Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЛП-Практик в Петербурге. Базовые пресуппозиции НЛП. Фрэнк Пьюселик
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
КЭ и номинализация зачастую совпадает. Номинализация сделана из глагола. Для КЭ это необязательно.

Каждый раз, когда какому-то слову уделяется особое внимание - это комплексный эквивалет.


Как узнать какие КЭ, которые использует человек:
Маркировка слов (звуком, ритмом, жестами, тон, прикосновениями)
Повторяющиеся слова
Обычно комплексные эквиваленты человека очевидны, он часто о них говорит, называет. Чаще всего КЭ сами находят вас.

Разница между обощенной ссылкой и универсальным количественным - никакой.
Обобщенная ссылка - подтим универсальных количественных.


Джон Гриндер - лучший трансформационный граматик в мире. Возможно, даже превзошел ее создателя.

Есть сотни метамодельных нарушений. Есть 6 типов номминализаций. Но ко всем одни и те же вопросы.

Если ты дал чему-то другое название, это еще не означает, что ты это придумал.

Терапевт должен обучить человека, как решать его проблемы, а не привязывать к себе.

Один известный терапевт мне сказал:
Притормози, ты работаешь слишком быстро, так деньги тебе не собрать.
Я сказал:
Если я не смогу помочь человеку за 6 сессий или меньше, нам с ним надо будет найти кого-то, кто поможет нам обоим, потому что это будет значить, что чего-то мы не понимаем.
Valentin
Была сельскохозяйственная революция, индустриальная, теперь информационной (компьютеры). Следующая - искусственный интеллект.

И это пугает. Компьютеры могут решить, что есть один род живых существ, которые мешают планете. Эксперты считают, что если убрать людей с планеты, она восстановится лет за 150.

Мы чемпионы по обучению на этой планете. Единственное, что нас удерживало - это то, что не было доступа к информации.

Навык сбора информации - помогает делать жизнь лучше. Сейчас люди разделились на две группы - профессионалы по обучению и еда. Те, кто не обучается - это еда тех, кто обучается. Они работают в случайных местах, не любят свою работу, жизнь с ними происходит. Это большой процент обучения.
Люди, которые обучаются - они хорошие люди, заботятся о своих коровах. Компьютеры изменили этот мир. Вы должны выбрать, корова вы или человек. Если вы не обучаетесь, вы корова. Кому-то такой сценарий тоже подходит.

Все, что происходит с человеком имеет ценность для него.

Человек - это живой организм, направленный на успех. То, что происходит с человеком - это не негативно. Это то, что может его чему-то научить.
Поняла ли ты уже какие дары они тебе принесли или еще пока нет?!
Еще пока нет.

Одна фраза (при условии раппорта) может все изменить. Правильное слово. правильная калибровка, взгляд. Мне достаточно было показать Фредерике ее калибровка, которая она бывает, когда она готова к драке. Когда у нее такое чувство, ничто в мире не может ее остановить.
При каждом воспоминании о друке у нее была одна и та же калибровка. Я пытался воссздать хотя бы 8-% ее калиброви. И это изменило ее жизнь навсегда.

Почти у всех людей есть два вида опыта - скучно и ужасно.
Кто-то делит свою жизнь между хорошим и плохим, у кого-то опыт делится между ужасным и еще не ужасным.

У меня опыт делится на прекрасный опыт и опыт с помощью которого я быстро учусь. Мне очень нравится врать самому себе. И это работает. Мне очень нравится. Опыт это просто опыт. Он не хороший и не плохой, пока мы не дадим ему какое-то название. Органы чувств не решают, какой это опыт. Вы решаете.

Я со своей нынешней женой часто заезжаю в отпуске к трем моим бывшим женам. Женщинам, которые со мной, приходится быть очень гибкими. Если уж ты со мной, ты познакомишься и с моими бывшими :-))

Часто люди не сохраняют хороших отношений после развода. Хотите убедиться, что дети повторят ваш путь?! Так и продолжайте. Вруны растят врунов, наркоманы растят наркоманов. Разберитесь со своими скелетами. Иначе эти дары вы передариваете своим детям.

На уровне чувств, любой опыт это просто опыт. Я наблюдал за вьетнамскими женщинами. Они верят, что роды это простой рутинный процесс. Они работают на поле, вода по колено, вдруг опа - пора рожать, присаживается и… вот уже готово. Она родила. Ребенка в марлю, на спину. Работают дальше. Через час выходят плацента, перекусывают пуповину, плаценту на поле - отличное удобрение. И надо работать, еще надо рис посадить.
Вечером вернулась в деревню:
Родила сегодня
Да
О, отлично, что на ужин?!

Сами справляются, если ребенок перевернулся, если пуповина вокруг шеи. Все сами. Я видел, как растут дети, которые с детства заняты физической работы. Порезался глубоко 5-летний ребенок - завязал платочком и работают дальше.

Потому что у них другое отношение к опыту.

Нас этому не обучили и мы относимся иначе.

Жизнь - это рефрейминг. То, как вы живете - это зависит от вас. Вы ставите рамку и решаете, как это воспринимать.


Valentin
ХСР - чрезвычайно важен.

ДСТ - в раздатках нет, особый дар для вас.
90% того, что мы называем терапией, очень важно понять на каком шаге он остановился7

5 шагов

1 Сбор информации (что и как). Выясняем что за проблема и как она сформировалась, как она работает
Грегори Бейтсон говорил, что если вы не можете в трех предложениях, вы не знаете, что это за проблема. Хорошо, пусть будет пять. Иначе вы не знаете, в чем проблема. Чем больше слов вы вкладываете, тем меньше информации.

2 Найди и распредили.
ДСТ изначально говорит о том, что у человека есть внутренний конфликт или конфликт с кем-то другим, но чаще внутренний.
Большинство из того, что люди называют проблемами, это проблема из-за внутренного спора. Найди, какие части есть. Какая-то часть хочет этого, какая-то часть хочет другого.
НАЙДИ ЧАСТИ!!
РАСПРЕДИЛИЧАСТИ!!

Только 1 или 2 психотерапий грамотно распределяют части. Большинство до этого не доходят и не работают

3 Контакт и контракт
Контакт - "раздели себя искусственно и посади эти части перед собой". Кто-то называет это катарсисом. Когда захончишь, переходи к контракту "Раньше мы друг друга ненавидели, давай договоариваться, что теперь. Можете быть умными и называть это "Постройка когнитивных стратегий". Я говорю "Как подружиться"
Я люблю простые слова. Вирджиния Сатир мне говорила:
Ты преподаешь НЛП из сердца. Вирджиния верила в преподавание простыми словами


Вирджиния верила в преподавание простыми словами.

ВС говорила, что объяснять надо так, чтобы было понятно водителю грузовика

4 Интеграция.
Цель не в том, чтобы разломать человека на части, а втом, чтобы собрать все вместе.

Некоторые терапии перестали интегрировать. Тнасактный анализ перестал интегрировать. Я три года преподавал в институте трансакционного анализа, работал над своей докторской.
Я часто задавался вопросом:
Кого я сейчас учу?! Его Ребенка, Взрослого?!

Могли начать вести себя отвратительно:
Ой, прости, это мой Ребенок ускользнул.

Хорошо, я надеюсь твой Взрослый не заметит, если ускользнет мой Ребенок и даст твоему в нос?! :-))

5 Присоединение к будущему.


На третьем этапе части поговорили, им надо понять, как работать лучше, потом возвращаетесь "Мы едины". Потом задаемся вопросом "Как это будет работать в будущем?" Представляем, что это даст, как это поможет в будущем?!
Женщина с 7 частями находится на третьей ступени. Там уже есть контакт, но нет контракта. Контакт постоянный. Что я ей сказал?! Сделать шаг к Контракту. Что они могут для нее сделать?! Она не сумасшедшая, а просто застряла на третьей ступени. Я ей даю намек: "А ты еще не поняла какие дары они тебе принесли?!" Все, пошел естественный процесс. Я не выстраивал ничего нового. Просто показал, как пройти следующий шаг. Через две недели она закончила.

Можно говорить, что Пьюселик умный, а можно просто сказать, что Пьюселик понимает, что в нас уже встроено и всго лишь знает, когда немного подтолкнуть на следующую ступень.

Когда я общался с Фредерикой, она тоже дала мне все нужные инструменты. Все зависит от той информации, которую вы собираете изначально. Есть информация и идем по шагам. Все просто.

Когда люди изучают НЛП, они иногда говорят - это Наука Очевидного.

Да, если вы знаете шаги и собрали информацию - отлично!! Дальше человек
Valentin
Посмотрите на процесс - все терапии диссоциированных состояний идут по этой схеме - гештальт, Фрейд, Берн. Но каждая из этих терапий пропускает какой-то шаг. Иногда несколько.

Кто-то выясняют как, но не что. Например, в гештальте никакого присоединения к будущему.
Если человек сам догадывается, как восполнить недостающее - то все хорошо.
Иногда кто-то начинает добавлять какие-то шаги. Джон наблюдал, как гештальт делаем я и Ричард, - у нас получалось лучше, потому что мы оба учились у Вирджинии, она отлично разбиралась.

Мы не уделяли тогда внимание контракту.

В каких-то терапиях игнорируют контакт.

В общем, везде есть что-то, но нигде целостной картины. Но если делать все по шагам - будет супер гештальт. Это можно делать с любой терапией ДС

Есть три типа неконгруэнтности.

Д-А, А-А, Д-Д

Слова по отношению к невербальному поведению - слова говорят одно, поведение другое. Слова и поведение не совпадают. Так общаются между собой две части, у которых происходит конфликт. Иногда это может быть одна рука в кулаке, другая с открытой ладонью. Иногда две стороны лица выглядят по-разному - это все симптомы конфликта частей. Еще - спокойный торс и трясущаяся нога.

"Он мне очень нравится, но иногда его хочется убить" - конфликт слов.

Нашли это - нашли конфликт. Первое и второе трансформируем в третье. Из невербального поведения мы переводим в вербальное "Что могла бы сказать эта рука?"



Valentin
Принцип распределения


IROSFM
Какой орган чувств ты ценишь больше всего (как в тебя попала информация?
Репрезентация - репсистема
Что попадает наружу, как выражается (например определенный взгляд, выражение лица) Например лицо показывает: твое тело должно оказаться сейчас вот здесь, если оно хочет продолжать дышать :-)) У меня было три лабрадора. Шел с тремя собаками и сыном, понял, что сына тоже хорошо выдрессировал.
С - категории Сатир, она прекрасно распределяла - Обвинитель, Очень Умный, Подстраивающийся, Нерелевантный
Ф - метамодель (форма, последни три метамодельные
М - первые шесть


Визуал будет использовать универсальные количественные Каждый раз, всегда, постоянно, никогда, каждый раз. Универсальные количественные - родной дом визуала. Особенно в стрессе. Чего визуал не будет делать - причина-следствие. Если видите Обвинителя, который использует причину-следствие, то

Визаулы берут на себя ответственность: Я уверен, что ты не прав. Ты идет. Откуда я знаю?! Потому что я меня есть глаза!!
Визуальный выход, демонстрация

Кинестеты тоже двигаются, но не чтобы что-то показать.

Хочешь поплакать - все нормально, хорошее шоу, но я сейчас смотрю другое шоу, иди в комнату, закрой дверь, убедись, что тебя не слышу и плачь!!


КОНТАКТ (катарсис) - как только части распределены, можно назвать это катарсисом. Ключ простой - сделайте так, чтобы отрава ушла, чтобы грусть ушла, злость ушла, весь мусор. Выговорите, выкричите, выпустите любую негативную эмоцию. Что происходит, когда вы разделяете части?! Все части - репсистемы. Они смешанные. Топ дог для Фрица - грязное смешение визуала и кинестета. Он считал, что весь катарсис должен происходить на физическом уровне. Если вы что-то не сломали, катарсиса нет. Потому что он сам был кинестетом.
Вы когда-нибудь видели очень злых кинестетов?!
Как вы знаете, что катарсис прошел?!
Если кто-то 45 минут орал, он выглядит, будто его выключили. Негатив выплеснут. Нормализовывается голос, уходит жалость,
Если у вас не получается помочь кинестету что-то выплеснуть, можно через движения. Мне легче их разозлить и сказать:
Теперь все это скажи вот этой части.
Любым образом должно быть очищение.


КОНТРАКТ - искусство представить себе человека с разными реп системами. Хоть одна из частей сможет прожить достойную жизнь?! Визуал - одинокий, саркастический, его не ценят, не любят, никаких привязок к чувствам. Не улучшается дружба, потому что нет способа, как это принять.
Может ли кинестет быть один?! Все принимает - еда для всех остальных. Нет движка.

Дискрет - изолированный, логический придурок

Каждая реп система имеет ценные навыки. Когда они закончат, их нужды очевидны для них самих "Я себя буду вести себя так, делать то. Когда понадобится помощь, я выступлю" "О, спасибо, я за это тебя буду очень любить".
Строятся новые когнитивные стратегии.
Все, что делали раньше - это путь к КОНТРАКТУ, когда части готовы сотрудничать.

Если терапия доходит только до этого шага, то вы все выгребли и вычистили и остановились. Через какое-то время они натащат новый мусор.
Они будут потом говорит:
Не сработало… Это уже 3-ий терапевт, но ничего не работает.

Это ужансо. Здесь еще ничего не закнчивается. Все до КОНТРАКТА - подготовка к главному. Вычистили мусор и готовы построить новые внутренние процессы. Это помогает стать тем, вы всегда могли стать, пока вы не прошли через тренинговую программу "Молодая жизнь", где у вас многое отобрали и заменили на ненужные КЭ и т.п.

После войны жил в Оклахоие. Там много индейских племен. Они восстановили свои культурные традиции. У них сильные ритуалы, как возвращать людей с войны, которые еще там. Я с ними 2,5 дня провел, прыгал вокруг огня, сидел в их саунах.
Мне дали шаль сражающегося, разрисованную по их традициям. Когда завязал ее вокруг себя, все чувства защекотало. Пытался себе говорить, что классная метафора.

Если сессия была с двумя частями, проверяем у других частей удобно ли им, могут ли с этим работать?! Они присоединяются



Valentin
ИНТЕГРАЦИЯ - ритуал, что все снова собираются вместе.

Можно делать в метафоре, физически. Есть много способов интеграции. Это все - объединении реп систем.

Интеграция - изначальный конфликт, все части и ритуал.
Люди - это создание ритуалов, мы их создаем, они нам нравятся. Я садясь в самолет, всегда его трогаю снаружи и говорю:
Все хорошо, я пришел. :-))
Однажды забыл, требовал чтобы мне его открыли и я прикоснулся :-)) Мы еще тогда не взлетели. Можно использовать метафору, гипноз (можно использовать огонь - конечная трансформация, воду - конечный очиститель,
Если вы видели, как что-то бросают в пламя, вы увидите, как он берет всю боль и сжигает ее. Потом то, что берется из контакта

Дискрет поймет важность момента
Кинестет примет это в себя
Три интеграции - изначальный конфликт, все части, метафора.


ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БУДУЩЕМУ (Тест2)
Чему нас учит Павлов?! Стимул и реакция на стимул. Если у вас есть "проблема", изменили ли вы паттерн между стимулом и реакцией?!
На терапии все хорошо, выхожу в мир. Встречаю стимул - о, нет, проблема все еще есть.
Паттерн между стимулом и реакцией не является проблемой.
Когда встретишься со стимулом, чувство будет плохое, когда это случается - вспоминая про интеграцию. Закрепляется то, что повторяется несистиматически.
Курица - включается свет, когда она бьет по лампочке, она бьет - еда, бьет - еда, бьет - нет. Несколько раз нет еды, перестанет бить. Если будет несистиметически, клюв сточит пока будет бить, потому что все ожидает, что получит еду.
Проблема сформировалась систематической обратной связью. И когда несколько раз нет привычной обратнй связи, стимул перестанет действовать.

Бум-бум - ха-ха. Три, пять, максимум восемь раз и все!!с

Американцы становятся психологами, не окончив школу. У вас прекрасное образование. Вы все знаете, кто такой Павлов. Сидели бы передо мной американцы, может быть пять подняли бы руку.

Я провожу ТОТЕ на каждом уровне. Где то был якорь, создавший конфликт. Я буду использовать это где надо.

Представь себя в такой ситуации в будущем и расскажи мне, что произойдет?!

Представь себе худшую ситуацию, проживи ее, будто бы происходит?!

Все счастливы, все довольны?! Есть часть которая протестует?! Есть?! Давайте сделаем еще ра. Теперь все довольны?! Лучше не слушать, а смотреть на колибровки. Ритуалы проявляют то, что не было доведено до конца.
Чего хочешь?! Давай вернемся.
Все будет перед вами.
Вирджиния говорила:
Следуй за соком.
Она что-то говорит, видит эмоцию и идет туда.
В сборе информации - почему они не уживаются, что, как. Калибровки показывают, что есть разные части.

Если бы я думал так, у меня возникла бы та же самая проблема, потому что эти мысли создали эту проблему.
Стулья это просто, как якори. Здесь громкая часть, здесь та, что боится. Мы смотрим динамику.

У вас задача вычистить и создать чистого громкого визуала.

Почему терапия может не работать?! Потому что я общаюсь со смешанными частями. Катарсис не происход, если часть смешанная. Кинестету надо стать кинестету, визуалу визуалом, нужно сделать чистую часть. Как сохранить чистые части?! Очистив, я даю им имена, чтобы они не смешались. Я спрашиваю человека, как его назвать. Раньше ты была
Хорошо, эта часть Оксана, а эта?! Юлечка?! Или тигр и заяц. Тигр, не ешь кролика, просто покричи на него. Важно, чтобы на третьем шаге они были раздельно

Чтобы сохранить часть, общаю с каждой с разными калибровками.

Чтобы обучиться ДСТ надо 36 дней тренинга на протяжении двух лет. Это обучение 15-ти самым лучшим психотерапиям, которые когда-либо были придуманы.
Первые 18 дней - Практик, вторые 18 -Мастер.

Valentin
Карта не территория.
Вы на самом деле никого не знаете и не будете знать. Узнавайте у них

Уважение.
Когда-то бытовало убеждение, что люди не здоровы и их надо починить. И всегда искали что-то поломанное и старались это заменить. Самые успешные коммуникаторы считали, что человек напротив меня способный и у него есть все, чтобы быть успешным.. Нет ничего, что вы не могли бы сделать (рассказ о переходе во Вьетнаме)

Различие равно красота (история про мексиканца Давида) Хочешь выжить на улице, ты должен быть крейзи







Он знал анестезию тела, умел визуализировать, принимать решения.

Манипуция = коммуникация; Профессиональные коммуникаторы берут на себя ответственность за коммуникацию. Если оно не поломано, не надо чинить. Если же работает - не трогай.

Сопротивление = силе. Если кто-то спорит, значит, в чем-то я представляю для них угрозу. Вы создали эту реакцию.


50 на 50 Необязательно быть идеально, но важно учитесь ли вы сами. Вы садитесь напротив человека, который продолжает учиться. А Вы?!
Минимум 50% пользы клиенту от того, кто ты есть, а не то, что ты делаешь. Луше даже 60 на 40


Доверяй бессознательному. Гитлер доверял своему Бессознательному.



Те, кто придерживается лишь части этих убеждений, могут быть очень влиятельными, но не очень хорошими людьми. Если же вы понимаете, Уважение = Красота, верите в Уважение и тогда все будет отлично.
Помогите мне сейчас понять, как ваша дискуссия соблюдает финальное благо для данного человека.
Сто должно быть сделано сейчас?!
Ваша ответственность оставаться чистым, когда вы взаимодействуете с человеком.
Нормально принимать свои интересы в расчет, но не за счет другого. Ищите вариант Выиграл - Выиграл.


Право учиться, право на ошибку. История про "давай попробуем это?!" Не получится, ищи что еще попробовать. Эриксон отводил на год выперед И спрашивал, как Эриксон им помог?! Они рассказывали, возвращались, забывали всю сессию.
У него было убеждение, что Бессознательное всегда все знает.
Если не получилось, вы получили обратную связь.

Выберите одно убеждение на неделю и подумайте, как можно это убеждение изучать весь день, всю неделю.


Ukaaa
В большинстве случае в номинализации и комплексные эквиваленты совпадают.
Некоторые КЭ получаются из существительных. Каждый раз, когда человек определяет какому-то слову большой смысл, слово становится КЭ.
Как узнать КЭ человека – повторяющиеся слова, слова которые маркируются (звук, ритм, жесты, тон голоса, кинестетический). Чаще всего они явно видны.
Есть сотни метамодельных нарушений. Гриндер – лучший трансформационный грамматик в мире.

Зачем усложнять то, что просто?
Мы ничего не открыли – все было известно до этого.
Энтони Робинс делает людей зависимыми от него, дает 10% информации о НЛП.
Хороший терапевт научит клиента решать проблемы самостоятельно, а не делает зависимым от себя.
Пюселику говорили, что в этом бизнесе денег ему не собрать, так как он очень быстро работает. Нужно годами работать.
Все зависит от способности собирать информацию.
Скоро будет еще одна революция – искусственный интеллект. Потому что есть один вид, который мешает планете развиваться – люди, и компьютеры смогут от нас легко избавиться.
Планета восстановится за 150 лет.
Мы чемпионы по обучению на планете.
Навык к сбору информации – это ключ ко всему, что есть в жизни.
Сейчас люди делятся на профессионалов по обучению и еду для них (с ними жизнь происходит).

И нужно выбирать в этом мире – вы еда или человек? Люди, которые обучаются владеют едой.
В истории с женщиной и 7 сущностями – был рефрейминг, и важно потом видеть калибровку (приняла ли она рефрейминг)
У всего, что происходит цель, и эта цель всегда позитивна.
То, что делали психиатры 12 лет – не работало.
Самое лучшее, что человек может сделать, чтобы чего-то достичь – при наличии проблемы.
«Еще пока» - нечто обязательно произойтет
1 фраза при условии раппорта может все изменить.
Калибровка Фредерики- когда она начинает драться
Достаточно было скопировать 80% калибровки
Ukaaa
У людей есть 2 типа опыта – скучный и ужасный
Прекрасный опыт и опыт, где я быстро чему-то обучаюсь
Мы выбираем, считать опыт плохим или хорошим.
Если ты будешь со мной, то познакомишься со всеми моими бывшими))
Худший выбор – заставить ребенка выбирать, кто из родителей лучше. Если вы выросли в такой семье, убедитесь, что вы с этим разобрались, чтобы не повторять.
На уровне чувств любой опыт – это просто опыт.
Вьтнамки считают, что роды – это совершенно естественно, часть дня. Не отвлекаются от посадки риса, практически не отвлекаются. Пуповину через плечо – и продолжают работать.Сами разбираются с проблемами, так как знают от мам и бабушек.
- О. ребенок родился!
- Ага!
- А что сегодня на ужин? ))
Дети с очень раннего возраста занимаются тяжелым физическим трудом.
У них другое понимание того, что такое опыт.
Есть невероятное количество того, на что вы способны.
Жизнь является рефреймингом: то, как вы живете, зависит от того, как вы используете рефрейминг в жизни.
ДСТ
90% того, что мы называем терапией сегодня. Позволяет понять, на каком этапе личностного роста остановился человек.
5 шагов:
1. Сбор информации. Задаем вопросы: какая проблема? Что за проблема? Как она функционирует?
Если вы не можете объяснить что за проблема за 3 предложения или 5, то вы не знаете, о чем говорите.
Чем больше слов – тем менее четкая информация.
2. Найди и распредели.
ДСТ говорит о том, что у человека есть внутренний конфликт. Большинство из того, что люди называют проблемами происходит из-за внутреннего конфликта. Ищем части конфликта (хочу это но что-то меня останавливает). Распределение – грамотный навык (1 или 2 психотерапии очень грамотно рапределяют).
Ukaaa
3. Контакт и контракт
(посади маму на стул и скажи, что ты ее ненавидишь) – искусственно раздели части и пересади перед собой. Кто-то называет это катарсис. Он ценен и важен. После окончания переходим к контракту – как нам стать друзьями? Как договориться? Это постройка когнитивных стратегий.
Давай убедимся, что эти двое могут подружиться.
Вирджиния говорила, что Френк преподает нлп с сердцем. Люди исп-ют умные слова, чтобы подчеркнуть свою важность. Она старалась объяснить сложные вещи так, чтобы мог понять водитель грузовика.
4. Интеграция
Все части разделены и подружились, соединяем их вместе. Мы разделяем части, чтобы научиться, но цель стать единым целым. Трансактный анализ не интегрирует. Берн относился к этому осторожно, но его последователи перестали это делать. Поэтому в мире есть люди, которые говорят, что мой Ребенок это подумал, мой Взрослый и тп.
5. Присоединение к будущему – как это будет работать в будущем, как изменится жизнь, что пойдет к лучшему.
\5 естественных шагов, люди хорошо справляются с внутренними конфликтами.
Женщина с частями застряла на этапе №3 – есть контакт, но нет контракта. Это не сумасшедший человек, она просто застряла на третьем этапе.
Дары – это контракт.
Через 2 недели она закончила.
Эта стратегия есть во всех нас.
На 1 этапе мы получаем те инструменты, которые будем использовать потом. Получил информацию – иди по шагам.
НЛП называют искусством очевидного.
Все ДСТ идут по этому процессу, все терапии. Но каждая из этих терапий пропускает 1 или несколько шагов. Для многих интересно ЧТО, а не КАК.
В. Сатир специализировалась в распределени.
В Трансактном анализе очень хорошо делают контракт.
Какую бы форму терапии не изучали бы, то есть эти шаги. Но далеко не всегда все.
Есть 3 типа неконгруэнтности:
Д-А (слова по отношению к невербальному проявлению – слова и поведение не совпадают, так общаются конфликтующие части), АА (аналог к аналогу – одна рука открыта, вторая в кулаке, если провести линию по лицу и части лица разные, это симптом конфликта в человеке, спокойный торс и трясущаяся нога), ДД (слова мешают словам: я люблю его, но иногда мне хочется его убить).

Ukaaa
Первые 2 трансформируем в 3-й.
Из невербального поведения выводим вербальное
Распределить!!!
Принцип распределения IROSFM:
1) Вложение – какой орган чувств ты использовал для воспрятия информации (для визуалов – зрение, визуалы поверят в то, что видели)
2) Репрезентация (РС? – кинестет, визуал и тп). Отделяем части и определяем для кадой из частей
3) Выход, что попадает наружу
Знакомство с девушкой с помощью собак и ребенка.
4) Категория Сатир – Вирджиния отлично распределяла
5) Метамодель последние 3 вида
6) Первые 6 форм метамодели
Визуал в гневе использует универсальные количественные нарушения метамодели. Не будет использовать причину-следствие.
Если видим по категории Сатир обвинителя, использующего причину-следствие, то мы не распределили.
Визуалы берут на себя ответственность – «я уверен, что ты не прав».
Когда визуал будет создавать образ – чтобы показать, прокоммуницировать, а кинестеты создают образы для себя.
Контакт
Как только части распределены, - катарсис. Сделайте так, чтобы грусть, мусор ушли. Выговорите, выплачьте, выпустите негативные эмоции. Чаще всего 1 или 2 из 4 РС – части. Проблема в том, что они смешаны. Для Перлза – смесь визуала и кинестета. Все он превращал в кинестета, потому что он был кинестетом. Катарсис заканчивается – усталость, внутреннее спокойствие, нет энергии, негатива в комментариях, нормальный голос.
Можно исп-ть холотропное дыхание.
Контракт
Навык.
Визуалы много достигают, но грустно то, что они ничего не получают. Эта возможность есть у кинестета. Но они не могут сами ничего делать. Дискрет сам по себе – изолированный придурок.
Каждая РС имеет ценные навыки и нуждается в ценностях других РС. После катарсиса их нужды очевидны для них самих. Взаимодействие, строительство новых когнитивных стратегий.
Готовы поговорить, сотрудничество, построить дружбу.
Ukaaa
Если вычистить мусор и не построить что-то взамен, то человек вернет все обратно, так как он только так и умеет. И человек начинает думать, что не работает.
Если работа не закончена, результата не будет.
Строим новые процессы, которые будут работать и будут помогать. Это помогает стать тем, кем вы давно хотели стать.
В Окахоме индейцы возродили свои исторические традиции. У них есть сильные ритуалы по восстановлению человека, вернувшегося с войны.
Мы заканчиваем Контракт, когда первоначальный конфликт , делаем экологичную проверку – узнаем, у всех остальных частей, довольны ли они? Есть ли что-то, что можно подкорректировать для них
Интеграция
Все собираются вместе снова. Метафорически, физически – как угодно. Мы интегрируем РС! И каждая из них делает свое.
Ритуал объединения частей.
Люди – это создания ритуалов, нам они нравятся. Ритуалы интеграции могут быть прекрасны. Можно использовать метафоры, гипноз. Огонь - трансформация, делает из того, что в него вкладывают энергию, вода - очищение, земля.
По Павлову: стимул – реакция
Если есть проблема, стимул и реакция. Когда решаем проблему, не изменен стимул-реакция.
Если человек в мире сталкивается со стимулом, начинается реакция, которая была.
За стимулом закрепляется новая реакция. Настроить клиента: стимул-чувство-подумать об интеграции
Не систематическое повторение закрепляется за поведением.
НЕ постоянная обратная связь – постоянное ожидание реакции от стимула.
Проблема формировалась систематически, эта связь не так сильна. 3-10 разных стимулов и паттерн стимул-реакция исчезает.
Плюс этого – человек не боится жить.
Американцы становятся психологами, так и не закончив школу, а вы знаете кто такой Павлов.
Цель не катарсис – цель отсутствие мусора, возможен другой путь, главное – результат.
Тест2 – присоединение к будущему.
Проиизвожу ТОТЕ на каждом этапе, на каждом шаге.
Представь себя в такой ситуации в будущем, и расскажи мне, что произойдет.
Ukaaa
Представь худшую ситуацию, проживи ее как будто она происходит сейчас, и что ты будешь делать.
Интеграцию проверяем 3 раза – все ли довольны, есть ли часть, которая против? Теперь все счастливы? Важен не ответ, а калибровки.
Все что нужно сделать, все будет перед вами.
Вирджиния: «следуй за соком» - она видит эмоцию, и сразу за ней идет.
Можно использовать стулья как якори.
Задача вычистить и создать чистую РС, без примесей.
Причина по которой психотерапия не работает в том, что РС не в чистом виде.
Катарсис не может произойти, если части смешаны.
Даем частям разные имена, чтобы они не слились и не смешались.
Спросить человека, как назвать его части? Важно держать части отделенными. Если часть распадается, рассаживаем их.
С частью нужно общаться в ее репсистеме, тогда они держаться раздельно.
36 дней тренинга на протяжении 2х лет – обучение ДСТ.
Здесь 15 систем соединены в одно.
Первые 18 дней – практик, вторая часть – мастер.
Карта не территория: мы никого на самом деле не знаем
Уважение: Человек не болен и не поломан, психотерапевты концентрировались на том, что у человека не так. Каждый человек напротив меня уже способен быть успешным.
Нет ничего, чтобы вы не смогли бы сделать.
Различие=Красота: история про Дэвида
Манипуляция=коммуникация: Бери на себя ответственность за те результаты, которые ты создаешь.
Если оно не поломано, не пытайся чинить.
Сопротивлениее=силе: если человек спорит, значит каким-то образом я представляю угрозу для человека, или использовал фразу, напомнившую о негативе, или КЭ… Заново восстановить понимание того, какие были намерения. Убираем угрозу. Можно перенести общение на другое время и день, можно остановить человека и спросить, все ли хорошо? ВЫ создали реакцию человека. Кто сказал, что истина что-то меняет? Это коммуникация. Иногда когда мне нужна сила от человека, я вынуждаю его продемонстрировать. Иногда кинестеты пытаются понять, чего бы вы хотели услышать. Иногда я преднамерено их раздражаю, потому что когда вы довели человека до злости, он начинает говорить правду.
Ukaaa
50/50: суть не в том, чтобы быть идеальным, а в том, чтобы быть открытым, продолжать учиться. Гитлер доверял своему Бессознательному, потому что он верил в расу, в то, что будет полезнее и он был готов делать все, что потребуется.

Это те убеждения, которые помогают человеку стать очень влиятельным. Если вы уважаете, верите, что различие=красота, то ТОГДА доверяйте Бессознательному!
Я задаю себе вопрос, когда мне что-то режет слух: помогите мне сейчас понять, как ваша дискуссия максимально соблюдает финальное благо для клиента. Выйти вне себя и соблюсти интересы и благо клиентв. Ваша ответственность оставаться чистым.
Думать о том, на кого я сейчас работаю? Соблюдать свой интерес тоже, но не за счет другого человека. Искать Выиграл-выиграл.
Допускать ошибки: я еще не был в такой ситуации, поэтому давай попробуем это! Пробуем разное.
Эриксон погружал человека в глубокий транс, на год позже, говорил, что они полностью излечились и помог сделать это Милтон, спрашивал, что именно он делал. Выводил из транса и проделывал. У него было убеждение, что подсознание знает все, что ему нужно.
Какую часть стратегии мы должны изменить, чтобы сработало? – вопрос к клиенту.
Самый важный клиент.
Выберите убеждение на неделю и каждое утро – как могу это приспособить, чтобы я изучал это убеждение. Записывать ошибки
Вы меняете свои убеждения через переживания, а не через мысли.
Минимум 50% пользы любого взаимодействия заключено в том, что ты из себя представляешь. Баланс может быть разным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.