Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В чем причина лени
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Новая статья на сайте:

В чем причина лени?




Будем рады комментариям и обсуждению d025.gif
varich
Лично для себя могу выделить три причины:

1. Отсутствие мотивации, заинтересованности в деле. Если я не понимаю, зачем нужно конкретное дело, если это просто обязанность или формальность, конечно будет лениво.

2. Распущенность/привычка/отсутствие дисциплины. Здесь так же, как и с неправильным питанием. Надо взять себя в руки f0f.gif

3. В плане физических нагрузок, и ОЧЕНЬ РЕДКО - перетренированность. Она вызывает чувство отторжения к делу, которое до этого приносило удовольствие и лень соответственно. Возможно, это справедливо не только для спорта. Так например, человек, решивший изучать иностранный язык, вместо 30 минут в день РЕГУЛЯРНО может первые пару дней/неделю посвящаться этому слишком много времени и утратить энтузиазм obm.gif

Как-то так v1.gif
Taushka
Taushka
На мой взгляд причин лени две:
1. Ты идёшь не туда или против себя, или делаешь то, что хотят другие, а не ты лично. То есть лень выступает как очень полезный механизм, предохраняющий тебя и экономящий твои силы на что-то реально важное и реально твоё. Лень - восхитительна.
2. Вторая причина - это что-то иное. Я бы назвала это словом самосаботаж. Это когда ты этого желаешь и это принесёт пользу тебе и твоей самореализации, но ты этого избегаешь. Почему? На глубинном уровне считаешь, что ты этого мало достоин. И нет доступа к своим собственным внутренним ресурсам.

Попытки преодолеть лень усилиями воли - как правило провальны. И это чудесно. Потому что, смотрим выше, вы идёте против себя или считаете себя недостаточно хорошим, чтобы сделать со своей жизнью что-то хорошее. Есть очень волевые (то бишь совсем глухие к себе люди), которые способны на воле что-то делать и достигать. Как правило в одной области, так как это колоссальные затраты энергии (когда прёшь против течения). И энергии хватает на одну сферу жизни, карьеру, например. А на семью и/или здоровье - уже нет. Я при этом за преодоление первичного сопротивления, которое может способствовать началу любого дела. Это нормальное явление.
Что же делать, если ЛЕНЬ? Разбираться в себе. Чего вы хотите глубоко внутри? Считаете ли вы себя достойным реализации этого? И задавать себе многие другие вопросы и отвечать себе честно. Если заниматься такого рода внутренней работой (самостоятельно, с психологом/психотерапевтом), то прежняя "лень" истаивает и исчезает. И вы берёте от жизни именно то, что вы хотите и можете взять, получаете доступ к собственным ресурсам и тот объём энергии, который вам нужен. Я через это проходила и ещё иду. Это работает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.