ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К СЕБЕ И КОДЕКС ЧЕСТИ
Сегодня речь пойдёт о привычке, которой грешат многие. Особенно те, кто родился и вырос в бывшем СССР.В те времена пренебрежение к себе ради общего блага считалось настоящей добродетелью.Ни о каком здоровом эгоизме и речи быть не могло. Самопожертвование, возведённое в культ. И только сейчас мы видим, к чему привело нас такое отношение к интересам личности. Наши старики, отдавшие все силы на благо Родины и светлого будущего своих детей, сейчас имеют целый букет хронических заболеваний, жалкую пенсию и такое же плачевное социальное обеспечение.А глядя на то, как пенсионеров обслуживают в поликлиниках и аптеках, складывается такое впечатление, что государство не заинтересовано в поддержании жизни пенсионеров и всячески старается сократить сроки их пенсионного обеспечения. И вывод из всех этих наблюдений таков: — не надейся на милость правительства, заботься о себе и своём будущем сейчас, чтобы в преклонном возрасте тебе не было мучительно больно……

И следующий пункт Кодекса чести как раз и способствует тому, чтобы всего этого кошмара с нами не происходило. Хотя, на первый взгляд, этот пункт совсем не об этом.


4. Никогда не относитесь с пренебрежением к самому себе и не преуменьшайте свою силу или возможности.
Вряд ли кто-то может похвастаться, что на все 100% соблюдает этот пункт Кодекса чести. В обиходе нарушение этого пункта называют ещё комплексом неполноценности.


Пренебрежение к себе — откуда «ноги растут»

Правильно. «Ноги растут» именно из воспитания, из детства.

Из навязанных ложных данных о том, что эгоизм, каким бы он ни был, это плохо. Надо жить для других, забывая о себе. Человек принимает эту истину и перестаёт смотреть на то, что ему самому нужно, ставя интересы общества превыше своих собственных. Такое жертвоприношение редко бывает по достоинству оценено.

Конечно. нет ничего неправильного, что человек учитывает благо для общества в своих поступках. Идеально в данном случае будет, соотношение общественных интересов с интересами самого человека. Оценкой правильности поступка может быть только то, какой результат это даёт и получает ли сам человек удовольствие от полученного результата.

Это был аспект игнорирования себя. Есть и ещё один аспект пренебрежения к себе, когда человек недооценивает и принижает свои способности. Человека с детства обвиняли в плохом поведении родители, обижали и отнимали игрушки дети постарше, считали изгоем одноклассники. Так из ребёнка вырастает взрослый человек, не способный постоять за себя и считающий себя ничтожеством на фоне более сильных и самоуверенных коллег.

О, а сколько самоуничижительных идей в наших женских головках, вечно недовольных то своим весом, то формой носа или разрезом глаз. Сколько навязанных стереотипов красоты! Это знаменитое «90/60/90″. Недостижимые цифры, разрушающие жизни.

Избавляемся от пренебрежительного отношения к себе и своим способностям.

Есть несколько способов справиться с этой ужасной привычкой недооценивания себя.

Первый способ.

Во-первых, надо сначала как следует рассмотреть эти моменты, когда мы пренебрегаем собой. Вспомните все случаи, которые только можете вспомнить, когда вы были недовольны собой . Выпишите их все на листок по пунктам.Просто примите это для начала так как есть. «Да, я такой, или такая».

Во-вторых, посмотрите и разберитесь со следующим шагом: было ли это ваше собственное решение или вам кто-то навязал эту неспособность? Найдите самый первый момент, когда вы решили, что это плохо. А теперь посмотрите, как вы можете поменять это мыслезаключение на позитивное. Другими словами, просто поменяйте свои мысли о своих способностях и о себе.

Второй способ.

Возьмите лист бумаги и напишите все свои положительные качества: во внешности, в характере, во всех аспектах своей жизни. Таких пунктов должно быть не менее десяти. Перечитайте их. Заметили, как поднялись ваша самооценка и самочувствие? Сохраните этот листок и прочитывайте его каждый раз, когда чувствуете, что снова начинаете обесценивать себя.

Третий способ.

Позвоните своим друзьям или родственникам и спросите у каждого из них, в чём по их мнению вы лучший. Вопрос может звучать примерно так: В чём, по твоему мнению, я первый/лучший? Обязательно добейтесь ответа на вопрос, не отвлекайтесь на посторонние разговоры. Это будет очень интересная игра для вас. Вы не только узнаете много интересного о себе, но ещё и поймёте лучше своего друга или родственника
.

Источник: "Этика и общение"