Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бабель, цитаты
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Интересное о разном. Понемногу обо всем
Valentin
Когда-то давно читал Бабеля "Одесские рассказы". Понравилась одесская речь icon_mrgreen.gif

Сейчас вспомнил отрывок из сериала "Ликвидация"

- Теперь слушайте сюда! Вбейте себе в мозг: беспределу — ша! Погромы прекратить, на улицах должно быть тихо, как ночью в бане. Все вежливы до поносу. Хто-то не понял? Тогда два шага в сторону, чтобы не забрызгать остальных! Оружие, шо взяли на складах — вернуть!

Посмотрите, забавно


Беспределу ША!!



Фима, завтра сядешь у моём кабинете и будешь учить Уголовно-процессуальный кодекс от заглавной буквы «У» до тиража и типографии!

Пойди на привоз, купи петуха и ему крути бейцы…

Не тяни кота за все подробности!


Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз — я Вас не знаю. Мне не интэрэсно ходить с вами по одной Одессе.

Не расходуй мне последний нерв!


Я вижу хорошие порядки на этом Сахалине, вот лежит ребенок и разрывается на части, что это жалко смотреть, и вы, толстая женщина, сидите, как камень в лесу, и не можете дать ему соску...


Ах, да! Я ж хотел сказать за Бабеля и за Одессу icon_mrgreen.gif Так шо возьмите камертон и настройте ваши уши. icon_mrgreen.gif


Не говори «нет», русский человек, когда жизнь шумит тебе «да».

Я удивляюсь, когда человек делает что-нибудь по-человечески, а когда он делает сумасшедшие штуки — я не удивляюсь...

Попробуй меня, и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу.

в какой несгораемый шкаф упрятали вы стыд?

на всякого доктора, будь он даже доктором философии, приходится не более трех аршин земли.

…Не надо уводить рассказ в боковые улицы. Не надо этого делать даже и в том случае, когда на боковых улицах цветет акация и поспевает каштан.

Беня! Если бы ты был идиот, то я бы написал тебе как идиоту! Но я тебя за такого не знаю, и упаси боже тебя за такого знать.

Вышла громадная ошибка, тетя Песя. Но разве со стороны бога не было ошибкой поселить евреев в России, чтобы они мучались, как в аду?

— Мадам Любка, — ответил ей Фроим и усадил рядом с собой, — вы умная женщина, и я пришел до вас, как до родной мамы. Я надеюсь на вас, мадам Любка, — сначала на бога, потом на вас.

Возьмите с собой мои слова и начинайте идти.




Demira
Увидела тему, и сначала удивилась - какой ник у девочки интересный "бабель" icon_eek.gif... не очень как-то, думаю, позитивно d030.gif d030.gif d030.gif
Прочитала тему и окончательно утвердилась в недавно возникшем желании посмотреть Ликвидация ..раз вселенная такой знак подбросила))
Мощные цитаты)) особенно про боковые улицы с цветущими каштанами icon_mrgreen.gif
Душечка
Да, классно, фильм нрваится, 2 раза смотрела, а еще мне очень понравилась Светлана Крючкова в роли одесской мамы a115.gif a115.gif a115.gif d030.gif d030.gif d030.gif
Valentin
Ура!! Рад таки шо порадовал!! icon_mrgreen.gif d060.gif

Вот еще на память:

- Что видел покойный в этой жизни? Он видел пару пустяков.

- господа и дамы, после того как мы помолимся за нашего бедного Иосифа, я прошу вас проводить к могиле неизвестного вам, но уже покойного Савелия Буциса…
Катринелли
Обожаю Бабеля, и Ликвидацию тоже! Когда-то жила в Одессе на съемной квартире с чудесной бабушкой-соседкой Стеллой Абрамовной. Это был просто кладезь одесских выражений, даже самые простые предложения она произносила с таким непередаваемым колоритом a115.gif А дворики, как в Ликвидации, до сих пор в городе есть, у меня подружка в таком живет. На веревках подпертых шваброй белье во весь двор, соседи шумно семечки на лавочке плюхают, у каждой квартиры свой вход отдельный, и все все друг про друга знают icon_mrgreen.gif Одесса-мама никого не оставляет равнодушным, либо категорически не нравится, либо влюбляешься по уши на всю жизнь. И таки-да, я из второй категории wub.gif
Valentin
Цитата(Катринелли @ 13.2.2015, 20:13) *
жила в Одессе на съемной квартире с чудесной бабушкой-соседкой Стеллой Абрамовной. Это был просто кладезь одесских выражений, даже самые простые предложения она произносила с таким непередаваемым колоритом a115.gif


И где, я Вас спрашиваю те фразы?! Рассказывайте, Катя!! Не крутите мне фаберже d030.gif d030.gif d030.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.