Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 6 день тренинга НЛП-Практик, ответы на вопросы, Пьюселик о себе, Мета модель окончание
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Я знаю, что люди нарушают авторские права. Я не буду тратить на это время.
ЦРУ и военная разведка пытались нас заставить обучать только их. Умные люди понимают, что это дает и как это важно.
На первых наших семинарах здесь мы обучали сотрудников КГБ, они сидели в первых рядах.

На НЛП вечеринке была девочка, которая не могла сказать НЕТ. Когда она выросла, ей это точно не помогало. Мы привязали ее веревками к стулу, стол подняли на веревках в воздух и в правую руку дали маленький мешочек, у подножья разложили дрова и разожгли их. Но мы контролировали пламя. Она кричала, говорила, что мы не самые приятные люди. Куча народов стояло вокруг со свечками, дело было ночью в лесу. Наконец, она пытается понять, что у нее в руке. В руке был мешочек, в нем ножик, ей надо было понять, как достать ножик и перерезать веревку. Она это сделала. Рассказала все про нас, про то, чем занимаются наши мамы, потом села в машину и уехала в университет. Ругалась и истерила до того, как уехала, очень долго. Больше у нее не было проблем с тем, чтобы сказать нет. Успешная женщина, уверенная в себе, все в порядке.
Зачем это было сделано?! У нее не было ситуаций, когда ей надо было бы позаботится о самой себе. Теперь у нее такой опыт появился. Для нее было неочевидно, что мы контролируем пламя и все безопасно. Но мы контролировали. До сих пор с ней переписываемся. До сих пор считает меня не самым хорошим человеком. Хотя в душе любит. :-))

Был ли опыт обучения НЛП президентов стран?!
Нет. Были очень-очень близкие к этой позиции люди, но президентов не было.

Если погрузил человека куда-то, но не знаешь, как вывести, просто скажи:
Вернитесь, пожалуйста, обратно и успокойтесь.

Или обратитесь к тренерам, которые рядом. Если ситуация вне тренинга,, то поймай их и веди, если челоеек двинулся в твою сторону, похвали и поднимай дальше (все невербально)

Мне все равно, что мне человек ответит, мне важны калибровки. Они говорят правду.

Для меня слова не имеют ценности, кроме их структуры, потому что структура показывает, как человек думает. Как человек думает - там и находится их мир.
Valentin

Про прошлые жизни: я не знаю реально или не реально, но это работает, я пробовал работать с людьми, которые верят в это, было интересно, люди чему-то учились. Я не знаю правды ни о чем, понятия не имею, что реально, а что нереально, но я с готовностью готов принять любую метафору, которая работает. Если это помогает людям - отлично!! Чем больше я узнаю, чем больше я понимаю, что мало что понимаю.
Пробовал многое. Занимался даже экзорцизмом. Если это во что верит клиент и он хочет, чтобы с его проблемой разбирались так - пожалуйста!!

Если вы знаете, что такое Гипноз и НЛП, то вам наркотики не нужны.

У меня во время причастия был неприятный опыт. Меня разрывало от злости, когда я почувствовал, что священник пьяный. Вы знаете, как я рос и мое отношение к алкоголю. Я хотел ему врезать., я пошел и сел на место.

У меня были сложные отношения только с одной женщиной. Мы были вместе семь лет, хотя не должны были бы. Но там была еще девочка, женившись на той женщине, я принял еще и того ребенка. И я растил ее и люблю ее до сих пор. Когда она уехала в университет, я закончил те отношения.
С остальными женами у меня прекрасные отношения до сих пор. Всех помню, люблю, переписываюсь.


Прекрасно нахожу общий язык с детьми. Видимо, потому что сам в душе еще ребенок. После войны использовал разные препараты, которые разрушили все. Остался только сын и собаки. С помощью друзей и Джона Гриндера многое изменил. Сам знакомой с этой проблемой, сам был в том аду, в котором живут наркоманы. Им трудно водить меня за нос.

Я видел много программ по реабилитации - они ужасны. Особенно те, что сделаны для молодых людей. Они не помогают. Это в лучшем случае. Я взял худшую программу, договорился с ее руководителем, что я начну в ней работать и все сделаю, как надо. Я нанял несколько друзей, изменил всю концепцию. Все реабилитации концентрируются на наркотиках. Я стал концентрироваться на жизни. Реабилитации для молодых и для взрослых - это абсолютно разные вещи. Меня интересует только реабилитация для молодых.

Почему живешь в России и на Украине?!
Я люблю делать то, что невозможно :-)) Мне нравится быть там, где во мне нуждаются. В 80-х было сложное время для бизнес-консультантов. Мне удалось сохранить себя, как консультанта. Когда я попадаю сюда, я вижу образованных людей, которые уважают мастеров. В Америке все с тобой спорят, каждый считает, что умнее тренинга. По семинара посвящается тому, чтобы убедить их, что тебя стоит слушать. Здесь любят слушать и воспринимать. И требуют еще информации. Это рай. Недавно работал в Германии. Я им не понравился. Я для них слишком эмоционален :-)) Британцам я понравился, но для них я слишком личный.

Ukaaa
ЦРУ пыталось заставить обучать НЛП только их.
Одна девушка не умела говорить «нет», ее на вечеринке подвесили на крест и в руку ей дали мешочек, положили дрова под ее ноги и зажгли огонь. У нее была задача научиться говорить нет и говорить, что она думает об окружающих.
Больше у нее не было проблем со словом «нет». Но с Фрэнком и Джоном она до сих пор общаться не хочет)
Ей не угрожала опасность, но она об этом не знала. В этом и была суть.
Чтобы вывести человека из метамоделирования, самое простое попросить вернуться и успокоиться. Использовать каблировки, присоединение-ведение. Калибровка – это базовый навык. Когда задаю вопрос, практически все равно, что ответит человек, потому что правда в калибровке.
Слова не имеют ценности, кроме той структуры, в которою они вложены, потому что она говорит о способе мышления человека.
В том, как человек думает, и находится его мир.
Не знаю, реально это или не реально, важно , что это работает (про работу с прошлыми жизнями).
С готовностью принимаю любую метафору, которая работает, главный критерий – что это помогает людям.
Если вы знаете, что такое нлп, вам не нужны наркотики, вы получает все то же самое, опыт.
Если клиент во что-то верит и хочет, чтобы его проблему решали определенным образом – нет проблем.
Раньше реабилитацию наркоманов проводили, концентрируясь на наркотиках, но так быть не должно внимание нужно уделять ЖИЗНИ. Реабилитация для молодых и для взрослых – это 2 совершенно разные темы.
Почему Фрэнк живет в Украине? – Мне наравится делать то, что невозможно))

МЕТАМОДЕЛЬ
7. Семантика – тот смысл, который создает структура предложения.
Есть 3 категории:
1) Чтение мыслей
«Я знаю, что ты имеешь в виду» - каждый раз, когда человек считает, что он знает, что в голове у другого человека.
Как ты знаешь? За чем ты наблюдал?
Визуалы часто читают мысли.
2) Причина-следствие
Это было ужасно… это заставляет чувствовать меня какую-то эмоцию. Твой голос наносит боль и т.п. Выражение твоего лица меня расстраивает.
Кинестеты предпочитают этот навык в общении.
Каким образом так случилось? Как? Что они сделали? Люди не часто могут ответить на вопрос, но сама структура речи говорит о способе мышления.
Часто они идут вместе с перевернутой ссылкой.
3) Потерянный перфоматив
Это хорошо, это плохо. Это правильно, это неправильно.
Суждение, оценка.
Для того, чтобы что-то осудить, должны быть 3 части – часто теряется исполнитель:
- тот, кто выносит суждение
- стандарт, по которому судят
- тот, кого судят
При наличии 3х появляется право выносить суждение.
Коммуникаторы, которые хотят обладать контролем, но не хотят нести ответственность за этот контроль.
Часто детей хвалят за все и дают оценку «молодец», не говоря за что хвалят. Ребенок не понимает причину похвалы. А потом ребенок становится подростком и появляется много ограничений – ты что глупый, не делай так, это не хорошо. Не было стандартов похвалы. Люди начинают сами себе это повторять и верить в это, не понимая ПОЧЕМУ.
Стандарт не реален, человек реален. У стандарта есть цель, - помочь обучаться и развиваться. Если стандарт не помогает в развитии, избавьтесь от него. Стандарт должен ПОМОГАТЬ.
Если вы начинаете себя негативно судить, даже не зная стандарт, вы наносите себе вред. Узнайте стандарт, и решите помогает он или нет. Если нет – выбрасывайте и придумывайте новый, который поможет.
Ukaaa
ДСТ – терапия диссоциированных состояний, работают с субличностями.
Мы себя временно разделяем на части или характеристики себя (Фрейд был первым).
Сущ-ет 14 нарушений метамодели, 6 РС. Суммарно 40 переменных, минимум 10 кэ.
Всеми этими переменными можно измерить например гештальт. Самая эффективные психотерапии из изученных - 25 из 80, изученных ранее.
Неподходящих клиентов Ф. Перлз называл сопротивляющимися и не хотел работать с ними, потому что гештальт покрывает кинестетическую и визуальную репрезентативные системы (понимание: кинестет – слаб, иначе – злобный кинестет). По Перлзу катарсис происходит только через тело.
В трансактном анализе включена дискретная система.
Вирджиния Сатир хорошо понимала визуалов в стрессе. Она называла их обвинителями.
В гештальте: хочешь быть здоровым, меняй свое безумие на безумие Фрица Перлза))

Ошибка в том, что создавалась прекрасная терапия, но лечила она самого создателя терапии.
Фриц обучался в Фрейдистской школе и считал, что все проблемы идут за родителями.
Клиент НАСТОЯЩИЙ, а не больной или умалишенный. Меняйте системы и формы, первичен клиент, а не терапия! С помощью калибровок, метамодели, кэ и т.
РС – 40 переменных
9 основных убеждений
10 кэ
Отрицания и тд
Прислушиваюсь к этим вещам в речи клиента, методы работы:
- элементарная логика
- дст – конфликт
- метафора - присоединиться к метафоре
- гипноз – неизвестна причина.
Человек сам указывает, какую форму использовать.
Нужно замечать не только переменные! На каком языке говорит человек?
Возвращать человеку его калибровки, а не свои!
Если проблема в логике, нужно научить его мыслить по-новому.
ДСТ – в том случае, если человек рассказывает о своих частях,с убличностях.
Метафора - метафоричный рассказ клиента, можно продолжать работать с человеком в рамках метафоры.
«Собъешь последнюю стену» - перезвони – установка на то, что есть последняя стена.
Ответ предопределяет вопрос: в каком из карманов ключи? (ключи точно есть, вопрос в каком кармане).
Если кажется, что есть хлждение по кругу – используй аккуратнее встроенные команды. (сдедующая двеь несет в себе что-то важно для себя). Ставь временные рамки. Я не знаю, будет ли следующая ПОСЛЕДНЕЙ из дверей. Если клиент ходит по кругу, надо больше давить.
За галлюцинацией бэкграунд всегда размыт, потому что фокус на объекте. И поэтому можно сказать, что галлюцинация в пузыре.
Valentin
Метамодель 3 часть
1 группа - сбор информации (что внутри карты?!)


7 Чтение мыслей
Я знаю, что ты имел ввиду, Я знаю, что ты думаешь.
Если очевидно, что человек очень сильно галлюцинирует, стоит спросить: Как ты знаешь, что они так думают?!
Чтением мыслей занимаются часто визуалы, они вообще ориентированы вовне

8 Причина-следствие
Как ты мог это сделать?! Как ты мог это сделать, меня это злит. То, как ты посмотрел, меня злит.

Вот это делает вот это.
Этот навык предпочитают кинестеты.
Выражение твоего лица меня расстраивает.

Вопрос: Каким оьразом это случилось?! Что произошло вовне тебя?!

Люди редко могут ответить на этот воспрос. Необязательно спрашивать, но надо замечать. Это информация о том, как идет их мыслительный процесс.


9 Потерянный перформатив.
Это было ужасно. Это хорошо, это плохо.

Любое суждение - медленно, быстро

Должно быть три части. Если хоть одно пропущенно, значит потерянный перформатив.
1 - тот, кто судит
2 стандарт по которому судят
3 тот кого судят.
В предложении должны быть все три. Это все равно не будет означать, что суждение правильное, но вы уже хотя бы можете его выносить.
Это используется теми, кто хочет иметь контроль, но не хочет нести за него ответственность.

Ребенок что-то делает:
Молодец, молодец.

Ребенок понятия не имеет о чем речь, за что вдруг хвалят..
Принимая, что он молодец, по каким стандартам, с чем сравнивали, то потом так же принимается и что-то другое. Начинаете что-то себе повторять и в это верить.

Стандарты не реальны, реален человек. У стандартов есть цель - научиться. Они дают направление для развития. Если он не помогает в развитии, избавьтесь от него
Если начинаете себя судить даже не зная стандарта, это разрушает. Стандарт должен помогать. Если не помогает, выдумайте новый стандарт. У них одна цель - помочь вам.

Valentin
Терапия диссоциированных состояний
9 (14) наружений метамодели
40 переменных в репсистемах
9 основных убеждений
5 категорий Вирджинии Сатри
10- КЭ (6-20) поведений7
1 - отрицания


Около 80 переменных. Если одна система успешно выделяет 80 переменных
Все психотерпевтические школы попадают в эти 80. Самая эффективная из них использовала 25 из 80 переменных Большинство из от 5 до 10.
Если терапия не учитывает, не знает всех этих переменных и не вписывается в те, что знает, то он сопротивляющийся клиент :-))

Гештальт покрывает две вистемы - топ дог - визуал, андер дог - кинестет.

Если кинестет был сильный, а не слабый, то он был "злобный" кинестет.

Фриц считал, что катарсис возможен только через тело.

Если я хочут использовать гештальт, но паттерны партнера иные, то я могу сделать гешталь лучше.

Эрик Берн понял, что существуют дискретник, но потом интеграция прекратилась и клиенты оставались с тремя субличностями.

40 переменных в реп системах:
визуалы - осанка, голос, одежда, расстояние, ключи доступа, положение тела, правила поведения - минимум 10 переменных

кинестет и остальные так же.

Вирджиния понимала визуальную систему очень хорошо.
Обвинитель будет стоять ровно, указывать пальцем, использовать универсальные обобщители
Фриц - хочешь быть здоровым, меняешь свое безумие на безумие Фрица Перлза.

Вы стоите на плечах 15 прекрасных людей, которые собрали все лучшие терапии вместе!!

Когда Джон посмотрел как Фрэнк и Ричард делали гештальт и как сам Фриц делал гештальт, он сказал:
У вас получается лучше!!
Фриц был из фрейдистской школы, он всегда искал родителей. А у нас не было ограничений.
Нас не очень-то любили :-)) Мы им говорили - клиент настоящий, а не ваша терапия. Смотреть надо на клиента, а не на терапию, которая не учитывает всех переменных
Меняй стиль, прояви уважение к личности. Собери модель подходящую клиенту.

Убирайте свои знания из под своего носа. Вы ничего не знаете о клиенте, пока он не скажет это вам своим поведение, конкретным поведением!!
Valentin
К чему я прислушиваюсь?!
4 вида работы с клиентом.
Элементарная логика. Иногда нет проблемы, человек просто мыслит, как идиот.
ДСТ (конфликт) эта часть хочется этого, эта хочет того.
Метафора Человек рассказывает, что "я чувствую себя, как листок, который ветер несет…" Здесь нет никакого намека на части.
Гипноз. Я не знаю, что это, что то, но это происходит.

В зависимости от того, что человек использует, я знаю, какую терапию с ним использовать. Вы должны делать тоже самое.
Смотрите калибровки, комплексные эквиваленты, какова форма их коммуникации.
Надо уметь показать калибровки клиента.
Все терапии надуманы, их нет в реальности, но это все характеристики стилей мышления.

Если дискомфорт вызван отсутствием логики и нормального мышления, стоит просто научить эффективно мыслить.

Метафора - не знаю, что там с жизнью происходит, но куда бы не приезжал, то какая-то энергия помогает мне становиться лучше и ведет меня в наилучшие места и делает жизнь лучше.

Меня окружает тьма - Вот тебе фонарик и будь здоров. Это необычный фонарик, это душевный фонарик, включай его и иди по жизни уверенно :-))

Там есть огромная стена…
Вот тебе бульдозер, садись в нее и сноси на фиг.
А мне можно?!
Чего ты ждешь, давай.

И она это делает.

Что там?!
Вторая стена.
Да хоть десяток штук, сноси все. Когда собьешь последнюю, перезвони!!
Хорошо.
И она звонит:
Все последняя.
Что там?!
Ничего, темнота.
Хорошо, у бульдозеров есть фонари!! :-)) Включай и вперед. И у этого бульдозера есть такой вот девайс, достань его из того кармана. Используй.
Я не умею.
Попробуй.
О, когда я это делаю, появляется яркий свет. О, там дверь. Но я не могу пройти внутрь.
У тебя там в кармане ключ. Посмотри в каком из карманов ключ?! Открывай дверь!!


Если кажется, что начали ходить по кругу, то будьте аккуратнее со встроенными командами.

О, будь внимательнее, ты прошла 9 дверей, за десятой будет особенной. Я не знаю, будет ли следующая последней из дверей.


Ты видишь, что они в пузыре?! Ты знаешь, что это означает?!

Я сказал две правдивые вещи, конечно, она верит и третьей: Ты пока еще не забрала дары.
Ukaaa
В стрессе практически всегда доминирующая РС играет основную роль.
ОСНОВНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
1. Карта не равна территории.
Если вы верите в добро, то это будет над всеми остальными убеждениями.
Бывает убеждение ограниченности любви, денег – нужно что-то забрать, а то вдруг не достанется?
Начали определять принципы, по которым живут люди, и собрали 9 основных – пресуппозиции НЛП.
Мы никогда не узнаем настоящей территории! Наш аппарат нам об этом не скажет! Мы видим примерно половину от 1% всего света, который есть в зале.
Одна десятая от 1% звуков в помещении.
Если бы мы видели 5% и слышали 1% - это был бы совсем другой процент!
Кожа чувствует пол процента.
Собаки живут в мире, который нам не понять. Они чувствуют состояние через обоняние.
Мы создаем карты и выносим предположения.
Ганди победил самую сильную армию мира без выстрелов – он понимал, что ни один английский солдат не откроет огонь по безоружному человеку, потому что у них сильно понятие чести. И он выстроил несколько тысяч безоружных людей. Английская армия развернулась и ушла домой. Он понял разум английского солдата.
2. Уважение
Вирджиния Сатир с легкостью это объясняла: если перед тобой сидит человек, он УЖЕ успешен!
У каждого человека уже есть все, чтобы быть успешными. Люди не поломаны, их не надо чинить, у них уже есть все навыки и умения для успеха!
3. Различие равно красота
На словах нас учат принимать различия, но в поведении это не всегда так, в поведении многие люди боятся тех, кто отличаются.
Это источник большей части ссор, политических битв и тп.
4. Манипуляция и коммуникация равны
Успешный коммуникатор создает ситуации выиграл-выиграл
5. Сопротивление=сила
Нет сопротивляющегося клиента, есть сопротивляющийся терапевт. Из-за потери раппорта. Айкидо – ментальная обучающая программа, обучает ум через тело

6. 50/50
50% успеха взаимодействий зависит от того, кем вы являетесь. Нужно соответствовать тому, чему вы учите. Убедитесь, когда пытаетесь проповедовать, что это у вас уже есть! Хочешь научить как жить – будь живым!
7. Доверяй Бессознательному
Сущ-ют ситуации, когда ты не знаешь, что делать, и нужно уметь прислушиваться к себе. Если кажется, что ты знаешь, то ТЫ ЗНАЕШЬ. Если не получится, попробуете что-то другое.
Если твоя техника не сработает, есть вероятность, что твой клиент выживет))
8. Право на ошибку (учиться)
То, чему клиент может научиться – право на ошибку. Поднимусь, научусь и придумаю способ, которым получится.
Не бойтесь пробовать техники с клиентами. Если не сработало – вы оба извлекли уроки. Клиент таким образом учиться праву на ошибки. Право упасть, чтобы учиться добиваться.
9. Ваш самый важный клиент – это ВЫ!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.