Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НЛП-Практик у Фрэнка Пьюселика 3-ий день
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
3-ий день
Мы нарабатываем способность выбирать реакцию в простых ситуациях, постепенно делелая это навыком.
Достаточно вдохнуть и задуматься, что я сейчас хочу чувствовать?!
Быть человеком - значит быть ответственным. Сказав что-то, что не стоило говорить, вы уже ничего не открутите назад.
Просто надо перестать быть роботом. Обидеть ребенка, просто кого-то словами, сказав то, что не стоило говорить это просто. Достаточно быть роботом.
Я хочу, чтобы вы стали людьми, которые отвечают за свою жизнь и свои действия.
Когда есть выбор, жизнь меняется.
Принцип коммуникации - каждое взаимодействие между людьми имеет 4 шага. Надо успешно пройти по каждому.
1. Разрешение
Человек визуально или аудиально или еще как-то дает разрешенеи на контакт. Нельзя начинать коммуникацию, не получив разрешения.
2 Отношения. Кто будет вести, кто будет ведомым. Кто привносит новую тему и т.д.
Обычно ведет разговор тот, кто выше (отец, начальник)
Если оба хотят быть ведущими, будет конфликт за лидерство в коммуникации. Каждый привносит свою тему, игнорируя тему другого.
Состояние. Находятся ли оба в правильном состоянии, чтобы продвинуться.
Ребенок демонстрирует, что видит, кто тут босс. Если он начнет вести себя, как босс ничего не получится. Признав, что мама босс, смотрит на состояние, если оно подходящее, просит печенье. Если нет, уходит.
Результат.

Нарушив любой из шагов, получается перетягивание каната. Споры - это когда нарушен один из пунктов. Беседа - когда все верно. Даже если люди не согласны, будет нормальная беседа.

Никто не выигрывает в ссоре.

Ukaaa
Рекламисты нуждаются в том, чтобы люди поступали определенным образом, поэтому лишают выбора поведения. КЛЮЧ К СВОБОДЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ выбирать сою реакцию на любую ситуацию. Мы теряем право выбора не в сложные, а в простые моменты. Тогда, когда вырабатывается автоматический паттерн. Поэтому нужно принимать выбор. Это как привычка.
ВСЕГДА нужно делать выбор, выбирать каждый день . У вас есть право и возможность выбирать свою реакцию. Человек с большой буквы – выбирает! Калибровки – ключ к свободе.
Когда есть свой выбор, жизнь очень сильно меняется.
Принцип в коммуникации: каждое взаимодействие между людьми имеет 4 шага. И нужно успешно пройти по каждому из шагов.
1. Разрешение – взгляд, по телефону – удобно ли говорить, есть ли минутка. Кивок – разрешение на общение.
2. Отношения – кто ведет и кто ведомый в разговоре. Понятия одного уровня не существует. Кто привносит новую тему – ведущий, тот кто слушает – ведомый. Обычно кто выше, тот ведет. Можно либо принять тему, либо бороться за ведущую позицию.
3. Состояние – оба человека должны быть в правильном состоянии, чтобы продвинуться к успеху. Дети считывают состояние мамы и не просит ничего, если состояние не правильное. Или можно изменить состояние
4. Достичь результата.
Нарушаем 1 из шагов и начинается перетягивание каната. Чаще всего споры происходят из-за 1 из этих 3х даных.
Второй принцип: никто не выигрывает в перетягивании каната, в ссоре. Профессиональный коммуникаторы не заводят споры. Если проиграли, то проиграли, если выиграли, то проиграли еще больше. Потому что у вас появился враг. И он отомстит, когда вы не будете готовы.
В мире полно людей, но не значит, что можно заводить себе врагов.
Люди считают, что они выигрывают, забивая других людей, но это не так .Нет ни одного счастливого доживающего последние годы наркобарона. Каждый человек, который работает на них, рад был бы их убить и занять их место.
Мир животных и мир успешных людей – это 2 разных мира.
Успешным человеком не стать, поедая других людей.
Если никак не обойти перетягивание каната, успешные люди проигрывают специально и быстро, потому что не нажил себе врага и можно сесть и подумать, как предотвратить эту ситуацию в будущем.
У органов чувств есть правила восприятия мира. И когда человек предпочитает 1 орган чувств, он корректирует свои правила под этот орган чувств. И начинает судить мир по тому, что ощущается через это правила. И происходит выбор, какой мир воспринимать, как это делать.
Одно полушарие мы запускаем, чтобы следить за другим - мы одно из редких видов, которые могут наблюдать за своим поведением со стороны. Наблюдатель – это то, что мы называем МЕТА. Это разные уровни сознания. Наша жизнь контролируется тем, какие реалии мы создаем.
Многие восточные религии базируются на том, что репрезентация – это ложь, внутренний мир – это ложь.
У каждой репрезентативной системы есть свои паттерны. И если вы хотите стать проф.коммуникатором, нужно уметь распознавать и репрезентировать эти паттерны.
Люди предпочитают общаться с людьми со схожими паттернами.
В коммуникации часто идет борьба между людьми.
Правильно:
1. Понять свою карту и создать ключ. Очень быстро создавать комплексный ключ в зависимости от того, с кем общается. Каждый – это отдельная вселенная, отличающаяся от другой. Там ругая культура, другой язык, другие мысли.
Valentin
В мине полно людей, но не стоит заводить врагов на пустом месте.
Перетягивание каната не работает. Не в мире успешных людей. Успешные люди понимают, что значит быть успешным человеком. Ты не становишься успешным, поедая других. По крайней мере теми, кто может спокойно спать.

Успешные люди предпочтут быстро согласиться на проигрыш вместо перетягивания каната

Когда человек пользуется одним органом чувств, он всю свою жизнь подстраивает под этот орган чувств. И они судят мир, следуя правилам, которые у них сложились.
Человек создает мир, используя органы чувств.
Мы один из редких видов, которые могут наблюдать за своими действиями прямо во время действий.
Тот, кто наблюдает - этот МЕТА
Наша жизнь контролируется тем, какую реальность мы создаем.

У каждой репсистемы есть свои паттерны. Их можно измерить, предсказать. Вы видите определенные паттерны и можете предположить какими будут другие

Каждый человек лабиринт. Обычно общение это драка между лабиринтами и картами мира.

Настоящий коммуникатор - сначала надо найти комплексный ключ, создать ключ,

У каждого уникальная Вселенная. Абсолютно уникальный опыт и предыдущая история. Вы уникальный организм с миллионом опытов и идей.
Общаясь с другим помни, что ты гость в другой Вселенной. Надо подобрать ключ, чтобы войти и попутешествовать в том мире.

Иногда достаточно спросить: Чему это тебя может научить. Вместо того, чтобы говорить, что это произошло потому, что ты идиот. Вместо выставления ограничений, показывать возможности.

Репсистемы представляют массу информации.
Комплексные эквиваленты.
Какое поведение соответствует для вас понятию Любовь, Забота, Уважение и так далее. Это все обобщеня. Надо узнать какое поведение, какие действия этому соответствуют.

Любовь
Ответственность
Счастье
Преданность
Уважение

На уровне профессиональной коммуникации существует только поведениеЗнакомишься и чувствуешь, что что-то с человеком не так. Это значит, что человек нарушил один из ваших комплексных эквивалентов.
И даже не понимаем этого.

Ukaaa
РС предоставляют невероятное количество информации.
КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ
Пара Эдит и Пол.
Френк консультировал брачные пары. Им было 62-65. Властная, доминирующая Эдит.
«Он не знает что такое любовь. Он не понимает, что на протяжении 42 лет ведет себя как козел».
Они не веди разговоры, она говорит – он слушает, она заканчивает – он выходит.
Что должен делать Пол, и если бы он это делал, ты бы чувствовала любовь? - Он не здоровается, когда приходит домой. Он мог бы говорить «я люблю тебя». Мы не общаемся.
А он говорит, что всегда считал, что раз она не встречает его с работы и не разговаривает, то проявляет понимание относительно того, что он весь день общается с идиотами, и всегда любил ее за это.
Договорились общаться 30 мин и прикасаться друг к другу, и потом она оставляет его в покое.
Это пример войны комплексных эквивалентов. Для него ее описание любви было неизвестно. Для него любовь – это зависимость. И они не знали, как описать это в поведении. Как только он узнал, какого поведения она ожидает, он сказал ОК.
Они детализировали обощения, рассказали что для кого это значит.
Большинство людей живут по принципам и не понимают, что это такое. Мы их описываем вычурными словами, но в коммуникации существует только поведение.
Мы реагируем на поведение, часто не осознавая этого.
В соответствии с принципами мы судим людей, выбираем друзей, жен и мужей, но не понимаем, что это за принципы.
Мы постоянно пытаемся пробраться через фильтры других людей, но не понимаем что это (бомбы и бриллианты).




Ukaaa
Мы получаем в подарок от родителей комплексные эквиваленты, о которых даже и не думали.


К каждому ученику прикрепляли наркоманов, и в конце дня они не хотели уходить. Они понимали, что у них такие же проблемы, за исключение того, что они не употребляют наркотики. И была создана вторая программа для них. Их учили калибровкам, контролю, репрезентативным системам.
Никогда не говорили о вреде наркотиков, а учили как стать успешной личностью. Потому что если ты в состоянии мыслить как здоровая личность, ты не будешь думать о наркотиках.

Реабилитированные наркоманы дружили в школе с отличниками. Директор потом звонил и просил прислать еще наркоманов))

5 детей вычистили всю школу от наркотиков.

Нужно находить в себе возможность убирать зеркало, оно убирается через понимание самого себя.
Нельзя прочесть книгу о теннисе и успешно играть на чемпионате, нужно тренироваться, практиковаться.
КЭ либо сделают жизнь лучше, или будут наносить вред.
Часто у людей в голове споры папы и мамы, но так не должно быть.
Чем больше ты узнаешь, тем больше ты понимаешь, сколько много ты еще не знаешь. Суть не в том, чтобы находить ответы, а в том, чтобы продолжать задаваться вопросом.
Ukaaa
Настоящий коммуникатор завершает речь сильно. Ошибки могут допускаться в середине, а начало и конец должны быть сильными.
Есть позитивная и негативная власть. Позитивная власть – через рапорт. Людям наплевать, манипулируешь ты или нет, если они при этом они выигрывают.
Другие люди тоже манипулируют, но творят в мире разрушение.
Неважно как вы навредили людям – будучи естественным или специально, важен результат.
Быть вооруженным в джуглях было естественно, но это перестало быть естественным на лекциях в университете. А потом стал манипулировать собой и оставлять нож дома.
Все имеет манипулятивную природу.
1) Выиграл-выиграл
2) Выиграл-проиграл
3) Проиграл-выиграл
4) Проиграл-проиграл
По настоящему эффективно только выиграл-выиграл.
Всякий раз во время взаимодействия мы выбираем 1 из четырех.
Люди начинают злиться из-за манипуляции, когда проигрывают.
Гордитесь тем, что НЛП обучает манипуляции. Потому что случайная манипуляция разрушает мир. Нет оправдания тому, что вы вредите людям, окружающим вас. Люди позитивно относятся к манипуляции, если результат выиграл-выиграл. Естественности нет.
Valentin
У меня был тренинг, где было 75 участников, где только 4 получили сертификацию

У многих людей нет даже ключа к себе, не то что к другим. Двигаемся вниз: Узнаем конкретное поведение


Комплексный эквивалент Могу ли я выдать это в ответ. - это поведение. Непосредственное поведение


Для ертификации определить шесть свох комплексных эквивалентов. Конкретное поведение.


Уважение

1 Человек соблюдает договоренности (приходит вовремя


Здоровье

Красота

Безответственноть

Мы хорошего мальчика или девочку прикрепляли к наркоману и за несколько часов они находили общий язык. У них находились те же общие программы, проблемы, беспокойства.
Они потом приезжали в гости к наркоманам, которые там лечились, очень дружили
И моя программа была номинирована, как лучшая программа по реабилитации.
Мы учили человека, как стать успешной личностью. Если человек способен мыслить, как успешная личность, зачем ему наркотики. Мы даже не говорили о вреде наркотиков.
Когда бывшие наркоманы возвращались в школу, они уже начинали дружить с хорошими мальчиками и девочками,
После того, как Федерика появилась в школе, нас просили прислать еще таких наркоманов :-))
5 учеников из нашего центра отправились в одну школу. Через три месяца там не было наркоманов. Они давали им отпор, они сказали кто торгует, кто употребляет и так далее. Школа была очищена.

Узнавая свои комплексные эквиваленты, вы раскапываете то, что вложили в вас другие люди. Надо научиться узнавать это. И это надо делать. Прочтя книгу о теннисе не научишься играть. Это надо делать, практиковать.

Вы спорили сами с собой?! А вы задавали вопрос кто там второй?! Эти споры результат того, что заложили в вас другие люди. Это споры тех комплексных эквивалентов, которые в вас заложили разные люди. Это они спорят.

Чем больше ты узнаешь, тем больше еще открывается.

Перевернутый треугольник символ обучения и жизни. Ты учишься и узнаешь, а знаний становится все больше.
Когда Эрик спрашивал все ли с ним будет в порядке, что он должен увидеть?! Я показываю, что все будет в порядке.

Я не могу понять, хочу ли я принимать то, что принимает она или не хочет.

Начинсть сильно, завершать сильно. Ошибки могут быть в середине.


Если люди выигрывают от общения с тобой, то им все равно манипулируете вы или нет.
Все люди манипулируют, но они это делают неумело и вредят окружающим.
Если вы навредили людям намеренно вы мерзавец. Если навредили случайно, им не легче.
Если вы не знаете, как что-то делаете, но это работает - делайте это.
Я не выходил на улицу без оружия целый год после войны. Это было для меня естественно. Решил манипулировать собой и что-то делать. Стал отставлять нож дома. Я был перепуган, потому что безоружен.
Люди злятся из-за манипуляций, когда они проигрывают. Когда они выигрывают, им все равно.
Нет оправдания тому, чтобы вредить окружающим людям.
Естественность - это оправдание того, что человек терпит неудачу.


Valentin
Доминантное и недоминантное полушарие

Доминантное создает, собирает речь,
Оно цифровое, последовательное, создает и использует символы. Есть концепция времени. Чтобы появилось время нужна последовательность. У животных нет времени.
Есть важная способность - идея отрицания


Недоминантное
Аналоговое, есть только настоящее, ключи доступа,
Других не существует, есть только я.


Мы используем логику, чтобы убедить себя в том решении, которые уже приняли недоминантным полушарием.

Люди, которые учили вас общаться, учили вас, как спускать жизнь в унитаз. Почему?! Потому что вы учились у тех, кто общаться не умеет. И затем вы учите тому же детей и разрушаете их жизнь.
Систематическое использование отрицаний.
Речь творит вашу жизнь, это ваши мысли, они творят жизнь. Слова - это символ ваших мыслей. Это работает в обе стороны. Изменив слова вы можете изменить ваши мысли.

Если соотношение ключей 9 к 1 вы будете успешны во всем за что беретесь.
Смысл в том, чтобы говорить о том, что есть на самом деле, используя позитивные ключи.
Если ключи негативные, те проблемы, о которых говорит человек, будут повторяться.

Человек принял решение плавать в том, в чем он плавает - пожалуйста, я уважаю его решение. Но я в этом плавать не буду.

Незнайка
Цитата(Valentin @ 15.7.2014, 16:13) *
Вы спорили сами с собой?! А вы задавали вопрос кто там второй?! Эти споры результат того, что заложили в вас другие люди. Это споры тех комплексных эквивалентов, которые в вас заложили разные люди. Это они спорят.
Шикарно! a115.gif a115.gif a115.gif
Конечно, это конспект, много краткой информации, после которой появляется огромное количество вопросов. Как с этим быть? Какая в дальнейшем предполагается обработка материала? Я могу написать все мои вопросы, их очень много... а ведь это еще только третий день. Я понимаю, что объем очень большой, требует времени для дополнительной обработки, Вы с Юлей и так много сделали a115.gif a115.gif a115.gif v1.gif
Могу предложить свою помощь, хотя бы орфографию править, все равно я эти тексты перечитываю не на один раз, какие-то вопросы проясняются, какие-то нет.
Valentin
Наташа, конечно, спрашивайте!! d025.gif d025.gif d025.gif

Я рад, что Вам интересно. Правда, ответить сможем через пару неделек, когда пройдем тот тренинг, на котором мы сейчас, но ответим с удовольствием!! Заодно и знания освежим, вспоминая, о чем шла речь и рассказывая развернуто.

Помощь в орфографии!! СУПЕР!! Нажмите кнопку ОТВЕТИТЬ под сообщением, которое готовы править, в полученной цитате исправляйте все опечатки и присылайте личным сообщением мне или Юле. И мы уже вместо своего варианта разместим Ваш - исправленный!! СПАСИБО!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

krása
какое количество ценнейшей информации!! a115.gif читаю не в первый, и не во второй раз.. и каждый раз столько нового для себя открываю!..
Валентин, Юля, где-то можно почитать как подобрать к себе ключ?.. вообще этот момент не особо понятен еще..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.