобы показать ему, что объективная реальность иная, нужно, чтобы он сам был готов к сдвигу своих убеждений и к изменению картины мира. Иначе получается следующее: либо человек игнорирует очевидное и продолжает жить так, как жил и верить в то, что он верил, либо это вызывает у него ответную агрессивную реакцию, вполне закономерную, и он пытается рьяно убедить себя и других в том, что его картина мира самая правильная и объективная картина мира, а человек, утверждающий обратное - заблуждающийся слепец. И этот второй вариант даже прогрессивнее первого, ибо такая реакция имеет в своей основе сомнение в собственной правоте. Как это ни парадоксально. Психотерапия служит цели не только демонстрировать многообразие реальности и зависимость формирования этой реальности от тебя самого. Ещё это искусство такого рода, когда человек вызревает сам до осознания многогранности мира и до понимания того, как собственной реальностью управлять, через себя самого.

Что же касается примеров про "маму и папу, которые любят и не сволочи", это работать не будет. По крайней мере на этом уровне. Потому что все эти установки, про баб - дур и мужиков - сволочей растут прямёхонько из семьи, от мам-пап и бабушек-дедушек. Находясь в абсолютно неосознанном состоянии человек, безусловно, согласится с вашей формальной логикой. Но изменит ли это качественно что-либо внутри него? Если, например, девочка часто общалась с бабушкой, которая постоянно костерила своего зятя при ней, то есть её отца. Ситуация супертипичная. Какой перекос в убеждениях возникнет у такой девочки и как она будет строить свои взаимоотношения с мужчинами? И возникает бессознательно впитанная установка, что мужчина многое должен, но ничего не может. И появляется вал ожиданий вкупе с разочарованиями в сторону мужчин. И тут вы: "А папа - тоже сволочь?". На уровне сознания - нет, папа хороший. А в бессознательном таки сволочь. Вот такой диссонанс. И этими диссонансами полон каждый из нас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.