Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Типичная проблема в жизни - неуважение к другим, желание руководить и эгоизм.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
mkvih
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хочу, во-первых, предложить к просмотру данный ролик о фильме "Счастливые люди" и сериале "Пуаро" с Дэвидом Суше:

vimeo точка com/106048875

Во-вторых обсудить одну личную проблему, связанную, как раз с темой данного ролика. Сейчас, конечно, испытывается облегчение, отпустило. Но бывали ранее "приступы". Может быть эта проблема есть и у кого-нибудь из форумчан, (поплачемся) обсудим вместе smile.gif

Итак, сама проблема - в последнее время беспокоили фантазии о собственном величии, жажда власти, отсутствие скромности. Не понятно зачем, но хочется очень командовать людьми, властвовать ими. Никакой ответственности за них брать не хочется, никакого смысла в этом командовании нет и не будет, но вот прям несёт. Фиг остановишься. Вообще-то, это весьма серьёзный дефект в психике. Когда человек хочет властвовать, командовать, но не хочет подчиняться, помогать. А ведь такая красота, на самом деле - служить чьим-то интересам, подставить плечо в нелёгком деле, быть именно частью чего-то. Ощущение это, наверное, невозможно объяснить - каждый его должен почувствовать сам.

Другая беда, когда всё-таки становишься частью коллектива, начинает казаться, что ты - один из самых элитных, из самых лучших. А то и ещё хуже - вообще, якобы, самый лучший. Эта жажда и мания величия мешает жить и работать, не даёт стать частью коллектива, относиться к кому-либо с уважением. Хуже того, иногда моё воображённое величие достигает таких широт, что ужас берёт. Короче, плохо всё. smile.gif

Вот, скажем, даёт учитель какое-нибудь ответственное, но посильное задание. И назначает срок на его выполнение. И тут, казалось бы, возьми, да сделай всё точно, в срок и с уважением к старшему. Однако, внезапно, наступает невероятной силы сопротивление. Не возможно работать и всё тут. Хочется заниматься чем угодно, лишь бы не главным - не поставленной задачей. Внезапно появляются мнимые хобби, желания, новые жизненные "цели" итд. Начинает особенно остро хотеться свободы. Кстати, есть и такая дурилка, что строгое армейское, отцовское воспитание - неволя, не свобода, мука.

А какая свобода есть вне такой жизни? Хочу - делаю то, хочу - делаю сё. Если посмотреть на людей вокруг или на самого себя, то получается вполне обычненькая жизнь, без масштабных изобретений, свершений...Более того, обычно "свободные" люди бросаются употреблять алкоголь или другие вещества. Тем самым подкрепляя новую зависимость. А в результате работы на кого-то старшего получается хоть что-то. Получается интересное, красивое, польза. Те участки жизни, когда работал в коллективе, пожалуй более полезны для душевного здоровья - как никак тренировка совместной работы и уважения к другим людям. Да и при устройстве на работу, в некоторых вакансиях "умение работать в коллективе" - очень важный пункт.

Буду рад вашим мнениям, идеям, комментариям. Спасибо за внимание.
Albinka
Здравствуйте.

Мне почему то кажется, что вы - лидер по натуре, но этому сопротивляетесь, идете против своей природы, заставляя себя подчиняться.

Я конечно могу ошибаться, но такое впечатление возникло.
Юна я
Цитата(mkvih @ 15.12.2014, 0:16) *
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Итак, сама проблема - в последнее время беспокоили фантазии о собственном величии, жажда власти, отсутствие скромности. Не понятно зачем, но хочется очень командовать людьми, властвовать ими. Никакой ответственности за них брать не хочется, никакого смысла в этом командовании нет и не будет, но вот прям несёт. Фиг остановишься. Вообще-то, это весьма серьёзный дефект в психике. Когда человек хочет властвовать, командовать, но не хочет подчиняться, помогать.


Поздравляю Вас! Вы - ПРАВДИВЫЙ Человек d025.gif На самом деле - властвовать хотят практически ВСЕ, но не все в этом признаются.. Когда проводили опрос тысячи Человек - хотите ли Вы властвовать, то утвердительный ответ дали всего 2 или 3.. Когда же спросили: Хотите ли Вы стать Гипнотизером? То - какое количество ответил: Да! Как ВЫ думаете? smile.gif почти 100%...

А о чем это говорит? Гипноз дает ВЛАСТЬ... Возможность управлять волей другими Людей.. И ничего в Вашем желании - дефективного нет aa26.gif Если только не считать откровенность - дефектом smile.gif
Taushka
Что значит "дефект"? Человек таков, каков он есть. Надо свои особенности понимать, изучать, принимать и использовать. А клеить на них ярлыки "дефект" и заниматься "борьбой" с этими дефектами - это сизифов труд. То есть труд тяжёлый, но весьма малопродуктивный.
Стремление к власти, раздутое чувство собственного величия - это всё гиперкомпенсация. На фоне малой уверенности в себе (при этом может быть наличие хорошего потенциала). То есть нет внутренней убеждённости в том, что ты хорош и достоин вообще по жизни, и для того, чтобы скомпенсировать внутреннюю неуверенность в своей самоценности, появляется стремление к лидерству, стремление управлять другими людьми. При отсутствии истинного влияния и способностей быть лидером группы. Ключ ко всему - работа над собой, признание собственной ценности, подкрепление этой ценности своими достижениями. Тогда пропадает желание управлять другими людьми и при этом развивается желание управлять самим собой. Когда ты развиваешься в этом направлении, то так получается, что ты становишься лидером (или одним из лидеров) какой-либо группы совершенно естественным путём. Безо всяких заморочек. Потому что у тебя есть авторитет, влияние, творческие способности, способность к самоорганизации и через неё уже к организации других людей. Это лидерство, основанное на естественных причинах, а не на невротических устремлениях. Можно добиться лидерства и на невротических устремлениях. Но оно требует слишком больших затрат энергии на поддержание. Ибо слишком шаткое основание.
Есть такой бизнес-тренер - Радислав Гандапас. Он является специалистом по лидерству. Мне очень понравилось его интервью, где он рассуждает о лидерстве и подчинении, о том, как они соотносятся. (http://www.youtube.com/watch?v=3no8nsQ5UvE&list=PLafxS6jUBXXHk0iByUrZ2y_-uOvMkxLiH&index=23). Очень рекомендую к просмотру, как раз про ваш случай.

Юна, фишка в том, что можно научиться владеть гипнозом. Это же техники, а не дар. Но тем не менее люди не готовы работать, осваивая эти техники, даже ради власти. Только если бы на голову свалилось в виде готового умения.

Юна я
Цитата(Taushka @ 17.12.2014, 10:59) *
. Ключ ко всему - работа над собой, признание собственной ценности, подкрепление этой ценности своими достижениями. Тогда пропадает желание управлять другими людьми и при этом развивается желание управлять самим собой.
Юна, фишка в том, что можно научиться владеть гипнозом. Это же техники, а не дар. Но тем не менее люди не готовы работать, осваивая эти техники, даже ради власти. Только если бы на голову свалилось в виде готового умения.


Да! Очень умно подмечено! Согласна d025.gif

Постоянно учусь работе НАД собой d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.