Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Никогда не говори никогда :-)) Фокусы языка. Обобщения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Что такое обобщения?! Это такие слова, как всегда, никогда, все, никто и так далее.

Звучит убедительно и обычно не подвергается критике. И напрасно. Потому что за этими обобщениями иногда теряется суть.

Например:

- Меня никто не любит!!

И человек в это верит. И сам себя погружает в депрессию.

А если спросить:

- Вообще никто?!

- Никто!!

- У тебя есть кот и собака. Правильно ли я понимаю, что они тебя ненавидят, да?!

- icon_eek.gif Не, ну, они меня любят, конечно.

- Понятно. Значит, все-таки нельзя сказать, что никто тебя не любит.

- Ну, это другое. Я про людей.

- Хорошо. У тебя были бабушка с дедушкой?!

- Да.

- Кто из них тебя ненавидел?! Наверное, бабушка тебя терпеть не могла?!

- Да нет, бабушка меня любила.

- Хорошо... Значит, дедушка был монстром?!

- Ну, что ты такое говоришь, нормальный у меня был дедушка!!

- То есть дедушка тебя любил?! Идем дальше... Твои родители...

И так далее icon_mrgreen.gif

Зачем все это нужно?! Ну, хотя бы затем, чтобы показать человеку, что не все такое черно-белое, и не все, что он сам себя внушил, имеет место быть. Иногда все и вовсе не так.

А вспомнил я об этом и решил написать, когда услышал от одного ведущего на ТВ такую фразу:

- Худой мир всегда лучше доброй войны.

А я всегда напрягаюсь, когда слышу обобщения. Ибо... ну, так ли это?!

На первый взгляд, да!! А если присмотреться?! Всегда ли переговоры лучше?! И если так, то почему бы в 41-ом было не вести переговоры об условиях прекращения войны с Гитлером?! Ну, ведь худой мир, якобы, всегда лучше?!

А при захвате террористами заложников, может, лучше договориться, чтоб отпустили половину хотя бы и пусть идут?! Ну, если всегда мир лучше?!

Как видите, не все так однозначно. Не всегда худой мир лучше доброй войны.

Будете теперь внимательнее, когда слышите обобщения?! icon_mrgreen.gif

Вот еще одно, например:

- Доведения человека до самоубийства - это всегда плохо!!

Ну, ведь так?! Или нет?! Или, может, все-таки бывают исключения?! icon_mrgreen.gif d060.gif

lenuska
Цитата(Valentin @ 4.7.2014, 17:32) *
А вспомнил я об этом и решил написать, когда услышал от одного ведущего на ТВ такую фразу:

- Худой мир всегда лучше доброй войны.

А я всегда напрягаюсь, когда слышу обобщения. Ибо... ну, так ли это?!

На первый взгляд, да!! А если присмотреться?! Всегда ли переговоры лучше?! И если так, то почему бы в 41-ом было не вести переговоры об условиях прекращения войны с Гитлером?! Ну, ведь худой мир, якобы, всегда лучше?!

А при захвате террористами заложников, может, лучше договориться, чтоб отпустили половину хотя бы и пусть идут?! Ну, если всегда мир лучше?!

Как видите, не все так однозначно. Не всегда худой мир лучше доброй войны.

Валентин, на счёт обобщений согласна. d025.gif Но вот на счёт этой поговорки поспорила бы. Мне кажется, что смысл у этой поговорки в другом. Ведь в 41-ом Гитлер уже начал войну, т.е. нарушил худой мир. Мир был бы в том случае, если бы он не нападал, а, допустим, поговорил со Сталиным о том, что ему нужно. Понятно, что это нереально, но теоретически... d060.gif Тоже и с заложниками. Тут уже идёт нарушение мира.
Valentin
Цитата(lenuska @ 4.7.2014, 21:43) *
Валентин, на счёт обобщений согласна. d025.gif



И это главное, Лена!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif

Теперь про детали:


Цитата
Но вот на счёт этой поговорки поспорила бы. Мне кажется, что смысл у этой поговорки в другом. Ведь в 41-ом Гитлер уже начал войну, т.е. нарушил худой мир. Мир был бы в том случае, если бы он не нападал, а, допустим, поговорил со Сталиным о том, что ему нужно. Понятно, что это нереально, но теоретически... d060.gif Тоже и с заложниками. Тут уже идёт нарушение мира.


Согласен, был не вполне точен.
На самом деле, поводом для изложенных размышлений была фраза "Любые переговоры лучше доброй войны". С этим уточнением становится все чуть иначе. Стоило ли вести переговоры, когда Гитлер был под Москвой?! Не думаю. С террористами многие страны вообще в переговоры не вступают.

Но главное тут то, что это демонстрирует то, что за обобщениями прячется зачатую отсутствие смысла icon_mrgreen.gif Или же комуфлируется то, что совсем не очевидно.

Более жезненный пример: кто из нас не слышал такие фразы:

- Ничего не может быть лучше, чем... (торт "Прага", эта девушка, мерседес и т.д.).

Или:

- Что может быть лучше, чем....

Разве может быть что-то прекраснее, чем...

И так далее.

Я когда слышу такое, мысленно думаю:

- Да до фига всего может быть лучше. Смотря, что ты любишь icon_mrgreen.gif d060.gif

А это не мелочи. Так внедряются те или иные мысли:

"Все прогрессивное человечество", "Всегда надо поступать так-то", "Никто не может тог-то", "Никогда не прощу то-то".

Человека зомбируют, он сам себя зомбирует, теряется смысл, снижается способность осмысливать и критически воспринимать информацию. А это не мелочи... a075.gif
lenuska
Цитата(Valentin @ 4.7.2014, 23:13) *
Человека зомбируют, он сам себя зомбирует, теряется смысл, снижается способность осмысливать и критически воспринимать информацию. А это не мелочи... a075.gif

Ну, тут не поспоришь. d025.gif А я почему-то на эти фразы не реагирую, даже не слышу их. aa26.gif Хотя, может, меня уже зомбировали, а я не знаю? d060.gif icon_eek.gif Я просто воспринимаю их как фразеологический оборот.
Valentin
Цитата(lenuska @ 4.7.2014, 23:24) *
Ну, тут не поспоришь. d025.gif А я почему-то на эти фразы не реагирую, даже не слышу их. aa26.gif Хотя, может, меня уже зомбировали, а я не знаю? d060.gif icon_eek.gif Я просто воспринимаю их как фразеологический оборот.


Да, это он и есть icon_mrgreen.gif Оборот. Который помогает что-то продать (что может быть лучше вентилятора с турбовзлетом), убедить (ты не найдешь никого лучше), запугать (даже не буду приводить примеры), лишить надежды и своего мнения (все люди делают так) и так далее.

О, Лена, давайте я Вам кое-что продемонстрирую. От Вас мне требуется только согласие и желание сотрудничать и ответить на несколько вопросов так, как вы отвечали бы на них в обычной жизни.

Начнем издалека. Очень издалека....

Ну, например, что бы вы сказали про человека, который много работает, выполняет и перевыполняет план, соглашается, когда надо, и на сверхурочную работу?! А еще этот человек вносит рационализаторские предложения, что помогает повысить производительность. В общем, действительно любит свою работу. А еще любит жену и детей, заботится о них. И так далее.

Ну, вот такой примерно портрет. Чтобы Вы сказали про описанного человека?! Ну, то есть как он Вам?! Какие мысли и чувства он вызывает?!
lenuska
Цитата(Valentin @ 4.7.2014, 23:47) *
Ну, например, что бы вы сказали про человека, который много работает, выполняет и перевыполняет план, соглашается, когда надо, и на сверхурочную работу?! А еще этот человек вносит рационализаторские предложения, что помогает повысить производительность. В общем, действительно любит свою работу. А еще любит жену и детей, заботится о них. И так далее.

Ну, вот такой примерно портрет. Чтобы Вы сказали про описанного человека?! Ну, то есть как он Вам?! Какие мысли и чувства он вызывает?!

На первый взгляд, он положительный во всех смыслах. Единственное, то, что работа упомянута перед семьёй, наводит на мысли о том, что он работе отдаёт предпочтение, что он трудоголик. Вот как-то так
Valentin
Цитата(lenuska @ 5.7.2014, 16:07) *
На первый взгляд, он положительный во всех смыслах. Единственное, то, что работа упомянута перед семьёй, наводит на мысли о том, что он работе отдаёт предпочтение, что он трудоголик. Вот как-то так



Согласен, Леночка!! Очень все разумно и взвешенно.

А что если добавить к этому одну маленькую деталь?! Так, пустячок - работал он главным инженером по обслуживанию газовых камер в концлагере Освенцим.

Как-то все несколько меняется, правда?! icon_mrgreen.gif d060.gif

Это просто пример того, как могут быть важны детали. Иногда они все меняют радикальным образом. icon_mrgreen.gif
Ukaaa
Цитата(Valentin @ 5.7.2014, 16:40) *

А что если добавить к этому одну маленькую деталь?! Так, пустячок - работал он главным инженером по обслуживанию газовых камер в концлагере Освенцим.


Неожиданная деталь icon_mrgreen.gif Офигеть, как все можно поменять! a115.gif

Валентинчик, очень интересная тема получилась d025.gif Я стараюсь избегать обобщений и отслеживать их в речи других людей, они действительно иногда являются частью манипуляции d025.gif Еще один повод осознанно относиться к речи.

Цитата
что может быть лучше вентилятора с турбовзлетом)

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
lenuska
Цитата(Valentin @ 5.7.2014, 16:40) *
А что если добавить к этому одну маленькую деталь?! Так, пустячок - работал он главным инженером по обслуживанию газовых камер в концлагере Освенцим.

Как-то все несколько меняется, правда?! icon_mrgreen.gif d060.gif

Ну тогда, конечно. d060.gif
Но в целом я, конечно, согласна. d025.gif Ну а то, что на мелочах концентрируюсь, так я ж девочка, это нормально для меня. d060.gif
Техану
Наблюдала такую тенденцию: к обобщениям склонны люди, в большинстве своем не обладающие широким кругозором, широтой мышления и способностью вести конструктивную дискуссию. (Заметьте, я тут не обобщаю - не говорю, что ВСЕ люди, которые... - и так далее d060.gif ) НУ вот как, например, можно конструктивно ответить на фразу "Все женщины - дуры", или "Все чурки - уроды", или "Не бывает честных милиционеров", или "На все - воля божья", или "Никогда нельзя поддаваться слабости"... Вся жизнь человеческая состоит из нюансов. Да, разумеется, среди женщин попадаются не шибко умные, а среди кавказцев - как и среди прочих людей - не очень порядочные. И милиционеры часто не ангелы, и слабость - это не самое лучшее, чему можно поддаваться. Но! Подобное обобщение сводит на нет всю аргументацию против - ничего вы человеку,утверждающему подобное, не докажете - потому что он не захочет вас слушать. Потому, что в его картине мира - все просто и понятно, ему нечего обсуждать)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.