Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натуральная косметика: правда или вымысел?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Как стать красивой. Красивое тело, Красивая фигура.
Yarra
Недавно по телевизору посмотрела передачу про вредный химический состав косметики, которой мы пользуемся ежедневно. Там говорилось о том, что в состав входят Лаурет сульфат натрия – Sodium Laureth Sulfate – SLES и парабены, которые являются канцерогенами. а также множество других вредных веществ, которые накапливаются в коже, раздражают ее и являются аллергенами.

Я очень сильно задумалась о том, что мы повседневно используем. Насколько это вредно и какой выход из этой ситуации? Может кто-то знает косметику с натуральным составом? Или эта косметика разрекламирована так, что она "натуральная"?

Заранее спасибо за ответы.
Ukaaa
Ну, совсем уж натуральная - это если делать самостоятельно. И то, даже при изготовлении домашней косметики иногда используют химические консерванты, иначе она не хранится долго.

Сейчас достаточно большой и хороший выбор органической косметики - это Планета Органика, Натура Сиберика, Бабушка Агафья и т.п. В их составе много масел, трав, но и химия тоже есть d025.gif Я стараюсь обращать внимание на состав косметики, мне важно, чтобы в составе были натуральные ингредиенты. Чем больше, тем лучше. Но, понимаю, что покупая косметику в магазине от химии совсем тоже не уйти. Даже та косметика, которая позиционируется как совершенно органическая - кусочки мыла наразвес и шампуни, если вчитаться в состав, содержат не только натуральные компоненты.

Что именно из косметики Вас интересует? Есть ведь декоративная, уходовая…
Насю
Цитата(Yarra @ 6.1.2015, 13:55) *
Недавно по телевизору посмотрела передачу про вредный химический состав косметики, которой мы пользуемся ежедневно. Там говорилось о том, что в состав входят Лаурет сульфат натрия – Sodium Laureth Sulfate...

Несколько лет назад я перестала мыть голову шампунем и перешла на мытьё головы травами, горчичным порошком, золой, а в данный момент остановилась на ржаной муке - отлично! У меня после отказа от шампуня перестала чесаться голова (до этого она чесалась, какой бы дорогой шампунь я не использовала, я их меняла, а толку не было).
По поводу лаурет сульфата и лаурил сульфата могу сказать, что он содержится практически во всех шампунях. Моя девушка говорит, что от него у неё чешется голова, поэтому она покупает шампунь без СЛС. Но всегда заказывала его с Iherb, с США. В связи с курсом доллара, заказывать стало дорого, она нашла шампунь без СЛС российской косметикой марки Мирра. Он выходит дорого и жидкий, с её каждодневным мытьём головы совсем не экономно, но что делать. Я так привыкла уже заказывать косметику с США, так привыкла к натуральности, качеству и этичности, что очень тоскую по посылочкам с Iherb, в России с натуральным проблема. А если и есть, то очень дорого, с США было выгодней, а главное - всё качественно очень.
По прогнозам доллар будет дальше расти, поэтому настраиваюсь на домашнюю косметику.
Кстати, в баню я покупаю скрабы и маски для тела "Рецепты бабушки Агафьи", они одноразовые, нам с моей хватает на двоих, стоят около 30 р. всего. Нам нравится. Хотя, конечно, химия там тоже есть, но и частички натурального прям видны.
Из российских ещё нравится фирмы Sansoup и Savonry, заказываем в СП, в магазине у нас не продаётся такое, а если и продаётся, то дороже раза в 2-3, чем в СП.
Taushka
В этом месяце тоже решила в связи с подорожанием уже опробованной немецкой экокосметики (Dr. Hauschka) поддержать отечественного производителя. Купила пару кремов, один для лица, другой для век. Полёт нормальный, добротный средний уровень. Марка - "Jurassic SPA". После Хаушки хочется большего, если честно. Моего излюбленного шампуня "Органик Тай" не было в наличии, а у меня уже нечем было мыть голову. Выбрала по отзывам шампунь для жирных волос тоже Юрассик СПА. Пахнет не очень, но зато эффект - супер. На уровне шампуней от "Органик Тай" и даже лучше. Шампуни этих двух марок расходуются довольно экономно. Мне почему-то для того, чтобы промыть волосы, нужно их по объёму меньше, чем шампуней на СЛС. С переходом на шампуни на натуральной основе мои волосы блестят теперь всегда. А я их мою каждый день и сушу феном. Правда, я так и не смогла отказаться от бальзамов с силиконом. Не нашла достойной замены в экокосметике. Поговаривают, что масло брокколи способно заменить силиконы. Но пока я знаю только один бальзам для волос с маслом брокколи в составе (тоже российского производства), но надо издалека заказывать, а мне лень этим заниматься. Всем советую пробовать экокосметику. Даже если вы не поборница экологичности, эта косметика может быть действительно эффективной и классной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.