Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прививка от гепатита.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
~ beauty ~

Периодически возникает мысль, а не сделать ли прививку от гепатита ... Точно ещё ничего не решила. Нахожусь на стадии сбора информации. Волнуют вопросы надёжно ли, безопасно ли, какие вакцины лучше, может в России левые вакцины и так далее ...

Хотелось бы узнать мнение тех, кто делал. Какой именно препарат? Как перенесли? Менялось ли самочувствие после прививок и как себя чувствуете на данный момент?

Только прошу не писать всякие страшилки и сплетни из Интернета и разную антипрививочную ересь. Сейчас очень распространена оголтелая антипрививочная пропаганда - это не то, что нужно. Хочется объективной информации из достоверных источников.

Буду очень рада, если Анюта Таушка отпишется и другие люди с медицинским образованием.

Taushka
Ира, а с чем связано желание сделать прививку от гепатита?
Обычно их ставят тем людям, кто находится в группе риска. Медицинским работникам, студентам медвузов, членам семьи человека, у которого хронический гепатит В.

Вообще гепатитов 5 видов: А, В, С, D, E.
Наименее опасным считается гепатит А. Он, как правило, проходит бесследно, то есть без всяких последствий для организма. Как правило им болеют дети. Этот вид гепатита передаётся фекально-оральным путём. То есть, как и кишечные инфекции, это болезнь грязных рук. У меня в школьные годы в классе пятом-шестом одноклассник переболел гепатитом А. В тот период на всех дверях классов были намотаны тряпки, пропитанные хлоросодержащей жидкостью. Больше никто не заболел. От него есть вакцинация, если верить учебнику, но смысла в ней особого я не вижу.
Сразу напишу и про гепатит Е. Он, как и гепатит А, имеет фекально-оральный способ передачи. И очень любит тёплый климат. Всем, кто ездит в страны с жарким климатом и плохой гигиеной населения, следует быть осторожными. Особенно в Восточной и Южной Азии и в Египте. Там можно подцепить много чего, но в том числе и гепатит Е. Чаще всего через воду. В которую изначально попали фекалии. По течению тоже похож на гепатит А. Опасен преимущественно для беременных женщин, особенно во вторую половину беременности. Именно у них могут наблюдаться тяжёлые осложнения. Вакцина вроде как где-то в Китае создана, но ещё не получила распространения.
От этих двух видов лучшая профилактика - это гигиена и ещё раз гигиена. Мытьё рук прежде всего. Ну и памятки для путешественников, которые говорят о том, что надо быть аккуратными с едой, водой (лучше бутилированную) и купаниями в пресных водоёмах, придуманы для пользы туристов.
Самый заразный вирус гепатита - это гепатит В. Он очень устойчив во внешней среде, надо очень мало инфицированного материала, чтобы произошло заражение. И больные на всех стадиях заразны, в отличие от некоторых иных видов гепатитов. Чаще всего передаётся через кровь. Вирус также находится в иных различных видах жидкостей организма. В сперме и влагалищном секрете в том числе. Так что передаётся и половым путём тоже.
Когда у нас была микробиология, нам говорили о том, что большая распространённость гепатитов связана с тем, что сейчас много частных стоматологических кабинетов и тату-салонов. Потому как вирус погибает при определённых видах стерилизации и довольно длительное время требуется - 45 минут. Не все стоматологические клиники соблюдают стерилизацию инструментов с учётом знаний про жизнеспособность вируса гепатита В, я уже молчу про татуировщиков. Ещё можно заразиться от медицинского инструментария и инструментов, используемых при маникюре-педикюре, а ещё от игл при иглорефлексотерапии и при прокалывании ушей. Спрашивайте в таких сферах услуг о том, как они проводят обработку инструментов. При кипячении вирус погибает при его длительности от 30 минут, ультрафиолет и хлорсодержащие дезинфицирующие средства - 2 часа. И то не факт. Чем больше клиентов будут спрашивать об обработке инструментов, тем больше шансов на то, что сфера будет развиваться в этом направлении.
Ну и наркоманы заражаются при неиндивидуальном использовании шприцов. А также незищищённый секс играет свою роль. Медики, которые постоянно работают с биологическими жидкостями человека, а особенно с кровью - больше всего в группе риска. Тяжело протекает, может иметь осложнения. Как правило это хронизация процесса с развитием цирроза печени. Помимо этого из соединительной ткани, которая образуется на месте погибших клеток печени, часто развивается рак. Наиболее стойкий иммунитет формируется после заболевания. Но есть случаи повторного заболевания другим штаммом вируса гепатита В, так как вирусы мутируют. Но это бывает очень редко. И именно этот вид гепатита профилактируется вакцинацией довольно успешно. Сама вакцина вирус не содержит, а содержит один из оболочечных белков вируса. Ну и в неё попадают белки дрожжей, так как они путём генной инженерии вырабатывают белок оболочки вируса без самого вируса. То есть даже при ослабленном иммунитете заболеть гепатитом от вакцинации не получится. Могут быть какие-либо побочные эффекты, всегда какой-то процент этого существует. Нужно просто оценить собственные риски, исходя из своего образа жизни, и тогда уже принимать решение о прививке. Вакцинация от гепатита В в целом переносится довольно легко. И она неоднократная. О конкретных марках вакцин сказать не могу, смогу спросить у нашего преподавателя по инфекции, которая работает врачом-инфекционистом, о том, чем лучше прививаться, на следующей неделе. У нас ещё только будет занятие по гепатитам.
Гепатит D - по течению схож с гепатитом В. Его особенностью является то, что заболеть гепатитом D человек может только если он уже болеет гепатитом В или одновременно с заражением гепатитом В. Если у человека нет гепатита В, то и гепатит D пролетает мимо. Так как вирус гепатита D встраивается в оболочку вируса гепатита В. Как правило в присутствии вируса гепатита D заболевание протекает сложнее, тяжелее. Ну и те же возможные последствия, как и при В - хронизация, цирроз, возможно рак, острая печёночная энцефалопатия (это когда кукушечка съезжает). И ещё кома и смерть.
Гепатит С - менее заразен, чем гепатит В. То есть меньшая инфекционность, меньше шансов подцепить, большее количество инфицированного материала при попадании нужно, чтобы заболеть. И менее устойчив во внешней среде. Это хорошая новость. А плохая состоит в том, что гепатит С часто переходит в хроническую форму - примерно в 30-50%. Хронизация - это не когда ты переболел и всё, а когда ты болеешь и не вылечиваешься. Часто при гепатите С не проявляется желтуха (это когда желтеет кожа и белки глаз - при остальных гепатитах чаще всего она есть, хотя бывают безжелтушные формы тоже), меньше шансов диагностировать при малой внимательности заболевшего к своему здоровью.
50% больных гепатитом С - наркоманы, применяющие инъекционные наркотики. Риск передачи половым путём гораздо ниже, чем у гепатита В, но он есть. Ну и опять же в группе риска - медицинские работники, имеющие дело с кровью больных гепатитом.
Вакцины от гепатита С нет.
Ну и по итогу разумной может являться только вакцинация от гепатита В. От остальных видов либо нет вакцинации, либо особого смысла в вакцинации.
Заболевших гепатитами не так уж мало лежит в инфекционных отделениях, а ставить им уколы и капельницы, а также брать кровь на анализ нужно не реже, чем другим пациентам. Они, как правило, лежат в боксах, где все с гепатитом. В инфекционном отделении такой принцип - в боксах лежат вместе люди с одинаковыми заболеваниями. На практике лично после операции убирала отдельно упакованный мешок с остатками (простыни, салфетки, тампоны, нитки - всё пропитано кровью) пациенту с гепатитом (операция по поводу онкологического заболевания). Всё упаковывается отдельно и более тщательно проходит обработку. Ну и персонал более осторожен на самой операции.

Если будет, что добавить потом - напишу.


~ beauty ~

Анюта, огромное спасибо за ответ! Буду ещё читать и вникать во все тонкости, пока отвечу на вопросы.

Цитата
Ира, а с чем связано желание сделать прививку от гепатита?
Со страхом заразиться и с желанием подстраховаться. Вот недавно думала об одной косметологической процедуре, плазмолифтинг называется. Думаю ты знаешь, что это такое. Скопирую для всех читателей:

Плазмолифтинг – это инъекционная процедура, предполагающая подкожное введение обогащенной тромбоцитами плазмы собственной крови пациента.

Благодаря инъекциям богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) организм получает мощный стимул для запуска естественных оздоравливающих и омолаживающих процессов. Биостимулирующие свойства БоТП обеспечивают формирование новых клеток кожи из стволовых клеток, нормализацию обменных процессов, образование в коже новых молекул гиалуроновой кислоты, улучшение кровообращения, а так же повышенную выработку фибробластами коллагена и эластина.

С помощью плазмолифтинга можно: улучшить внешний вид и тургор кожи, избавиться от мелких морщин и растяжек, обеспечить выраженный лифтинг-эффект, вылечить угревую сыпь и ряд других дерматологических заболеваний. Кроме того, инъекции эффективны в качестве средства против выпадения волос, для профилактики пародонтита и устранения кровоточивости десен.

Процедура состоит из нескольких последовательных этапов. Вначале производится забор крови из вены пациента – в зависимости от текущего состояния кожи и ожидаемого результата потребуется от 20 до 120 мл. Затем кровь помещается в специальную центрифугу, где в ходе вращения она разделяется на три основных составляющих: Бедная тромбоцитами плазма (БеТП), Богатая тромбоцитами плазма (БоТП) и Эритроциты.

На заключительном этапе полученная БоТП вводится в выбранные участки кожи. Техника инъекций при плазмолифтинге напоминает мезотерапию – проводится довольно-таки большое количество уколов (в среднем по одному на каждые 2 кв. см кожи).


Так вот, центрифуга меня беспокоит. Как её обрабатывают ... Стоит ли рисковать ...
В моём салоне для этой процедуры требуют свежие результаты анализов на ВИЧ и гепатиты - это очень хорошо! Но я обзвонила ещё некоторые другие салоны с более выгодными ценами, там сказали приходите на процедуру, а про справку ни слова.

Цитата
Ира, а с чем связано желание сделать прививку от гепатита?

Ещё сейчас я одной своей подруге предложила идею сделать прививку. Она дико влюблена в наркомана и говорит, что будет с ним не смотря ни на что.
Надеюсь она образумится.

Цитата
Когда у нас была микробиология, нам говорили о том, что большая распространённость гепатитов связана с тем, что сейчас много частных стоматологических кабинетов и тату-салонов. Потому как вирус погибает при определённых видах стерилизации и довольно длительное время требуется - 45 минут. Не все стоматологические клиники соблюдают стерилизацию инструментов с учётом знаний про жизнеспособность вируса гепатита В, я уже молчу про татуировщиков. Ещё можно заразиться от медицинского инструментария и инструментов, используемых при маникюре-педикюре, а ещё от игл при иглорефлексотерапии и при прокалывании ушей.

Вот-вот! К стоматологу мы почти все ходим, без этого никак.
Интересно, а если лечится поверхностный кариес (что даже обезболивание не требуется) и канал не затрагивается, то всё равно можно заразиться?

Тату делать не рискну, об этом даже не думаю.

Пупок хочу проколоть. Я думала, что для пирсинга одноразовые иглы используют. Надо уточнять.

Педикюра и маникюра в салоне боюсь панически, особенного обрезного. А если не обрезной маникюр, всё равно можно заразиться?

Цитата
Спрашивайте в таких сферах услуг о том, как они проводят обработку инструментов. При кипячении вирус погибает при его длительности от 30 минут, ультрафиолет и хлорсодержащие дезинфицирующие средства - 2 часа. И то не факт.
К сожалению в России распространено раздолбайство и надежда на русский авось, не думаю, что всегда и везде соблюдаются все условия стерилизации.

Цитата
То есть даже при ослабленном иммунитете заболеть гепатитом от вакцинации не получится. Вакцинация от гепатита В в целом переносится довольно легко.
Это радует!

Цитата
О конкретных марках вакцин сказать не могу, смогу спросить у нашего преподавателя по инфекции, которая работает врачом-инфекционистом, о том, чем лучше прививаться, на следующей неделе. У нас ещё только будет занятие по гепатитам.
Аня, буду премного благодарна!!!
Taushka
Я ничего про плазмолифтинг сказать не могу. В учебнике по биохимии нет данных об усилении тромбоцитами регенерации чего бы то ни было. Есть данные в статье на Википедии. Но явные ссылки при этом есть на плазмолифтинг, так что статью явно писал человек, продвигающий этот метод, в данном случае это очевидно. Насколько плазмолифтинг действительно работает - сказать очень сложно. У меня есть на этот счёт сомнения, но это выше моего уровня компетенции на самом деле. Поэтому если хочется, делай. Расскажешь нам потом об эффекте smile.gif Или его отсутствии. По крайней мере это твоя собственная плазма.
Про центрифуги. Я не знаю, что там за центрифуги для плазмолифтинга, но лабораторные центрифуги не соприкасаются с кровью, это всего лишь механизм, вращающий пробирки с кровью для разделения её на фракции. Центрифуга соприкасается с закрытой пробиркой. Не с кровью.
Подруге было бы привиться хорошо. Только вакцина действует далеко не сразу. А человек с гепатитом В заразен даже в инкубационный период. Думаю, что если она живёт с наркоманом и её это устраивает, то вряд ли она будет нормально консультироваться на тему того, как ей правильно привиться, у врача и может вообще отказаться от прививки.
Я не могу точно сказать, как глубоко надо лечить кариес и как тщательно надо делать маникюр, чтобы получить гепатит или избежать его. Чем больше и глубже взаимодействие с кровью плохо обработанного инструмента, тем шансов больше. Понятно, что при необрезном маникюре, когда повреждений кожи меньше, меньше шансов. Чем менее глубок кариес - тем меньше шансов тоже. В процентном соотношении никто статистики по заражениям и уж тем более их конкретным способам с учётом глубины кариеса по частным кабинетам не ведёт. Человек зачастую достоверно и сам не знает, где он заразился. Может только подозревать.
~ beauty ~
Цитата
К сожалению в России распространено раздолбайство и надежда на русский авось, не думаю, что всегда и везде соблюдаются все условия стерилизации.
Везде ответят, что стерилизация на высшем уровне, но не факт, что это так и будет на самом деле (((
~ beauty ~

Цитата
Насколько плазмолифтинг действительно работает - сказать очень сложно.
Моя косметолог говорит, что результаты хорошие. Я ей доверяю очень. Она никогда не разводит на лишние процедуры, даже намёков на подобное не было.

Цитата
Про центрифуги. Я не знаю, что там за центрифуги для плазмолифтинга, но лабораторные центрифуги не соприкасаются с кровью, это всего лишь механизм, вращающий пробирки с кровью для разделения её на фракции. Центрифуга соприкасается с закрытой пробиркой. Не с кровью.
Анюта, ты меня очень обрадовала! Это меняет дело!

Цитата
Поэтому если хочется, делай. Расскажешь нам потом об эффекте smile.gif Или его отсутствии. По крайней мере это твоя собственная плазма.
Я думаю, сделаю. Но не в ближайшее время. И расскажу потом обязательно.

Цитата
Подруге было бы привиться хорошо. Только вакцина действует далеко не сразу. А человек с гепатитом В заразен даже в инкубационный период. Думаю, что если она живёт с наркоманом и её это устраивает, то вряд ли она будет нормально консультироваться на тему того, как ей правильно привиться, у врача и может вообще отказаться от прививки.
Она с ним не живёт, только переписывается. Это её бывший возлюбленный столетней давности. Когда-то давно они встречались и хотели пожениться, он тогда ещё не был наркоманом.
Но мне кажется он сейчас от неё отмораживается, с его стороны активности нет, только подруга проявляет инициативу. Так что, надеюсь, она перебесится.

Цитата
Я не могу точно сказать, как глубоко надо лечить кариес и как тщательно надо делать маникюр, чтобы получить гепатит или избежать его. Чем больше и глубже взаимодействие с кровью плохо обработанного инструмента, тем шансов больше. Понятно, что при необрезном маникюре, когда повреждений кожи меньше, меньше шансов. Чем менее глубок кариес - тем меньше шансов тоже. В процентном соотношении никто статистики по заражениям и уж тем более их конкретным способам с учётом глубины кариеса по частным кабинетам не ведёт. Человек зачастую достоверно и сам не знает, где он заразился. Может только подозревать.
Понятно. Пока я склоняюсь к мысли, что прививка не помешает.

Цитата
А плохая состоит в том, что гепатит С часто переходит в хроническую форму - примерно в 30-50%. Хронизация - это не когда ты переболел и всё, а когда ты болеешь и не вылечиваешься.
Я вообще думала, что от гепатитов Б и С не вылечиваются никогда и никак.

Аня, ты мне открыла много нового. Спасибо большое!!!!!! hb.gif

Taushka
Пожалуйста rev.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.