Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологическое консультирование родственников, друзей и знакомых. Возможно ли?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Света-Богиня подняла в своем дневнике интересную для меня тему. И, возможно, кому-то тоже это будет актуально. Поэтому скопирую сюда сообщение Светы и мой ответ:

Богиня:) :

Про терапию мамы я считаю, что она не принесёт особых результатов, но не попробовать не смогу, если мама согласится. Мне бы хотелось, что она начала менять угол зрения с других на себя для начала. Куда лучше отправить её к кому-то, но как уговорить платить такие деньги женщин того поколения?
Вообще тема очень интересная. Спасибо, Юльчик, что подняла её сейчас. Актуально для меня, так как в группу ходит пара моих знакомых.
А вам объясняли почему нежелательно терапевтировать родственников и знакомых? Дело в том, что если человек адекватный, зрелый, то это даже легче. Я работала с 3 подругами, и 1 сотрудником. Причем, по доброте душевной, то бишь даром (почти). С первой подругой результат потрясающий, со второй на четверочку, а с третьей ничего не вышло. Огромный плюс состоял в том, что я знаю их жизненный путь, их мужей и родителей. Третья подруга, например, никак не могла увидеть параллели и связи каких-то событий. Не знай я о них, я бы отвергла отличную гипотезу. С сотрудником все шло отлично, но я заметила, что он не хотел рассказывать мне кое-какие вещи. Как будто боялся, что упадёт в моих глазах. То есть появилось стремление мне нравится. Но это могло случится и с незнакомым клиентом мужчиной.
Сейчас я понимаю, что конечно же, клиент должен платить за такую работу. Тогда у него и когнитивные процессы лучше работают, ибо ценится такое время выше. Это чудо, что двум первым подругам удалось что-то услышать и понять, а главное для меня - изменить. Вероятно, этого эффекта я добилась с помощью того, что была для них Личностью.
Есть ещё пара ньюансов и наблюдений, но мне бы сначала хотелось услышать причину, почему это не желательно от тебя?



Мой ответ:

Цитата
А вам объясняли почему нежелательно терапевтировать родственников и знакомых?

Пьюселик это объяснял таким образом: логическое окончание терапевтических отношений - никогда не встречаться. В отношениях психолог-клиент при всей эмпатии и доброжелательном отношении консультанта, есть иерархия, где психолог на более высокой позиции. И там, где иерархия соблюдается, например начальник-подчиненный, мама-ребенок, старший брат-младший брат и т.п. роль консультанта может играть тот, кто на более высокой позиции. То есть начальник может консультировать подчиненных, но не наоборот. И по этой логике, нормально для обеих сторон, если мама помогает с точки зрения каких-то психо-техник своему ребенку, но если ребенок начинает консультировать маму, начинается сдвиг сложившейся иерархии. И на отношениях это может отразиться не самым лучшим образом.

Пьюселик говорит также о том, что он против консультаций для друзей. Бывали у него неприятные моменты с этим связанные. Но если очень-очень надо, то на условиях обмена: я учу тебя справляться с эмоциями, а ты меня баскетболу, чтобы вернуть отношения потом на прежний уровень. Так как друзья - это когда на равных.

Цитата
Дело в том, что если человек адекватный, зрелый, то это даже легче. Я работала с 3 подругами, и 1 сотрудником. Причем, по доброте душевной, то бишь даром (почти). С первой подругой результат потрясающий, со второй на четверочку, а с третьей ничего не вышло. Огромный плюс состоял в том, что я знаю их жизненный путь, их мужей и родителей. Третья подруга, например, никак не могла увидеть параллели и связи каких-то событий. Не знай я о них, я бы отвергла отличную гипотезу.

Здорово, что есть такой разный опыт. d025.gif

Цитата
Вероятно, этого эффекта я добилась с помощью того, что была для них Личностью.

Да, личный пример играет огромную роль d025.gif

Цитата
Есть ещё пара ньюансов и наблюдений, но мне бы сначала хотелось услышать причину, почему это не желательно от тебя?


Я написала выше, в целом, согласна с Фрэнком насчет иерархических отношений. И поэтому двоякое чувство возникает: с одной стороны - желание помочь маме, и я знаю, что именно ей может помочь. Но с другой стороны, я не хочу знать многое из того, чем она иногда со мной делится. У меня начинается сильная эмоциональная реакция. Я была бы рада, если бы она ходила к психологу. Но она не понимает, зачем это нужно. И у нее нет искреннего желания и намерения что-либо менять в своем восприятии. А для работы с психологом, как я это понимаю, важно намерение и запрос. В общем, хождение по кругу какое-то получается icon_eek.gif

Девочки, мне интересно, что вы об этом думаете?
Богиня :)
Теперь то, почему я считаю не стоит работать с родственниками и друзьями. Все наши близкие люди находятся у нас как бы в кругу доверия. Ну то есть я уверенна, что рассказав что-то другу или родственнику - он будет на моей стороне. А психолог находится на нейтральной территории. И он может не поддержать. Более того, сделать клиенту больно, указав на его активное неблагоприятное участие в сложившейся ситуации. И надо быть очень сознательным, чтоб понять, что твоя подруга сейчас выйдет из круга твоего доверия и может не стать на твою защиту.

Про вопрос денег вообще молчу. Пьюселик хорошо сказал про услуга за услугу.

Про иерархию согласна. Для мамы я вряд ли стану психологом, ведь я яйцо, которое в 2 раза младше. А яйцо курицу не учит.
Про то, что неприятно осознавать, что мама человек и у нее тоже были ошибки, я согласна с тобой. Мама как бы должна быть лучше, умнее, выше... Нелегко терять такую базу, фундамент в жизни, как сила родителей.

И еще про друзей, не всегда мы друзьям показываем скелеты в шкафах. А на терапии мы вынуждены это делать. Более того, если есть общие друзья, то есть вероятность, что подруга-терапевт что-то сболтнет лишнее.

Плюс проекции. Если я знаю человека, как недалекого и легкомысленного в реальной жизни, то мне будет очень тяжело перестроится и увидеть в нем клиента, у которого есть все шансы на изменение своей жизни.

Про свою маму я решила, что лучше я попробую и пожалею, чем не попробую и пожалею. Но об этом говорить рано. Ты все верно заметила, Юлечка, должно быть желание у клиента и запрос. Он должен быть готов работать, тратить на это время, силы, средства в конце концов.
Taushka
Я со всеми согласна. Был у меня такой сложный период. В процессе взаимодействия с мамой, которое я пыталась из выслушивания жалоб перевести в конструктив, потому что иначе я бы стала просто избегать общения, что одно время и делала - сворачивала побыстрее разговор, во-первых реакция была, что я не на её стороне, и сложное восприятие того, о чём я говорю. Объектом жалоб был её муж. Я не могу, как подруга, быть на её стороне. Потому что мне он отец и я его тоже люблю. Но я старалась быть нейтральной, насколько это возможно. Во-вторых мне было очень и очень тяжело эмоционально. Очень много всего личного всплывало, из детства в том числе. Я рада, что этот период закончился. И это была даже не терапия. А терапевтировать - я бы вообще не взялась.
У меня есть опыт нахождения на группах с братом. Это было кратковременное явление. Иногда это было даже полезно. Но на постоянной основе я бы предпочла работать в группе, где нет моих родственников.
Ukaaa
Цитата(Богиня :) @ 25.12.2014, 14:35) *
Теперь то, почему я считаю не стоит работать с родственниками и друзьями.

Свет, интересно было прочитать твои мысли на этот счет. Рада тому, что в наших взглядах на этот вопрос есть много общего.


Цитата
Про свою маму я решила, что лучше я попробую и пожалею, чем не попробую и пожалею. Но об этом говорить рано.

А как ты считаешь, насколько твоя мама смогла бы принять тебя в качестве психолога-консультанта? И еще мне интересно - когда ты консультировала подруг, менялось ли что-то существенно в вашем общении? Изменилась ли ваша дружба, их отношение к тебе? Твое к ним?

Цитата
Ты все верно заметила, Юлечка, должно быть желание у клиента и запрос. Он должен быть готов работать, тратить на это время, силы, средства в конце концов.

a095.gif d025.gif


Цитата(Taushka @ 25.12.2014, 20:05) *
В процессе взаимодействия с мамой, которое я пыталась из выслушивания жалоб перевести в конструктив, потому что иначе я бы стала просто избегать общения, что одно время и делала - сворачивала побыстрее разговор, во-первых реакция была, что я не на её стороне, и сложное восприятие того, о чём я говорю. Объектом жалоб был её муж. Я не могу, как подруга, быть на её стороне. Потому что мне он отец и я его тоже люблю. Но я старалась быть нейтральной, насколько это возможно. Во-вторых мне было очень и очень тяжело эмоционально. Очень много всего личного всплывало, из детства в том числе. Я рада, что этот период закончился. И это была даже не терапия. А терапевтировать - я бы вообще не взялась.

У меня периодически случаются подобные ситуации. И это правда очень не просто. Сейчас для меня самая эффективная тактика - пытаться понять, чего она хочет добиться таким разговором, жалобами и постараться дать ей это. Часто - просто высказать те эмоции и чувства, которые накопились. И тогда достаточно просто слушать. Иногда - хочется поддержки. Тоже - не вопрос. Единственное, на что я теперь не ведусь - на просьбу дать совет. Потому что я бы в ее жизненных ситуациях вела себя совсем иначе. Поддерживаю ее в ее решениях, если они не совсем неразумны на мой взгляд.

Ань, а этот период в твоей жизни закончился благодаря каким-то предпринимаемым тобою действиям? Ты каким-то образом давала понять, что ты чувствуешь по поводу этой ситуации?
Taushka
Да. Вполне конкретные действия. Потом уже, при личном общении, в очередной раз я просто проявила свои истинные чувства и сказала, как есть. Что мне тяжело это воспринимать из-за того, что он ей муж, а мне отец. И мне за него обидно тоже. Что люблю я их двоих. Вот когда я перестала избегать этих разговоров и перестала пытаться из своего мнимого нейтралитета давать советы, которые усвоить она вряд ли была в состоянии, и обозначила свои чувства и напомнила о том, что я таки дочь, а не судья, тогда всё и прекратилось. Встало на свои места. Она сразу поняла.
Ukaaa
Цитата(Taushka @ 25.12.2014, 23:06) *
Да. Вполне конкретные действия. Потом уже, при личном общении, в очередной раз я просто проявила свои истинные чувства и сказала, как есть. Что мне тяжело это воспринимать из-за того, что он ей муж, а мне отец. И мне за него обидно тоже. Что люблю я их двоих. Вот когда я перестала избегать этих разговоров и перестала пытаться из своего мнимого нейтралитета давать советы, которые усвоить она вряд ли была в состоянии, и обозначила свои чувства и напомнила о том, что я таки дочь, а не судья, тогда всё и прекратилось. Встало на свои места. Она сразу поняла.


Спасибо за ответ, Аня hb.gif Ты очень разумно и, на мой взгляд, правильно поступила a070.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.