Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баловать детей или быть с ними строгими?!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Оксана-Аморалистка написала, что ей кажется, что я плохо отношусь к тому, что детей балуют.

Я поясню, как я отношусь к этому. Я против того, чтобы детей слишком баловали, и против того, чтобы с ними были излишни строги. Я за сбалансированное и адекватное отношение к тому, что делает ребенок.

Самым здравым подходом в психологии и педагогике я считаю подход: относиться к ребенку почти как ко взрослому человеку.

В этом случае мы относимся к ребенку максимально адекватно. Мы не целуем его в зад, мы не бьем его по этому заду. Хорошо и адекватно себя ведет - и к нему со всей душой. Хамит, наглеет, манипулирует - получает адекватный ответ.



Я просто столько историй наслушался от мамочек о том, какие у них дети эгоисты, манипуляторы и как плохо себя ведут...

Вот недавний диалог:

- Да он у меня еще и такой манипулятор. Крутит всеми как хочет. Истерики иногда такие закатывает, что проще с ним во всем согласиться. Так что его сотрудничество трудно купить. Он столько всего выклянчит...

- И он у вас не за что не огребает, все сходит с рук?!

- Ну он же мой сын...

- Все, можете дальше не рассказывать и не жаловаться. Неинтересно icon_mrgreen.gif Вам не на что жаловаться. Вы только думаете, что вы любящая мама. На самом деле вы выращиваете чудовище и еще гордитесь этим.



Повторюсь: мне близок подход адекватного отношения к детям. Кстати, в этом случае и они ведут себя максимально адекватно, достойно, ответственно.

А вы какой подход к общению с детьми считаете наилучшим?! a075.gif
Юна я
Такой же, как и к самому себе.. УВАЖИТЕЛЬНЫЙ подход d025.gif

Ребенок - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ..

То, как мы относимся к Детям, - проекция нашего отношения к себе.. Бьем? Орем? Критикуем? Отлично! Вырастим такого же позитивного Человека d060.gif
Albinka
Так же. на практике еще бы все так хорошо применять, как мы это понимаем в теории ( я о себе) wub.gif
Ukaaa
Отношение к ребенку как к практически взрослому человеку воспитывает ответственность за свои поступки. Вот, например, пример, который меня впечатлил. Ко мне приходила в гости знакомая с 5-ти летним сыном, и она рассказала, как ребенок перевернул чашку с чаем на ноутбук, хотя его неоднократно просили и предупреждали не ставить никакие чашки на рабочий стол. Но он в один день не послушал и принес мамину чашку с чаем с кухни, неосторожно задел и облил ноут. Так вот, самое впечатлившее в этой истории для меня то, что он сам подошел к маме, рассказал об этом и сказал:

- Я сам виноват, вы меня предупреждали, поэтому давай заплатим за ремонт ноутбука из тех денег, которые мне подарили на День рождения.

У него накоплено было 5000 р, приличная сумма для 5-ти летнего ребенка, которые все и были потрачены на ремонт. Кстати, он сам гордится тем, что повел себя ответственно a115.gif И что я заметила еще до того, как они мне рассказали эту историю - очень аккуратное отношение к вещам. Чаще дети могут что-то сломать, или бросить поигравшись, или порвать книжку, так как просто не задумываются над этим. А он сначала спрашивал разрешение посмотреть книжки (большие красивые энциклопедии), аккуратно очень с ними обращался и потом сам ставил на место, хотя каждая книга была для него явно тяжеловата.

Хотя, конечно, он и дурачится, и на полу ему никто не запрещает валяться - сколько угодно, и под столом - не вопрос. Хороший такой баланс в том, чтобы быть ответственным и в то же время заниматься какими-то совершенно детскими делами.
Valentin
Цитата(Юна я @ 11.1.2015, 0:58) *
Такой же, как и к самому себе.. УВАЖИТЕЛЬНЫЙ подход d025.gif


И т.к. люди исправляют в себе то, что им не нравится и не является полезным, корректировать это и в ребенке, так?!

Цитата(Ukaaa @ 11.1.2015, 13:32) *
Отношение к ребенку как к практически взрослому человеку воспитывает ответственность за свои поступки.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
- Я сам виноват, вы меня предупреждали, поэтому давай заплатим за ремонт ноутбука из тех денег, которые мне подарили на День рождения.


Вот просто СУПЕР!!

Такому ребенку можно многое простить. Даже тот же ноутбук. Потому что он берет на себя ответственность за свои действия, а не ведет себя... Так, как многие себя ведут в 20 и позднее icon_mrgreen.gif Инфантильно и безответственно, обвиняя весь мир и постоянно что-то требуя


Цитата
Чаще дети могут что-то сломать, или бросить поигравшись, или порвать книжку, так как просто не задумываются над этим. А он сначала спрашивал разрешение посмотреть книжки (большие красивые энциклопедии), аккуратно очень с ними обращался и потом сам ставил на место, хотя каждая книга была для него явно тяжеловата.


Достойное человеческое существо!! icon_mrgreen.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Хотя, конечно, он и дурачится, и на полу ему никто не запрещает валяться - сколько угодно, и под столом - не вопрос. Хороший такой баланс в том, чтобы быть ответственным и в то же время заниматься какими-то совершенно детскими делами.
Аморалистка
А как по мне, то это слишком большая ответственность для 5летнего ребёнка и слишком жёсткое наказание(хотя 5000р тоже неимоверная сумма для такого ребёнка на мой взгляд).
Даже при всём уважении и воспитании ответственности, ребёнку надо позволять оставаться ребёнком, а не лишать его детства. Короче, тут явно палку перегнули.
Я считаю, что баловать и быть строгим - не противоречат друг другу. Можно в одних аспектах баловать, в других - быть строгими. Например, позволять ребёнку отходить от ваших взрослых "правил", если это не представляет угрозы для него и окружающих. А если вопрос критичный и нарушение может привести к опасности для здоровья и жизни, тогда быть строгим.
Таким образом, у ребёнка есть свобода выбора в некритичных вопросах, что не приводит к тому, что ребёнок ощущает себя "рабом", но в то же время дисциплина тоже присутствует, так что ребёнок и не чувствует "вседозволенности". Опять же, если что-то запрещаете, нужно обосновать логически, почему, а не говорить, как некоторые мамаши:"да потому что я так сказала!"
Редиска
Смотря что подразумевается под словом баловать. d025.gif Если реально всё позволять, то это и не баловать даже, а плевать на ребёнка! sm02.gif

Ох, столько мыслей в голове... ща попробую изложить. icon_mrgreen.gif

Я своим мальчишкам позволяю лазить где им нравится (если это более или менее безопасно d025.gif ), пачкаться, рвать штаны и т.п. Некоторых мам это не устраивает. Ругают, что грязный, изодранный. d025.gif
Но, если я отправила гулять ребёнка, не одеваю ему новые штаны. Если я знаю, что мы не в гости, а гулять. Поэтому, если порвёт, то так тому и быть. Если испачкается - машинка постирает.
Если испачкает-порвёт штаны, когда идём куда-то "в люди", катастрофы тоже не будет, но поговорим о том, что нужно быть аккуратнее. d025.gif

Про книжки очень согласна. Иногда дети этого не ценят. Надо постараться объяснить. d025.gif

Про игрушки даже не знаю... Часто ломают мои парни. d025.gif Но сейчас такие игрушки, что порой до дома не донёс, уже развалилась... sm02.gif Так что не всегда в этом их вина. d025.gif

Впадать в крайности по поводу бережного отношения к вещам тоже не стоит! У меня пример перед глазами - муж. Ему покупали дорогие модельки машин, которые убирали высоко на полку, чтоб на них смотрел, играть ими нельзя, они дорогие! Достать посмотреть - только под присмотром взрослых!
Эти модельки всё ещё живы, стоят на полке... Счастлив ли он?! sm02.gif
Та же история с железной дорогой! Купили, а поиграть толком не дали! Всё ещё жива... Детям он её не даёт, бережёт. sm02.gif

Нафига тогда покупать такие игрушки!?!?! Себе? Просто обнять и плакать!!!! sm02.gif

Конечно, объяснять надо, чтоб аккуратнее, бережнее.

Но, если на чистоту, мы, взрослые, разве не роняем свои телефоны дорогие? Не проливаем на клавиатуры чай? Не бьём машины в авариях? Даже с нами это бывает, чего уж говорить про детей!

И не надо забывать, что вещи, это всего лишь вещи! Даже если оооочень дорогие! wub.gif


А ещё мне очень нравится в моих мальчиках, что даже если их угощают чем-то (конфеты, печенье и т.п.), они говорят - только если мама (папа) разрешит. И спрашивают, можно или нет. d025.gif Потому что мне лично очень не нравится, что детям дают что-то без ведомо родителей, а вдруг у ребёнка аллергия, не дай бог! sm02.gif


Ещё чего надумаю, напишу. d060.gif
Юна я
Цитата(Редиска @ 12.1.2015, 13:42) *
[
Но, если на чистоту, мы, взрослые, разве не роняем свои телефоны дорогие? Не проливаем на клавиатуры чай? Не бьём машины в авариях? Даже с нами это бывает, чего уж говорить про детей!

И не надо забывать, что вещи, это всего лишь вещи! Даже если оооочень дорогие! wub.gif


Очень согласна d025.gif d025.gif d025.gif

Есть такое выражение.. Кто-то очень мудрый изрек.. ЛЮДИ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ЖИТЬ РАДИ ЛЮДЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕЩАМИ.. НО ЧАСТО ЛЮДИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЛЮДЬМИ И ЖИВУТ РАДИ ВЕЩЕЙ..
ELLONA
Я тоже считаю, что с детьми надо обращаться, как с взрослыми, которым пока (временно) не все опции доступны.
Но взять у дитя деньги за ремонт случайно испорченного ноута, особенно когда он сам предложил - ненене, ну нах. Жалко)
Да и мне кажется, это как-то разобщает семью. А если мама случайно наступит на его машинку - выложит ее стоимость? smile.gif
А может, я чего-то недопонимаю.

И согласна с тем, что дети должны везде лазить, рвать штаны, валяться в грязи и прочие штучки. Они ж так развиваются. Но смотреть на это, наверное, не всегда легко icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Аморалистка @ 11.1.2015, 21:39) *
Даже при всём уважении и воспитании ответственности, ребёнку надо позволять оставаться ребёнком, а не лишать его детства.


Оксана, значит ли это, что если ему много раз сказали, что нельзя приносить жидкости к компьютеру, то это все равно нормально, что он их приносит?! И никакой ответственности за это не должно наступать? Или как?


Цитата
Опять же, если что-то запрещаете, нужно обосновать логически, почему, а не говорить, как некоторые мамаши:"да потому что я так сказала!"



А разве не здорово, что ребенок, находясь в гостях, не хватал книги с полки, а спрашивал можно ли, брал аккуратно и возвращал на место?! Или это результат угнетения и лишения детства?


Цитата
Опять же, если что-то запрещаете, нужно обосновать логически, почему, а не говорить, как некоторые мамаши:"да потому что я так сказала!"



Да. А еще одно из важнейших правил педагогики:

- Запретов должно быть мало, но они должны быть действительно важными и железными.


Цитата(Редиска @ 12.1.2015, 13:42) *
Смотря что подразумевается под словом баловать. d025.gif Если реально всё позволять, то это и не баловать даже, а плевать на ребёнка! sm02.gif


Да, Гуля, вот и я о том же. Когда все позволяется и на всякое нехорошее поведение говорится:

- Они же дети

То вырастает чудовище эгоистичное, ни с кем не считающееся.


Цитата
Эти модельки всё ещё живы, стоят на полке... Счастлив ли он?! sm02.gif


Ага, и на этом примере видно, как не хороша крайность. И как эта не хороша, так и противоположная, верно?!

Цитата
Конечно, объяснять надо, чтоб аккуратнее, бережнее.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
Но, если на чистоту, мы, взрослые, разве не роняем свои телефоны дорогие? Не проливаем на клавиатуры чай?


Бывает… Взрослые за это и расплачиваются icon_mrgreen.gif И пояснить, что каждое действие имеет последствия, тоже нормально. Зато ребенок будет готов к тому, что это все чего-то стоит.



Цитата
И не надо забывать, что вещи, это всего лишь вещи! Даже если оооочень дорогие! wub.gif



Вещи не должны быть культом. Согласен. Тут важный вопрос, относится ребенку к вещам, деньгам, людям бережно или по раздолбайски.

Цитата
А ещё мне очень нравится в моих мальчиках, что даже если их угощают чем-то (конфеты, печенье и т.п.), они говорят - только если мама (папа) разрешит. И спрашивают, можно или нет. d025.gif Потому что мне лично очень не нравится, что детям дают что-то без ведомо родителей, а вдруг у ребёнка аллергия, не дай бог! sm02.gif


Гуля, а ведь кто-то это строгостью посчитает icon_mrgreen.gif Притесняете детей, не даете им сделать свободный выбор icon_mrgreen.gif
Но я то как раз согласен, что это правильно!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
Ещё чего надумаю, напишу. d060.gif


Давайте, давайте!!



Цитата(Юна я @ 12.1.2015, 14:26) *
Есть такое выражение.. Кто-то очень мудрый изрек.. ЛЮДИ СОЗДАНЫ, ЧТОБЫ ЖИТЬ РАДИ ЛЮДЕЙ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕЩАМИ.. НО ЧАСТО ЛЮДИ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЛЮДЬМИ И ЖИВУТ РАДИ ВЕЩЕЙ..


Хорошие слова, правильные!! А еще стоит помнить и о том, что ребенок, бережно относясь к вещам, бережно относится и к людям, которые зарабатывали деньги, чтобы их ему купить, верно?!

Цитата(ELLONA @ 12.1.2015, 18:56) *
Я тоже считаю, что с детьми надо обращаться, как с взрослыми, которым пока (временно) не все опции доступны.


a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата
Но взять у дитя деньги за ремонт случайно испорченного ноута, особенно когда он сам предложил - ненене, ну нах. Жалко)


Вот у такого, который сам предложил - да. Он уже все понял и осознал, он супер!! a115.gif a115.gif a115.gif

А если бы ребенок сказал:

- Ну, папа меня любит, папа другой ноутбук купит. Папа, я же важнее ноутбука?

Что тогда? Вот в этой фразе уже явная манипуляция и давление на болевые точки родителей. Может, у такого стоило бы взять пять тысяч (которые он бы и не предложил), чтобы чуть больше ценил труд других людей и не считал, что ничего страшного не произошло? Как считаете?!
Редиска
Цитата(Valentin @ 12.1.2015, 22:10) *
Да. А еще одно из важнейших правил педагогики:

- Запретов должно быть мало, но они должны быть действительно важными и железными.

Да, это правильно. d025.gif
Я вот что-то даже припомнить не могу какой-нибудь запрет...
Ведь если говоришь ребёнку, что сейчас мы не можем пойти на каток, потому что холодно... дорого... надо в детский сад и т.п. - это ведь не запрет как таковой? Это просто временно...

А! Ну вот, например, книжки не рвать! d025.gif Это не изменится ни при каких обстоятельствах - это запрет, ага?


Цитата
Ага, и на этом примере видно, как не хороша крайность. И как эта не хороша, так и противоположная, верно?!

Да, крайности всегда не хорошо! sm02.gif

Цитата
Бывает… Взрослые за это и расплачиваются icon_mrgreen.gif И пояснить, что каждое действие имеет последствия, тоже нормально. Зато ребенок будет готов к тому, что это все чего-то стоит.

Да, это правильно. d025.gif
Просто есть ситуации, когда нужно просто подбодрить. Понятно, что с ноутбуком немного по-другому - ребёнку говорили, несколько раз - не делай так, не послушал.
Но если нёс тарелку в раковину, например, и уронил, разбил... ругать? наказать? да сколько не говори, что нужно аккуратнее и т.п., тарелки они такие... падают и бьются иногда. icon_mrgreen.gif Тут просто приободрить надо, что да - такое тоже бывает, что жаль, конечно, но что уж теперь. (ну если только ребёнок не бегом бежал и не швырнул тарелку в раковину с разбега. d030.gif )


Цитата
Вещи не должны быть культом. Согласен. Тут важный вопрос, относится ребенку к вещам, деньгам, людям бережно или по раздолбайски.

И опять же, не впасть бы в крайности. d025.gif

Цитата
Гуля, а ведь кто-то это строгостью посчитает icon_mrgreen.gif Притесняете детей, не даете им сделать свободный выбор icon_mrgreen.gif
Но я то как раз согласен, что это правильно!! d025.gif

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
У всх всё по-разному. У каждого свои ценности. d025.gif
У нас соседка педагог, а мальчик у неё очень не воспитанный. sm02.gif Зато он у неё в свои 6,8 лет знает стих Бородино наизусть, и энциклопедии читает. d060.gif



Валентинчик или девочки, подскажите как быть в такой ситуации.
У нас правило, если сказали нет, значит нет!
Например, увидел ребёнок машинку в магазине - говорит КУПИ! (я не тиран, довольно часто покупаю детям игрушки. Просто за день до этой ситуации купила им самолёты. А так часто покупать игрушки считаю не верным.)
Я объясняю, что у вас самолёты новые дома лежат. Что так часто покупать игрушки нет возможности.
Вроде поняли. Но тем не менее, младший начинает канючить - нет купи! При этом не было ни одного раза, чтоб поканючил-повредничал и ему купили что-то.
Потом уже не просто канючит, а вредничает. Потом уже плачет. sm02.gif Бывают ситуации, когда ни уговорами, ни лаской не возможно оттащить его от магазина. Только силой. sm02.gif
При этом, я понимаю, что это не просто каприз именно из-за игрушки - это нервное перенапряжение какое-то скопилось. d025.gif И как быть, как решить такую ситуацию на месте, чтоб всем было хорошо?
Valentin
Цитата(Редиска @ 13.1.2015, 13:38) *

А! Ну вот, например, книжки не рвать! d025.gif Это не изменится ни при каких обстоятельствах - это запрет, ага?



Ага. Ну, или не трогать какую-то важную вещь вообще. Например, рабочий ноутбук.

Цитата
Просто есть ситуации, когда нужно просто подбодрить.


Согласен!! d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif У меня девочка (почти как ребенок d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif ) однажды делала кофе и выронила банку. Вся кухня в кофе, она ревет icon_mrgreen.gif

- Ты чего ревешь?!

- А-а-а-а....

- Ты это специально сделала?

- Нет.

- Тогда чего ты ревешь. Ну, выронила и ладно icon_mrgreen.gif Хороший повод будет вымыть кухню...

А приятный кофейный аромат потом еще месяц появлялся при включении пылесоса.
Цитата
Понятно, что с ноутбуком немного по-другому - ребёнку говорили, несколько раз - не делай так, не послушал.


Иди сюда, дай поцелую!! aa8.gif aa8.gif aa8.gif Вот приятно, что Вы именно детали тоже замечаете и оцениваете. Это же все меняет!!

Цитата
Тут просто приободрить надо, что да - такое тоже бывает, что жаль, конечно, но что уж теперь. (ну если только ребёнок не бегом бежал и не швырнул тарелку в раковину с разбега. d030.gif )


Конечно!!

Цитата
Валентинчик или девочки, подскажите как быть в такой ситуации.
У нас правило, если сказали нет, значит нет!


Гульчик!! Отличный вопрос!! Я даже выделю в отдельную тему, ага?! a075.gif


Вот она, тема Гули





Редиска
Цитата(Valentin @ 13.1.2015, 10:59) *
Ага. Ну, или не трогать какую-то важную вещь вообще. Например, рабочий ноутбук.

О да! a115.gif
У нас, кстати, есть два планшета. На них дети играют иногда (полчаса почитал книгу, полчаса поиграл d030.gif ), они спокойно лежат всегда в доступе. Но мальчики их не трогают! wub.gif И два компа стоят - это тоже табу! d025.gif
Чуть младше были - пакостили, конечно, теперь понимают и спрашивают заранее, можно ли им мультик самим включить на компе. a115.gif


Цитата
Хороший повод будет вымыть кухню...

А приятный кофейный аромат потом еще месяц появлялся при включении пылесоса.

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Везде есть свои плюсы! a115.gif


Цитата
Иди сюда, дай поцелую!! aa8.gif aa8.gif aa8.gif Вот приятно, что Вы именно детали тоже замечаете и оцениваете. Это же все меняет!!

wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Ну вообще щекотливая для меня тема - откуда у ребёнка такие большие деньги и зачем?
И почему 5-летнему ребёнку можно сидеть с ноутбуком, да ещё и с чаем!? sm02.gif


Цитата
Гульчик!! Отличный вопрос!! Я даже выделю в отдельную тему, ага?! a075.gif

Спасибо, Валентинушка! wub.gif
Valentin
Цитата(Редиска @ 13.1.2015, 15:00) *
О да! a115.gif
У нас, кстати, есть два планшета. Но мальчики их не трогают! wub.gif И два компа стоят - это тоже табу! d025.gif



И вот представьте, Гуля, что какие-то другие мальчики, которым так же это запрещено, открыли бы ноут и стерли случайно папину работу. Это заслуживает наказания?! Например, отлучения от всех гаджетов на месяц?!


Цитата
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Везде есть свои плюсы! a115.gif


icon_mrgreen.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif Да. А еще и реакция человека важна. Когда человек сам искренне огорчен каким-то косяком, то чего его ругать-то?! Его действительно поддержать надо.

А если бы та же банка упала потому, что сказано было сюда не ставить, все равно была поставлена и свалилась?! И все уже иначе icon_mrgreen.gif


Цитата
wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
Ну вообще щекотливая для меня тема - откуда у ребёнка такие большие деньги и зачем?


Насколько я понял, это подарки от родственников на какие-то праздники.


Цитата
Спасибо, Валентинушка! wub.gif


Взаимно!!

Цитата
И почему 5-летнему ребёнку можно сидеть с ноутбуком, да ещё и с чаем!? sm02.gif


Как я понял, как раз нельзя, а он пришел с чаем… Потому и понимает, что его косяк. И за это я этого ребенка уважаю. Косячить умеют все, а принимать на себя ответственность за свои поступки - очень немногие.
Редиска
Цитата(Valentin @ 13.1.2015, 14:03) *
И вот представьте, Гуля, что какие-то другие мальчики, которым так же это запрещено, открыли бы ноут и стерли случайно папину работу. Это заслуживает наказания?! Например, отлучения от всех гаджетов на месяц?!

Конечно. d025.gif
У нас по осени фишка была. Арсеня кроссовки порвал, потому что 10 раз было сказано, когда едешь на велосипеде, не надо тормозить кроссовком (ну знаете, носок вниз, и он скребёт по асфальту icon_mrgreen.gif ), для это есть тормоза. В общем порвал. d025.gif
Папа сказал - два месяца без мороженного. d025.gif Потому что новые кроссовки денег стоят! Ну вот так вот. icon_mrgreen.gif
Каждый раз проходя мима холодильника с морожками Арсенька вздыхал - ну понятно, мне нельзя, я ж ещё кроссовки не отработал! d030.gif


Цитата
А если бы та же банка упала потому, что сказано было сюда не ставить, все равно была поставлена и свалилась?! И все уже иначе icon_mrgreen.gif

Ага. d025.gif Совсем уже по-другому ощущается! d060.gif

Цитата
Насколько я понял, это подарки от родственников на какие-то праздники.

Ммммм, понятно.

Цитата
Взаимно!!

aa8.gif aa8.gif aa8.gif

Цитата
Как я понял, как раз нельзя, а он пришел с чаем… Потому и понимает, что его косяк. И за это я этого ребенка уважаю. Косячить умеют все, а принимать на себя ответственность за свои поступки - очень немногие.

Тогда понятно. d025.gif
Мальчишка молодец. wub.gif
Богиня :)
Гулечка, очень понравился твой первый пост! Остальные нет времени прочитать внимательно!
У меня у соседки случай был. Рассказ из ее уст звучал примерно так: вчера моя дочь (1 год и 2 мес) перевернула на себя тарелку с горячим борщом. Как я была зла.... это ж пол от жира отмывать пришлось! sm02.gif И так во многих вопросах - ребенок с пеленок должен понимать и бояться испачкаться или испортить что-то. А убрать тарелку с горячим борщом повыше кто должен был додуматься? Тоже самое на улице - сегодня погода плохая, чтоб потом у коляски колеса не мыть, мы гулять не пойдем! icon_eek.gif
Чет я не по теме ушла.
Я под баловством понимаю отсутствие ответственности за поступки у ребенка, постановку его целей, как первоочередных в семье, отсутствие границ и правил. На мой взгляд, это не правильно. Ребенку и самому без границ и правил жизнь свою строить трудно. Это как стены (или столбы) на которых строится вся дальнейшая жизнь малыша.
Насю
Цитата(Богиня :) @ 13.1.2015, 16:47) *
...Рассказ из ее уст звучал примерно так: вчера моя дочь (1 год и 2 мес) перевернула на себя тарелку с горячим борщом. Как я была зла.... это ж пол от жира отмывать пришлось! sm02.gif И так во многих вопросах - ребенок с пеленок должен понимать и бояться испачкаться или испортить что-то. А убрать тарелку с горячим борщом повыше кто должен был додуматься? Тоже самое на улице - сегодня погода плохая, чтоб потом у коляски колеса не мыть, мы гулять не пойдем! icon_eek.gif ...

obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif obm.gif
Бедный ребёнок. Представляю, сколько нервов потом ему мама помотает, с таким отношением к дитю, зачем вообще рожать с таким отношением к детям, если они в тягость.
Сегодня прочитала такую тему и ужаснулсь:

Конвейер по производству моральных калек

Я детский психолог, и я временами жутко задалбываюсь. Моя главная проблема — родители моих маленьких клиентов, которые сами их уродуют. Вот не знаю — это лично мне так «везёт» или и в самом деле чуть ли не у половины детей, которых к психологу направляют врачи или педагоги с подозрением на разные расстройства (именно так ко мне приходит большинство клиентов), диагноз один: окружающие взрослые — идиоты.

Четырёхлетний мальчик ведёт себя агрессивно, кидается на других детей на площадке и обижает младшую сестрёнку. Уже через десять минут общения с его мамой и отчимом всё становится очевидно. В семье даже взрослые не знают слов «извините», «пожалуйста» и «спасибо», у них принято общаться с помощью ора друг на друга, обещаний «щас как врезать» и так далее. Самое ласковое, что при мне сказали ребёнку — «Заткнись, гадёныш!» И вообще, отчиму ребёнка (стареющему гопнику, которому по паспорту за сорок, а по уму — лет 13–14) кажется, что научить малыша на любые слова бабушки отвечать «Заткнись, сука старая!» — отличная остроумная шутка. В общем, нет у мальчика никаких расстройств, просто на родителей похож.

Шестилетняя девочка Саша говорит о себе в мужском роде и пытается всех убедить, что она мальчик Саня. Расстройство гендерной идентификации? Да ни фига. Просто папа с мамой хотели второго сына и с младенчества твердят дочери, как жаль, что она не родилась мальчиком, на любое проявление слабости говорят: «Что ты как девчонка?!» (алё, гараж, ваш ребёнок вообще-то и есть девчонка!), а просьбу купить красивые туфельки воспринимают как признак, что дочь вырастет проституткой — это слово она уже отлично знает. Со старшим братом девочки при этом носятся как с писаной торбой: он же мальчик. У Саши, естественно, два выхода: либо навеки признать себя человеком второго сорта, либо пытаться хоть как-то стать человеком первого сорта. Она выбрала последний вариант, и это совершенно нормально для человека со здоровой психикой (пусть и маленького). Ненормально — так загадить умненькой и не по годам развитой девочке голову ещё до школы!

Первоклассник постоянно пытается лезть к другим детям в трусы, пристраивается сзади, имитируя половой акт, и уговаривает девочек станцевать стриптиз… Тревогу забили родители девочки, которой он предложил за шоколадку, цитирую, «пососать ему писю». Повышенный интерес к этой теме в таком раннем возрасте может быть симптомом нескольких больших проблем. Либо ребёнка развращали, либо у него серьёзный гормональный сбой (взрослый гормональный набор в теле ребёнка), либо некоторые проблемы с корой головного мозга… Однако выясняется, что просто папа ребёнка считает совершенно нормальным в присутствии сына смотреть на компе порнушку: «А чё такого, он же маленький, не понимает ничего. А если и понимает — пусть мужиком растёт, гы-гы-гы».

Десятилетняя девочка буквально ненавидит всех мальчиков и любые намёки на межполовые отношения, на соседа по парте, который сказал, что она красивая, налетела фурией и разбила ему нос. Выясняем, что вся ситуация возникла из-за мамы девочки. Это мать-одиночка. Женщина с бурной, но не очень счастливой личной жизнью. Череда «новых пап», некоторые из которых не продержались и трёх месяцев (а один из них девочку ещё и бил), и «мы с ней как подружки, я ей всё-всё рассказываю». То есть мама сделала дочь конфиденткой. Ребёнок с раннего детства в курсе, у кого из маминых «дядь» проблемы с потенцией, у кого — ревнивая жена, подкарауливающая маму на работе у проходной (после этого на лицо пришлось накладывать два шва), кто «жмот, даже колечко не купил», от кого она сделала три аборта и так далее. Мама искренне считает, что готовит девочку к взрослой жизни. Девочка считает, что «взрослая жизнь» — это только бесконечные разборки с чьими-то жёнами, аборты и нестоящие члены, и в гробу всё это видела (и её в данном случае сложно не понять).

Десятилетний мальчик. Редкий случай: ребёнка привела мама. С запросом «Сделайте что-нибудь, он раздражает отца» (вообще, поиск «кнопки», на которую можно нажать, чтоб ребёнок стал удобным — любимая тема родителей, которые приводят детей сами). В общем, ситуация почти классическая: папа время от времени находит новую любовь и уходит к ней, потом мама «отвоёвывает» его обратно борщами и шёлковыми халатиками, некоторое время в семье идиллия, а затем всё повторяется. Промежутки становятся всё короче, а ребёнок вообще «всё портит» — относится к папе как к папе, а не как к восточному падишаху. Недавно — подумать только! — попросил страдающего от похмелья родителя помочь ему решить задачу (был обматерён и получил такой подзатыльник, что улетел к стене). Ответ «Лучше, блин, папе выпишите целебных пенделей!», понятное дело, в рамки профессиональной этики не входит, но это едва ли не главное, что в данном случае приходит в голову.

Все описанные случаи — буквально за последний месяц. Пока все эти (и многие им подобные) дети — лишь нормальные малыши, которым не повезло с семьёй. Но...
Albinka
Насю, icon_eek.gif
Просто Люська
Цитата(ELLONA @ 12.1.2015, 17:56) *
И согласна с тем, что дети должны везде лазить, рвать штаны, валяться в грязи и прочие штучки. Они ж так развиваются. Но смотреть на это, наверное, не всегда легко icon_mrgreen.gif


Мне кажется, тут тоже есть ограничения. Одно дело, когда малыша привели на детскую площадку. Я считаю, что тебенок не просто должен, он ОБЯЗАН!!! icon_mrgreen.gif лазить в траве, по уши в песке сидеть, палкой землю ковырять. Да даже землю есть! (ой, так я и поверила, что никто из вас ни разу в детстве не наелся песка, земли, пластилина или чего похлещще, и ведь живы все, правда? d060.gif )
Другое дело, когда ребенок лезет куда-то, где опасно, например на стройку. Или когда ребенка отвели в школу в парадно-выходном костюме, а он вернулся в таком виде, как будто пережил 3ю мировую. sm02.gif

Цитата(Насю @ 14.1.2015, 6:29) *
Сегодня прочитала такую тему и ужаснулсь:

Конвейер по производству моральных калек


О да, статья ужасает. Но к сожалению, таких придурковатых родителей навалом.
Valentin
Цитата(Редиска @ 13.1.2015, 16:59) *
Конечно. d025.gif
Папа сказал - два месяца без мороженного. d025.gif Потому что новые кроссовки денег стоят! Ну вот так вот. icon_mrgreen.gif
Каждый раз проходя мима холодильника с морожками Арсенька вздыхал - ну понятно, мне нельзя, я ж ещё кроссовки не отработал! d030.gif


d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif

Прикольно. И так заглядывал в глаза, не скинули ли ему пару недель?! icon_mrgreen.gif Вот, я поддерживаю. Правильно папа все сделал. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif И ребенку полезно понять. И в следующий раз аккуратнее будет!!


Цитата
Ага. d025.gif Совсем уже по-другому ощущается! d060.gif


Ага, детали важны.

Цитата
Тогда понятно. d025.gif
Мальчишка молодец. wub.gif


И я о том же!! d025.gif d025.gif d025.gif Вот не страшно такого ребенка ответственного и дома оставить одного, и деньги доверить, и технику какую-то. Или как?!


Цитата(Богиня :) @ 13.1.2015, 17:47) *
Я под баловством понимаю отсутствие ответственности за поступки у ребенка, постановку его целей, как первоочередных в семье,



Ага, отличное определение. И разве не на первом месте в большинстве случаев, ребенок и его желания?! И разве, как правило, мамочки не гордятся этим?

Цитата
отсутствие границ и правил.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
На мой взгляд, это не правильно. Ребенку и самому без границ и правил жизнь свою строить трудно. Это как стены (или столбы) на которых строится вся дальнейшая жизнь малыша.


Вот и я о том говорю, что когда все ребенку позволяется и сходит с рук, то не любовь это, а выращивание монстра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.