Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависимость: плохая и хорошая
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Albinka
натолкнула на мысли тема о полных артистахsmile.gif И думала я тут думала.. о зависимости. И не только от еды, а и всякой-разной. И вот что придумала: а ведь не может человек полностью быть независимым, человек - социальное существо) И получается, что просто есть зависимости плохие и хорошие. Например, алкоголизм - вредит здоровью, а вот увлечение шитьем бисером - полезная штука. То есть, во многих случаях, отличный выход: заменить плохие зависимости "хорошими".

А вы как думаете?

Еще, у Некрасова нашла, что правильнее употреблять Свобода вместо Независимости.. А как вы понимаете эти вещи и можно ли быть полностью независимым?
Ukaaa
Алечка, интересные размышления. Для меня важный критерий - умение контролировать себя, свои привычки, свои увлечения. То есть когда не привычка подчиняет человека, пусть даже хорошая - бывает порой не оторваться от вышивки, забив на более важные дела, а когда человек сам решает, что сейчас на пользу: и если есть время и желание - то почему не повышивать. А если сейчас нет времени, то суметь остановиться и переключиться на что-то более важное. С едой тоже самое. Когда контролируешь эту часть жизни и относишься осознанно, то просто не возникает ситуаций переедания. Потому что в этом нет смысла и пользу это не приносит.

С другой стороны, можно, пользуясь этим механизмами привыкания формировать у себя полезные привычки - многие занимаясь спортом регулярно, замечали, что со временем так привыкаешь, что уже непросто без постоянных тренировок.

В общем, я за разумность и осознанность! a115.gif
прекрасная фея
Алечка, какие темы поднимаешь... Я соглашусь с понятием Некрасова, мне больше по душе свобода. И мне кажется, что полностью независимым, по крайней мере здесь на Земле, быть невозможно. А вот свободным можно. То есть самой выбирать ту или иную привычку, действие, эмоцию. Для меня это и есть свобода. когда ты контролируешь себя, свое сознание, мысли и выбираешь самое лучшее действие, которое только возможно сейчас. Для меня вообще не бывает хороших зависимостей icon_mrgreen.gif Например, люди фанатично следящие за чистотой, меня настораживают icon_mrgreen.gif И вообще любой фанатизм в жизни. Хотя наводить порядок это хорошая привычка. Юленька верно сказала, все хорошо в меру. Я тоже за разумность и осознанность!!!
Albinka
девочки, я поняла ваше мнение, согласна о контроле d025.gif В таком случае, я наверное, больше имею в виду "увлечение": как увлечение полезное и не очень icon_mrgreen.gif
потому что не могу представить себе человека, который, например, вышивает, когда ему на автобус пора:) То есть, какая то адекватность должна присутствовать, это по умолчанию)
Также и с сигаретами, курит человек, но когда пора на работу и т.д. - он вполне может нормально расставить приоритеты, бросить сигарету и вовремя успеть на работу.

Тут.. снова я поразмышляю.. больше, наверное, подойдет вот это: Не могу без.. или меня увлекает то-и-то-то.... Но если не мочь без спиртного - вредно, то не мочь без любимой работы - уже совсем другой ракурс, как думаете?

Еще, это я к тому, что, если я побольше увлечений себе придумаю полезных, то меня меньше будет радовать еда и перекусы smile.gif
прекрасная фея
Цитата(Albinka @ 2.1.2015, 20:49) *
Еще, это я к тому, что, если я побольше увлечений себе придумаю полезных, то меня меньше будет радовать еда и перекусы smile.gif


Вот если так рассматривать, то я согласна на все 100!!! d025.gif a115.gif
Ukaaa
Цитата(прекрасная фея @ 2.1.2015, 0:03) *
Я соглашусь с понятием Некрасова, мне больше по душе свобода. И мне кажется, что полностью независимым, по крайней мере здесь на Земле, быть невозможно. А вот свободным можно. То есть самой выбирать ту или иную привычку, действие, эмоцию. Для меня это и есть свобода. когда ты контролируешь себя, свое сознание, мысли и выбираешь самое лучшее действие, которое только возможно сейчас.

Ольчик, a115.gif a115.gif a115.gif Мне очень понравилось то, что ты написала про свободу. И здесь возникает вопрос, как именно можно развить такой уровень осознанности? Может быть, ты используешь какие-то техники, упражнения, практики? Буду благодарна, если поделишься thankful.png

Цитата
Юленька верно сказала, все хорошо в меру. Я тоже за разумность и осознанность!!!

a095.gif a095.gif a095.gif

Цитата(Albinka @ 2.1.2015, 21:49) *
девочки, я поняла ваше мнение, согласна о контроле d025.gif

Алечка, a095.gif aa35.gif

Цитата
потому что не могу представить себе человека, который, например, вышивает, когда ему на автобус пора:)

Я такого знаю d060.gif

Цитата
Еще, это я к тому, что, если я побольше увлечений себе придумаю полезных, то меня меньше будет радовать еда и перекусы smile.gif


Это однозначно отличный план d025.gif Я много раз замечала, что если много дел, которые нравятся, то о том, чтобы перехватить что-то лишнее, для радости - речь вообще не идет. Эту радость приносят занятия. Плюс, нет времени даже подумать о еде - бывало и такое. Но тут важен баланс здорого образа жизни и правильного питания и работы.

У тебя уже появились варианты полезных увлечений, которые бы тебя радовали больше, чем еда? Мне кажется, ты очень организованный человек, потому что работать во фрилансе не каждый смог бы. Умение себя организовать - это очень важное качество, которое можно распространить и на питание с перекусами тоже d025.gif a115.gif
SkyIr
Прочитала вашу тему и задумалась о том, какая у меня зависимость... оказывается не могу прожить и дня чтобы не купить себе что-то новое из одежды....шопоголик?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.