Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НАШИМ ДЕТЯМ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧТО РАССКАЗАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТУ
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Любопытную статью прочитал у Людмилы Черненко на страничке icon_mrgreen.gif Принес вам. Что скажете?! icon_mrgreen.gif d060.gif



НАШИМ ДЕТЯМ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЧТО РАССКАЗАТЬ ПСИХОТЕРАПЕВТУ

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой.

Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту…

(с) от Светлана Хмель
Богиня :)
Валентин, статья хорошая для мам перфекционисток, которые жертвуют собой во имя ребенка. НО! У меня снизу живет девочка, которая воспитывалась в детдоме семейного типа. Матушке той были нужны от детей только их государственные пособия. Так вот девочка настолько травмирована от воспитания этой женщины, что я бы не взялась ее терапевтировать ни за какие деньги. Потому что это пропасть.... Там, вот если самоуважение и самоидентификацию измерять кучками, то там ямка. Ямище... Бездонная пропасть. У нее такие "мультики" в воображении. Я слушаю порой и диву даюсь. Жизнь г...как была, так и будет. Уже сценарий ею написан и она по нему шагает. Мне лично есть с кем сравнить ее. Есть у меня один пример замечательной девушки. Которая утром просыпается и глядя в зеркало радуется тому, какая она красивая (ненакрашенная), у которой прекрасный муж, успешный маленький бизнес и замечательная дочурка. Она мой пример гармоничной личности. И родители у нее замечательные, дружные, веселые, открытые, простые, счастливые!

Так что не согласна я, что не надо задумываться над этим вопросом.. надо... но, как говорит один умный человек, на пару сотен часов психотерапии ребенку собрать денег тоже надо smile.gif
Юна я
Цитата(Богиня :) @ 23.1.2015, 18:38) *
Так что не согласна я, что не надо задумываться над этим вопросом.. надо... но, как говорит один умный человек, на пару сотен часов психотерапии ребенку собрать денег тоже надо smile.gif


a115.gif a115.gif a115.gif

Согласна d025.gif

У меня тоже неадвно произошла ситуация с Девочкой. которая сбежала из Луганска.. из=под обстрела.. Она - ооооооооочень недолюбленная.. Отец издевался над Ней.. И каждый раз, после нашего общения. у меня кружится голова и упадок сил.. Но самое грустное, что задачи своей она так и НЕ уяснила.. Ни о каком сценарии слышать НЕ хочет.. И идет дальше тем же путем.. Увы..

Нашу работу я решила прекратить - из-за полного отсуствия готовности Клиента..
Valentin
Цитата(Богиня :) @ 23.1.2015, 17:38) *
Валентин, статья хорошая для мам перфекционисток, которые жертвуют собой во имя ребенка.


Спасибо за комментарий, Света. И я вот на что обратил внимание: почему эта долбанутая мамашка удивительная женщина, снимающая с себя ответственность, не парится, как же она так воспитала ребенка, что он в 30 лет лысый, потный, падающий в обморок, не берет ответственность на себя, а ходит жаловаться маме по любому вопросу?
Не тут ли корень его проблем?




Цитата
Там, вот если самоуважение и самоидентификацию измерять кучками, то там ямка. Ямище... Бездонная пропасть. У нее такие "мультики" в воображении. Я слушаю порой и диву даюсь.


Любопытно было бы послушать.



Цитата(Юна я @ 23.1.2015, 18:06) *
Но самое грустное, что задачи своей она так и НЕ уяснила.. Ни о каком сценарии слышать НЕ хочет.. И идет дальше тем же путем.. Увы..


Юна, а какая у нее задача и сценарий?


Demira
Категорическое СПАСИБО за статью v1.gif
Продолжат быть непонятно как же всё-таки надо...... но, как-то полегчало ))))))
Душечка
Цитата(Demira @ 24.1.2015, 0:23) *
Категорическое СПАСИБО за статью v1.gif
Продолжат быть непонятно как же всё-таки надо...... но, как-то полегчало ))))))

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Точно, Ириш!

От меня тоже спасибо за статью и я , как мама уже взрослого сына вижу все свои победы и промахи или
все свои правильные действия и то, что не додала...и не уверенна, что было бы правильнее и лучше для моего ребенка, то, что я ему смогла дать или наоборот sm02.gif
Valentin
Да на здоровье, девушки!! Рад, что такой живой отклик, хотя и разное у всех отношение к написанному. Но каждый увидел свое. И Слава Богу!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Спасибо за комментарии!! hb.gif hb.gif hb.gif Чего решили?! Как воспитывать будете?!
Demira
Цитата(Valentin @ 24.1.2015, 23:20) *
Чего решили?! Как воспитывать будете?!

Наслаждаясь процессом и не расчитывая на результат))
Юна я
Цитата(Demira @ 25.1.2015, 12:48) *
Наслаждаясь процессом и не расчитывая на результат))


Абсолютно поддерживаю d025.gif d025.gif d025.gif
Valentin
Цитата(Demira @ 25.1.2015, 12:48) *
Наслаждаясь процессом и не расчитывая на результат))



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

И помня, что родитель одна из трех самых важных профессий, да?! icon_mrgreen.gif a075.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.