Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 день МЕТА МОДЕЛЬ Фрэнк Пьюселик НЛП-Практик
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
5 день
Есть два способа создать изменения - страх и раппорт
Из страха человек делает, чтобы избежать наказания. В организациях закрытого рынка главное не прибыль, а контроль.

Человеческое существо делает все в группе. Сначала это семья, потом школа, коллектив. И все в группе определяется раппортом.
Если правительство теряет раппорт со своим народом, то оно должно будет удерживать все в страхе. Но люди привыкают. То, что боишься сегодня, того не боишься завтра. Поэтому страха должно становиться больше. Но человек постепенно доходит до той точки, когда он боится, боится, а потом говорит - да хоть пристрели!! И больше не боится, происходит бунт.

У некоторых людей нет раппорта с самим собой. И человек может даже собой управлять с помощью страха.
Мы учимся, как добиваться успеха в любой организации, начиная с собственной головы.

МЕТА Модель
Процесс сбора информации,
1 группа
1.1 Простое удаление
Если в предложении отсутствует ответ на вопрос что, кто, где, когда

Конкретная и полная информация дает успешный результат.

Обобщение, удаление, искажение - это есть в любом общении. Иногда комбинация из трех процессов.

1 Простое удаление. Обычно спрашивают
Почему, зачем, Как?!
А надо спросить что, кто, как именно

2 Стратегическое удаление
3 Неспецифичные глаголы (неконкретный глагол) Про]вил заботу,
Если не описывает четкое конкретное поведение, то вы не знаете, что он значит.
НГ вызывают обиды и сложности. Самое неправильно - решить, что вы что-то поняли.
Вопросы - как именно, каким образом ты это делаешь.

Он меня обижает. - Кто?! И каким образом он это делает?!

У людей отсутствует навык того, как ставить вопрос.
Навык эффективной коммуникации лежит не в ответе, а в вопросе.

МЕТА-Модель возвращает человека к реальности из всех фантазий. Когда у человека есть контакт с реальностью, он способен на очень многое. Он обладает невероятными навыками.
Речь, как и лопата - это инструмент. Тот, кто неумеет ею пользоваться, не только что-то вскапывает, но и кого-то калечит.
Речь - симптом того, как ты мыслишь.

Ну, ты же видишь, что я зол - на самом деле происходит искажение.

3 Структура референтных ссылок.
Я сделал что-то - референтный индекс Я
1 Обобщенная ссылка - неясно кто автор действия глагола
все, никто, мужчины
Кто именно, кто в точности?!

Согласно последним исследованиям, самые умные люди понимают, что….
Возможность снять с себя ответственность за то, что ты говоришь.

2 Удаленная ссылка
Попало камнем в голову.
Удален автор действия.

Так положено делать всем

Можно я туда пойду?!
Нет.
Ну, все туда идут.
Знаешь, уже не все. Я знаю одного, которого там точно не будет

Перевернутая ссылка
Человек делает себя принимающей стороной
Такие люди часто болеют. Особенно если перевернутые ссылки сопутствуют кинестетику.
Кинестет с конкретными глаголами и естественная форма построения предложения - приятен в общении, успешен, здоров.

4 ОСОБЕННО ВАЖНО - убийца в речи - номинализация.
Номинализированная ссылка - глаголы превращены в существительные.
Депрессия лишает меня радости.
Депрессия лишает меня радости - Я себя прессую.

Угроза в первом предложении в том, что это состояние, а не процесс

Переводим существительные в глаголы.
Существительное - якобы нельзя изменить и делаю, якобы, не я, поэтому можно много лет жить в клинике.

Брак это не существительное, это глагол.

Человеческое имя - это глагол. Человек живет, меняется и движется. Неполезно думать, что человек существительное - постоянное, неизменное.
Ukaaa

2 способа произвести изменения – страх и раппорт.
Если это страх, то мотивация – избежать наказания, а не достичь цели. Если основа – раппорт, то цель достижение цели.
В предприятиях закрытого рынка прибыль была негативным словом и она не была целью, и самым важным был контроль.
Чтобы конкурировать, результаты всегда должны быть замечательными.
В РФ система до сих пор основана на контроле и страхе, и они получают 10% от полной продуктивности.
Конкурентные – 83% потенциала получает.
Мы делаем все в группах, люди – это группирующиеся животные. Первая наша группа – семья, потом мы присоединяемся к другим группам. И успех определяется раппортом между участниками и раппортом лидера с участниками.
Самое плохое – когда правительство теряет раппорт с народом.
Тогда следующий шаг – превратить все в страх, но проблема в том, что люди привыкают к страху и не так сильно боятся и следующий шаг – повышение страха. И доходит до той точки, когда страх уходит и система разваливается.

Иногда у людей нет раппорта с самим собой.
Пары, которые сидят в ресторане и не общаются, зачастую женаты )))

Отношения установленные с правильными процессами – сохраняются.
МЕТАМОДЕЛЬ
9 шаблонов речи
Первые 6 – это СБОР ИНФОРМАЦИИ
1. Простое удаление
Каждый раз, когда человек формирует предложение, в нем отсутствует ответ на вопрос – кто, что, где и когда. Максимально полноценная информация гарантирует позитивный исход информации.
Обобщение, удаление, искажение
Невозможно видеть злость и тп – это искажение!
Большинство людей реагирует вопросами «почему, зачем», принимая неконкретное утверждение.
2. Не специфичные глаголы
(неконкретные глаголы)

Как?
Если не описывается четкое поведение, то человек вкладывает свое понимание.
Неспицифичные глаголы усложняют жизнь, потому что люди усложняют смысл своим пониманием.
Говоря «Я понимаю», терапевт использует клиентов для того, чтобы самого себя подлечить.
Всегда должен быть контр вопрос на нарушение. У людей отсутствует навык задавать правильные вопросы.
Навык эффективной коммуникации не в ответах на вопросы, а в вопросах.
Речь – это инструмент, и важно уметь им пользоваться.
Речь – симптом того, как ты мыслишь.
Структура мыслей формирует всю жизнь.
Приведи пример, опиши событие, пока глагол не описывает четкое поведение.
3. Структура референтных ссылок (референтный индекс)
Есть 4 разновидности:
1) Обобщение (обобщенная ссылка ) – ссылка в предложении указывает на автор действия глагола. Он был прекрасен. Все идиоты, мужчины плохие водители – кто в точности? Конкретное имя? Люди, которые хотят казаться умными, живут в мире обобщенных ссылок. Это способ снять с себя ответственность за то, что они делают.

2) Удаленная ссылка – глагол, у которого нет ссылки, нет автора. Камень попал в голову. Кто бросил камень?

3) Перевернутая ссылка – все ненавидят меня, все вечно достается мне. Человек ставит себя принимающей стороной, это позиция жертвы. Такие люди болеют и лишают детей будущего.
Кинестет со специфическими глаголами и нормальной формой построения предложения – будет очень гармоничным человеком.
4) Номинализация (номинализированная ссылка) – создание существительных из глаголов.
Депрессия лишает меня радости. Или – я себя прессую. Есть разница!
Отношения – это действия, кто-т к кому-то относится.
Глагол имеет начало и конец, а существительное статично, этого не изменить.
Существительное занимает место ссылки.
И наступает момент, когда нужно «рас-прессоваться» - выход из депрессии.
Брак – это не существительное, это глагол.
Глаголы оставляют альтернативу.
У людей, использующих номинализации, может быть очень много «грамотных» проблем и болезней.
Номинализации всегда комплексные эквиваленты, но некоторые КЭ не являются номинализациями.
Первая ночь в джунглях научила слышать звуки, различать их.
Рекламщики зависят от нашей неспособности детализировать. Нам продают комплексные эквиваленты.
Компания продавала компьютеры, совершенно обычные, они жили на одном слове «сервис» . Все, что нужно сделать – это чтобы вы купили их продукт 1 раз (IBM). Был телефонный номер, по которому можно было исправить все, что угодно в покупке, чего бы это им не стоило. Кааждый сотрудник знал про сервис и верил в это. На их рабочей форме было написано «сервис».
Если поведение не было оговорено заранее, номинализации ничего не значат.
Ukaaa
Задача не в том, чтобы поменять, что ты думаешь, а поменять то, КАК ты думаешь.
Можно делать практически все, что угодно до тих пор, пока комфортно.
В нашей системе детей учат создавать номинализации, группировать действия в процессы, но в школе не учат раскладывать существительные на глаголы.
4. Модальные операторы
Это описание границы.
1) Оператор необходимости – должен, обязан, мне стоит, не стоит, следует.
Хотел бы быть счастливым, но мне надо сделать вот так.
В большинстве случаев характерны для визуалов
2) Операторы возможности: хочу вот так, но не могу или не умею. Это описание границы человека. Что именно тебя останавливает? Что бы произошло, если бы ты сделал?
Самый худший вариант, который произойдет?
Спрашивать до того, как человек признает, что это его ВЫБОР не делать.
Ребенок хочет погулять до 12, но разрешают только до 10. Если ему дать выбор – погулять и потерять карманные деньги, или сохранить их, он оценит и сделает выбор. Это более разумно, чем запугивать последствиями. Это закладывается как какой-то мыслительный ответ. Отсюда – «не могу».


Модальные операторы могут навредить, если они в голове человека.
5. Универсальные обобщители
Основное слово – никогда. Эти люди живут никогда, потому что сила слова формирует реальность.
Пример – игра в турнире и выигрыш с травмой. Не брать на веру чьи-либо ограничения.
Нужно заполучать как можно больше новых навыков каждый день. Постоянно эволюционировать.
Valentin
Люди использующие много номинализаций, наверняка имеют много проблем и заболеваний.
Номинализация - всегда комплексный эквивалент. КЭ не всегда номинализация.

Рассказ Пьюселика о том, что он почти не замечал звуков, пока не попал во Вьетнам. Там это был вопрос выживания. Ему помогло держать в голове образ человека, который перерезает ему глотку. Это позволяло держать внимание на звуках.
Потом уже он слышал всех сверчков и птиц, и падал на землю сразу, как только исчезал звук жучка, который всегда замолкал, если рядом люди.


Правительства и бизнес зависят от нашей неспособности детализировать.

АйБиЭм 20 лет выживала на одном слове - Сервис.
У них был лучший сервис после покупки во всем мире. Все, что было нужно, продать товар, потом человек всегда был с ними. Был телефон - будет проблема, звонишь и проблема будет решена.
Они были убеждены, что люди оценят хороший сервер.
Когда лояльность к бренду умирала, они были уверенны, что это слово вытащит их на поверхность. У них на форме было написано не имя фирмы, а Сервис.

Кто, что, где, когда, каким образом.
С перевернутой ссылкой - переворачиваем обратно:
Меня никто не любит - Кого ты не любишь

Одна похвала и предположение, что можно улучшить!! Или по два совета или критики



2 группа Модальные операторы

МО - это ограничения, границы. Когда мы их расширяем, мир меняется.

МО необходимости - должен, обязан, мне стоит сделать, нужно

Контр-вопрос: А что произойдет, если ты этого не сделаешь?!

МО необходимости характерны для визуалом


МО возможности - не могу, могу. Люди описывают свою границу. Что тебя останавливает, что мешает?! Что самого ужасного могло бы произойти?!
Я бы умер. - Хорошо, но не очень вероятно.
Проходим несколько вариантов и доходим до "Все еще не пробовал"

Что произойдет, если ты попробуешь.
Планирование катастроф - это то, что часто делают родители. Они не хотят, чтобы у ребенка был свободный выбор.
МО возможности вредят жизни человека

6 Универсальные обощители
Никогда, не можешь, можешь, стоит, не стоит
Хочу это сделать, но никогда не смогу.
Когда человек живет, употребляя эти слова, он в это верит.
Человек может быть таким, каким захочет.

Наша цель расширять наши границы каждый день нашей жизни.

96 процентов тех, кто проходил полный курс восстановления (программу) от наркомании у Пьюселика, больше не возвращались к наркотикам. Правда до конца программы доходили 50-60 процентов. Остальные бросали и уходили. Но 96 процентов, бросивших навсегда - это наилучший результат среди подобных программ.
Душечка
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.