Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СТРАШНАЯ Тема.. Наши страхи, беспокойства, как избавиться от страхов
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Юна я
Тема открыта для Тех, кому СТРАШНО.. Страхи бывают разными, да? Самый главный страх Ребенка - потерять Маму.. А потом к нему присовокупляется основной страх Взрослого - страх смерти..

ПОЧЕМУ мы БОИМСЯ? И как развеять наши страхи? Реально ли это? Да! Страхи можно.. нет.. не уничтожить.. Их можно по дружески выпроводить за дверь d025.gif КАК?

А вот для этого данная тема и создана.. Если Вам страшно - не важно ЧЕГО ВЫ боитесь, - мы попробуем Вам помочь.. Мы - это ВЫ и я.. Потому что в ВАС уже заложены механизмы, исцеляющие страхи.. И, возможно, кто-то из уважаемых Форумчанок захочет присоединиться.. За что я им безмерно благодарна d025.gif
kate121280
Юна, привет, тема для меня интересная, особенно в ракурсе : страх ребенка потерять маму, только перед тем как начинать общаться, прости, я не следила за твоими предыдущими темами, ты по образованию психолог или по призванию, какова твоя практика, сколько лет.
Юна я
Цитата(kate121280 @ 12.12.2014, 18:07) *
Юна, привет, тема для меня интересная, особенно в ракурсе : страх ребенка потерять маму, только перед тем как начинать общаться, прости, я не следила за твоими предыдущими темами, ты по образованию психолог или по призванию, какова твоя практика, сколько лет.



Привет! hb.gif

Практику прохожу только сейчас, диплома пока нет aa26.gif

Так что имеешь полное основание мне НЕ доверять. я не обижусь smile.gif

Эта тема будет помогать, но денег за то не берет aa26.gif
kate121280
Спасибо за ответ, я готова поговорить на тему детского страха остаться без мамы, давай начинать разговор.

Могу сказать, что особого толка от разговоров с дипломированными психолагами я тоже не получила.
Юна я
Цитата(kate121280 @ 12.12.2014, 21:53) *
Спасибо за ответ, я готова поговорить на тему детского страха остаться без мамы, давай начинать разговор.


Спасибо за доверие! hb.gif

Хорошо! Только извиняюсь, если не смогу отвечать сразу d025.gif К этмоу бывают препятствия smile.gif

Можно мне узнать - какого пола Малыш, сколько лет и КАК проявляется этот страх? Спасибо!
kate121280
У меня младшая дочка, ей 5 лет, она совершенно не остается без меня, то есть она, когда со мной чувствует себя комфортно, за меня не держится , спокойно занимается своими делами, время от времени просто приходит посмотреть, где я, или просто крикнет, и дальше играет, а вот ни с бабушкой, ни с кем другим оставаться категорически не хочет, как только я собираюсь уходить, у нее истерика, при чем она точно знает куда я иду и сколько по времени я буду отсутствовать, для понимания, каждый день, я отвожу старшую в сад, путь туда обратно - ну, минут 15, так все эти 15 минут она будет орать очень громко, отдавая всю себя этому процессу, остается с бабушкой, как только я прихожу, она сразу замолкает. Нам через 1,5 года идти в школу, нужно начинать решать этот вопрос
Юна я
Да,поняла.. Спасибо!

Понимаю - как это может быть трудно.. Как Мама понимаю.. Давай разбираться? пусть мои вопросы Тебе не кажутся странными, ок Ответы на них очень важны.. Можешь сразу не отвечать..

Понимаешь, главная в данной ситуации Ты.. И то, КАК Ты себя чувствуешь.. Дети - всего лишь зеркалят реальную ситуацию в семье.. мы можем эту ситуацию даже не осознавать.. А Дети показывают нам.. Чтобы мы стали счастливы.. А Они отзеркалят это счастье d025.gif

Очень хорошо, что ей только 5 лет.. Как Ее зовут? 4 основные составляющие характера закладываются до 7 лет где-то.. И мы можем успеть перепрограммировать..


Ответь, пожалуйста..Какие у Тебя отношения с Твоей Мамой? ВЫ дружны? Кто для Тебя роднее - Мама или Папа?..

П.С. да, я ,кстати, вчера отвечала на интимном форуме на подобный вопрос.. Это не твоя тема там случайно?
kate121280
Нет, тема там не моя, с родителями у меня отношения хорошие, папа роднее, ко всякого рода программирования отношусь плохо, особенно маленьких детей
kate121280
Девочку зовут Тайа, с мамой я дружу,
Юна я
Цитата(kate121280 @ 12.12.2014, 23:22) *
Нет, тема там не моя, с родителями у меня отношения хорошие, папа роднее, ко всякого рода программирования отношусь плохо, особенно маленьких детей


smile.gif) Никакого программирования маленьких Детей не будет:) Я имела ввиду, что, когда мы найдем причину в семье, то и отношения изменятся d025.gif Страхи Детей - штука, которая находится в прямой зависимости от Их Родителей..

И здесь НЕ имеется ввиду, что Родители ВИНОВАТЫ.. НЕТ.. Дело в ином..

Программирование - слово, которое отображает ОСОЗНАНИЕ ФАКТОВ, на базе проведенного анализа.. Мы проанализируем.. И ты сама решишь - как дальше поступать.. если хочешь, конечно.. smile.gif

Никакого внушения или прочей лабуды я не имела ввиду.. aa26.gif Я этим никогда не пользовалась и пользоваться не стану.. И точно знаю, что у каждаого Человека достаточно сил для того, чтобы изменить свою судьбу..

Продолжаем?..
kate121280
Попробуем
Юна я
Хорошо! d025.gif

Мне нужно немножко почувствовать Тебя и подумать.. как лучше.. Я отпишусь.

Еще раз - спасибо за доверие d025.gif
Юна я
Понимаешь.. Когда мы пытаемся помочь Детям, то в большей помощи могут нуждаться Их Родители..

Истоки невротических состояний Деток закладываются в период внутриутробного развития.. Потом, при наличии пускового механизма, они могут проявиться.. Или не проявиться.. А произойдет так называемое вымещение.. Которое в случае стрессовой ситуации может реализоваться в виде страхов, навязчивых состояний, соматических заоблеваний..

Говорить Родителям, что Вы являетесь причиной страхов собственных Детей - не верно.. Здесь Родители скорее являются жертвой сложившихся обстоятельств.. И сказать Им в лоб - измените себя, значит - поставить перед чувством собственной вины.. Но здесь НЕТ вины..

Сейчас важно выяснить - ЧТо происходило во время Твоей второй беременности.. НЕ для теоретических домыслов и демагогий.. А для практического решения задачи..

Как протекала твоя беременность? ЧТО могло Тебя испугать? Был ли у Тебя страх потерять Малышку? Твои Малышки отличаются, да? И по темпераменту и по способностям?..
kate121280
Во время второй беременности я жила в Таиланде, из минусов только жара, временами выпивающий лишнее муж, беременность протекала просто прекрасно, я наслаждалась жизнью, купалась в океане, питалась свежими морепродуктами, фруктами, овощами, угрозы выкидыша или что то такого и близко не было, так что никаких страхов не было, на восьмом примерно месяце беременности мой муж попал в очень серьёзную аварию, я волновалась, но страха у меня не было.
Моя старшая более независимая и самостоятельная, любит заниматься всем, что только предложат, схватывает информацию очень легко, младшая меньше любит трудности, может сказать, я туда не пойду - там сложно, я сразу знаю, настаивать нет смысла - не пойдёт, говорит спокойно, вежливо без материк. Не могу сказать, что она слабее, в учёбе у неё тоже все складно получается. Мои дети с одной стороны и не похожи друг на друга, а с другой стороны, как две капли воды
Мне кажется, что у младшей лучше получается настаивать на своём, то что ей нужно, она точно добьётся
Юна я
Да спасибо, поняла..

Серьезная авария?.. Мне жаль d025.gif

А скажи, пожалуйста. сейчас Муж выпивает? Если да, то как часто? И как действует на Него выпивка?

И смотри.. Ты описала старшую Доченьку, как независимую и самостоятельную.. И в то же время - исполнительную, да?... А Младшую, как более умеющую настоять на своем.. Получается, что в своих желаниях Она также не зависима, верно?..
kate121280
Цитата
А скажи, пожалуйста. сейчас Муж выпивает? Если да, то как часто? И как действует на Него выпивка?


Сейчас мы живём в разных странах по разным причинам, как часто он пьёт алкоголь и какой именно я не знаю, вообще он мирный и пьёт пиво, сидит за компом и пьёт пиво или в прикуску с фильмом или с друзьями, после аварии ему стало нужно меньше по количеству, то есть алкоголь сильнее действовал получается, потом он просто шёл спать, при наличии двух маленьких детей для меня это было слишком сильный раздражающий фактор, хотя, когда у меня ещё не было детей, ещё в России мы с ним пили алкоголя в разы больше - пивко со снеками под фильм, шампанское с друзьями, вино, коктейли в клубах, виски, коньяк, все это было весело, алкоголь тогда не был целью сам по себе, а неким сопровождением веселья, из-за этого объективно сказать, что он бухает ведрами я не могу, он пьет пивко, могу сказать так, алкоголь не влияет на его производительность труда, а вот уровень ответственности за присмотр за детьми снижает. Сейчас все мирно как то описала, но когда одна только родилась, а второй было 1,5 года, меня это просто выбешивало.


Цитата
И смотри.. Ты описала старшую Доченьку, как независимую и самостоятельную.. И в то же время - исполнительную, да?... А Младшую, как более умеющую настоять на своем.. Получается, что в своих желаниях Она также не зависима, верно?..

Исполнительная ли старшая, ну, смотря в чем, в учёбе да скорее, игрушки собирать не будет, да я особо ни на чем не настаиваю, торопиться точно не будет, она не любит спешки.
Мне иногда кажется, что младшая более исполнительна, ну, например, если за сбор игрушек будет мульт или торт, то есть я не люблю чтобы получалось за что то что то, просто иногда так само получается, или она может сосредоточиться и очень хорошо позаниматься у учителя, более серьёзно как бы к делу подойти, опять повторюсь, что каждый день на день не похож, что сегодня у детей вышло хорошо, завтра сможет пойти с трудом или через не хочу и тогда будет зависеть от важности и серьезности дела, можно дать попуск или нет, уроки, сад, еда, игрушки, мульты не имеет значения, только здоровье, если надо что то делать, мы будем точно, все остальное обсуждаемо.
Про независимость младшей в желаниях получается да, независима. И на своём она умеет стоять, так что не продвинуть.
Юна я
Катя!

Я правильно поняла имя? Если что - прошу меня простить..

Я понимаю так, что Вам было трудно с двумя Малышками d025.gif И такое поведение может взбесить любую Женщину..

А скажите, пожалуйста, Вы хотели бы жить с Ним снова в одной стране?.. И, думаю, что с вопросами мы окончим.. После чего я выскажу свои предположения по поводу сложившейся ситуации.. если Вы не против.
kate121280
Чтобы жить вместе одной семьёй, не исключено, но сложно
Юна я
Спасибо.. Поняла..

Сейчас я опишу свои предположения.. Первоначально, хочу отметить, что не преследую цели Вас обидеть.. Наоборот - пытаюсь разобраться в ситуации.. И прощу меня простить, если затрону Ваши чувства..

Предполагаю, что Вы боитесь.. Чего? А вот здесь нужно разобраться.. Почему боитесь именно Вы? Потому что наши Дети вопсроизводят те эмоции. котореы мы испытываем сами.. И необязательно - мы отдаем себе в этих эмоциях отчет.. Внешне все может выглядеть очень спокойно. а копнуть глубже.. А вот глубже - бывает уже больней..

Судя по тому, что Вы описали. предполагаю, что Ваш Отец делал нечто такое, что сформировало некий страх перед отношениями.. Отношениями - с Мужчинами.. Об этом свидетельствует состояние отношений с Мужем.. И то, что, как Вы описали, с Мамой Вы дружны.. Я не спросила про Папу.. Т.к. потрет Мужа может о многом рассказать - без слов.. В том числе и о том - какие были отношения у Ваших Родителей..

Когда Вы были на 8-м месяце беременности, то. к сожалению, испытали сильный стресс.. Который описали, как состояние волнительное, но БЕЗ страха.. У беременных Девушек гормональная система так настроена на то, чтобы оберегать от выкидыша, то мог произойти активный выброс гормона прогестерона, который нивелирует состояние страха..

Хотя, как, по большому счету, Вы могли НЕ испугаться, когда Отец Ваших Деток попал в такой переполох?.. Скорее, Вы НЕ ощутили это страх.. А вот Малышка ощутила.. Запустился пусковой механизм страха.. И, уже родившаяся Малышка, которая и так от природы впитывает страхи своих Родителей, стала производить ЭТО в усиленном варианте..

Страх остаться БЕЗ Мамы.. БЕЗ кого и ЧЕГО боитесь остаться Вы?.. Я бы искала здесь.. И устраняла ВАШИ страхи.. d025.gif И тогда автоматически успокоится Доченька.. Т.к. все манипуляции. произведенные непосредственно с Ней, не будут иметь успеха, пока ВЫ Не успокоитесь.. И не наладите свою личную жизнь.. НЕ обязательно у ней должен быть Мужчина.. Хотя. как только Вы успокоитесь, успокоится и Малышка.. И Мужчина достойный может появиться..

Дети - не раздельны с Родителями до определенного возраста.. У Нее - как раз такой возраст.. Так называемый возраст разрастания социогена.. И ее сигналы - свидетельства Ваших внутренних переживаний.. И мне бы очень хотелось. чтобы Вы успокоились и были бы счастливы.. d025.gif
kate121280
Юна, спасибо за проделанную работу, хотелось бы посмотреть на план, хотя бы в общих чертах, не детальный, что вы предлагает, что я получу на выходе, основные принципы работы, на процесс ради процесса у меня нет времени

Я бы уточнила, что лично меня мучает не страх, а вечное подвешанное состояние, неопределенность

Ещё меня заинтересовала фраза, про то что типа ничего удивительного, что с мамой я дружна, более распространённо донесите мысль, плз
Юна я
Мне - не за что aa26.gif

Очень понимаю Вас - насчет процесса - ради процесса:) Конечно - нужен результат!

И пока у меня нет никакого плана aa26.gif Здесь все зависит от Вашей готовности и от желания d025.gif План в этом деле может быть умозрительным.. И нужно отталкиваться от Вашего восприятия, реакций и многих других факторов.. Здесь может предстоять внутренняя работа. которая может отбирать достаточно времени и сил..

Возможно, стоит найти Психолога. с которым можно контактировать очно.. А не посредством переписки.. Но не детского.. А взрослого.. И того, к которому у Вас возникнет чувство симпатии.. Доверия.. Т.к. Вам, на сколько я поняла, не просто довериться..

Я не навязываю свои услуги aa26.gif Пока еще учусь и набираюсь опыта d025.gif И не могу гарантировать, что все будет быстро aa26.gif Нужно смотреть ситуативно d025.gif
kate121280
Юна, а как называется место, в котором вы проходите обучение, и ещё я видела тему, в которой вы работали с девушкой с сайта, Вы с ней уже завершили работу, у неё есть результат? Прошу прощение за настырность
Юна я
Их два:) Харьковский педагогический университет им. Сковороды и Школа психологии Светланы Морозовой d025.gif

Какую именно тему? Их много. И на этом форуме и на других d025.gif
kate121280
Результаты у девушек есть?
Юна я
Катя..

Мне понятны Ваши сомнения.. Конечно, нам нужно доверять Человеку.. И хотеть с Ним поделиться...

Об этом нужно спрашивать у Них, я думаю smile.gif Можете зайти в Тему психологической помощи, она в этом разделе и почитать, если будет желание d025.gif

Эта же тема создана для того, чтобы в нее могли обращаться те, кто страдает от страхов, а не с целью моей рекламы aa26.gif Еще долгое время я намерена делиться знаниями здесь:d025: И помогать, по мере сил и времени.. Без вознаграждения.. У меня есть на то причины..

Приношу извинения, мне пора.. У меня тоже Дети, которые требуют сказку smile.gif Имея Деток. я понимаю Вас достаточно сильно.. И как может быть трудно иметь такую ситуацию, которая сложилась у Вас d025.gif Вы ведь - Женщина.. прекрасная и молодая.. у которой еще все - впереди d025.gif
Albinka
Катя, я тут извиняюсь, что вмешиваюсь, может, нельзя..
мне просто ваши слова " что я получу на выходе" и какой план - очень и очень напомнили коучинг (у меня недавно была сессия)), может Вам как вариант рассмотреть и этот вариант? там именно вот так: конкретнее и у меня была практика с применением вот этих ваших фраз, в том числе.
kate121280
Юна, мне тоже нужно было немного почувствовать Вас, Вы энтузиаст и полны энергии, спасибо, я посмотрю темку про помощь, у меня сейчас нет времени начать, настроиться, конец года ....давайте так, вы мне предложите первый шаг, я его не начну сейчас выполнять, я буду думать над ним, как то так, если можно
Юна я
Катя..

Спасибо большое за доверие d025.gif Обычно все происходит, когда мы к этому готовы d025.gif А значит и произойдет в наилучшее время для Вас d025.gif
.
Хорошо! Если Вы не против, я открою индивидуальную тему для Вас в этом разделе и там все опишу?..

Сюда же приглашаю тех, кто страдает от страхов d025.gif Возможно, мы сможем продиагностировать причину, а Вы уже примете решение ! ЧТО с ней делать дальше d025.gif
Юна я
ЧТО же таит под собой СТРАХ? Какова его подноготная? Есть ли методы безболезненного избавления от страха?..

Присутствие страха - часто означает отсутствие ИНФОРМАЦИИ d025.gif Мы боимся того, природу чего НЕ понимаем.. И того, о чем знаем весьма мало либо же НЕ знаем вовсе d025.gif

Маленькая Девочка боится Деда Бабая.. Мальчик - темноты.. Взрослая Тетя боится знакомств с Мужчинами.. А многие Мужчины и вовсе боятся Женщин..
Svetlana_Swan
Цитата(Юна я @ 19.12.2014, 1:39) *
.. А многие Мужчины и вовсе боятся Женщин..

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif sm02.gif
kate121280
Цитата(Юна я @ 17.12.2014, 20:38) *
.
я открою индивидуальную тему для Вас в этом разделе и там все опишу?..

ок
Юна я
Цитата(kate121280 @ 19.12.2014, 22:28) *
ок


Хорошо! Тема будет в разделе Дневники психологии d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.