Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневничок для книг Феи:)
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
прекрасная фея
Юленька (Ukaa), ты гений! Мне идея с созданием такого дневника пришлась по душе и вот - тараааааааам!!! Дневничок для книжек d060.gif

Только что дочитала книгу Н.И. Козлова "Истинная правда, или учебник для психолога по жизни".

Рецензия. Официальная.

Это книга о вкусной и здоровой жизни. Книга всерьез отвечает на много веселых КАК. Специально для молодежи - как знакомиться на улице, для всех - в какие игры мы играем, когда просто живем, зачем мы ссоримся и как жить по - другому, о силе, слабости, чем по правде отличается наше отношение к изменам и каков Кодекс порядочного человека - в общем, как стать богатым и здоровым, а не бедным и больным. На страницах - психологические практикумы и тесты, медитации и провокации, деловая информация и нужные анекдоты, то есть все, чем может и должна быть наполнена реальная жизнь.

Ukaaa
Ура-ура-ура-ура!!!! Олечка, супер! Я ОЧЕНЬ рада!!!! e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif
прекрасная фея
Цитата(Ukaaa @ 10.1.2015, 18:46) *
Ура-ура-ура-ура!!!! Олечка, супер! Я ОЧЕНЬ рада!!!! e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif


Да,да,да!!! Это все ты!!! Сподвигаешь меня развиваться d060.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(прекрасная фея @ 10.1.2015, 19:48) *
Да,да,да!!! Это все ты!!! Сподвигаешь меня развиваться d060.gif a115.gif

Спасибо! Мне кажется, что на форуме мы можем очень здорово друг дружку мотивировать на саморазвитие d025.gif a115.gif
Лесничок
хорошие какие темки... aa14.gif Олечка, Юлечка вы прям генератор идей aa12.gif
прекрасная фея
Цитата(Ukaaa @ 10.1.2015, 20:08) *
Спасибо! Мне кажется, что на форуме мы можем очень здорово друг дружку мотивировать на саморазвитие d025.gif a115.gif


Да!!! Так и есть!!! И это очень классно!!!

Цитата(Лесничок @ 10.1.2015, 20:22) *
хорошие какие темки... aa14.gif Олечка, Юлечка вы прям генератор идей aa12.gif


Леночка, присоединяйся f0f.gif
прекрасная фея
Рецензия неофициальная. Моя.



В целом книга мне понравилась. Я прочитала ее за неделю или чуть меньше, уже не помню. Но я бы не сказала, что это учебник. Для меня она не станет руководством или настольной книгой, но подумать и задуматься над некоторыми вопросами она смогла заставить. Мне нравится, что автор с юмором пишет о непростых и серьезных вещах. Использует разные мнения и точки зрения, что расширяет восприятие. Приводит много историй, которые и не совсем сказочные, но философские. Оттого, что не всегда я была согласна с автором, мои мозги изрядно поднапряглись icon_mrgreen.gif , ища ответы на свои вопросы.
Книга заставляет думать d025.gif


А вот то, что мне импонирует, что мне близко и чтобы я хотела записать.

Несколько фраз

Привязанности живут в душе потому, что они выгодны.

За свою душу и свое счастье отвечаю только я сам.

Я хочу, чтобы мои любимые были счастливы всегда - и со мной, и без меня.

Не привязывай, если человек душевно не взрослый и отвязываться не умеет.

Не привязывайся, если не готов страдать или не умеешь отвязываться.

Привязался и страдаешь - твоя проблема.

Привязались к тебе, а ответить нечем - не обходи пострадавшего стороной, а подойди и попробуй помочь.

Что бы я ни делал, количества любви в мире должно увеличиваться.

Что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться.

Ukaaa
Цитата(Лесничок @ 10.1.2015, 21:22) *
хорошие какие темки... aa14.gif Олечка, Юлечка вы прям генератор идей aa12.gif

Леночка, и ты создавай дневничок! Уверена, будет интересно d025.gif


Цитата(прекрасная фея @ 11.1.2015, 0:17) *
За свою душу и свое счастье отвечаю только я сам.


Цитата
Я хочу, чтобы мои любимые были счастливы всегда - и со мной, и без меня.


Понравилось, Олечка a115.gif
прекрасная фея
Юленька aa34.gif aa34.gif aa34.gif

Еще хочу кое - что здесь написать.

Н.И. Козлов много рассказывает о своем центре "Синтон". Там есть Клуб. И есть Орден Человеков. В Орден Человеков принимают себя те, кто берет на себя добровольные обязательства и соответственно работу БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Знак Ордена - стандартный бэйджик с цветными метками (кружочками) соответственно цветам радуги и обязательствам.
Обязательства.

Цвет красный: "Любовь"

1. Я учусь личностной привлекательности, чтобы моей любви искали многие.

2. Любимый не моя собственность, и моя любовь проявляется к нему не в том, что я много его хочу, а в том, что я много хочу ему подарить. И еще раз: подарить не с тем, чтобы мне это обязательно вернулось. Если вернется - я буду счастлив, а если любимый передаст это не мне обратно, а кому - то другому - я буду счастлив также.

Обратите внимание на пункт №1, который говорит о личностном богатстве: если ты этим не отличаешься, то следующий пункт и разговоры о твоей душевной щедрости уже не актуален.


Цвет оранжевый: "Позитив - Конструктив"

Чтобы ни случилось (хоть облом, хоть потери или смерть), я всегда ищу в жизни светлую, плюсовую сторону, чему я могу радоваться, а после этого думаю: "А что теперь можно сделать дальше, чтобы жизнь была еще полнее и светлее?"


Цвет желтый: "Культура общения и порядочность во взаимоотношениях"

(существует Устав синтоновского общения, где расписаны правила взаимодействия участников. Интересно. Например, одно из правил не начинать разговор с отрицания, забыть про негативно окрашенные слова и др. Расписывать дальше не буду, т.к. на Красотуле похожие правила)

Во взаимоотношениях - порядочность: обязательность, ответственность, деликатность.


Цвет зеленый: "Здоровье"

Мое здоровье - это не мое личное дело, не то, что делает лично меня более счастливым или нет. Это мой потенциал, что дала мне жизнь и который я могу и должен умножить: для того, чтобы чтобы по жизни я делал много и делал больше. И если я заболел, это значит, что я лишил человека здоровья, а других людей вокруг себя - своей работы для них.
Заболеть - это проступок.


Цвет голубой: "Свобода сознания"

Я беру на себя обязательство освобождать свое сознание от догм, какие бы они ни были и откуда бы они ко мне ни пришли. Догмы религиозные, культурные, местные, семейные, сугубо личноые - любые. Просто яркий показатель свободы (или нет) сознания - незамороченное отношение к сексу.

Цвет синий: "Деньги"

1. Я должен научиться быть не бедным.

2. Деньги не есть моя личная собственность, которой я распоряжаюсь по своей прихоти. Деньги мне дает в пользование Жизнь, и моя обязаннсоть - отдать их Жизни, туда, куда Жизни надо. Я трачу деньги на себя ровно постольку, поскольку это действительно необходимо для моей жизни и работы. А если правильнее сейчас эти деньги отдать другим - я сделаю это.


(Интересные мысли по поводу денег у автора...
"Распоряжаться деньгами мне легко, потому что моих денег у меня нет. Налоговая инспекция полагает, что у меня есть мои доходы и моя - частная - собственность, но она, конечно, не права. У меня нет частной собственности. Есть личная, которая обслуживает мои непосредственные нужды, и я не считаю правильным этого лишаться. Я обязан заботиться о своей жизни и своем здоровье и без крайней нужды лично необходимые мне вещи никому отдавать не собираюсь.
Но от частной собственности я отказываюсь. Я отдам любую "свою" вещь тому, кто распорядиться ею лучше, чем я, кто с ее помощью сделает больше добрых дел. И я считаю себя вправе присвоить себе любую "чужую" вещь, если в моем пользовании она принесет людям больше пользы.

Я обязательно спрошу деньги за свою работу, если убежден, что за такую работу деньги платить правильно. А за другую свою работу я не возьму с вас денег, даже если вы мне будете предлагать.
Я бизнесмен, и все, что у меня в руках, должно приносить максимальную прибыль. Должно приносить максимальную прибыль мое время, мои руки, мои деньги - потому что это не мое время, мои руки, мои деньги. Их хозяйка - Жизнь, она дала мне их в пользование, и она ждет от меня, ято я распоряжусь ими наилучшим образом.")

Цвет фиолетовый: "Служение"

1. Я должен быть личностно богат, чтобы быть нужным людям.

2. Я живу для людей. У меня нет моего личного времени и моей (моей!) личной жизни. Моя жизнь, все время моей жизни есть работа для людей, и любое развлечение, хоть телевизор, хоть любовный роман, есть то, я отнимаю от работы, то есть от людей.
Я отказываюсь от своей личной жизни и всю свою жизнь посвящаю Делу.


Вот такой вот Орден... Мне всегда интересно читать разных авторов, узнавать об их отношении к жизни. И данная книга дала мне много пищи для размышлений. Спасибо большое!!!


Душечка
Ольчик, ты супер!!! И сама читаешь, и с нами делишься и это супер a115.gif a115.gif
Спасибо, дорогая!!!!

o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif
прекрасная фея
Цитата(Душечка @ 11.1.2015, 16:53) *
Ольчик, ты супер!!! И сама читаешь, и с нами делишься и это супер a115.gif a115.gif
Спасибо, дорогая!!!!

o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif


Валюшечка, я очень рада, если что - то окажется полезным.

И это еще не все...
прекрасная фея
А вот и сами задания и упражнения по каждому цвету. 5 заданий на каждый цвет. Делать их надо курсом - месяц делать все первые задания, месяц все вторые и т.д. Всего получится 5 курсов, 5 месяцев работы.

В неделю лучше брать по два упражнения и каждый день их отрабатывать.


Красный

1. "Если бы я тебя любил..." самым разным людям и вещам. Ты разговариваешь с посторонним человеком, а если бы ты его любил - говорил бы так же? То же? С тем же чувством? И так ко всему и ко всем.

2. Смотри на мир глазами любимого, живи душой любимого. Как видишь себя? Других людей, мужчин и женщин?

3. Отмечай все моменты, когда, даря любовь кому-то, ты в то же время рассчитываешь получить порцию любви от этого человека. Раздели эти моменты. Попробуй сделать первое без второго и второе без первого.

4. Сколько времени реально посвятишь любимому, но в режиме не пользования, а отдачи?

5. У тебя есть Любимый? Есть - хорошо, нет - определи, после чего - чтобы ты ни делал, душой любимого помни. Делай все - во Имя его. Как много времени он будет жить в твоей душе? Конкретно, сколько часов (или минут) в течение дня?

прекрасная фея
Оранжевый.

1. "Хорошо!" Чтобы ни случилось, говорите себе с внутренней улыбкой: "Хорошо!" На вас кричат - "Хорошо!". Вы кричите - тоже "Хорошо!". Все - хорошо. Лады?

2. Слушай свои интонации и сделай список основных. Наверное, там будет "весело - игривая", "деловая", но последи, чтобы не было (всерьез, без игры) "раздражения", "возмущения", "обиды" и пр. Сможешь ли очистить свои интонации от всего негатива?

3. Отмечай все моменты, когда ответственным за Свое Счастье ты делаешь Другого. И когда ты ДАВИШЬ на Другого - "ибо, конечно, ты без этого не можешь быть счастлив"...

4. Учись превращать Проблемы в Возможности. Какие возможности дарит тебе эта Неприятность? Чему учит тебя эта неприятность? Какие уроки она тебе дарит7

5. Любовное отношение к тем, кто на тебя давит и тебе возражает. Как минимум, не повышать на них голос. Раз повысил - еще неделю этого упражнения. А максимум - твой голос всегда (как фон) должен быть теплым, объемным, светлым и благостным.
прекрасная фея
Желтый.

1. Тотальное "ДА!" вслух и про себя. Это не касается судьбоносный решений, но во всех штатных ситуациях научись искать в первую очередь то, в чем ты с человеком согласиться можешь. Дальше: сними уверенность, что ты мыслишь истинно, а другие заблуждаются, и занимайся не поиском правоты, а приобретением нового смысла для тебя.

2. Разреши другим жить самостоятельно, не предлагай им ничего: ни помощи, ни советов, ни своих комментариев. Он так думает - разреши этому быть. Он о своем спасении тебя не просит - не спасай.

3. "Приятные вещи". Говори незнакомым людям приятные вещи. Просто так. Говори об отсутствующих только хорошее. Начни говорить приятные вещи самым близким тебе людям, так, чтобы они душой засветились.

4. Научись жить без споров. Научись высказываться ВСЕГДА мягко, раздумчиво, без категоричности. Выслушал, понял, принял решение, предложил. Или просто - выслушал. Но ежели въехал хоть в маленький спор - задание продляется еще на одну неделю. Все мы в Пути - кто знает, где Правда?

5. Учись слушать и понимать. Слушая, погружайся в личность: душу, тело и дело собеседника, живи его жизнью. Сумеешь? И что тогда разглядишь, почувствуешь?

прекрасная фея
Зеленый.

1. Царственная осанка и сиятельная улыбка. Делай до тех пор, пока это не станет твоей новой нормой жизни, пока люди не начнут видеть в тебе Короля (леву).

2. Расслабление. Все, что может быть расслаблено, - пусть будет расслаблено. Лицо, плечи, кисти, ноги - освобождай от напряжения при минимальной возможности.

3. Бодрый образ жизни. Ледяное обливание или ежедневные пробежки - до тех пор, пока это не станет приятной привычкой.

4. Еда. Первая задача - медитировать на еду: есть и пить медленно и с удовольствием. Научишься делать это во время еды - научишься делать это по жизни. Вторая задача - ограничить еду: есть для здоровья, ане чтобы приятно провести время (расслабиться или забыться). Кстати, проследи - ты увидишь, как часто тебя тянет есть именно в связи с этим.

5. Разработай свой личный план, чтобы с каждым годом ты только укреплял свое здоровье и молодел. Возьми конкретные обязательства, продумай санкции и начни выполнять.
прекрасная фея
Голубой.

1. Нестандартные поступки - но не через силу, а с воодушевлением, с духом свободы и озорства. Совершай эти добрые и веселые поступки до тех пор, пока вся жизнь не станет одним нестандартным поступком. Начинай жить нестандартно, а хорошо!

2. Разреши себе быть Некрасивым: упражнение "Губа" (нужно приподнять верхнюю губу, обнажив зубы и десны) и аналогичные. (придумай сам необычные способы поведения). Твоя задача научиться относиться к мнению окружающих как к погоде: учитывать и иметь в виду, но не более, оставаясь свободным в выборе своего поведения.

3. Философия наоборот. Пропиши аксиомы своей житейской философии, то, в чем ты глубоко убежден, и прими убеждения противоположные, против которых ты всегда возражал. Поживи по ним хотя бы недельку и пойми, что с ними тоже можно оставаться успешным человеком.

4. Продумай, прочувствуй, осознай причины своих страхов, мешающих тебе быть свободным и изменяться. Чего боится твой Ребенок? Будет ли бояться этого твой Взрослый?

5. Неделя личных новостей, или что я могу радикально изменить в своей жизни? Удиви сам себя.



прекрасная фея
Синий.

1. Личный финансовый учет.Научись видеть каждый приход и уход денег. Деньги пришли - с каждой купюрой поздоровался, ушли - попрощался. Мелких денег - нет! Для начала обязательна письменная фиксация, причем сразу же.

2. Спланируй свой бюджет на неделю и выполни его. Делай это столько раз, пока не поймешь, что это делать умеешь.

3. Кому из твоих близких и знакомых деньги действительно нужны больше, чем тебе? Выясни. После чего забери (потребуй) все неотданные долги тебе и педложи в долг тем, кому деньги действительно необходимы больше, чем тебе. Если долгов тебе нет - все равно поищи возможность одолжить деньги кому надо.

4. Разработай бизнес - план, чтобы стать действительно богатым человеком.

5. Возьми конкретные обязательства по подготовке и осуществлению разработанного бизнес - плана и начни его воплощать. Ж
елаем богатства!
прекрасная фея
Фиолетовый.

1. Учет времени. Живи с внутренними часами и, что бы ты ни делал и что бы с тобой ни происходило, веди учет времени. Завтрак - 20 мин. Треп - 5 мин. Красилась - 7 мин. Писала отчет - 12 мин. Лучше письменно, но очень коротко.

2. Суровое "не" - не смотреть телевизор, не читать газеты, не играть в компьютерные игры, не трепаться. Какие еще у тебя есть пустые развлечения? Найди и вычеркни из жизни.

3. Учет времени с регистрацией сухого остатка. Время потрачено - а что получено7 В чем конкретный итог? Нет задачи получить много, есть задача честно отчитываться в том, что и сколько ты получил.

4. Лидер. В любой ситуации знай, что тебе надо, - и делай то, что решил ты. В дискуссии - задавай направление и тон, в компании - атмосферу и что тебе и всем делать. инициатива должна быть в твоих руках, и если ты ее когда - то и зачем - то отдаешь, то это также твое решение.

5. Пропиши свои главные ценности и цели, после чего, что бы ты ни делал, соотноси - каким образом ты служишь тому, что для тебя всего важнее?
прекрасная фея
Еще раз уточню для себя: на каждое упражнение - неделя. Если не вышло - еще неделя, пока не получится и не усвоится. Каждый день отчет о проделанном, что получилось, что нет, какой результат, итог, чувства, мысли, эмоции.
Albinka
ооооооой, какие упражнения!!! я просто aa32.gif aa32.gif aa32.gif
спасибо Олечка!!!!! не совсем поняла, какие каждый день делать, как то перепуталось неделя -месяц и т.п. icon_mrgreen.gif

но я думаю, можно по индивидуальному плану или нет?
прекрасная фея
Цитата(Albinka @ 12.1.2015, 20:28) *
ооооооой, какие упражнения!!! я просто aa32.gif aa32.gif aa32.gif
спасибо Олечка!!!!! не совсем поняла, какие каждый день делать, как то перепуталось неделя -месяц и т.п. icon_mrgreen.gif

но я думаю, можно по индивидуальному плану или нет?


icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Сама не сразу поняла. Можно, думаю, по индивидуальному плану, ноя все равно еще раз уточню. Цветов 7. Берем из каждого цвета по одному упражнению под номером №1. Это и есть первый курс, который, по мнению автору, должен длиться месяц ( а возможно и больше, зависит от усвояемости упражнений). Но чтобы лучше все усвоить, надо брать не все 7 упражнений сразу, а, допустим только 2. И выполнять их неделю каждый день. Если все хорошо усвоилось, берем следующие два. Вот и получится месяц занятий.
Потом берем по одному упражнению из каждого цвета под номером №2. Все делаем так же. И т.д. Всего 5 месяцев, или 5 курсов получится. Я уже начала с сегодняшнего дня d025.gif
Albinka
хорошо.. спасибо Олечка!!!!!!!!!!
Лесничок
Как интересно...вот мне очень понравилось...намотала себе на "ус" a075.gif думаю надо эти задания напечатать и вложить в блокнотик. Пошла копировать!!! Спасибо тебе, Фея!!!
Юленька , я продумаю. У меня книжек очень много, вот только читать совсем нет времени. Но, я постараюсь найти! aa46.gif
прекрасная фея
Цитата(Лесничок @ 13.1.2015, 22:39) *
Как интересно...вот мне очень понравилось...намотала себе на "ус" a075.gif думаю надо эти задания напечатать и вложить в блокнотик. Пошла копировать!!! Спасибо тебе, Фея!!!


На здоровье, Ленусь!!! hb.gif

А я вот решила еще законспектировать мою теперь любимую книгу "Не рычите на собаку" Карен Прайор. Хоть я ее прочитала месяца два назад, но она настолько мне понравилась, что хочу получше ее в себя записать.

Ukaaa
Олечка, какая же ты умница! a115.gif a115.gif a115.gif Огромное количество полезной информации a115.gif


Цитата(Лесничок @ 13.1.2015, 23:39) *
Юленька , я продумаю. У меня книжек очень много, вот только читать совсем нет времени. Но, я постараюсь найти! aa46.gif


Буду очень рада aa18.gif
Просто Люська
Привет, Феечка hb.gif Я в гости. wub.gif
Какой замечательный у тебя книжный дневничок. a115.gif a115.gif a115.gif
Я эти книги давненько читала, но как-то тогда не сильно впечатлилась. А теперь думаю, не перечитать ли?
прекрасная фея
Цитата(Просто Люська @ 17.1.2015, 22:20) *
Привет, Феечка hb.gif Я в гости. wub.gif
Какой замечательный у тебя книжный дневничок. a115.gif a115.gif a115.gif
Я эти книги давненько читала, но как-то тогда не сильно впечатлилась. А теперь думаю, не перечитать ли?


Привет!!! Может просто авторы не твои? или не то время было? У меня тоже бывает, кто - то нахваливает книгу, а я ее читаю и думаю, что здесь такого? icon_mrgreen.gif Ну вот "Не рычите на собаку" это прям настольная для меня a115.gif
прекрасная фея
Цитата(Ukaaa @ 17.1.2015, 21:11) *
Олечка, какая же ты умница! a115.gif a115.gif a115.gif Огромное количество полезной информации a115.gif


Юлечка, благодарю за комплименты wub.gif wub.gif wub.gif
прекрасная фея
"Не рычите на собаку"

Эта книга о том, как научить любого - человека, молодого или старого, животное, себя или других - делать то, что можно и нужно.
Пусть вас не пугает, что в книге много употребляется термин дрессировка. Можете заменить его на любой другой, более приятный, например, влияние, воздействие и т.д.
В книге описаны принципы - законы, которые не отличаются от законов физики. Они описывают все ситуации обучения точно так же, как падение яблока описывается законом всемирного тяготения.
Обычно мы пользуемся этими законами постоянно. Не всегда правильно и эффективно.
Чаще всего, пытаясь изменить поведение кого бы то ни было, мы прибегаем к запугиванию, начинаем спорить, принуждаем, лишаем чего - либо (наказываем). Мы набрасываемся на окружающих, когда ситуация складывается не так, как нам хотелось бы, и упускаем возможность похвалить за правильные действия.

Но наши грубость и нетерпение вызывают в нас чувство вины. Мы догадываемся, что с помощью других методов можно достичь желанной цели гораздо быстрее и без неприятностей. Но мы ничего не знаем об этих методах. Мы просто не владеем теми методами, которыми пользуются современные дрессировщики, отлично осознающие силу положительного подкрепления.

Какова бы ни была задача дрессировки - нужно ли вам заставить 4 летнего малыша вести себя на людях прилично, утихомирить веселого щенка, сплотить команду или выучить стихотворение, - с помощью положительного подкрепления вы добьетесь ее быстрее, лучше и даже веселее.

прекрасная фея
Суть всей книги можно выразить словами:

Реагируй на успех, а не на неуспех.

Есть, конечно, свои нюансы, но чтобы о них узнать, прочитайте эту книгу!
Я считаю, что книга мега полезна всем людям, независимо от профессии (но особенно педагогам и родителям). Хотела бы я побольше написать выдержек из нее, но не успеваю, на очереди еще несколько книг.

Книга по 10 бальной шкале получает 10!!!
a115.gif
Miss Juli
Как интересно! Ты молодчина!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.