Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Семейная терапия Вирджинии Сатир.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Девочки, необычайно полезная и интересная штука Семейная терапия Вирджинии Сатир. В семейной терапии Вирджиния Сатир была лучшей. И именно Семейная терапия Вирджинии Сатир внесла огромный вклад в формирование НЛП. Так что стоит узнать, что это такое, согласны?
Я пока не очень успеваю писать об этом, но нет лучшего момента, чем сейчас. Поэтому, давайте начнем. А иначе так и прособираемся.
Я вот нашла несколько картинок, которые могут послужить началом для обсуждения. Что думаете об этом?





Впрочем, я добавлю еще несколько цитат, чтобы было больше материала для размышлений и обсуждений:


Закрытая система
Самооценка Низкая
Общение Непрямое, спутанное, неопределенное, неадекватное, препятствующее росту
Стили Обвиняющий, заискивающий, просчитывающий, отстраненный
Правила Скрытые, устаревшие, жесткие, неизменные люди изменяют свои потребности, подстраиваясь под установленные правила, запреты на обсуждение
Результат Случайный, хаотичный деструктивный
Собственная оценка становится еще более неустойчивой и сильно зависит от оценок других людей.

Открытая система
Самооценка Высокая
Общение Прямое, ясное, определенное, адекватное, способствующее росту
Стиль Уравновешенный
Правила Открытые, современные, гуманные, меняются, когда возникает необходимость, полная свобода любых обсуждений
Результат Основан на реальном положении вещей
Вирджинии Сатир


Убеждена, что самый большой удар мне нанесет дочь, если придет ко мне на рождественский ужин только потому, что побоится обидеть меня. Я пойму, что мне так и не удалось воспитать в ней независимость.
Вирджинии Сатир


По моему наблюдению, люди, которые не могут или не хотят показать свои истинные чувства, очень одиноки, хотя их поведение не всегда говорит об этом. Большинство таких людей в детстве были, как правило, очень обижены или в течение долгого времени отвергнуты. Стремление скрыть свои переживания порождено желанием избежать обид.
Вирджинии Сатир


Попытки сексуального контакта подростков вызваны жаждой нежности, тепла и близости, а повышенная агрессивность - результат отчаянного желания не выглядеть слабым и зависимым.
Вирджинии Сатир


Мир начинается дома.
Вирджинии Сатир


Родители могут воспитать своего ребенка безответственным, если создадут ему тепличные условия, будут контролировать каждый его шаг, оберегая от жестоких и несправедливых сторон жизни. И познание мира для таких детей сведется к тому, что они узнали от старших и что им разрешили увидеть.
Вирджинии Сатир


Мне бы хотелось, чтобы каждый родитель вечером спрашивал своего ребенка: "С какой опасностью ты столкнулся сегодня? И как ты себя повел?" А еще лучше будет, если родители сами смогут поделиться с ребенком такой же информацией.
Вирджинии Сатир


Объятия - это лишенный сексуальной окраски способ выражения симпатии.
Вирджинии Сатир
Незнайка
Тема супер! a115.gif a115.gif a115.gif действительно своевременно, по крайней мере для меня wub.gif дома почитаю повнимательней.
Получается, что моя дочь выживает... а в каком возрасте надо 8 раз обнимать? она уже не дается, ей 12 smile.gif
Valentin
Цитата(Незнайка @ 10.11.2014, 12:52) *
а в каком возрасте надо 8 раз обнимать? она уже не дается, ей 12 smile.gif


Наташа!! А может, она с подругами обнимается недостающие разы?
Техану
Прекрасная тема и прекрасный материал! И - как всегда в моей безумной жизни - очень вовремя. Как будто ноосфера специально подкидывает мне знаки, людей и информацию к каждому шагу и этапу. Работаю как раз сейчас над устранением программ из детства, в основном - вербальных. Идет успешно, но очень тяжело физически: после каждого сеанса ощущение, что фуру разгрузила)) Это нормально?))
Valentin
Цитата(Техану @ 10.11.2014, 15:58) *
Работаю как раз сейчас над устранением программ из детства, в основном - вербальных. Идет успешно, но очень тяжело физически: после каждого сеанса ощущение, что фуру разгрузила)) Это нормально?))



О, любопытно!! Техану, а может, расскажете, как работаете, какие программы, как получается?! Может, даже лучше отдельной темой. Например Негативные программы из детства". Просто подозреваю, что много что можете рассказать a075.gif
Незнайка
Цитата(Valentin @ 10.11.2014, 17:41) *
Наташа!! А может, она с подругами обнимается недостающие разы?
нет, вряд ли. Она у меня визуал, это мне только дай кого-нибудь заобнимать smile.gif Может просто потребности меняются? Она любит, когда ее хвалю, вербальные поглаживания очень ценит, спасибо говорит))
Юна я
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Да, да, да! Согласна! Прочла от корки до корки все цитаты Вирджинии - шедеврально d025.gif Спасибо! hb.gif
Valentin
Цитата(Незнайка @ 10.11.2014, 19:51) *
нет, вряд ли. Она у меня визуал, это мне только дай кого-нибудь заобнимать smile.gif Может просто потребности меняются? Она любит, когда ее хвалю, вербальные поглаживания очень ценит, спасибо говорит))



О, хорошее предположение, Наташа!! a115.gif a115.gif a115.gif А еще визуалу хорошо бы в себе развивать кинестета. И наоборот
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.