Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чай с молоком
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
lyudmilla
ЧАЙ С МОЛОКОМ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Если вы привыкли к чаю с молоком, знайте, что молочные продукты на 80% уменьшают количество катехинов — антиоксидантов, содержащихся в обычном чае, которые защищают наш организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сенсационном открытии немецких ученых сообщает авторитетный European Heart Journal. «Казеин — белок, присутствующий в молоке, блокирует действие катехинов», — утверждает автор исследования, доктор ВЕРЕНА СТРАНГЛ. Конечно же, прежде всего эта новость расстроит британцев, традиционно предпочитающих и утренний, и ежедневный «пятичасовой» чай с молоком обычному черному. Впрочем, если вы по какой-либо причине не можете (или попросту не хотите) отказаться от любимого напитка, попробуйте, следуя советам эксперта, добавлять в черный чай вместо обычного молока соевое — в нем казеин отсутствует.
Shape.ru




Разбавлять чай молоком вредно

- так утверждают немецкие ученые, которые выяснили, что неразбавленный черный чай способствует расширению артерий и играет важную роль в стабилизации кровяного давления.
В статье, опубликованной в медицинском издании ”European Heart Journal”, сообщается о том, что содержащиеся в молоке белки - казеины - сводят на нет полезное действие чая, а ведь около 98% британцев предпочитают чай с молоком, или, как его называют в Британии, "белый чай", - в отличие от "черного" (без молока).


В эксперименте принимали участие 16 человек. Ученые также проверяли воздействие чая на ткани крыс. Эти опыты доказали, что содержащиеся в чае катехины выделяют окись азота, которая способствует расширению кровеносных сосудов. Молоко снижает концентрацию катехинов в чае и тем самым снижает его эффект.


"Результаты нашего исследования, судя по всему, объясняют, почему в Британии, где препочитают чай с молоком, не прослеживается связь между употреблением этого напитка и предупреждением сердечных заболеваний", - отмечает кардиолог одной из берлинских клиник, профессор Верена Штангл.


Однако, по словам сотрудницы Британского кардиологического центра Джун Дэвидсон, данное исследование было довольно ограниченным, и по нему трудно судить о пользе или вреде небольшого количества молока в чае: "В Британии существует традиция в перерывах между работой пить чай. Это помогает расслабиться. Но для здоровья сердца гораздо важнее вести активный образ жизни, не курить и придерживаться сбалансированной диеты, нежели не пить чай с молоком".


Джун Дэвидсон говорит, что проведенное исследование показало, как важно принимать во внимание взаимодействие разных продуктов.


Профессора Штангл объясняет небольшое число участников эксперимента тем, что исследование было весьма сложным технически.


Другие ученые Германии считают, что поскольку в чае содержатся около 200 биологически активных компонентов, блокирование молоком катехинов не обязательно означает, что оно также снижает воздействие других компонентов.


Представительница Британского общества диетологов Катрин Коллинз, например, согласна с тем, что чай - "очень здоровый напиток". Она указывает, что с "белым чаем" в организм поступает больше кальция - как раз из-за молока: "Польза есть как от черного, так и от "белого" чая. Так что пейте любой чай - на здоровье".


А председатель Британского совета по чаю Билл Горман заявил, что "нынешнее исследование лишний раз свидетельствует о пользе чая и подчеркивает его важные терапевтические свойства".
Автор: Александр Тарасенков





Новости чайного рынка — Чай с молоком: за и против

Эксперименты доказали, что чёрный чай значительно улучшает способность артерий к релаксации и расширению, но молоко лишает его этого эффекта. Проведенные исследования показали, что чай снижает напряжение аорты, благодаря образованию окиси азота, которая ускоряет расширение кровеносных сосудов. По-видимому, добавление молока блокирует этот эффект. Полученные результаты представляют собой не слишком хорошую новость для британцев, в традициях которых принято пить чай с молоком.
Исследование обнаруженного явления показывает, что причиной воздействия молока является группа протеинов, так называемых казеинов, которые, взаимодействуя с чаем, снижают концентрацию катехинов в напитке. Катехины - это флавоноиды, находящиеся в чае, которые отвечают, главным образом, за защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний.
Существует целый ряд доказательств ( от экспериментальных до клинических исследований), которые указывают на то, что чай обладает антиокислительным, противовоспалительным и сосудорасширяющим действием и тем самым защищает организм от сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку потребление чая во всём мире находится на втором месте после потребления воды, информация о его положительном и лечебном эффекте представляет достаточно важную проблему с точки зрения здравоохранения.
Было решено исследовать, как влияет чай с молоком и без молока на функции эндотелия, т.к. это самый чувствительный индикатор того, что происходит с кровеносными сосудами. В эксперименте приняли участие 16 человек. Они выпивали либо пол-литра чёрного свежезаваренного чая, либо тот же чай с 10% обезжиренного молока или кипячёную воду (как контрольный вариант) в одних и тех же условиях.
С помощью ультразвукового исследования высокого разрешения измерялась функция эндотелия плечевой артерии в предплечье перед приёмом питья и спустя два часа после, причём делались 15-секундные замеры через каждые две минуты. Было обнаружено, что молоко убирает эффект значительного увеличия способности артерии к расслаблению и увеличению кровотока в результате употребления чая ( по сравнению с питьём воды).


02 Ноября 2007

http://www.coffe-tea.ru/export_news.php?it...&docId=3338
Галченок
ну вот! вот и думай - стоит ли пить ЗЕЛЕНЫЙ чай с молоком...??? .... или ...... наверное -нет.....
zagadka
Но без молока чай горчит!!! а сахар я не ем... и что делать?
Мариса
А я вообще чай с молоком не пью. Я не понимаю вкус....


Марсика
Я и сама люблю чай с молоком и ребенка приучила пить "английский чай". Жаль, что растаться надо.
Галченок
Цитата(zagadka @ 8.12.2007, 8:34) *
и что делать?


Загадка!

я думаю попробовать другой сорт чая!!! или заваривать не очень сильно!!!
Svetik-2006
А я люблю чай с молоком и не согласна с этой статьей smile.gif Чай с молоком рулит!!!!
Машенька
Я тоже чай с молоком люблю. Очень хорошо снимает боль при язве. На себе проверено. Я могу выпить до 2 литра в день этого реально целительного напитка.
Ольга__
группа из 16 человек - не показатель. может, они все там настолько особенные, что им чай с молоком нельзя пить категорически? а мы из-за этого должны страдать
Саня
Только что налила себе чаю с молоком))
Все индивидуально)
Прощай, крыша!
Цитата
Все индивидуально)

Ага, не пью ни чаю, ни молока icon_mrgreen.gif d060.gif
lyudmilla
Цитата
'Прощай, крыша!'
Ага, не пью ни чаю, ни молока icon_mrgreen.gif d060.gif

d025.gif d025.gif d025.gif
a095.gif wub.gif
Helga-78tob
Галченок написала " ну вот! вот и думай - стоит ли пить ЗЕЛЕНЫЙ чай с молоком...??? .... или ...... наверное -нет.....",
Ответ: Зеленый чай с молоком вообще не пьют и сахар не ложат в него, мед то же ,пьют в чистом виде не в одном японском ресторане вам не предложат зеленый чай с чем то . так что не стоит пить зеленый чай с молоком.

По поводу пить чай с молоком или нет. всю жизнь пили из покон веков и жили долго, может проблема снижения продолжительности жизни в том, что ученые слишком много глупых эксперементов проводят типа пить счай с молоком или нет, лучше занялись бы чем нибудь толковым
lyudmilla
Цитата
'Helga-78tob'
........ пить чай с молоком или нет. всю жизнь пили из покон веков и жили долго

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif насколько я знаю историю, испокон веков в России чая вообще не было ( привезли только в 1640г), и сахара ( появился в 13м веке и был дорогим лакомством царского двора) тоже ....... заваривали различные травы, сушёные плоды кустарников, плодовых деревьев и ягод, а также их сушёные листья ........ и пили не как чай традиционный, а как "лекарство" зимой или после бани............ нигде не встечала информацию, что их разбавляли молоком........

..... а жили долго, это сколько? a075.gif лет до 50 -максимум 80 (в наше время на таблетках), со стандартным набором: "беззубия" icon_mrgreen.gif , недержаний разного рода, старческим маразмом, отложениями солей в суставах и т.д. и т.п.

Цитата
ученые слишком много глупых эксперементов проводят ......... лучше занялись бы чем нибудь толковым

........ а вот это правда! d025.gif чем таблетки, да протезы выдумывать, лучше бы изучали возможности энергетического потенциала, заложенного в каждого из нас природой ........... smile.gif
Svetik-2006
Цитата
лет до 50 -максимум 80

та ладно, сейчас старики намного здоровее нынешнего поколения, выращеных на "научных изобретениях" типа ГМ продуктов и т.д.
А на самом деле я лично пью чай с молоком потому что он мне нравится! А если я захочу вывести себе шлаки или еще что-нибудь типа токсинов - сто пудово попью травки, а не чай. А то что молоко убивает полезности чая не означает, что чай становится вредным.
Короче Говоря, Люд, спасибо за статейку в любом случае smile.gif Всегда интересно почитать такую инфу!
BloodyJake
Вот специально зарегистрировался здесь, чтобы поделится и потвердить статью своим опытом.
Недавно у меня ни с того ни с сего начались поминутные поколачивание сердца, как будто я до этого бегал , такое было где то от 1го до 4-5 раз в день и это настораживало. Один раз я даже проснулся из за этого, хотя я вообще веду здоровый образ жизни ( не курю, не пью, хожу в тренажорку - сейчас пока перерыв сделал) . Решил пойти в больницу проверится, потом прочитал - что на стенде висящем, что нужна физ активность ведь, а я кокрас тренажорку бросил и только за компом сидел целыми днями и никакой физ активности, но что-то было не то все равно, ведь я уже итак до этого 2 месяца так и сижу у компа без физ активности почти, ну не прям в прямом смысле, но почти таки было. А когда сердце начиналось биться ни с того ни с сего ( например когда смотришь фильм, пытаешься заснуть, играешь, сидишь на паре) , то я чуствовал что будто артерии сжимались и поэтому билось сердце, тут мне друг сказал, что слышал про молоко с чаем - а я ведь кокрас чай с канцетрированным молоком каждыми днями пил реально ! решил поискать в инете и нашел эту страничку и этот ваш форум - прочитал и сделал выводы для себя - ЭТО ПРАВДА , конечно это не говорит о том что теперь вообще не пейте чай с молоком, но поверьте мне не пейте его целыми днями - ПРОВЕРЕННО !
Спасибо вам за статью, а то я думал что-то у меня не в порядке прям, ведь такого раньше не было, я аж задумался о проблеме, теперь четко буду знать и помнить.
pluha
расслабтесь,чай с молоком пить можно,только не размешивая молоко в чашке. Англичане же лили в чашку немного холодного молока,чтобы от горячей воды не потрескался фарфор,но они не мешали сам чай,молоко все же оставалось на дне,поэтому никаких проблем своему здоровью они не насосили!
Azira
А я как-то слышала советы какой-то известной балерины, она советовала как привести свое тело в форму, если вы позволили себе расслабиться в праздники и устроили себе "праздник живота". Так она давала такой (по ее словам очень действенный) совет: 1 литр молока вскипятить и туда заварить 1-2 ложек чая. Настоять, процедить... и принимать по стакану в течении дня...
Только собралась я на себе испытать этот способ, да вот натолкнулась на эту статью....
Сижу теперь думаю: чего больше (пользы или вреда) будет от этого метода?..... blink.gif
прекрасная фея
Azira,ты пишешь о МОЛОКОЧАЕ.А статья именно о чае с молоком.Свойства и эффект совершенно разные .Так что пробуй то,что хотела! a075.gif
Мальдива
А я оч люблю себе разгрузки устраивать: зеленый чай с молоком. Этот напиток помогает мне бороться с голодом. Теперь вот не знаю aa14.gif
А еще я очень много кофе пью. Знаю, что вредно, но отказаться не получается p030.gif
Короче говоря, мама родная! Что же это делается? aa40.gif уже и чайку с молоком без мук совести не попьешь
Missis Sipy
Я к таким статьям отношусь скептически - люди зарплату отрабатывают smile.gif Поэтому для личной эрудиции учту, но как пила чай с молоком пить, так и продолжу )))
Я чай с молоком люблю, но не любой. Последнее время покупаю кенийский черный "три дружных слона". Он не дорогой и, к стати, не горчит. Я как раз не люблю, когда черный чай горький, особенно, когда горечь перебивает даже вкус молока и приходится лить столько, что получается молоко с чаем.
Еще обожаю особенный аромат, который дает чай с молоком. Он как-то успокаивает, что ли.
Анютка-мама
наверное, нужно просто чередовать - один день-чай с молоком, другой день - с лимоном, третий - с медом и т.д. и т.п.))
zayusha
Англичане пьют...
А я не хочу)))
Lenka-Penka
Я тоже очень люблю чай с молоком, особенно с топленым , только его и пью! d025.gif А если это вредно (хотя что-то не вериться aa26.gif , мои родители выросли в Казахстане, там принято пить чай с молоком, и меня с самого детства приучили, 30 лет и ничего, сердце в норме! a115.gif ), что же мне тогда пить? Я не пью кофе, совсем, не нравиться вкус, я его не понимаю! Зеленый чай тоже как то не идет, травы вааще не переношу, от них просто тошнит. Правда остается каркаде (красный чай), его я пью, нравиться, но тоже по настроению или летом, когда сильно жарко, со льдом просто супер! Так что будем пить чаек с молоком и наслаждаться, не думаю что он вреднее алкоголя!!! d060.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.