Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли НАКАЗЫВАТЬ Детей?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3
Юна я
Что же такое наказание - в Вашем понимании? И можно ли вырастить Ребенка без оного?smile.gif.. Почему Ребенок вырастает "избалованным" либо "забитым" ? И КАК вообще вырастить счастливого Человека?..

Поразмышляем?...
@nn@1803
Я могу сказать только одно пока. Я против насилия и наказания в физическом плане.
Думаю детям нужны рамки, а значит поощрение и наказание. У меня пока работает лишение компьютера.
Сегодня перед семинаром общалась с девочкой, она дочку с первого класса на финансовую мотивацию учиться посадила...
Еще считаю, что заставлять убираться и делать домашние дала в наказание тоже не вариант!
happy
меня мама била ремнем, скакалкой или проводами от электроприборов. я сидела часами закрывшись в ванной или туалете ( только там были шпингалеты и можно было спрятаться) причем, лет так до 14 била. однажды мы с сестрой спрятали все все провода icon_mrgreen.gif но это конечно не спасло. также она не разрешала смотреть телевизор, лазить в инете и делать все, что связано с компом. даже, чтобы сделать домашку по урокам на компе ( написать реферат, приготовить презентацию) нужно было уложиться в определенное время. иначе комп выключался с помощью того, что мама подходила и выдирала провод из розетки. причем она часто обещала: если помоете пол, почистите обувь, сделаете уроки, пропылесосите, то тогда я разрешу вам посмотреть фильм на компьютере или поиграть. в результате, сделав всю работу, мы ничего не получали. я вроде не избалованная, но и не забитая...

Техану
Цитата(happy @ 19.10.2014, 17:59) *
меня мама била ремнем, скакалкой или проводами от электроприборов. но это конечно не спасло. также она не разрешала смотреть телевизор, лазить в инете и делать все, что связано с компом. даже, чтобы сделать домашку по урокам на компе ( написать реферат, приготовить презентацию) нужно было уложиться в определенное время. иначе комп выключался с помощью того, что мама подходила и выдирала провод из розетки. причем она часто обещала: если помоете пол, почистите обувь, сделаете уроки, пропылесосите, то тогда я разрешу вам посмотреть фильм на компьютере или поиграть. в результате, сделав всю работу, мы ничего не получали.

Хм... Это, конечно, чересчур... Я своей старшенькой могла отвалить поджопник под горячую руку - но не ремнем, ремень - это какое-то варварство, пережитки дореволюционных семей и "родительский дней", когда лупили за всю неделю разом. Старшая у меня норовистая, ссоримся с ней частенько. Бывает, ору. Это нехорошо, конечно, да и бесполезно по большей части. Но так уж получается. Ноут тоже ограничиваю очень сильно, потому что иначе будет в нем сидеть - лазать в соцсетях - часами, в ущерб урокам, чтению и сну. Мыть пол - это не предмет торговли,а домашняя обязанность, неделю я мою, неделю она. И поливка цветов - целиком и полностью ее обязанность, о которой она тоже частенько забывает. Младшую строю меньше - она и маленькая еще совсем, да и характер у нее более покладистый и впечатлительный. С ней мы всегда договариваемся, хотя и ругаю ее, бывает - если порвет книжку, например. Она сама понимает, что сделала нехорошо. Я ей строго говорю: "Что ты сделала?" - а она покаянно отвечает: "Ай-яй-яй!") Один раз поставила в угол - она это вполне адекватно восприняла, потому что ее любимую Машу из мультика Медведь тоже частенько туда ставит. Честно стояла минуты три в угол носом. Потом мы поговорили, что так делать нельзя и все, тема закрыта. Конечно, в идеале надо обходиться вообще без наказаний, только разговорами да хорошим примером, но вот смотрю я на двух своих дочек - насколько же разные они! И если по поводу младшей я еще верю в такой подход, то старшая была упертая и своевольная с самого детства, да еще и ворона та еще, с ней никакие разговоры просто не проходят. Даже и не знаю, что ж с ней делать, чтобы не орать-то...
Душечка
Цитата(Юна я @ 19.10.2014, 11:15) *
Что же такое наказание - в Вашем понимании? И можно ли вырастить Ребенка без оного?smile.gif.. Почему Ребенок вырастает "избалованным" либо "забитым" ? И КАК вообще вырастить счастливого Человека?..

Поразмышляем?...

Юночка, очень хорошая тема!! Я считаю, не просто считаю, а убеждена, что ребенка можно вырастить без наказания, наверное это не легко, но возможно...
Но начинать нужно, как правильно говорят, когда он "лежит поперек кровати", ведь почему
родители наказывают детей? От бессилия...потому что во время не хватило мудрости и терпения
объяснить ребенку, что плохо, а что хорошо...
Наблюдаю, ребенок что то спрашивает что то, а родителю не до него, отмахиваются, ребенок начинает
вести себя не адекватно, почему? Да потому, что хочет привлечь внимание к себе уже таким способом и тут уже родитель хватается за ремень, а вот если бы сразу уделил внимание своему чаду, отставил свои дела (дела подождут, нет ничего важнее твоего собственного ребенка), поговорил, объяснил, вместе чем то позанимался, глядишь и не пришлось бы хвататься за ремень...

Незнайка
Мне помогла книга Кетрин Кволс "Воспитание без наказаний". Она у меня где-то есть в электронном варианте, но не уверена, что найду, ноут в ремонте, а на компе не все.
В книге есть хорошие техники, заменяющие наказание. Техника помещения в одну лодку - виновные сообща исправляют свое ошибочное поведение, устраняют последствия своих действий. Техника естественных последствий - никого не наказывать, ничего не исправлять, никаких последствий не отменять - если есть негативные последствия действий ребенка - пусть от их прочувствует, запомнит. Опыт - лучший учитель d025.gif Есть и другие техники, но мне больше пригодились эти две.
прекрасная фея
Очень - очень советую прочитать гениальную книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Воспитывать можно, а главное нужно и это эффективней сделать без наказаний. Что такое положительное подкрепление, отрицательное подкрепление, наказание, и почему наказание неэффективно, все в этой книге.
Юна я
Цитата(@nn@1803 @ 19.10.2014, 19:36) *
Я могу сказать только одно пока. Я против насилия и наказания в физическом плане.
Думаю детям нужны рамки, а значит поощрение и наказание. У меня пока работает лишение компьютера.
Сегодня перед семинаром общалась с девочкой, она дочку с первого класса на финансовую мотивацию учиться посадила...
Еще считаю, что заставлять убираться и делать домашние дала в наказание тоже не вариант!


Анюта!

Спасибо за ответ! d025.gif

a115.gif a115.gif a115.gif

Я солидарна в вопросе насилия d025.gif Интересно - и КАК Девочка учится?smile.gif Подозреваю. что хорошо?..
Юна я
Цитата(happy @ 19.10.2014, 19:59) *
меня мама била ремнем, скакалкой или проводами от электроприборов. я сидела часами закрывшись в ванной или туалете ( только там были шпингалеты и можно было спрятаться) причем, лет так до 14 била. однажды мы с сестрой спрятали все все провода icon_mrgreen.gif но это конечно не спасло. также она не разрешала смотреть телевизор, лазить в инете и делать все, что связано с компом.


Даша..

Спасибо за то, что откликнулась d025.gif

Боже.. Я сожалею, что Мама так поступала с Тобой.. А что значит -"не избалованная" ?..
Юна я
Цитата(Техану @ 20.10.2014, 0:30) *
Конечно, в идеале надо обходиться вообще без наказаний, только разговорами да хорошим примером, но вот смотрю я на двух своих дочек - насколько же разные они! И если по поводу младшей я еще верю в такой подход, то старшая была упертая и своевольная с самого детства, да еще и ворона та еще, с ней никакие разговоры просто не проходят. Даже и не знаю, что ж с ней делать, чтобы не орать-то...


Техану! hb.gif

Спасибо за ответ d025.gif

Мы все НЕ идеальны aa26.gif И это нормально.. Ей 13, верно?.. Есть такой феномен: с каждым возрастным периодом нашего Ребенка - мы, как-бы, окунаемся в этот возраст и в те события. которые ему сопутствовали в нашем детстве. Т.е. -проживаем заново этот этап своей жизни. Не весь, разумеется:) А ключевые моменты, так сказать. И,если этот этап был относительно безоблачен, то и с Ребенком отношения спокойные.. Замечали. что отношения с детьми бывают зигзагообрзазными? smile.gif

И еще.. существует такой этап. когда Мама, по неволе, превращается в "мачеху".. Ребенок ведет себя таким образом, чтобы вызвать в Маме противодействие d025.gif Этот этап может начаться лет с 7-10.. И он очень нужен. Таким образом начинается процесс сепарации от Родителей. В гораздо более раннем возрасте, чем классический пубертатный период. Мама превращается в "мачеху", Отец - в "отчима" smile.gif..
Юна я
Цитата(Душечка @ 20.10.2014, 10:34) *
[b][color="#483D8B"]
Но начинать нужно, как правильно говорят, когда он "лежит поперек кровати", ведь почему
родители наказывают детей? От бессилия...потому что во время не хватило мудрости и терпения
объяснить ребенку, что плохо, а что хорошо...


Валюша! hb.gif

Спасибо за отклик! d025.gif

Я согласна с Тобой.. Просто в мире очень много несчастных Родителей. которые не умеют иначе.. Ведь трудно быть терпеливым, когда Тебя самого в детстве бутузили и ставили на гречку?..
Юна я
Цитата(Незнайка @ 20.10.2014, 11:23) *
В книге есть хорошие техники, заменяющие наказание. Техника помещения в одну лодку - виновные сообща исправляют свое ошибочное поведение, устраняют последствия своих действий. Техника естественных последствий - никого не наказывать, ничего не исправлять, никаких последствий не отменять - если есть негативные последствия действий ребенка - пусть от их прочувствует, запомнит. Опыт - лучший учитель d025.gif Есть и другие техники, но мне больше пригодились эти две.


Наташенька!

Спасибо большое! d025.gif

А можно чуть подробнее об этих двух техниках?.. Как виновные исправляют ошибки? И как долго Ребенок может ждать последствий своих поступков?.. Спасибо!
Юна я
Цитата(прекрасная фея @ 20.10.2014, 12:23) *
Очень - очень советую прочитать гениальную книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Воспитывать можно, а главное нужно и это эффективней сделать без наказаний. Что такое положительное подкрепление, отрицательное подкрепление, наказание, и почему наказание неэффективно, все в этой книге.


Дорогая Фея! hb.gif

Огромное спасибо! d025.gif Я непременно прочту эту книгу d025.gif Мне было бы интересно - как Автор трактует понятие "наказания"..
Душечка
Цитата(Юна я @ 21.10.2014, 14:35) *
Валюша! hb.gif

Спасибо за отклик! d025.gif

Я согласна с Тобой.. Просто в мире очень много несчастных Родителей. которые не умеют иначе.. Ведь трудно быть терпеливым, когда Тебя самого в детстве бутузили и ставили на гречку?..

Права, Юночка, к сожалению это так, как же мне в этом смысле повезло оказывается, наказанием был строгий взгляд отца d025.gif
Насю
Цитата(happy @ 19.10.2014, 18:59) *
меня мама била ремнем, скакалкой или проводами от электроприборов..

Ужос какой!!! По-моему, это что-то ненормальное с головой.
Очень сочувствую!
Цитата(Душечка @ 20.10.2014, 9:34) *
... почему родители наказывают детей? От бессилия...потому что во время не хватило мудрости и терпения объяснить ребенку, что плохо, а что хорошо...

Душечка, очень мудрые мысли!

Меня мама никогда не наказывала. Она меня просто любила всей душой. И я выросла прекрасным человеком. Раз это работает, я так буду воспитывать своих детей. shy.gif
Она у меня была всего до 9 лет, но тот огонёк любви, который она в меня вложила, согревает меня всю жизнь. Всё лучшее во мне - от мамы.
Юна я
Цитата(Насю @ 21.10.2014, 18:11) *
Ужос какой!!! По-моему, это что-то ненормальное с головой.
Очень сочувствую!


d025.gif d025.gif d025.gif



Цитата(Насю @ 21.10.2014, 18:11) *
Меня мама никогда не наказывала. И я выросла прекрасным человеком. Раз это работает, я так буду воспитывать своих детей. shy.gif


a115.gif a115.gif a115.gif
Юна я
Цитата(Душечка @ 21.10.2014, 15:29) *
Права, Юночка, к сожалению это так, как же мне в этом смысле повезло оказывается, наказанием был строгий взгляд отца d025.gif


Валюша..

Вот мы и нашли огромное сокровище у Твоих Родителей.. Да?..
Юна я
Цитата(Насю @ 21.10.2014, 18:11) *
Она у меня была всего до 9 лет, но тот огонёк любви, который она в меня вложила, согревает меня всю жизнь. Всё лучшее во мне - от мамы.

Ах, ты Боже мой.. Мне так жаль.. Я даже боюсь спросить - что с Ней произошло..
Незнайка
Цитата(Юна я @ 21.10.2014, 16:38) *
Как виновные исправляют ошибки?
ну если они в доме что-то испортили, прибрать вместе, ничего другого им в это время не разрешать, наказанием может быть вынудить их договориться о чем-нибудь, об очередности например... это когда разница в возрасте детей небольшая, но я могу наказать бабушку и внучку одновременно, совсем как дети бывают... icon_mrgreen.gif или пообещать, что обе получат по попе, если еще раз что-нибудь сделают... обе верят icon_mrgreen.gif

Цитата
И как долго Ребенок может ждать последствий своих поступков?..
последствия могут наступить сразу - что-то сломалось, испачкалось, что-то отменяется из-за этого. Главное - не предлагать решение, можно ведь что-то заменить, переодеть, заново купить - это ведь кажется более легким решением... пусть ребенок предложит решение, на него даже можно согласиться, при определенных уступках со стороны ребенка или обещаниях не повторять этот поступок в будущем.

Я тебе книжку отправила)
Юна я
Цитата(Незнайка @ 21.10.2014, 20:12) *
Я тебе книжку отправила)


Ага! Большое СПАСИБО! hb.gif hb.gif hb.gif
happy
Цитата
Спасибо за то, что откликнулась


да без проблем hb.gif hb.gif hb.gif

Цитата
А что значит -"не избалованная" ?..

ну ты в шапке писала:Почему Ребенок вырастает "избалованным" либо "забитым" ?

вот я и сказала, что со мной вроде все нормально. и я не отношусь к избалованным или забитым.
а если ты спрашиваешь, что конкретно для меня это значит.... ну для меня это человек, который считает, что ему все всё должны. что он - пуп земли. он привык, что для него всё делают, выполняют его капризы


Цитата
Ужос какой!!! По-моему, это что-то ненормальное с головой.
Очень сочувствую!


ой, да все нормально hb.gif спасибо, Нась. столько уже времени прошло... я даже не могу вспомнить за что именно меня наказывали
Техану
Цитата(Юна я @ 21.10.2014, 13:30) *
Мы все НЕ идеальны aa26.gif И это нормально.. Ей 13, верно?.. Есть такой феномен: с каждым возрастным периодом нашего Ребенка - мы, как-бы, окунаемся в этот возраст и в те события. которые ему сопутствовали в нашем детстве. Т.е. -проживаем заново этот этап своей жизни. Не весь, разумеется:) А ключевые моменты, так сказать. И,если этот этап был относительно безоблачен, то и с Ребенком отношения спокойные.. Замечали. что отношения с детьми бывают зигзагообрзазными? smile.gif
И еще.. существует такой этап. когда Мама, по неволе, превращается в "мачеху".. Ребенок ведет себя таким образом, чтобы вызвать в Маме противодействие d025.gif Этот этап может начаться лет с 7-10.. И он очень нужен. Таким образом начинается процесс сепарации от Родителей. В гораздо более раннем возрасте, чем классический пубертатный период. Мама превращается в "мачеху", Отец - в "отчима"

Да, конечно, я понимаю, что в жизни всех людей - и в воспитании детей соответственно - есть разные этапы. И да,где-то лет с восьми со старшенькой стало трудновато сладить. Нет, она хорошая, добрая, не "трудный подросток" ни разу, но очень ленивая и "медленная", затягивает все дела до умопомрачения. Например, даешь задание помыть пол на кухне, пока я уложу мелкую. Ну сколько там той кухни-то? Я сама за пять-семь минут справляюсь. Выходишь из детской через минут сорок - а Ритка все еще елозит тряпкой где-то на середине кухни и бурмотит себе под нос какие-то сказки... И ведь, вроде, не со зла она так, просто вот тормозит - и все. И все катастрофически забывает и теряет. Уже второй год обещаю ей смартфон, если хотя бы в течение шести месяцев она нигде не забудет и не оставит свою дешевенькую "звонилку". Звонилка-то возвращается к нам неизменно - кому она нужна, а вот смартфон уже не вернется, думаю. Ну так - воз и ныне там, даже с таким стимулом - все равно теряет и забывает. За прошлый год потеряла две физкультуры и кучу зонтиков... Постоянно опаздывает... Зайдешь к ней - а она сидит в школьном, не переодетая, и в контакт тупит или просто калякает что-то... Спросишь - "что делаешь-то?" - "а так..." - отвечает. Вот и срываюсь периодически от такого разгильдяйства.
Да, я к 13 годам тоже стала не подарок, но до этого, по словам мамы, была идеальным ребенком. И моя "неподарочнойсть" была совсем иного свойства, я, например, прекрасно понимала, что если я сделаю уроки сейчас и быстро, то у меня будет свободный вечер на свои дела - и ничто не будет висеть над душой. Она это тоже, вроде как, теоретически понимает, но результата ноль...
А подзатыльник последний она у меня заработала, когда уронила мелкую. Понятно, что этим шишки не исправишь, но очень я разозлилась. Надо, конечно, в первую очередь, следить за своими эмоциями и не срываться, что бы там ни было - но я ж тоже не железная...
Скажите, я очень не права?..
Юна я
Цитата(Техану @ 22.10.2014, 17:23) *
Да, я к 13 годам тоже стала не подарок, но до этого, по словам мамы, была идеальным ребенком. И моя "неподарочнойсть" была совсем иного свойства, я, например, прекрасно понимала, что если я сделаю уроки сейчас и быстро, то у меня будет свободный вечер на свои дела - и ничто не будет висеть над душой. Она это тоже, вроде как, теоретически понимает, но результата ноль...
А подзатыльник последний она у меня заработала, когда уронила мелкую. Понятно, что этим шишки не исправишь, но очень я разозлилась. Надо, конечно, в первую очередь, следить за своими эмоциями и не срываться, что бы там ни было - но я ж тоже не железная...
Скажите, я очень не права?..


Вы - очень хорошая Мама d025.gif И очень заботливая d025.gif

У меня же напрочь отсутствует понятие "НЕ права" smile.gif Из всего Вами описанного. я поняла, что Девочка у Вас - гениальная.. Что Она много размышляет и анализирует. И умнеет, понимаете? smile.gif Вот эта заторможенность во время мойки пола, с бормотанием сказок. Рассеянность по поводу материальных вещей smile.gif Она умная очень. И ей просто нужно много времени, чтобы размышлять d025.gif

И, кстати, Вам Она никого не напоминает? smile.gif А Ваши слова насчет пустой траты времени и все такое. направленные в Ее адрес, - не являются некой копией ничьих слов? smile.gif
Техану
Цитата(Юна я @ 22.10.2014, 16:43) *
Вы - очень хорошая Мама d025.gif И очень заботливая d025.gif

У меня же напрочь отсутствует понятие "НЕ права" smile.gif Из всего Вами описанного. я поняла, что Девочка у Вас - гениальная.. Что Она много размышляет и анализирует. И умнеет, понимаете? smile.gif Вот эта заторможенность во время мойки пола, с бормотанием сказок. Рассеянность по поводу материальных вещей smile.gif Она умная очень. И ей просто нужно много времени, чтобы размышлять d025.gif

И, кстати, Вам Она никого не напоминает? smile.gif А Ваши слова насчет пустой траты времени и все такое. направленные в Ее адрес, - не являются некой копией ничьих слов? smile.gif

Спасибо! (шаркает ножкой и краснеет)
Я поняла, о чем вы, но - если и напоминает - то не меня)) Я тратила время совсем не так, я книжки тоннами читала и по лесам шаталась с друзьями)) А делала все быстро и хорошо)) А вот папан ейный - тот да, того напоминает)) Он запросто мог зависнуть с чашкой чая в руках минут на пять - с пустым взглядом. А потом "отвиснуть", как ни в чем не бывало) Так что - напоминает, но не то, что вы имели в виду. Что умная - кто бы спорил, она молоток, во всех олимпиадах участвует. И в детском спектакле недавно ведущую роль сыграла, мы с мелкой ходили за нее болеть - так она даже хлопала дольше всех сестричке!
Думаю отправить ее к папану в Москву после школы - пусть поступает под его чутким руководством. Им будет полезно пообщаться поближе. Как думаете - это хорошая идея?
Катринелли
Цитата(прекрасная фея @ 20.10.2014, 12:23) *
Очень - очень советую прочитать гениальную книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку". Воспитывать можно, а главное нужно и это эффективней сделать без наказаний. Что такое положительное подкрепление, отрицательное подкрепление, наказание, и почему наказание неэффективно, все в этой книге.

Оленька приходила wub.gif Заинтересовала, пошла искать книгу, для меня это сейчас очень актуально. a115.gif
Катринелли
Цитата(Техану @ 22.10.2014, 18:23) *
Нет, она хорошая, добрая, не "трудный подросток" ни разу, но очень ленивая и "медленная", затягивает все дела до умопомрачения. Постоянно опаздывает... Зайдешь к ней - а она сидит в школьном, не переодетая, и в контакт тупит или просто калякает что-то... Спросишь - "что делаешь-то?" - "а так..." - отвечает.

О, прям мою старшенькую описала icon_mrgreen.gif Ей, правда, только 7, но как с нее портрет писали. А еще меня просто убивает постоянное нытье, особенно по утрам, прямо слезы крокодильи. Я от этого бывает срываюсь, потом так стыдно...
У нас с мужем разные взгляды на воспитание, он часто меня критикует, что я все неправильно с детьми делаю, что мне жесткости не хватает. Я категорически против физического воздействия, меня папа пальцем никогда не коснулся и голос не повышал. Мама как-то огрела пару раз и кричала часто, но, догадайтесь, кто был для меня авторитетней и кого я боялась расстроить? С удовольствием почитаю, что умные люди о наказаниях напишут, поучусь. Я стараюсь объяснять, почему для меня важно это и вот это, прошу, говорю, что меня порадует если ты сделаешь вот так например. Хотя, иногда я психую, и делаю все сама, чтобы нытье не слушать icon_mrgreen.gif Могу запретить приглашать гостей или гулять, пока порядка в комнате не будет. Могу лишить развлечений.
Техану
Цитата(Катринелли @ 27.10.2014, 16:18) *
С удовольствием почитаю, что умные люди о наказаниях напишут, поучусь. Я стараюсь объяснять, почему для меня важно это и вот это, прошу, говорю, что меня порадует если ты сделаешь вот так например. Хотя, иногда я психую, и делаю все сама, чтобы нытье не слушать icon_mrgreen.gif Могу запретить приглашать гостей или гулять, пока порядка в комнате не будет. Могу лишить развлечений.

У меня есть знакомая пара с ребенком семи с половиной лет. Ребенок - тот еще подарок. С одной стороны - умненький, развитой, но с друой - совершенно неуправляемый бесенок. Врачи ставят ему СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания), психологи расходятся во мнениях. Одни говорят, что он балованный и "непоротый" у них, другие - что наоборот - никаких наказаний, только "активное слушание" и прочие педагогические ухищрения. Ему же - все до лампочки. И наказания, и "слушания". Бедные родители сейчас взяли на вооружение Гиппенрейтера и читают его на пару. Даже терминологию ввели. Когда один из них начинает закипать, другой ехидно так говорит: "у тебя концентрация гиппенрейтера в крови снизилась!")) Посмотрим, к чему это приведет)))
А вот с моей старшенькой все эти запрещания не работают - она не особенно огорчается. Было у нас такое, что по полгода никаких развлечений, гостей и прочего - уже мне надоело, а для нее мотивацией так и не стало. И порядка в комнате так и не будет. Но вот сегодня она - просто молоток! Сидела весь вечер с мелкой, пока я лекции читала, покормила ее, что у нас приравнивается к подвигу, помыла пол и сделала уроки! Прямо медведь в лесу сдох, не иначе! Теперь разрешила ей читать до полуночи "Гарри Поттера" и куплю завтра торт))
Катринелли
Цитата(Техану @ 28.10.2014, 1:55) *
А вот с моей старшенькой все эти запрещания не работают - она не особенно огорчается. Было у нас такое, что по полгода никаких развлечений, гостей и прочего - уже мне надоело, а для нее мотивацией так и не стало. И порядка в комнате так и не будет.

d030.gif Ну точно моя мамзель, один в один! Все до лампочки, как в старом советском фильме "что воля, что неволя, все одно..." Потому и стараюсь больше увещеваниями, наказания и лишения это не по ее части. Договориться можно, заставить ни за что. Моя, кстати, с удовольствием с младшей сидит d025.gif И не смотря на свой юный возраст, и накормит ее, и попу помоет, и спать уложит, я просто поражаюсь.
Юна я
Цитата(Техану @ 23.10.2014, 23:26) *
Что умная - кто бы спорил, она молоток, во всех олимпиадах участвует. И в детском спектакле недавно ведущую роль сыграла, мы с мелкой ходили за нее болеть - так она даже хлопала дольше всех сестричке!
Думаю отправить ее к папану в Москву после школы - пусть поступает под его чутким руководством. Им будет полезно пообщаться поближе. Как думаете - это хорошая идея?


a115.gif a115.gif a115.gif

Отлично! Вот видите - Она умная и талантливая d025.gif

Согласна! Отличная идея - отправить Ее к Папе d025.gif Это ведь тот самый Папа, которого Вы когда-то очень любили ?..
Юна я
Цитата(Катринелли @ 27.10.2014, 17:18) *
О, прям мою старшенькую описала icon_mrgreen.gif Ей, правда, только 7, но как с нее портрет писали. А еще меня просто убивает постоянное нытье, особенно по утрам, прямо слезы крокодильи. Я от этого бывает срываюсь, потом так стыдно...
У нас с мужем разные взгляды на воспитание, он часто меня критикует, что я все неправильно с детьми делаю, что мне жесткости не хватает. Я категорически против физического воздействия, меня папа пальцем никогда не коснулся и голос не повышал.


Катюша

А Ты не думала о том - ЧТо является причиной Ее плаксивости?.. здесь можно нарыть много интересного d025.gif

Юна я
Цитата(Катринелли @ 28.10.2014, 13:25) *
d030.gif Договориться можно, заставить ни за что. Моя, кстати, с удовольствием с младшей сидит d025.gif И не смотря на свой юный возраст, и накормит ее, и попу помоет, и спать уложит, я просто поражаюсь.


a115.gif a115.gif a115.gif

Вот какая УМНИЦА - Она у Тебя d025.gif Здесь тоже есть некая закономерность a075.gif
Юна я
Цитата(Техану @ 28.10.2014, 0:55) *
Бедные родители сейчас взяли на вооружение Гиппенрейтера и читают его на пару. Даже терминологию ввели. Когда один из них начинает закипать, другой ехидно так говорит: "у тебя концентрация гиппенрейтера в крови снизилась!")) Посмотрим, к чему это приведет)))

Интересно - почему эти Родители не взяли на вооружение то факт, чтобы Им было как можно комфортнее друг с другом ?smile.gif Ведь Сын зеркалит то, что происходит между ними smile.gif..
Техану
Цитата(Катринелли @ 28.10.2014, 12:25) *
d030.gif Моя, кстати, с удовольствием с младшей сидит d025.gif И не смотря на свой юный возраст, и накормит ее, и попу помоет, и спать уложит, я просто поражаюсь.

Моя, кстати, тоже)) Особенно теперь, когда с ней можно поговорить, как с человеком)) Учит ее буквам, показывает картинки, кормит - а это у нас редкостное умение, бабушкам не удается)) Спать, правда, уложить не может, в ритуале должна быть мама с песнями и никак иначе)) Вот в пятницу хочу ее засадить с ней на ночер, а самой сходить оторваться на Хэллоуин. Придется сначала уложить, а потом уже идти - и никак иначе. И с мытьем попы - тоже не ахти. Вытереть после горшка - еще вытрет, а мыть... брезгует, в общем. Даже подпукнутые трусики мне в качестве подарка в раковине оставляет, хотя делов-то там - на полминуты.

Цитата(Юна я @ 28.10.2014, 19:27) *
a115.gif a115.gif a115.gif
Согласна! Отличная идея - отправить Ее к Папе d025.gif Это ведь тот самый Папа, которого Вы когда-то очень любили ?..

Да-да, тот самый. Только вот не сдохнут ли они там с голоду? Она до сих пор ничего сложнее макарон приготовить не может, а он и вовсе питается пельменями и заказанной пиццей - куда деваться, творческие натуры)) Хотя мочь-то он может, только это не входит в топ его приоритетов. Вот и думаю - встретятся эти два одиночества и что будет?..)))
Цитата(Юна я @ 28.10.2014, 21:44) *
Интересно - почему эти Родители не взяли на вооружение то факт, чтобы Им было как можно комфортнее друг с другом ?smile.gif Ведь Сын зеркалит то, что происходит между ними smile.gif..

Неее, родители там - молодцы настолько, насколько это вообще возможно! Я ими восхищаюсь и держу за пример! Они - идеальная пара, все делают вместе, у них общие интересы, они друг за друга горой, они вообще - нереально круты, правда-правда! Даже ссорятся (а это,хоть редко, но бывает, все мы люди) они так мило, что я едва не смахиваю слезу умиления, если бываю свидетельницей.
А то, что у них такой детоцентризм... Это можно понять, он им достался очень дорогой ценой, когда и не надеялись. Я писала уже об этом, у нее с юности было диагностировано как минимум шесть причин, чтобы никогда не стать матерью. Когда он у них все-таки случился, вопреки всему, она едва жива осталась, так как стали отказывать все системы организма во время беременности. Родила тоже с трудом и риском. И с самого рождения он у них болел - тяжело и часто. Мне кажется, это испытание им такое - и они его с честью выдерживают. Вообще, есть мнение, что к нам приходят такие дети, которых мы можем потянуть, ничего сверхвозможного человеку не придет. Они - могли. И тянут. Ну и естественно - что раз он у них весь такой больной, то ему с младенчества уделяется повышенное внимание. Что ел, что с ним после этого случилось, дадены ли все необходимые лекарства и в нужном ли порядке... Он поневоле стал центром, а потом ему, естественно, понравилось. Поэтому теперь уже, когда он потихонечку перерастает весь этот детский кошмар со здоровьем, они закономерно задались вопросом, как этого анфан террибль социализировать и привести в чувство. И они и тут молодцы - вместе читают литературу, вместе вырабатывают линию поведения, вместе отбиваются от бабушек... Я вообще удивляюсь, откуда у них столько сил и терпения!
Юна я
Цитата(Техану @ 29.10.2014, 3:30) *
Моя, кстати, тоже)) Особенно теперь, когда с ней можно поговорить, как с человеком)) Учит ее буквам, показывает картинки, кормит - а это у нас редкостное умение, бабушкам не удается))


a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата(Техану @ 29.10.2014, 3:30) *
Да-да, тот самый. Только вот не сдохнут ли они там с голоду? Она до сих пор ничего сложнее макарон приготовить не может, а он и вовсе питается пельменями и заказанной пиццей - куда деваться, творческие натуры)) Хотя мочь-то он может, только это не входит в топ его приоритетов. Вот и думаю - встретятся эти два одиночества и что будет?..)))


Доча научится готовить и к макаронам станут прилагаться изысканнейшие блюда d025.gif

Цитата(Техану @ 29.10.2014, 3:30) *
Неее, родители там - молодцы настолько, насколько это вообще возможно! Я ими восхищаюсь и держу за пример! Они - идеальная пара, все делают вместе, у них общие интересы, они друг за друга горой, они вообще - нереально круты, правда-правда! Даже ссорятся (а это,хоть редко, но бывает, все мы люди) они так мило, что я едва не смахиваю слезу умиления, если бываю свидетельницей.
И они и тут молодцы - вместе читают литературу, вместе вырабатывают линию поведения, вместе отбиваются от бабушек... Я вообще удивляюсь, откуда у них столько сил и терпения!


a115.gif a115.gif a115.gif

Понимаете, здесь есть такой момент.. Ребенок ведет себя подобным образом, когда Родителя живут РАДИ Него.. То, что Вы описали, подтвердило мои догадки.. Он очень тяжело достался и Они беспокоятся о Нем.. Я же имела ввиду, что Им нужно начать жить ДРУГ для ДРУГА d025.gif И таким образом, Они освободят и себя и сына от многих проблем. Да! Для Них это сложно. Случай - особый d025.gif Но ЭТО будет самым действенным лекарство в данном случае. И тогда Малыш ОСВОБОДИТЬСЯ.. Ему захочется взрослеть и вести себя иначе..

Когда мы живем ради Деток. то возникают именно такие задачи, описанный Вами d025.gif Я всегда рекомендую Родителям сконцентрироваться друг на друге.. И даже на какое-то время вообще забыть о Ребенке:) Хотя это, в большинстве случаев, не возможно smile.gif

Как думаете - ПОЧЕМУ Ребенок, на котором сконцентрированы Родители, становится не управляемым?.. ЧТО Его пугает?
Катринелли
Цитата(Юна я @ 28.10.2014, 23:37) *
А Ты не думала о том - ЧТо является причиной Ее плаксивости?.. здесь можно нарыть много интересного d025.gif

Юночка, думала... хотела бы в этом разобраться, может ты мне поможешь wub.gif Я очень переживаю за нее, как она перенесет наш развод, она очень привязана к папе, а папа... Папа ее любит, но проводит очень мало времени, обещает ей что-то постоянно и не делает. Она очень чувствительная, ранимая, и в то же время бывает закрытая, все мимо нее. Может расстроиться из-за пустяка, а может не обидится прождав папу все выходные и как ни в чем не бывало кинуться ему на шею. Я так злюсь на него из-за дочки... понимаю, что это плохо, стараюсь при ней ничего не говорить, но.. ну вот как ему донести, что он сейчас главный Мужчина в ее жизни, что нельзя так поступать, как уберечь мою крошечку? Млин, пишу и плачу. s24.gif Меня очень раздражает, что она постоянно ноет, хотя и понимаю, что на это есть свои причины. Пытаюсь ей объяснять, договариваться, что от этого и ей плохо и мне, и всем вокруг. Что все намного легче и быстрее, если с хорошим настроением и настроем. Каждое утро у нас полведра слез, уроки, домашние дела и тд и тп, все с рыданиями... когда уже что-то делает и получается, сразу настроение меняется, ей доставляет удовольствие, появляется желание. Но меня не всегда хватает пересилить этот момент нытья, не разозлиться, особенно сейчас.
Катринелли
Цитата(Юна я @ 28.10.2014, 23:39) *
Вот какая УМНИЦА - Она у Тебя d025.gif Здесь тоже есть некая закономерность a075.gif

Она очень добрая, душевная такая и отзывчивая, бусинка моя драгоценная. Но ленивая))) и как будто не от мира сего. Мне иногда кажется, что она какая-то замороженная)) Все, что ей неинтересно, не трогает, все мимо ушей, она в своем каком-то мире витает. Но если ей что-то надо, она душу из тебя вытрясет, миллион раз спросит одно и то же, я иногда прям зверею на миллион первом вопросе d47.gif
Катринелли
Цитата(Техану @ 29.10.2014, 3:30) *
Моя, кстати, тоже)) Особенно теперь, когда с ней можно поговорить, как с человеком)) Учит ее буквам, показывает картинки, кормит - а это у нас редкостное умение, бабушкам не удается)) Спать, правда, уложить не может, в ритуале должна быть мама с песнями и никак иначе)) Вот в пятницу хочу ее засадить с ней на ночер, а самой сходить оторваться на Хэллоуин. Придется сначала уложить, а потом уже идти - и никак иначе. И с мытьем попы - тоже не ахти. Вытереть после горшка - еще вытрет, а мыть... брезгует, в общем. Даже подпукнутые трусики мне в качестве подарка в раковине оставляет, хотя делов-то там - на полминуты.

Ну у нас тоже мама в ритуале (у нас еще сися), но можно мультиками какими-нибудь завлечь в кровать, или умотаются так, что с ног обе падают d060.gif Подарки в раковине - это святое)) попу она как-то помоет, а это уж извините, ну и ладно, а то слишком идеальные дочки были бы d060.gif Желаю Вам отлично Хэллоуин отпраздновать и как следует повеселиться!
Юна я
Цитата(Катринелли @ 29.10.2014, 14:19) *
[color="#0000FF"][size=3]Юночка, думала... хотела бы в этом разобраться, может ты мне поможешь wub.gif Я очень переживаю за нее, как она перенесет наш развод, она очень привязана к папе, а папа... Папа ее любит, но проводит очень мало времени, обещает ей что-то постоянно и не делает. Она очень чувствительная, ранимая, и в то же время бывает закрытая, все мимо нее.


Катюша..

РЕбенок часто берет на себя страхи своих Родителей, особенно - материнские.. И чувство вины Родителей тоже хапает на себя.. Теперь.. Подумай - КАКОЕ настроение у Тебя?.. Часто ли Ты плачешь и депрессируешь?.. Дети ЗЕРКАЛЯТ нас d025.gif

И почему Ей нельзя быть ленивой?smile.gif Она же ДЕВОЧКА.. Сила Девочки - в расслабленности.. Возможно, ты и себе мало позволяешь лениться?..

Папа.. Это отдельная тема.. И я очень понимаю Тебя d025.gif Я бы тоже переживала и расстраивалась по поводу невыполнения обещаний с Его стороны d025.gif У Тебя был пример другого Папы:) Но этот Папа больше смахивает на Твою Маму, верно?.. Варианта два: посодействовать тому, чтобы Он изменился. Или - найти другого..

Но! думаю, что самое главное - это Твой НАСТРОЙ d025.gif Когда Ты перестанешь плакать внутри, Доченька перестанет отображать это снаружи..
Техану
Цитата(Юна я @ 29.10.2014, 8:04) *
Я же имела ввиду, что Им нужно начать жить ДРУГ для ДРУГА d025.gif И таким образом, Они освободят и себя и сына от многих проблем. Да! Для Них это сложно. Случай - особый d025.gif Но ЭТО будет самым действенным лекарство в данном случае. И тогда Малыш ОСВОБОДИТЬСЯ.. Ему захочется взрослеть и вести себя иначе..
Когда мы живем ради Деток. то возникают именно такие задачи, описанный Вами d025.gif Я всегда рекомендую Родителям сконцентрироваться друг на друге.. И даже на какое-то время вообще забыть о Ребенке:) Хотя это, в большинстве случаев, не возможно
Как думаете - ПОЧЕМУ Ребенок, на котором сконцентрированы Родители, становится не управляемым?.. ЧТО Его пугает?

Да понятно, что пугает и почему неуправляемый. Сама росла в семье с гиперопекой, притом,далеко не такой мудрой и продвинутой, как у них. Ответственность за счастье родителей - или родителя,- возложенная на ребенка, слишком тяжела. Он не атлант, чтобы тащить на себе семейное благополучие. Он - карапуз. А тут - такие титанические ожидания... Ну и с сепарацией, конечно, проблемы, кто бы спорил. Да и нехочется зачастую таким детям никакой сепарации. Это я бунтовала да выкручивалась, а, как погляжу - детям вполне нормально в таких любвеобильных тисках. Они чувствуют себя пупом земли, а потом этот "пупизм" очень мешает им в жизни. К тому же, модели поведения в семье - ему неоткуда взять здоровую модель, ведь так? Тут все ясно. Другое дело - как им теперь переломить стратегию? Они и так оба работают много, ипотеку вот взяли, ходят ко мне в гости периодически. Тогда мы закрываем мою Ритку и их мелкого в комнате и выдаем им "Монополию". То есть, они стараются не виться вокруг него постоянно. Выселили вот его полгода назад из кровати своей - тоже достижение. Но ведь, помимо избалованности и "пупизма", там и реальные психо-неврологические проблемы есть, с ними-то как?..
Техану
Цитата(Катринелли @ 29.10.2014, 13:29) *
Ну у нас тоже мама в ритуале (у нас еще сися), но можно мультиками какими-нибудь завлечь в кровать, или умотаются так, что с ног обе падают d060.gif Подарки в раковине - это святое)) попу она как-то помоет, а это уж извините, ну и ладно, а то слишком идеальные дочки были бы d060.gif Желаю Вам отлично Хэллоуин отпраздновать и как следует повеселиться!

Да, все слишком идеальное вызывает скуку) А так - не соскучишься!)) Придешь, бывало, с работы, когда старшая на хозяйстве была, остолбенеешь на пороге - и идешь разгребааать!)))
Хэллоуин - уже, спасибо. Прекрасно отметила - даже во сне не снилось, что я могу провести его ТАК. И с кем.)))
А возвращаясь к теме наказаний - вчера вот мелкая выплюнула еду на пол, я строго говорю: что же это, ай-яй-яй, что - в угол пойдем? Она сразу такая: "нет, подметать!" - схватила веник и зашуршала, размазывая кашу))) Так что даже с мелкой вполне прокатывает договариваться - все понимает))
Юна я
Цитата(Техану @ 5.11.2014, 15:48) *
. Но ведь, помимо избалованности и "пупизма", там и реальные психо-неврологические проблемы есть, с ними-то как?..


Мальчик находится еще в том возрасте, когда проблемы такого рода могут быть скорректированы поведением Родителей d025.gif Сепарация может произойти вполне успешно. И сейчас Он сигналит Маме с Папой - отстаньте от меня с Вашей гиперопекой:) займитесь, наконец, собой и друг дружкой smile.gif Он дает Им подсказку smile.gif

Мне вот только не понятно - неужели все это множество Психологов ничего Родителям об этом Не сказало? ВЕдь рецепт достаточно прост и имеет всего нескольок пунктов smile.gif

Займитесь друг другом и сделайте свои отношения главными smile.gif

Начните Мальчика всячески НАПРЯГАТЬ - помощь по дому, борьба, плаваниее и др виды спорта, огород у бабушек, разборка сараев у Дедушек и т.д.smile.gif) Чем больше напряжения, тем лучше d025.gif

И перестаньте, наконец, испытывать чувство страха за Него. потому что Он Его впитывает и сам БОИТСЯ жить smile.gif

если все это трудно для Родителей, то психилог нужен Им самим, а не Сыну.. Сын выздоровеет параллельно с преодолением трудностей Родителей d025.gif

Это вообщем.. если более конкретно, то нужно общаться с самими Родителями.. Но и эти рекомендации знает самая простая бабушка из деревни smile.gif Потмоу что в деревнях, как нигде, знают - КАК правильно растить Сыновей d025.gif
Demira
Цитата(Юна я @ 5.11.2014, 19:04) *
Мальчик находится еще в том возрасте, когда проблемы такого рода могут быть скорректированы поведением Родителей d025.gif Сепарация может произойти вполне успешно. И сейчас Он сигналит Маме с Папой - отстаньте от меня с Вашей гиперопекой:) займитесь, наконец, собой и друг дружкой smile.gif Он дает Им подсказку smile.gif

Начните Мальчика всячески НАПРЯГАТЬ - помощь по дому, борьба, плаваниее и др виды спорта, огород у бабушек, разборка сараев у Дедушек и т.д.smile.gif) Чем больше напряжения, тем лучше d025.gif

И перестаньте, наконец, испытывать чувство страха за Него. потому что Он Его впитывает и сам БОИТСЯ жить smile.gif

если все это трудно для Родителей, то психилог нужен Им самим, а не Сыну.. Сын выздоровеет параллельно с преодолением трудностей Родителей d025.gif

Обожаю тебя читать, Юна. Особенно про детей)) как будто свет в голове включают)

И,наверное, не совсем в тему, но так оно затронуло, что не могу не поделиться.


Заяц и специалист
Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.
Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички...





Очень жизненно, очень невесело ... а главное, непонятно - совсем не учить зажигать спички?????? мы ж таки в социуме ....
AntoninaBeauty
Да уж, поучительная история
Юна я
Цитата(Demira @ 6.11.2014, 11:43) *
Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички...
Очень жизненно, очень невесело ... а главное, непонятно - совсем не учить зажигать спички?????? мы ж таки в социуме ....


Ирочка! Привет, Милая! hb.gif hb.gif hb.gif

Спасибооооооооооооооооо! wub.gif

История - в тему! a115.gif a115.gif a115.gif

Думаю, что наши Зайцы научатся всему сами.. Это, как помнишь, было с Тобой так? - когда мы очень переживаем приучиться ли Ребенок к горшку?smile.gif.. И все Взрослые, в итоге, ходят в туалет smile.gif Да?

Если зайцу НЕ мешать, то Он проявит свои таланты в полную силу smile.gif) И так оно и есть.. А, если еще рассмотреть - в ЧЕМ талант и культивировать, то... ОООООООООО.. Только о том и молюсь, чтоб таланты рассмотреть и восхищаться-восхищаться-восхищаться smile.gif Дочкины уже увидела и взращиваю.. А к сыну пока присматриваюсь..

Расскажи, пожалуйста, какие способности у Твоих Сыновей?..
Demira
Цитата(Юна я @ 6.11.2014, 12:01) *
Если зайцу НЕ мешать, то Он проявит свои таланты в полную силу smile.gif) И так оно и есть.. А, если еще рассмотреть - в ЧЕМ талант и культивировать, то... ОООООООООО.. Только о том и молюсь, чтоб таланты рассмотреть и восхищаться-восхищаться-восхищаться smile.gif Дочкины уже увидела и взращиваю.. А к сыну пока присматриваюсь..

расскажи, пожалуйста, подробнее, про таланты дочки и как ты взращиваешь???

Цитата
Расскажи, пожалуйста, какие способности у Твоих Сыновей?..

хороший вопрос))
У старшего (ему 11) талант ... делать ВСЁ хорошо и отвественно)
учиться,рисовать лепить, плавать, играть в комп. игры)было ещё карате и баскетбол - по медицинским показателям нам они не показаны, закончили ...по итогу пока конкретно ничего не развиваем - нащупываем....плюс, последние 4 года маленький оттягивал на себя все силы и внимание.
Есть мысль сводить старшего к специалисту)) попросить посмотреть со стороны - к чему он предрасположен больше и какой метод преподнесения этого к нему более применим - послабже или построже....не надеюсь на свою интуицию в этом случае))

Младший (4) - талант НЕ делать категорически того, что ему не хочется или он не видит смысла делать) Буквы по итогу до сих пор не изучены...хотя, все дети уже в этом возрасте умеют зажигать спички d060.gif
ОООчень любит танцевать под зажигательную музыку - в Турции делал это на сцене в одиночестве, нимало не смущаясь количеством зрителей....приехали - повели на танцы... сказал НЕТ - как отрезал icon_mrgreen.gif
Он думал, щас крутые танцы будут, а тут - носочки вместе, пяточки врозь...скукота.....зато на гимнастике - чистый Маугли))

В общем, вопрос ооочень жизненный. Хочу твоих примеров)
ELLONA
Какая клевая стори про зайца...
Мне бы тоже каску апгрейдить не помешало...
Юна я
Ирочка..

Ага.. Поняла.. Спасибо за инфу d025.gif

Как я взращиваю таланты?.. Отвечаю - НИКАК!:)) Сейчас поясню.. Я ничего не делаю для этого специально aa26.gif И просто НЕ заставляю aa26.gif

Сейчас меня здесь забросают камнями smile.gif) (про себя, вероятно:)) Но, рассказываю..

У Дочки есть ДВА дополнительных выходных, в которые Она может делать ВСЕ, что хочет smile.gif Учительница уже привыкла и перестала со мной бороться d025.gif Так вот, в эти дни Она может просто гулять, читать, рисовать, смотреть кино - все это в неограниченном количестве smile.gif) А значит - психика ее РАЗГРУЖАЕТСЯ и Она ощущает радость от жизни.. Она ОТДЫХАЕТ d025.gif

Но.. При более глубоком рассмотрении данного положения вещей, оказывается, что:

Она МНОГО читает d025.gif

Рисует

Общается в инете, а значит учится коммуникациям smile.gif

И самое главное - Она имеет время для того, чтобы ПОРАЗМЫШЛЯТЬ smile.gif Человек умнеет только наедине с СОБОЙ d025.gif Размышляя.. И какой смысл гнать Ее на урок химии, которая ей противна, если можно дать время на то, чтобы Она ДУМАЛА?..

Что из этого следует? Чувствуя такое НЕнасилие, непредвзятость - Она РАСКРЫВАЕТСЯ d025.gif Потмоу что таланты раскрываются только в аотмосфере СВОБОДЫ smile.gif Это, как я поняла, главный секрет раскрытия талантов Ребенка.. НЕ мешать Ему и не совершать над ним насилия.. кстати, насилие бывает очень ласковым, что не подкопаещься.. Но это отдельная тема..

Она НЕ знает математики, физики, химии и многих других предметов.. И я НЕ настаиваю на этом абсолютно aa26.gif Она может прийти и сказать - Учительница обидела.. Я поднимаюсь и говорю: Хорошо! Я сейчас ей позвоню.. Звоню Учительнице и корректно ПРОШУ Ее НЕ орать, к примеру.. Многие ли Родители способны защитить своих Детей? А это, кстати, тоже способствует развитию талантов! Почему? Потому что Ребенок чувствует себя ЗАЩИЩЕННЫМ, а значит СПОКОЙНЫМ и СВОБОДНЫМ в проявлении СЕБЯ..

Теперь.. Все, что мне остается теперь делать, это smile.gif.. ВОСХИЩАТЬСЯ! Да! Кроме обычных комплиментов о Ее красоте, Она слышит: Класс! Гениально! Какая ты способная! А начиналось все с обычного домика на бумаге в 3 года smile.gif) Она принесла мне его и я, тогда еще не зная всех тонкостей, вдруг вспомнила КАК я приносила такой домик своей Маме. а в ответ слышала: Ну.. мазня какая-то.. И тогда я решила играть от обратного! Это потом я уже много чего узнала и порадовалась тому, что сделала все так, как сделала d025.gif При таких условиях обнаружилось, что:

1.Она очень хорошо РИСУЕТ! Урааааааа! Я не устаю ей об этом повторять d025.gif Рисует Она тепреь все лучше и лучше d025.gif

2. Она очень любит ЧИТАТЬ! Урааааа! Потмоу что чтение развивает эрудицию, воображение, грамматику, лексику и многое другое! И Она уже ПИШЕТ d025.gif Пишет гениальные рассказы d025.gif Какова моя миссия? Уже, думаю, что она ясна smile.gif) Я их ЧИТАЮ и.. ПРИХОЖУ В ВОСТОРГ! Зримо и ощутимо smile.gif И.. не могу не отметить, что пишет Она все лучше и лучше smile.gif

3. Она всегда любила кривляться перед зеркалом.. Только то, что многие Родители называют "кривлянием" - имеет под собой огромный талант.. к перевоплощениям:) И сейчас нужно видеть - с КАКИМ удовольствием Она бежит в театральную школу! Мое сердце выпрыгивает от радости. когда я это лицезрею d025.gif

ВСЕ Дети ТАЛАНТЛИВЫ! Абсолютно ВСЕ! думаю, что ничего не нужно делать конкретно.. главное - НЕ мешать.. НЕ насильничать.. И понимать, что Ребенок может быть гениальным Сантехником, к примеру smile.gif (ведь бывает и такое!), но абсолютно не уметь при этом читать.. Вспомнила историю по этмоу поводу реальную.. Вскоре расскажу..

Мне нужно идти на речку с Ником, я обещала Ему палить костры smile.gif) Но у меня есть мысли по поводу Твоих деток, исходя из того, что Ты описала.. Вернусь и обязательно напишу..

С любовью, я hb.gif
Demira
Цитата(Юна я @ 6.11.2014, 14:26) *

ОМГ obm.gif .... это революционно.
И, подсознательно чувствую, мудро)
Ты категорически смелая женщина hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif hb.gif
И сильная - если можешь выпрыгнуть из колеса)
Юна я
Цитата(Demira @ 6.11.2014, 14:42) *
И сильная - если можешь выпрыгнуть из колеса)


Ириш..

Большое спасибо wub.gif Я уверена, Ты все это можешь гораздо лучше, чем я d025.gif А если еще учесть твой интеллектищееее, то.. d03.png
ELLONA
Юна, как приятно живется твоей дочке. Можно только позавидовать d025.gif
Наверное, так и правильно.
А с другой стороны, есть шансы вырастить посредственную актриску с самомнением до небес. Или посредственную художницу, вечно не признанную, но уверенную, что это от того, что окружающие не доросли, ведь мама-то всегда впадала в экстаз. И как тогда быть? Ведь математике и прочим приземленным навыкам, позволяющим зарабатывать деньги ребенок не обучен...
И потом, как быть, если, например, в отведенное свободное время ребенок не читает, а смотрит какой-нибудь тупой сериал или играет в компьютерную игру? И начхать ему на книжки и размышления, он хочет играть в танчики. Пусть продолжает? Рассчитывать на то, что природа (а значит, для ребенка - необходимость познавать) возьмет свое?

У меня есть один только пример детей, которые выросли личностями. Я бы тоже не отказалась от таких детей. Им сейчас 17 пацану и 16 девченке. Пацан - ботан, умный, энциклопедист. Девочка - творческая, рисует. Да, мама всегда на их стороне, и школу они тоже порой забивают. Но при этом маман в авторитете)) И я чувствую, что здесь какая-то тонкая грань соблюдается между свободой и запретами. Но это какая-то оооочень тонкая наука))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.