Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психологические вампиры
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Юна я
Скажу Вам, что очень долгое время я была.. ВАМПИРОМ d025.gif Да! Психологическим вампиром! Я обвиняла в своих несчастиях весь Мир - злобных Родителей, глупое Государство, чертову погоду, хренового Начальника d025.gif Мужа - в том, что я не удовлетворена эмоционально и сексуально..

Вместо того, чтобы взять ответсвенность за свою жизнь на себя и осознать, что другие Люди НЕ отвечают за качество нашей жизни d025.gif Что Родители вырастили так, как могли.. Государство не может поступать иначе.. Погода - хороша в любом проявлении.. Умного Начальника можно уговорить, а глупого обхитрить:) А Муж.. Он вовсе НЕ обязан делать меня счастливой.. И бывает так, что Люди расстаются - БЕЗ ненависти и сожалений.. Потому что их развитие имеет разные направления.. Но этот ввосе не означает, что кто-то из Них лучше aa26.gif

В этой теме мне хотелось бы поговорить о разновидностях психологических Вампиров.. Для ЧЕГО? Для того, чтобы Вы стали хоть чуточку счастливее.. Потому что психологический вампиризм, как и донорство - НЕ приносят счастья aa26.gif Одни ощущают себя Гонителями.. Другие - Жертвами.. Потом Они меняются местами.. А ЧТО - на выходе?..

Трудно признать в себе Человека. который имеет вампирью сущность, знаю.. Сама долгое время была возмущена и выискивала эти Создания среди своих Знакомых и Родственников.. А вот я... Что Вы, что Вы smile.gif) Потом же, осознала, что признать себя Вампиром - вовсе не страшно, а даже полезно.. Почему? Да потому что Вампиры - это взрослые Дети.. Личности. которые психологически НЕ зрелы.. И всегда есть шанс ДОзреть:) Для чего? А вот для ответа на данный вопрос - эта тема и создана smile.gif..
Юна я
Итак, Вампир, который распространен достаточно сильно - в наших окраинах smile.gif.. В чужеземных он тоже есть, но западный стиль воспитания - несколько упраздняет его Представителей:) Потом поймете - почему..

ЗАБОТЛИВАЯ МАТЬ..

Да, да.. Не удивляйтесь smile.gif Забота может наносить вред и высасывать психические соки Ребенка.. Часто - именно благодаря ей, - Взрослые так и остаются Детьми.. А некоторые вынуждены всю жизнь провести с Мамой..

Когда я впервые узнала об этом виде вампиризма, то была поражена.. На тот момент у меня была только Дочь.. И я увидела элементы вампиризма в своем воспитании.. Мне понадобилось много сил для того, чтобы признаться в этом себе.. А Для этого пришлось бесстрашно посмотреть в глаза своему материнству.. Замужеству..А затем - еще и откорректировать процесс d025.gif Я была несчастлива с Мужем и делала все для того, чтобы "облегчить" жизнь своей Дочери:)..

При каких же условиях Мать становится Вампиром? Ну, конечно же! Она НЕ чувствует себя счастливой.. И у Нее - нелады с Мужчинами.. Бывает, что изначально Женщина гармонично живет с Мужем, пока не появляются Дети.. Есть понимание, эмоциональный и сексуальный аспекты удовлетворены.. Потом Муж отходит на второй план, после становится фоном.. И здесь начинаются нелады..

Вампиром, зачастую, становится БЕССОЗНАТЕЛЬНО.. Некоторые Женщины всю жизнь посвящают тому, чтобы никогда себе в этом Не сознаться.. Что ж, у каждого своя цель.. У кого-то - святая, кому-то - достаточно благородной, а кто-то - просто, эгоистично, хочет быть счастливым:)) - и тем самым достигает первых двух..

Хотите знать признаки ЗАБОТЛИВОЙ МАТЕРИ и методы преодоления данного вида вампиризма?.. Смелый вопрос, обращенный к Мамам.. Понимаю..
Svetlana_Swan
Ох, и тему же Юна, ты подняла...
Юна я
Цитата(Svetlana_Swan @ 20.12.2014, 1:15) *
Ох, и тему же Юна, ты подняла...


wub.gif wub.gif wub.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif sm01.gif
Svetlana_Swan
Цитата(Юна я @ 20.12.2014, 14:34) *
wub.gif wub.gif wub.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif sm01.gif

Просто тема вампиризма - это уже не столько психология - сколько эзотерика...

Если человек вообще задумался о том что такой вампиризм - и обнаружил в себе признаки вампиризма и решил на них навсегда избавиться... Не получится...

Такова природа. Мы должны отдавать и должны принимать. Должен быть обмен энергиями.

В какие то моменты жизни мы вынужденно становимся вампирами.

Взять например маленьких детей и стариков. Одни еще не умеют накоплять энергию, вторые уже не могут.

Или например секс. В сексе женщина всегда забирает энергию, а мужчина всегда отдает.

Неосознанных вампиров практически 90% населения....

Остальных немного осознанных... Это конечно кошмар и лучше с ними не сталкиваться...
ну и оставшиеся 3-4 процента - люди в балансе. А до этого уровня остальным 90% расти и расти.... и не дорасти...
Юна я
Цитата(Svetlana_Swan @ 20.12.2014, 17:59) *
[color="#808080"][b]Просто тема вампиризма - это уже не столько психология - сколько эзотерика...

Если человек вообще задумался о том что такой вампиризм - и обнаружил в себе признаки вампиризма и решил на них навсегда избавиться... Не получится...
Такова природа. Мы должны отдавать и должны принимать. Должен быть обмен энергиями.
В какие то моменты жизни мы вынужденно становимся вампирами.


Абсолютно согласна насчет обмена энергиями d025.gif Изучаю этот вопрос d025.gif

Здесь же речь идет о психологическом вампиризме.. Т.е. - о той модели поведения, которая формируется у Человека под воздействием обстоятельств, в которых Он вырос.. Почему не получится у Человека, который решил изменить действие социогена, к примеру, перестать быть Вампиром?smile.gif..

Женщина не может изменить линию поведения и начать жить для себя?.. Мужчина не способен перенаправить свои жизненные силы и вложить Их в творчество (дело, работу)?..

Я думаю, что много таких, которые хотят и могут это сделать d025.gif Да, приходится сталкиваться с болезненными вещами.. Т.к. самое сложное- посмотреть в лицо самому себе и признать, что живешь именно так.. Но, если даже это удастся сделать единицам.. То я буду рада d025.gif
Юна я
Что ж.. Понимаю.. Будучи сама Мамой. я когда-то долго приходила в себя - после получения данной информации d025.gif Видела такие проявления у своих Подруг.. критиковала Их внутренне.. И всячески уворачивалась от собственной позиции d025.gif Знаете, что Женщине - гораздо труднее, чем Мужчине признать свое "несовершенство"?smile.gif..

Нас воспитывают "добрыми" снаружи.. Милыми, покладистыми, вежливыми.. А что потом делать с негативными чувствами - трудно понять, да?.. Мы же "должны" быть добрыми.. Добрая Мама НЕ смеет ревновать своего Сына.. Добрый Папа НЕ может испытывать к Дочери сексуальных чувств.. Кстати, эта тема заслуживает отдельного рассмотрения.. Потому что чувства такого порядка можно устранить, если понять их причины и озадачиться ими..

Так вот, основной критерий этого вида:ЗАБОТЛИВАЯ МАТЬ ЛИШАЕТ СВОЕГО РЕБЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ - РЕШАТЬ ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО:d025: каким образом? Она решает их ЗА Него d025.gif И внешне это выглядит, как усиленная забота, да.. А давайте-ка протиснемся внутрь, через щелочку между сознанием и бессознательным:)..

КАК выросший Ребенок будет справляться с важными жизненными задачами, если Он не приучен решать элементарные, на бытовом уровне, скажем?.. Скольких Мальчиков растят, как аленьких Цветочков? Которых изначально готовят к тому, что Жена подаст, принесет, уберет да еще и заработает.. Знакомо? smile.gif

А скольких Девочек ограничивают в Их проявлении женственности, не позволяя пачкать руки об элементы домашнего хозяйства? smile.gif Их дело - учиться, да? И желательно тому, чему Мама или Папа (разновидность вапмира аля заботливый Отец тоже встречается) когда-то хотели и не успели научиться сами..

Часто заботливые Родители ведут двойную политику. С одной стороны - домашняя оранжерея. С другой - директивные установки на обучение тому, чему, как Они считают Ребенок ОБЯЗАН обучиться.. А ведь у Него могут быть свои, самобытные и очень ценные способности..

Ну, закидывайте меня тухлыми яйцами smile.gif А я все равно вернусь и продолжу.. И, если Вы все еще меня читаете.. То СПАСИБО Вам огромное! Для меня это большая честь..

Кстати, именно осознание помогло мне выйти из этой роли.. Как только я поняла, что ограничивая Дочь в реализации себя, посредством дел, в жизни семьи - ЛИШАЮ Ее перспектив на будущее.. Мне стало страшно, когда я поняла. что ампутирую у Нее жизненные силы таким образом.. Я то думала, что облегчаю Ей жизнь.. А мое бессознательное работало автономно от моих мыслей:)) Оно создавало все условия для того, чтобы Доченька никуда от меня не делась..

Почему?.. Я думаю - ВЫ уже догадались...
Albinka
да чего уж там яйцами? думаю, не такие уж тут тупые icon_mrgreen.gif чтобы не понимать, вполне все понятно и интересно, я вот читаю, мне всегда психология нравилась, многое уже встречала такое же d025.gif просто не помню направление гештальт или как, у Синельникова очень похоже, практики и .тп, а также Лиана Димитрошкина..

про вампиров вообще много перечитала разных мнений, когда надеялась второго мужа изменить как то)
так что с интересом почитаю и твои труды над этим, Юна, спасибо a085.gif
Юна я
Цитата(Albinka @ 21.12.2014, 17:58) *
Юна, спасибо a085.gif


Не за что aa26.gif Я - эгоистка и делаю это для себя d025.gif А эгоизм здесь заключен в том, что я заинтересована в большом количестве счастливых Людей - вокруг меня d025.gif Тогда и мое будет приумножаться d025.gif

Закончим с образом ЗАБОТЛИВОЙ МАТЕРИ?.. И перейдем к другому, не менее, а быть может и более интересному smile.gif А пока еще немного о НЕЙ.. Ну, то есть обо мне, какой была я когда-то:)) Уж простите за манию величия.. Все я - я да я:) На собственном примере - как-то удобнее.. Тем более, когда пример столь неоднозначный..

ЧТО же происходит с такой Мамой. когда Дитятко повзрослело? Она НЕ может Его отпустить.. Умом Она может понимать, что отпустить нужно.. и даже необходимо.. А бессознательное вступает в борьбу.. за психическую энергию.. Как же так? Так много вложено, приняты все меры для того, чтобы "Малыш" не смог существовать автономно.. А тут.. Какая-то Невеста объявилась:) Или Жених.. Папочки ведь тоже бывают заботливыми..

И начинается война.. Все средства хороши.. Угрозы, увещевания и инфаркты идут вход.. Одна Женщина заявила своей Дочери, что потратила на Нее всю свою жизнь и не намерена отдавать Ее замуж - в другой город.. В череде Ее аргументов были: Ты пропадешь, т.к. ничего не умеешь делать.. smile.gif А я пропаду, т.к. - не для кого будет делать..

Вот так. Уверена, Вы уже догадались, что происходит у таких Родителей с личной жизнью и с таким немаловажным ее аспектом, как секс ?..

Эта тема для тех, кто хочет иметь личную жизнь.. и СЕКС:) Секситесь, на здоровье!
Юна я
Переходим к персонажу ЗОЛУШКА..

Из всех Женщин, имевших проблемы в личной жизни, с которыми мне пришлось пообщаться, Золушек оказалось более 50%.. Но помочь Им осознать эту роль бывает сложно.. Нам трудно видеть в себе то, что видеть больно..

Очень часто он интегрирован в образ ЗАБОТЛИВОЙ МАТЕРИ.. И тогда получается горючая смесь.. Женщина - БОМБА.. замедленного действия.. Но берегитесь те, кто посмеет Ее разгневать и выйти из-под контроля smile.gif

Уверена. что Вы поняли. что ЗОЛУШКА живет для.. ДРУГИХ... Но на этом Ее сходство с классической потенциальной Принцессой оканчивается и проявляются некоторые различия.. О них мы и поговорим..

Это амплуа также мне знакомо, увы.. Слава Богу, уже много лет я живу, обходясь БЕЗ него.. Хотя иногда - скатываюсь d025.gif Привычки имеют огромную силу.. А психика и тело обладают свойством инерции smile.gif И какое же облегчение меня накрыло, когда я поняла, что...
Beta
Юночка, очень интересная тема! a115.gif Продолжай, пожалуйста d025.gif
Юна я
Цитата(Beta @ 27.12.2014, 12:38) *
Юночка, очень интересная тема! a115.gif Продолжай, пожалуйста d025.gif


Спасибо! hb.gif Обязательно скоро продолжу d025.gif
Юна я
Да! Меня накрыло эйфорическое облегчение, когда я поняла, что я Вампир:) Несуразица? До отчего же? Попробуйте признаться себе в том, что вызывает в Вас отторжение. стыд. чувство вины.. Когда мы признаемся, то вдруг ощущаем, что мы просто есть! Что мы такие.. И что. если это портит нашу жизнь, то в наших силах сделать так. чтобы утилизировать подпорченное и начать жить иначе d025.gif

Какова же модель поведения Золушки? И в чем Ее вампиризм? Да Вы знаете, я Вам просто напомню.. Она ЖИВЕТ ДЛЯ ДРУГИХ.. Часто взваливает на себя все заботы по дому, уходу за Мужем и Детьми... Усталость - Ее Спутница по жизни, от которой Ей не удается избавиться - практически никогда.. Дети садятся ей на голову, а Муж погоняет в шею:) Да еще потом, при личных неудачах, вменяет ей вину - за них..

А неудачи у Мужей Золушек случаются часто.. Почему? Радости любви становятся редкими гостями в супружеской постели.. Золушка УСТАЕТ.. Да, к тому же, жизнь - ради других, отодвигает актуальность секса, подменяя Ее заботой.. страхами.. А вдруг - Дети услышат?..А впоследствии - и физическими недомоганиями.. Кстати, часто у Золушек - проблемы по женской части..

Муж же - лишенный любовных утех, озадачивается тем - КАК их получить и где.. Вместо того, чтобы актуализировать творческие мечтания и воплотить их в жизнь так, чтобы семья процветала.. Человек, не дополучающий любви в семье, - неважный Работник и зачастую строптивый Руководитель..

Ах, я снова о сексе?! А как же высокие материи?smile.gif Если бы брак держался только на них, то темы измен и сексуальных дисгармоний. а также заболеваний. к которым они приводят, вообще не существовали бы:) Если Человек, будучи в браке, не получает необходимый алкоголь.. Да, да! Вы Не ослышались aa26.gif Алкоголь вырабатывается в крови у Человека. который испытывает радость в любви d025.gif Акт физической любви, который принес наслаждение обоим Партнерам, возносит их до небес smile.gif и провоцирует выброс изрядной доли алкоголя в кровь:)

Уверена. что Вам понятно - почему Люди могут пить.. Да, да.. Вы правы.. Конечно, это не единственная причина, но она является одной из ведущих..
Юна я
ЧТО же получает Золушка, когда печется обо ВСЕХ вокруг, кроме себя?.. Она дает в ДОЛГ.. Нет, нет, конечно - все Ее поступки бескорыстны.. Но, делая что-то - ради других и жертвуя своими интересами, мы часто Не осознаем, что хотим ОТДАЧИ.. Да?..

Вот, раздается горестный плач покинутой Женщины, которая жила РАДИ Мужа.. Она НЕ понимает - ЧТО же такого сделала Ему, чтобы получить взамен радостный клич Соперницы, которая НЕ совершила ради этого Мужчины - ни одного подвига.. А Он почему-то с Ней.. Да потому-то и с Ней, что НИЧЕГО Ей НЕ должен! И чувствует себя СИЛЬНЫМ.. Таким. который сам может совершать поступки ради Женщины:)

А вон там, Мама - в печально-траурной вуали, сотканной из упреков и недовольства.. В чей адрес? Вы уже догадались.. В Доченькин.. " Я для Тебя ВСЕ! А Ты... Собралась замуж за этого Мерзавца!".. А просила ли Доченька это ВСЕ?.. Нужны ли ей были материнские жертвы - в виде похороненной личной жизни, отказа от любимого дела и вечных завтраков, завернутых в мамину упаковку из:" Ты же все равно не умеешь готовить.."???

Когда мы ЗОЛУШКИ, то непременно захотим отдачи.. И не станем распыляться на мелочи.. Нам нужен КОНТРОЛЬ. А Вы давно знаете, что самый действенный контроль осуществляется посредством ласки и заботы..

Конечно, Вы НЕ такие.. И мне хочется думать, что я УЖЕ НЕ такая:) Но иногда ловлю себя на мысли о том - Не слишком ли много я отдала, чтобы потом не потребовать расплаты. И знаете ли, такой подход отрезвляет! d025.gif И возвращает к жизни - ради себя...

Не согласны? Нужно жить ради других?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.