Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фрэнк Пьюселик НЛП-Практик, Модель ТОТЕ, Хорошо сформированный результат
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Работа с целями, целеполагание

Сразу обращать внимание на слова "на меня", "мне", мной". - это свидетельство перевернутой ссылки.

Вместо Меня унизили, стоит перевернуть предложения - Как я так поступил, что получил то-то.

Если вы меняете структуру речи, меняется ход мыслей.

Люда, мне это не нравится - вместо того, что Ты меня обидела.

Размахиваю руками, чтобы отбросить 10 первых ответов, которые я хочу тебе дать.

Я боюсь - чего конкретно я боюсь?!
Проводим детализацию. Это позволяет найти то, чего именно боишься. Если же нашел, можно это место усилить

Меня игнорируют - как именно это делают?! - Не берут трубку с первого раза.
Это помогает понять, как я создаю свою реальность.

Когда не нужна будет семейная терапия?! Когда один подойдет к другому и скажет:
Твой кофе был плохой, - и при этом речь будет только про кофе.

Самые обидчивые - это кинестеты.

Избегать чтения мыслей и причинно-следственных нарушений:

Ты на меня посмотрел и я споткнулся.
Как мой взгляд влияет на твою походку?!

Часто у людей есть воздушная подушка между знаниями и жизнью.
Valentin
Модель ТОТЕ

Модель привнесена в НЛП из кибернетики, есть последовательность, шаги, помогает описать, что угодно.
Позволяет разбить на составляющие любую цель.

Тригер - найди ключ с чего все начинается, кнопку пуска, то, что запускает весь процесс.

Когда знаешь триггер, можешь влиять. Когда не знаешь, то становишься охотником на лосей (пришЛОСЬ, случиЛОСЬ, повеЛОСЬ).

После триггер - ТЕСТ 1 (точка старта). Определяем, чем мы владеем на данный момент, что у нас есть.
Мета модель и ВАК

Запустился триггер желания сварить борщ. Тест - есть время сделать, овощи, плита (или выясняем на консультации симптомы). Цель должна быть сформулирована позитивно.

ТЕСТ 2 (желаемое состояние) - выясняем желаемое состояние (как я буду знать, что цель достигнута).

Если человек говорит о том, чего не хочет, надо перевести в то, чего хочу.

Определяем критерии по которым человек поймет, что получил желаемое.

На Тесте 2 мы смотрим, какие изменения произошли

Если мы не знаем цели, мы будем идти куда угодно

Не надо стараться нанести непоправимую пользу. Нельзя говорить человеку, что делать, если мы не знаем цели человека. Обязательно надо выяснить цель и знать, чего хочет клиент, ориентироваться на его Тест2, а не на свой.

Когда есть Тест2, мы берем все шаги и можем их сверять с тестом 2, достигли мы результата или нет.

Шаги - помыли овощи - супа еще нет. Положили в кастрюлю - цели еще не достигнута. И продолжаем, пока не достигнем Теста2.

Последний шаг - Выход. Как ты знаешь, что закончил с этим и что можно уже переводить внимание на что-то другое.

Выход может быть триггером на к следующему действию.

Екзит можно поменять!!

Кинестеты заканчивают общение прикосновением.

Незакрытый тоут, незвершенный гештальт

Сериалы и т.п. обычно заканчиваются новым тоутом.

Цель может быть моя, настоящая, а может быть првнесенная извне. Когда человек выбирает цель, он идет по одному из 2 путей. Либо реализовывает свои цели, которые ему нужны7 Либо происходит предательство своих целей и человек реализует навязанные.
Valentin
Хорошо Сформулированный (сформированный, структурированный) результат.

Есть три больших блока

1 Нынешнее состояние
2 Желаемое состояние
3 План действий

Определяем, где мы находимся. Критерии ВАК: Что со мной происходит, когда я думаю об этой цели?! Что со мной происходит, о чем мне это напоминает?!

Определяем контекст или сферу жизни, к чему относится

Психологи, коучи выделяют 8 сфер жизни (колесо баланса):
1 Работа, бизнес
2 Финансы
3 Отношения
4 Личностное развитие
5 Здоровье
6 Яркость, красочность жизни
7 Друзья
8 Духовность, творчество

Желательно, чтобы все сферы жизни были развиты примерно одинкаово, сбансировано.

Может прояснить насколько человек оценивает каждую сферу жизни по 10 бальной системе, отмечаем сколько балллов, соединяем точки и смотрим какое колесо получается.
Чем лучше выглядит колесо, тем больше баланса в жизни человека. Чтобы найти важнейший сектор, задаем вопрос:

Изменение в каком секторе приведет к максимальному развитию всех остальных секторов?!

В каком контексте это принесет выгоду.

Человек социальное существо, нацеленное на успех.

Что хорошего есть в том, что цель пока не достигнута?!

В чем вторичная выгода?! В парах бывает, что совместное курение - призыв поговорить. Когда один бросает, могут разрушиться отношения.

Узнаем, какие выгоды получает человек от того, что он пока не достиг этой цели. Если вторичная выгода очень сильна, человек, увидев ее может понять, что цель не нужна.

Женщина пришла с запросом стать Доктором наук (была кандидатом). Стали выяснять. Вопрос:
Что хорошего в том, что ты пока не доктор, а кандидат.
Ну, то, что я сейчас не езжу на лекции, не выступаю с докладами, больше времени…

И выясняется, что на самом деле ей не хочется быть доктором наук.

Если человек видит, что на самкритерии, контекст,ом деле не хочет достичь цели, можно остановиться. Если же все-таки хочет продолжить, то выясняем, что он уже пробовал. Что из того что пробовал работало, а что не работало.
Если что-то пробовали делать и это не сработало, не надо это повторять, делайте что-то другое.
Если же работает и эффективно, то продолжаем это делать.

Чтобы не было так:
Здравствуйте, дорогие грабли.
Valentin
По какому стандарту измеряем, что цель достигнута. На каком жизненном контексте отобразится достижение цели. Контексты до и после должны совпадать.

Когда выровняли контексты, проверяем, как сформулирована цель. Написано ли чего хочешь или чего не хочешь.

Что я получу, когда достигну чего-то?!

Мы же не говорим "Дайте мне билет от Киева". Мы говорим: "Дайте мне билет туда-то"7

Реальность и реалистичность.
Смотрим, насколько это вообще возможно, реально ли это.

Сохраняя вектор, ставим промежуточные цели, легкодостижимые.

Это ваш стандарт и,наверное, для тебя он правильный.

Экология - если цель нам создаст позитивные изменения (и окружающим нас людям), то все в порядке, если минусов будет больше, чем плюсов, то, может, стоить пересмотреть цель.


Декартовы координаты (4 вопроса) помогают прояснить экологичность вопроса.

Если ответить на все декартовы координаты, получаешь больше информации со всех сторон.

Проверяем Трудности, Ресурсы, Первый шаг.
Просчитываем трудности и смотрим, какие будет варианты их обхода.

Конвертация ресурсов - информация, люди, которые могут помочь, обладающие ресурсами., время. (сколько понадобится и есть ли столько), материальные ресурсы (Компьютеры, деньги и т.п.), знания (какие есть, каких не хватает). Если есть не все, что нужно, можно подумать, во что конвертировать. Ресурс, который в избытке меняем на тот, которого не хватает.

Какой первый шаг будет сделан для достижения цели?! Шаг должен быть максимально привязан к действительности. День, время, условия, что шаг выполнен.
Ukaaa
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ в НЛП.
Метамодель используется для бора информации.
Коммуникация типа «эмоциональный танец» - набор метамодельных нарушений.
Если метамодельное нарушение не делает жизнь лучше, не помогает, то структуру речи надо менять.

«Я боюсь» - чего конкретно ты боишься?
КОГДА СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ БУДЕТ НЕ НУЖНА? – Когда муж подойдет к жене и скажет, что кофе был плохой. И оба будут понимать, что дело именно в кофе.
Мы транслируем разные способы мышления на уровне поведения.
Как именно кнкретный инструмент НЛП будет помогать в моей жизни?
Модель, которая была привнесена в НЛП из кибернетики – ею мы можем описать абсолютно любой процесс.
Модель T.O.T.E.
1. Триггер – кнопка пуска, запускающая весь процесс.
Жизнь по принципу «охота на лосей» - не сложилось, так получилось и тп Понимание триггеров дает контроль над своей жизнью.
2. Тест 1 или нынешнее состояние (чем мы владеем в данный момент по отношению к своей цели). Начальные данные, симптомы – что сейчас происходит, как сейчас реагируешь.
3. Тест2 – желаемое состояние. Формируем критерии, показывающие, что цель достигнута. Как я буду знать? У разных людей критерии разные. Как ты будешь знать, что цель достигнута? Должны быть измеримые, понятные критерии. Сколько? В любом общении есть какая-то цель. ВАК
4. Шаги, которые приведут из Тес1 в Тест2. . Ориентироваться на цели клиента, в его карте.
5. Выход из процесса, отвечат на вопрос «Как ты знаешь, что ты можешь перейти к другим целям». Иногда он – триггер на следующее действие.
Кинестеты завершают коммуникацию прикосновением.
Незакрытый ТОТЕ – это незавершенный гештальт.
В конце серии сериала открывается новый ТОТЕ.
Незавершенный ТОТЕ – влияет на состояние.
2 типа целей:
1) Настоящая
2) Принесенная изве
Пути: оставаться преданным себе, предательство себя (реализация целей, которые не нужны).
Ukaaa
Модель №2 ХСР (хорошо сформулированный рез-т)
Состоит из 3х блоков.
1. Нынешнее состояние
В какой точке мы находимся, что у нас есть на сегодняшний день. Критерии ВАК. Что со мной происходит, когда я думаю об этой цели? Что из внешнего мира мне напоминает об этой цели? Что у меня уже есть для достижения цели? Определяем сферу жизни, к которой относится цель (колесо баланса):
1) Карьера или бизнес
2) Финансы
3) Отношения (внутри семьи, отношения для того, чтоб построить семью)
4) Личностное развитие
5) Здоровье
6) Яркость или красочность жизни – отдых и тп
7) Друзья
8) Духовность или творчество
Каждая сфера жизни субъективно оценивается по шкале (от минимума до максимума).
Должен быть баланс – ровное колесо!
Изменения в каком из секторов наибольшим образом позитивно отразится на развитии всех секторов вместе взятых?
Определение вторичной выгоды (что хорошего в том, что цель до сих пор не достигнута?).
Иногда курение в паре – это призыв для того, чтобы поговорить. И бывали случаи, когда семьи распадались, когда кто-то бросал курить.
Это проверка на актуальность цели для человека.
Что хорошего в том, что ты не достиг цели? Это вторичная выгода. Цель может быть на уровне ума, а внутренняя цель отличаться.
Страница ВК много говорит об истинных целях и интересах человека.
Уже используемые способы решения – то, что человек уже попробовал. Если это не сработало, надо искать что-то другое. Если что-то было результативно, надо это пробовать опять.
2. Желаемое состояние
1) Как ты будешь знать, что цель достигнута?
Иногда люди не знают стандарта, и пытаются достичь уже достигнутую цель. На какой контекст жизни это повлияет?
2) Позитивная формулировка (люди часто говорят о том, чего они не хотят). Что я получу в итоге? Как именно мы будем знать, что цель достигнута? (Мы не говорим – дайте мне билет от Киева, мы говорим – ДО Киева).
3) Реалистичность – человек субъективно определяет, реально ли для него достичь эту цель? Часто образ, который был в воображении не реалистичен. Ставим промежуточные цели и постепенно их достигаем.
4) Экология – если цель создаст позитивные результаты, мы идем за этой целью. Ситуация с женщиной и сотрудником – появилась новая цель, обучение сотрудника, и потом вернуться к основой целью. Возможен отказ от цели.
Декартовы координаты позволяют выяснить экологичность
- что произойдет в жизни, если я достигну эту цель?
- что не произойдет, если я достигну цель?
- что произойдет, если не достигну цель?
- что не случится, если цель не будет достигнута?

3. План действий
ПЛАН ПЕРЕХОДА
Прописать алгоритм, что надо сделать или шаги по поиску информации для реальных шагов.
Завтра шаги могут перестать быть актуальными и поменяться. Мы приблизительно набрасываем шаги.
Трудности : на любом из пунктов может пойти не так, как вы запланировали. Как мы будем действовать по-другому. Продумывае м альтернативные пути.
Многие люди встречаясь с трудностями теряют мотивацию, поэтому альтернативы могут помочь.
РЕСУРСЫ: какие ресурсы есть и какие необходимы для достижения цели?
Информация – это то, что позволит быстро ориентироваться. Например, маркетинговое исследование.
Люди – какие люди помогут достичь цели.
Время – определяем наличие ресурса, определяем сколько можем потратить.
Материальные ресурсы, в тч и деньги.
Знания, умения, навыки – знания, которые есть и которые нужно приобрести.
Конвертация ресурсов: мне нужны опр. Специалисты, но есть знакомые, или есть время на обучение, или деньги на то, чтобы нанять.
Первый шаг – определяем его (максимально привязанный к действительности) – день, время, условия и критерий того, что шаг выполнен.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.