Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переживания мам
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Душечка
Валентинчик посоветовал открывать тему, если возникают какие то мысли...
Так получается, что в последнее время несколько женщин в разговоре со мной или с
другими женщинами (а я невольно стала свидетельницей) сетовали на неустроенность своих дочерей.
Моя бывшая коллега с которой мы общаемся в скайпе написала мне, что её дочь наконец то расписывается со своим другом
Димой, я порадовалась, выразила эту радость в письме, на что она ответила, что на самом деле ни так всё радостно, дочь продолжает жаловаться на своего м.ч. Жалуется маме, а мама переживает, жалуется и всё равно выходит замуж, хотя эти отношения продолжаются довольно длительное время, было время, когда они расставались, потом сходились, совсем недавно моя коллега писала мне :"Наконец Оля бросила этого придурку Диму" и вот женятся.
Вторая история: некая знакомая переживала, что её дочь встречается с женатым мужчиной, они с отцом проводили беседу, но девочка взрослая и конечно пропускает все беседы мимо ушей, теперь только врёт родителям.
На днях был д.р. пришла с огромными букетами и с телефоном за 30 т.р., говорит, что подарили девчёнки....
Еще одна мама переживает, что её дочь умница и красавица никак не может выйти замуж, а ей обидно, даже всплакнула...
Следующая жаловалась, что у дочери муж запил, а он в данный момент единственный кормилец, т.к. дочь в декретном отпуске и ребёнку нету и года...
Вот я и думаю, видимо большинство мам будут переживать за своих дочь при любых обстоятельствах замужем ли, не замужем, есть детки, нету ли...
А что вы думаете по этому поводу, хотелось узнать мнение Валентинчика и девочек.
А еще хотелось бы почитать мнение мам и дочек. Какие переживания у вас за ваших дочек и что вы думаете о переживаниях ваших мам?
wub.gif wub.gif
ELLONA
Я могу сказать как дочь)
Мама моя за меня, конечно, переживает порой.
В том плане, что детей не рожаю, и как бы не пожалела. Но тут очень сдержанно, не давит, пытается, конечно, убедить, но ее аргументы для меня в этом вопросе и аргументами-то не являются.
Еще она переживает, когда у нас с Мужчиной возникают какие-то терки, или когда я от него уходила. У нее убежденность, воспитанная, видимо на опыте нашего с ней совместного проживания, что меня кроме Мужчины никто терпеть не сможет - формулировка дословная)) Тут я с ней не согласная icon_mrgreen.gif
По факту, получается, мама переживает не за то, за что действительно в моей жизни можно переживать smile.gif
Юна я
Валюша! hb.gif

Прекрасная тема! Спасибо!

Да! Думаю, что Мамы, в большинстве своем, переживать будут.. Каждая Мама, сознательно желает. чтобы Ее Доченька была счастливее, чем Она d025.gif А тк. счастливых Мам у нас НЕизобилие, то и желаний таких немало.. Нет такой Мамы, которая бы не желала своей Малышке СЧАСТЬЯ..

Другое дело - ЧТО Мамы делают бессознательно.. К примеру, та же, которая говорит насчет Дурака-жениха своей Дочери, Тобой описанная.. если расшифровать эту фразу, то Мама и Дочу считает Дурой.. И еще некоторые вещи, котореы здесь расшифровывать не решусь, т.к. могу нанести травму некоторым Мамам.. Да еще - интимного характера:)..

Про тревожность и волнительность Мам.. Они передаются нашим Детям.. И Дети начинают совершать необдуманные поступки.. К тому же - напрашивается мысль о том, что беспокойная Мама, возможно, живет не своей жизнью.. Состояние Женщины. которая живет так, как хочет, - радость и спокойствие..

Тема - неисчерпаемая.. Когда я начинаю волноваться за Детей, особенно, когда Они болеют, то останавливаюсь.. и начинаю ДУМАТЬ.. ПОЧЕМУ Они болеют?.. Чего Им не хватает? И чего не хватает мне?..

Юна я
Цитата(ELLONA @ 25.12.2014, 12:21) *
Я могу сказать как дочь)
По факту, получается, мама переживает не за то, за что действительно в моей жизни можно переживать smile.gif


Возможно, Мама переживает за свою "неудавшуюся" личную жизнь.. И хочет реализовать Ее в Тебе...
ELLONA
Цитата(Юна я @ 25.12.2014, 11:23) *
Каждая Мама, сознательно желает. чтобы Ее Доченька была счастливее, чем Она d025.gif А тк. счастливых Мам у нас НЕизобилие, то и желаний таких немало.. Нет такой Мамы, которая бы не желала своей Малышке СЧАСТЬЯ..
Другое дело - ЧТО Мамы делают бессознательно.. К примеру, та же, которая говорит насчет Дурака-жениха своей Дочери, Тобой описанная.. если расшифровать эту фразу, то Мама и Дочу считает Дурой.. И еще некоторые вещи, котореы здесь расшифровывать не решусь, т.к. могу нанести травму некоторым Мамам.. Да еще - интимного характера:)..

Про восприятие дочери конкуренткой ты здесь имеешь в виду? Зависть к дочери?
Цитата
Возможно, Мама переживает за свою "неудавшуюся" личную жизнь.. И хочет реализовать Ее в Тебе...

Вряд ли. Ее жизнь вполне реализована в том ракурсе, который для нее подходит: серьезных отношений она после моего папани уже не хотела, а толпы и кучи поклонников присутствуют до сих пор (хоть, конечно, и поредели). Просто она воспринимает меня по общению с ней (а с ней я действительно бываю излишне резка или холодна), и поэтому, может, беспокоится, что такой характер плохо усвояем для мужчин)
Юна я
Цитата(ELLONA @ 25.12.2014, 13:30) *
Про восприятие дочери конкуренткой ты здесь имеешь в виду? Зависть к дочери?


В данном случае я бы не называла этот процесс конкуреницей aa26.gif А зависть может присутствовать.. Только - не всегда осознаваемая самой Мамой d025.gif Умом Она понимает, что это Доча, что Ее кровинушка.. А бессознательное - предательски выпячивается поступками..

Скажу о себе.. Когда- то я была "Заботливой Мамой".. Ну, не подкопаешься! ВСЕ - для Дочи.. И ВСЕ делала - ЗА Нее d025.gif Ограничивала в помощи по дому, покупала все излишки в магазинах игрушек:)) Ее Подружки, в дестком саду, завидовали ей и встречали меня радостными возгласами.. Мдя..

ЗАЧЕМ я это делала? Могла ли я ответить тогда себе? Нет aa26.gif Сознательно я думала, что хочу ОБЛЕГЧИТЬ ей жизнь и ПОДАРИТЬ - безоблачное дество.. А бессознательно - лишала Ее функций приспособления к жизни, умения дружить и многих других полезных вещей.. Почему? Я была Женщиной, которая не умела любить и которую. соотвественно, не мог любить Муж... И все, что умела, - это страдать и быть "идеальной" Мамой d025.gif
Юна я
Цитата(ELLONA @ 25.12.2014, 12:30) *
Вряд ли. Ее жизнь вполне реализована в том ракурсе, который для нее подходит: серьезных отношений она после моего папани уже не хотела, а толпы и кучи поклонников присутствуют до сих пор (хоть, конечно, и поредели).


Согласна d025.gif

Только есть одна особенность у Женщин.. Их жизненная программа - ИСКАТЬ, НАЙТИ И СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ.. если Она не реализована.. То, внешне Они могут демонстрировать безразличие. браваду, а внутри - беспокойство.. тревога..

Бывает - общаешься с Женщиной, Она утверждает, что все хорошо, что проживет и без Мужчин.. Соглашаешься.. Общаешься дальше.. Вот, Она раскрывается и говорит о давней обиде на мужчину.. Снова соглашаешься и слушаешь.. И порой вылазит натая ненависть к Мужчинам и тоска по несбыточному.. Говоришь Ей: Вы имеете полное право ЭТо чувствовать.. И Она поражается.. КАК? Разве можно?..
ELLONA
Цитата(Юна я @ 25.12.2014, 11:47) *
Только есть одна особенность у Женщин.. Их жизненная программа - ИСКАТЬ, НАЙТИ И СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ.. если Она не реализована.. То, внешне Они могут демонстрировать безразличие. браваду, а внутри - беспокойство.. тревога..

Согласна. Только, мне кажется, такая программа свойственна не только женщине, а вообще развитому человеку.
И не обязательно находить эту любовь именно в отношениях с мужчиной/женщиной. Это может быть близкая подруга, ребенок или собака. Для мужчины - еще и любимое дело или работа. Ровно с тем же успехом.
Юна я
Цитата(ELLONA @ 25.12.2014, 12:59) *
Согласна. Только, мне кажется, такая программа свойственна не только женщине, а вообще развитому человеку.
И не обязательно находить эту любовь именно в отношениях с мужчиной/женщиной. Это может быть близкая подруга, ребенок или собака. Для мужчины - еще и любимое дело или работа. Ровно с тем же успехом.


Да! Согласна! Ты права d025.gif

Особенно - для Мужчины d025.gif У Него, кстати, немного иная программа:) ИСКАТЬ И НАЙТИ СИЛУ.. А Сила эта и заключается в любимом деле Оно же работа - желательно любимая:))

Эти две цели - мужская и женская - сливаются, переплетаются, дополняют, и интегрируются друг в друга smile.gif)
Valentin
Цитата(Душечка @ 25.12.2014, 12:10) *
Валентинчик посоветовал открывать тему, если возникают какие то мысли... wub.gif wub.gif



УМНИЦА, Валя!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Отдельную тему и прочтут, и прокомментируют больше!! Даже я выскажусь icon_mrgreen.gif

Есть девушка знакомая, так у нее мама переживает обо всем. Не о чем будет переживать, она придумает. Поэтому, когда девочка спрашивала рассказать о чем-то маме или нет, я сказал:

- Из твоих рассказов знаю одно - она будет переживать, если расскажешь, она будет переживать, если не расскажешь, потому что что-то себе обязательно придумает. Так что… Лучше вообще ей меньше рассказывай. Говори: "У меня все отлично. Хочешь плакать по ночам, найди другой повод" icon_mrgreen.gif

Это шутка, маме, конечно, так говорить, может, и не надо, но там мама действительно придумывает себе чушь какую-то вообще далекую от реальности, и потом плачет ночами. Ее спрашивают "Почему?" А модель поведения у нее такая и к событиям происходившим это отношения не имеет.

Не встречалась девушка ни с кем, мама переживала из-за этого. Стала встречаться, мама переживает из этого. Так что… Ей повод не нужен icon_mrgreen.gif

У всех так?! icon_mrgreen.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 25.12.2014, 13:49) *
У всех так?! icon_mrgreen.gif


Не знаю, у всех ли d060.gif Но у меня точно что-то похожее. Мама переживает из-за всего. Даже если что-то хорошее, она произведет такой рефрейминг icon_mrgreen.gif и представит для себя хорошее событие в трагических тонах s24.gif Образ мышления такой - страдальческий. Уже не сержусь из-за этого, просто меньше рассказываю. Когда чем-то делишься с близким человеком, ожидаешь радости или поддержки, но когда в любом случае реакцией будут переживания… проще не делиться.
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 27.12.2014, 15:09) *
Когда чем-то делишься с близким человеком, ожидаешь радости или поддержки, но когда в любом случае реакцией будут переживания… проще не делиться.

Юлечка, согласна с тобой. Я своего сына так и учила, что бы рассказывал мне ни всё, зачем, если в чём то помочь не
можешь, а будешь только переживать d025.gif
Редиска
Сразу картинка вспомнилась. icon_mrgreen.gif



Думаю, что переживать - это нормально. Но в крайности не впадать, конечно. d025.gif
Юна я
Цитата(Редиска @ 28.12.2014, 1:52) *
Сразу картинка вспомнилась. icon_mrgreen.gif

Думаю, что переживать - это нормально. Но в крайности не впадать, конечно. d025.gif


Картинка, отображающая реальное положение вещей d025.gif

Всего около 2=х% Родителей думают о Ребенке, а не о себе в этот момент.. Ведь Люди знают, что тревога разрушает Их Детей.. Неустроенные в жизни Дети - выходцы из повышенной тревожности Мам.. Постоянно прошу у Бога - дать мне силы НЕ разрушать своих Детей тревогой. Т.к. все чаще сталкиваюсь с живыми следствиями таких тревог..

Тревога передается Ребенку. И, когда Он вырастает, то абсолютно НЕ уверен в том, что с Ним все будет хорошо. И полон страхов. Что сказывается и на Его работе и на личной жизни d025.gif
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 27.12.2014, 18:31) *
Юлечка, согласна с тобой. Я своего сына так и учила, что бы рассказывал мне ни всё, зачем, если в чём то помочь не
можешь, а будешь только переживать d025.gif

Разумно d025.gif Ну, и плюс к этому, мне кажется, что ты разумная и мудрая мама, которая на пустом месте уж точно не придумывает переживаний a115.gif 5f.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.