Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КТО виновник наших несчастий?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Юна я
Так случается. что и Взрослые бывают Детьми.. Это дарит массу возможностей для творчества, непосредственности, живого и радостного восприятия мира, спонтанности поступков, способности мечтать d025.gif

Но иногда такая позиция может нам вредить.. Ведь Ребенок может требовать, да? Перетягивать внимание на себя. в том случае если Он его не дополучает.. У Малыша могут быть стерты границы, особенно, когда Он еще совсем мал.. ОН кричит и требует сменить Ему пеленки.. Соску, кашу.. И мы выполняем, потому что это вполне естественно.. Мы заботимся о Нем..

Вырастая, Человек начинает ощущать свои границы и границы этого многогранного Мира.. Понимает, что никто ничего Ему НЕ должен.. Или - НЕ понимает.. И тогда Его настигают неприятности... Почему?..
Юна я
Итак, исходя и теории Э.Берна в нас присутствуют три состояния, которые в совокупности составляют нашу Личность smile.gif Собирают, так сказать, Ее в единое целое..

Это:

Я - ВЗРОСЛЫЙ

Я- РЕБЕНОК

Я - РОДИТЕЛЬ

Взрослый рассудительно оценивает наши поступки и совершает действия, соответствующие рассудку.. МОГУ и БУДУ..

Ребенок - руководит нашими желаниями.. ХОЧУ..

Родитель - бдит, наказывает, призывает к порядку, поощряет, хвалит.. ДОЛЖЕН...

В дальнейшем я более подробно опишу данные состояния.. И для ЧЕГО они нужны smile.gif

В той или иной ситуации мы проявляем себя по разному.. А теперь, если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Как Вы думаете, когда я пишу эту тему, то какое состояние превалирует во мне? a075.gif
Незнайка
Юна, замечательная тема! a115.gif Эрика Берна тоже люблю, Games People Play, Sex in Human Life... wub.gif
Цитата(Юна я @ 13.12.2014, 1:55) *
..ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Как Вы думаете, когда я пишу эту тему, то какое состояние превалирует во мне?
МОГУ и БУДУ.. т.е. взрослый.
Юна я
НАташенька!

Ура! Я рада, что мы любим обе этого чудесного Психотерапевта! d025.gif

Да! Когда я пишу эту тему, то я в позици Взрослый smile.gif Но.. Не только.. Я также нахожусь и в позиции Ребенка, потому что ХОЧУ ее писать, и в позиции Родителя, т.к. считаю что ДОЛЖНА поделиться..

Когда все три составляющие сливаются в унисон, то у нас получается все именно так, как мы задумали. И тогда это может принести пользу и нам и другим..

Мне бы хотелось, чтобы эта тема была полезна, для меня целессобразно ее развить и я должна помочь тем, кто, возможно, в этом нуждается d025.gif
Юна я
Чем же еще отличается позиция Ребенка от позиции Взрослого? бывали ли в Вашей жизни ситуации. когда Вы увлеченно помогали Человеку, а потом произошло нечто такое. что перекрыло поток Вашей помощи?.. Скажем - недостаток времени. или средств.. А Человек стал.. требовать и возмущаться.. Было?smile.gif

Помогать ведь хочется тому, кто умеет быть благодарным, да?smile.gif И необязательно - на словах.. Верно?smile.gif Такой Человек скромно уступит свое место другому.. не станет выпячивать свои амбиции.. И обвинять Вас и других в собственных несчастиях..И для Него хочет ДЕЛАТЬ d025.gif Ему хочется ОТДАВАТЬ..

Какова же позиция такого Человека?.. Соблюдает ли ОН границы других Людей? А если нет, то что могло привести Его к такому положению вещей? Скажу, что такая позиция помогает выиграть тактически. сиюминутно.. Но дает проигрыш в стратегии жизни.. Или я не права?..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.