НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тайм-менеджмент, статьи о планировании времени
Юльча
сообщение 27.11.2008, 12:43
Сообщение #1


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Я решила выложить несколько доступных статей про то, как эффективно планировать свое время.
Вообще, я была удивлена, сколько всяикх систем, подходов, даже математических методов существует. Целые программы и алгоритмы, в аутлуке, экселе и пр.


Искусство планирования времени или Жизнь без стресса

Вы часто чувствуете, что у Вас нет времени на то, чтобы что-то сделать, побыть одному или еще как-то посвятить время себе? Наша жизнь становится чрезвычайно бурной. Иногда кажется, что жизнь со свистом пролетает мимо нас. Как же ее затормозить и заставить сбавить обороты? Ответ кроется в планировании времени. Особенно важно поместить в свое расписание дел строчку "Я".

Меняющееся время

Согласно исследованиям, сегодня до 90 процентов работающих людей жалуются на нехватку времени. Многочисленные методы, призванные помочь нам рационально распределить время, а также новые технологиями, которые помогают добиваться большей эффективности получают все большую популярность. В то время как новые технологии первоначально призваны помогать нам, они, в конце концов, только ускоряют нашу жизнь.

Изменение нашего отношения ко времени - шаг к сбавлению темпа жизни. Забота о сознании, фокус которого сосредоточен на текущем моменте, может помочь в облегчении стресса в настоящем и уменьшении беспокойства о будущем.

Работа над тем, что важно Вам и чего Вы хотите достичь в жизни - еще один важный шаг к умению распоряжаться временем. Однажды определив свои приоритеты, планируйте и распределяйте Ваше время в соответствии с ними, и увидите, что Вам стало проще находить решения и осуществлять любые задачи.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
Существуют простые методы для распределения времени, такие как написание списков дел, ведение дневника с датами и четкое следование своим записям.

Организованное делопроизводство станет важным помощником в управлении Вашим временем. Небольшие временные затраты на организацию Вашего дня быстро окупятся и долго будут приносить "доход".

Марина Сибирзина, 30 летняя мать двоих детей, товаровед в крупном продуктовом магазине говорит, что стратегия планирования времени на работе и дома очень облегчила управление ее делами. "Дома, заметив дела, которые необходимо выполнить я, говорила себе: "У меня нет времени, я сделаю их позже". "Позже" никогда не наступало, - поясняет Марина. "Теперь дома я стараюсь быть настольно организованной, насколько это возможно и замечаю, что я использую свое время более эффективно, если у меня есть система, состоящая из трех листов: "сделать это:...", "лист приоритетов" и "список того, что уже сделано.

Эффективное распределение времени может помочь уменьшить количество стресса в вашей жизни.

Стресс может оказывать негативное влияние на психологическое здоровье, уменьшая вашу способность преодолевать давление внешних обстоятельств. Также он способствует возникновению проблем со здоровьем в будущем.

Теперь самые главные советы по распределению времени, которые применимы как для дома, так и для работы:
ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ. Реалистично оценивайте длительность планируемого дела и добавляйте к этому времени еще немного, чтобы в Вашем расписании было окно для отвлечения и отдыха.

СОЗДАЙТЕ СИСТЕМУ, В КОТОРОЙ БУДЕТ ВРЕМЯ, ДОСТАТОЧНОЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОДНОГО ДЕЛА, И ДЛЯ ПЕРЕХОДА К ДРУГОМУ.
Как это сделать? - Четко планируйте Ваше время на каждый день, неделю и месяц.

ЗАНОСИТЕ ВАШИ ЗАДАНИЯ В ЛЕГКОДОСТУПНЫЕ ЗАПИСИ.
Если у вас нет того, что нужно чтобы сделать дело, займитесь чем-то другим. Не ждите большого блока свободного времени, потому что оно вряд ли появится.

ПОРУЧАЙТЕ.
Вы не сделаете все на свете сами. Если у Вас возникли проблемы, отложите некоторые повседневные дела. Оглянитесь вокруг. Может быть, вы найдете помощников. Сами же займитесь теми делами, которые за Вас действительно никто не сделает.

СКАЖИТЕ "НЕТ".
Иногда вполне допустимо сказать нет дополнительным обязанностям на работе, семейным или общественным обязанностям, даже работе по дому. Если требования к делам не подходят к вашим приоритетам, подумайте, как их можно отложить или отменить. Вы не должны быть грубы, но настойчивость вполне позволительна. Работа в дополнительные часы может быть неблагодарной, неоплаченной и недооцененной. Это не значит, что Вы всегда должны уходить с работы точно в срок, но если сверхурочная работа становится повседневной, то, может быть, настало время переоценить Ваши приоритеты и улучшить организацию времени во время работы.

БУДЬТЕ ОРГАНИЗОВАННЫ.
Не можете найти свои записи? Может быть, настало время прибрать рабочий стол? Записи о том, где что находится могут, когда вам это "что-то" понадобится, сохранить вам много времени.

СЛИШКОМ УСТАЛИ, ЧТОБЫ БЫТЬ ОРГАНИЗОВАННЫМ?
Некоторые люди могут подумать: "Я слишком устал, чтобы что-то сделать! Как я погляжу, организация и планирование требуют энергии и усилий? Мне просто нужно немного времени, чтобы полежать на диване напротив телевизора". Психолог Ольга Силина отмечает, что важно отвергнуть идею о том, что организация и планирование требуют много усилий. "На самом деле, это логичное предположение. Но 20 минут, потраченных на организацию и планирование дел на предстоящую неделю, отплатят Вам большим временем на отдых, уменьшат стресс и добавят "чувство выполненной работы". Вывод: планирование времени, существенно выгоднее потерь от усилий на него".

Нет ничего плохого в том, чтобы посмотреть телевизор, или расслабиться как-то еще. Большинство россиян проводят у телевизора около 2 часов в день. Но если Вам не хватает времени, то уменьшите время на Ваш любимый сериал и посвятите его расслаблению или вашему хобби.

СОЗДАЙТЕ БОЛЬШЕ "МОЕГО ВРЕМЕНИ".
Множество людей уделяют себе не достаточно времени, так как считают, что не заслуживают этого. Если Вы относитесь к одной из этих категорий, напишите список, почему Вы заслуживаете некоторого времени, посвященного себе. Например: "Я усердно работал" или "Я чувствую усталость" или даже "Я хочу посмотреть вокруг себя"? С того момента как Вы решили, что заслуживаете отдыха, воспользуйтесь следующими советами:
РЕШИТЕ, КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПОТРАТИТЬ ВРЕМЯ НА СЕБЯ И СДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Возьмите свой дневник и впишите в него строку "Я". Относитесь к этому, как к наиболее важному делу недели. Если Вы никогда не давали себе времени, начните с "малых доз" - 15 минут в первую неделю - и добавляйте еще немного времени каждую неделю. Если необходимо, соберитесь с семьей. Расскажите близким о своих планах и попросите поддержки.

ПОЛУЧЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ.
Иногда планирование времени может казаться невозможным из-за семьи. Получение поддержки от Вашего партнера и ребенка - важный элемент планирования времени. Марина Сибирзина объясняет, как она сохранила баланс со своей семьей: "Мой муж и я поделили "свободные вечера". Каждую неделю, когда мы можем выбирать, поработать попозже или увидится с нашими друзьями, в то время как другой забирает ребенка из яслей и готовит обед и ужин. Мои родители помогают мне в заботе о моей дочери (дошкольнице), так что она получает, как-бы "смесь" из дней со мной, с бабушкой и дедушкой и яслями каждую неделю. Мой брат помогает с доставкой старшего ребенка в школу и иногда сидит с маленькой дочкой".

Создание гибкого, выполнимого расписания, которое включает компромиссы, и свободное время для всех может помочь в планировании времени для семей. Если Вы не управляете вашим собственным временем, то вряд ли сможете управлять чем-то еще. Сконцентрируйтесь сначала на себе. Если другим понравятся результаты, они могут предложить свои советы.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ И ПОТЕРЯ ВЕСА
У любого успешного диетолога есть некоторые секреты успеха. Один из этих успехов - планирование. Планирование еды и закусок позволит Вам контролировать прием пищи за день и за неделю.

Знание Ваших социальных и рабочих событий может также помочь, при планировании диеты. Если Вы знаете, что Вас зовут на ужин в пятницу, например, вы можете есть менее калорийную пишу в течение недели.

Вдобавок, когда у Вас проблемы, вы можете чувствовать усталость и стресс. Иногда люди едят, чтобы подавить стресс. Недостаток времени создает широкий спектр эмоций (от злости до отчаянья, депрессии и беспомощности). Спросите себя, едите ли Вы когда испытываете неприятные ощущения. Все эти эмоции потенциально могут вызвать переедание.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
Может быть, Вы получите удовольствие, если проведете время, вдыхая аромат розы? Если свободное время это то, что раньше было Вам недоступно, может быть, это время для мечтаний. Наиболее осуществимо, Ваше новое хобби, учеба, праздник, или даже новая карьера. Планирование времени может быть путем к вашим мечтам. Планирование целей и их осуществление могут приводить к потрясающим ощущениям от личных достижений, что может улучшить ваше самочувствие и самоуважение.
http://www.superidea.ru/2006/06/02/iskusst...ez_stressa.html


ВРЕМЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, А НЕ ВЫ ВРЕМЕНИ


Этот текст служит цели оптимизации вашей деятельности.
Но не увлекайтесь оптимизацией -- делайте дело.

Следствие: Традиционная учеба (стационар, 5 лет) -- это опасная вещь. Нужно иметь очень веские основания (конкретную цель), чтобы потратить столь огромный кусок времени на неизвестный результат. К тому же принцип 50-50 (теория-практика) неприменим при учебе, там все с точностью наоборот, что (на мой взгляд) свидетельствует об ущербности текущих методов обучения.

1. Необходимость времени (причины)

Определение: Эффективный тайм менеджмент?
Мы будем понимать под "Эффективный тайм менеджмент" способ, при котором в вашей жизни выполняется следующее условие.
1. Вы довольны результатами (продвижением к цели);
2. Вы совершенно свободны от срочных и неинтересных дел.
Идеал недостижим, но чем вы более довольны и боле свободны -- тем лучше тайм менеджмент.
Следствие: Если у вас нет цели - вам не нужно время
ПРИМЕНЯТЬ ТАЙМ МЕНЕДЖМЕНТ БЕЗ ЦЕЛИ - ЗАПРЕЩЕНОM
Совет: Не укоряйте себя за бездействие! Зачастую лучше ничего не делать, чем делать что-то не то.

Как выработать цель?

Как бы не повернулась судьба, единственная цель, которая вас достойна -- изменить мир. Все остальные цели - либо эгоистичны (тогда вы просто еще не разобрались в себе и ВАМ РАНО ДУМАТЬ О ЦЕЛИ), либо сводятся к "изменить мир".
Следствие: ВАША ЦЕЛЬ формулируется так: Я решил (за период своей жизни /другого нет/) изменить мир, чтобы в нем было больше (перечисление любимых дел и чувств, но не вещей) /вещи -- главные враги времени/.


2. Принятие времени (аксиомы)

Фраза "время-деньги" не очень верна. Время - многограннее денег.
Время -- это все, что дано нам в этой жизни. Время и жизнь почти синонимы.
Время -- можно инвестировать. Ничто другое нельзя инвестировать без времени. (см. *инвестиции )
Человек нуждался и нуждается в универсальной Валюте, для оценки пути, который он выбирает ежесекундно. Исторически сложилось, что это деньги. Но время -- натуральный и намного более универсальное мерило. (см. *учет во времени ). Поэтому бизнес естественнее строить на временных ресурсах, а не на денежных. (см. *бизнес и время ).


3. Существование над временем (концепции)

Занимайтесь только любимыми делами. Если вы не можете позволить себе это -- этот текст не для вас.
Обоснования:
1. Ничего нельзя хорошо делать, если вам это не нравится
2. Возможность делать неинтересные вещи, приводит к дилемме выбора, которую, на мой взгляд, объективно решить нельзя.

Совет: ДЕЛАТЬ НЕИНТЕРЕСНЫЕ ДЕЛА ЗАПРЕЩЕНО

КАК ВЫБРАТЬ НУЖНЫЕ ДЕЛА

1. Нужные дела интересны
2. Нужные дела не нужно делать срочно
3. Нужные дела работают на перспективу
(ВНИМАНИЕ: ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ДЕЛА ВЫНУЖДЕНЫ И НЕНУЖНЫ)

/Переходя на высшую ступень тайм-менеджмента/
Выбросите ЧАСЫ И ЕЖЕДНЕВНИК - ОНИ ВАМ НЕ НУЖНЫ
Обоснование:
1. Человек обладает памятью и чувством времени. Обе этих способности -- уникальны и совершенно необходимы. Поэтому избавившись от ЧАСОВ и ЕЖЕДНЕВНИКА, ВЫ БУДЕТЕ ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ
2. Выбрасывая часы, помните, время -- это ваша собственность, оно принадлежит вам, а не вы ему.
Совет не для начинающих!
Если у вас не было часов и ежедневника, ВАМ сначала нужно ПРИОБРЕСТИ и то и другое, понять зачем они нужны. А лишь потом -- выбросить. Я думаю, что неэффективно избегать вещей, с которыми не знаком.

Не пытайтесь переубедить людей. Их убеждения - это их личное счастье.
Что делать? Выскажите им собственное мнение, согласитесь с теми пунктами, которые признаете и не согласитесь с теми, какие не признаете. Закончите разговор. Будьте при этом абсолютно открыты и честны. При этом у ваших собеседников не возникнет вопросов.

Любите людей и себя в первую очередь

1. Любовь к другим позволит вам любить себя и не упасть в эгоизм. К тому же предохранит от конфликтов. Никто не может забрать и дать вам столько времени как другие люди.
2. Любовь к себе позволит вам сохранить собственное время от посягательств.
Следствие: Будьте честным перед собой и другими.

4. Производство времени (основные приемы)

СТРУКТУРИРУЙТЕ ВРЕМЯ

A. ВСЕ НЕЛЬЗЯ УСПЕТЬ - ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ
Вы не сможете одолеть время, если будете считать, что вы перед ним в долгу.
Отчитываться перед кем-нибудь в использовании своего времени -- вредно. Ведь время -- это то, что действительно твое. Тот кто-то может требовать от вас лишь конкретный результат. Но если ваша работа находится где-то на месте и принимать звонки клиентов, то пропущенные звонки -- тот негативный результат за который вы легко можете быть в ответе.

B. ДОВЕДИТЕ ДО АВТОМАТИЗМА ТО, ЧТО МОЖНО ДОВЕСТИ ДО АВТОМАТИЗМА Это позволит вам и вашему разуму не замечать эти дела.

C. ЗАНИМАЙТЕСЬ ТОЛЬКО ОДНИМ ДЕЛОМ В КАЖДЫЙ МОМЕНТ...
+ ОГРАНИЧЬТЕ ЧИСЛО ДЕЛ, ВИСЯЩИХ РЯДОМ (удаляйте вещи)
+ ДЕЛАЙТЕ "ЦЕЛЬ" (помните зачем)
+ ДОВЕРЯЙТЕ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ. Она знает больше вас (баланс разум-чувста)

Следствие 1: Идеальный рабочий стол - пустой; Идеальный почтовый ящик - пустой;
Следствие 2: Особенно опасны "висящие" важные дела. Дело отбирает времени примерно 10% от своей важности. Взвалите на себя 10 важных дел и вы вообще не сможете работать.
Следствие 3: Намного проще и эффективнее сказать человеку, что вы займетесь этим делом после того, как пройдет время и он (заинтересованный) НАПОМНИТ ВАМ САМ ОБ ЭТОМ. В этом случае ваш мозг отдыхает и наслаждается жизнью. Лучше помнить, что-то полезное, чем те дела, о которых помнить необязательно. Кстати, подтверждается концепцией про приятные дела. Ему будет приятно напомнить вам, а вам обычно не приятно это помнить самому.
Следствие 4: Создавайте завершенность (каждое завершенное дело растворяется в пространстве и не надоедает).
Следствие 5: Не смешивайте несколько дел вместе. Дела -- они хороши по отдельности. Фраза: "Я займусь вашим делом, после того, как сделаю дело другое" - должна уйти из вашего лексикона. Вам ведь совершенно неизвестно будет ли доделано когда-нибудь это другое дело и уж точно - эти дела нисколько не связаны.

D. СПЕШИТЕ МЕДЛЕННО. Поскольку любой цейтнот - неэффективен.
ВСЕГДА ДЕРЖИТЕ 33% ВРЕМЕНИ СВОБОДНЫМ (ПОТОМ 50%)
Обоснование :Невозможно структурировать время, когда оно все занято. Вам нужен простор для маневра.

5. Сохранение времени (предостережения)

Избавляйтесь от вещей. Вещи отбирают время. Есть, несомненно, полезные вещи, но они полезны и вредны одновременно. Чувствуйте баланс, когда вещи становятся вредными -- избавляйтесь от них.
Кроме того, будет интересно знать, что 90% вещей -- бесполезны по своей природе.
Мои наблюдения: Автомобиль взятый с собой отбирает у меня времени на 5 гр в день, приносит выигрыша по времени в зависимости от обстоятельств от --20 (пробки), до +40 (перевозки техники, загородные поездки).
Мобильник отбирает 1 гр. и приносит времени на 4 гр.
Palm отбирает времени на 4 гр и приносит лишь 1 гр, я не ношу Palm. Суммы относительны, к тому же у меня его как-то украли, что тоже привело к неким временным потерям (на бесполезные волнения и на восстановление информации, смену паролей)

Следствие. Если вы любите свое время вы должны избегать:
1. Чтения толстых книг (особенно нелюбимых). В любом случае книги должны читаться запоем /выполнение любимого дела/ или не читается вовсе.
2. Длительных переговоров с участием большого количества людей. /Совершенно очевидно, что половина из присутствующих просто теряет свое время/.

Совет. Умейте остановиться и идти назад, не старайтесь оказаться правым.
1. У многих и у себя я замечал предубеждение против того, чтобы 5 метров пройти в обратном направлении, признать свои ошибки и прочее. Избавляйтесь от этого, любые предубеждения можно забыть.
2. Умейте признавать свои ошибки. Тогда то, что вы натворили -- сбережет ваше время, а не потратит его.

E. НЕ ВВЯЗЫВАЙТЕСЬ В ДОЛГИЕ ДЕЛА (любите простоту), БЫСТРО (--любите время--) ВЫПУТЫВАЙТЕСЬ ИЗ НЕПЕРЕСПЕКТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (--любите себя--) И ПРИ ЭТОМ ДЕРЖИТЕ СВОЕ СЛОВО (--любите людей--)

Следствие 1: Не разбрасывайтесь своим словом.
Следствие 2: Не занимайтесь сложными делами -- либо упростите, либо забудьте.

F. НЕ РАБОТАЙТЕ С ТЕМИ, КТО РАБОТАЕТ ХУЖЕ ВАС. Ничего не забирает так много времени, как нестыковки с безалаберными помощниками.

Следствие: Людям нужно платить высокие зарплаты, ведь специалисты вашего уровня стоят много

G. ДЕЛА НУЖНО

1. Забыть
(если забыть нельзя)
2. Сделать сразу и правильно
(если сделать нельзя или неинтересно)
3. Отдать делать другому

Следствия:
1. Забыть -- самый эффективный метод. Тут нужна привычка, но большинство дел абсолютно бесполезны.
2. Помните каждое "сделанное" дело тоже отбирает время (на поддержку, на консультации на выражение чувств благодарности). /примечание -- искренние положительные эмоции других людей меж тем сохраняют время/.
3. Отдав делать другому, выделите МНОГО ВРЕМЕНИ НА КОНТРОЛЬ, но при этом оставьте его (время) в запасе.

ПостСледствие: ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ. ДЕЛАЙТЕ ДЕЛА ПРАВИЛЬНО (правильно -- это так, чтобы в результате в сумме вы получили выигрыш во времени, а не проигрыш), неправильно сделанное дело отбирает в 10-20 раз больше времени потом. ДЕЛАТЬ ДЕЛА НЕПРАВИЛЬНО - ЗАПРЕЩЕНО

ПостПостСледствие:
ПРАВИЛЬНО (со сбережением времени) сделанные дела укрепляют ВАШУ ВЕРУ ВО ВЛАСТЬ НАД ВРЕМЕНЕМ. Это очень полезно.

Совет: Оставьте немного времени на контроль правильности.

Особо вредные вещи: самолюбование, эгоистичность, предвзятость, обижаться на и обижать людей, роскошь, эйфория.

Ваш имидж должен генерировать время, а не пожирать его. Следите за этим.
Если у вас возникла эйфория - значит ВЫ ЧТО-ТО ДЕЛАЕТЕ СЛИШКОМ БЫСТРО, притормозите. Сохраняйте баланс между рассудком и чувствами. Не давайте ни тому ни другому одержать Верх.

6. Внедрение (методики)

Примечания:
1. Не пытайтесь излишне форсировать события, сразу ничего не происходит (лучше забраться по ступенькам, чем карабкаться на голую стену).
2. Философию необходимо осознать в целом и внедрять медленно и равномерно (телега на двух колесах /убеждениях/ если и поедет, то криво)
3. Не бойтесь экспериментировать (нет другого истинного опыта, кроме собственного)
4. Там где вам нужно время, а не искусство - придерживайтесь непротиворечивой технологии (не спорьте сами с собой)
5. НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ РЕЗУЛЬТАТАМИ

Приложения (излишнее)

*Время натуральнее денег.

Почему время более естественное мерило успеха, чем деньги?
Изначально при рождении вам дано лишь время. И целью вашей жизни (на физ. уровне), может быть лишь одна единственная вещь -- эффективно использовать отмерянное вам время. Под эффективностью - вы можете понимать то, что хотите.

*Негативная окраска денег

Деньги - это некая "фиктивная" вещь, которая придумана, а не существовала изначально. Время - данная нам сущность. Нет ничего плохого в деньгах, но также, как каждая "фиктивная" (ненатуральная) вещь, деньги имеют свои ограничения. И люди, которые видят эти ограничения, сталкиваются с ними будут осуждать тех, кто избрал мерилом деньги. Было бы нецелесообразно записывать этих людей во враги. Выберите другой ориентир - время.

*Пересчет денег во время

Вам хватит 1000 долларов на пару дней? Значит эта сумма может сберечь для вас это время. Вы можете нанять домохозяйку и это тоже сбережет ваше время. К сожалению деньги не существуют сами по себе. Если вы планируете не только тратить, но и эффективно использовать их (вкладывать) -- они уже не только дают, но и забирают у вас время.
Алексей Мась
http://www.mas.kiev.ua/time.html

Чтобы время работало на нас


Секрет состоит в эффективном управлении временем. Это позволит вам:

достигать лучших результатов
улучшить качество вашей работы
ускорить выполнение задач
уменьшить подверженность стрессам
делать меньше ошибок
уменьшить количество кризисов и завалов на работе
увеличить свою зарплату
начать получать удовлетворение от работы
заметно улучшить качество вашей жизни в нерабочее время.

Помните: то, что мы делаем в течение 86400 секунд каждый день, показывает насколько мы успешны!

Для начала предлагаем проанализировать то, как вы используете свое время – это первый шаг для улучшения ваших способностей к управлению временем.

Исследования показали, что менеджеры постоянно меняют объекты своего внимания и поэтому на каждое дело тратят в день не более 10 минут.

Выполнить анализ поможет следующий тест.

Ответьте да\нет на предложенные ниже вопросы:

1. Я не делаю бумажную работу как только сталкиваюсь с ней (оставляю ее на потом)

2. Я сталкиваюсь с большим количеством проблем и кризисов из-за плохого планирования

3. Иногда мне приходится гоняться за другими для того, чтобы некоторые вещи были сделаны

4. Я имею смутное представление о том каковы мои приоритеты

5. Каждый день я трачу более чем тридцать минут на поиски, каких-либо вещей

6. Мои встречи продолжаются дольше, чем это необходимо

7. Я подвергаюсь влиянию других в том, как проводить свободное время

8. Я начинаю дел больше, чем заканчиваю

9. Я всегда занят, но не всегда продуктивен

10. Я беру на себя выполнение многих дел, которые могут быть делегированы.

Если вы ответили «да» более чем на 5 вопросов, то научиться управлять временем вам просто необходимо.

Если вы всерьез решили этим заниматься, то вернитесь к этому тесту через месяц и сравните результаты.

Достичь у спехов в планировании и рациональном использовании своего рабочего времени можно, преодолев несколько этапов. Предлагаем вам последовать некоторым рекомендациям этой статьи и пройти упомянутые этапы.

Рабочее расписание

Составьте примерное расписание своего дня. Включайте в него все: телефонные звонки, перерывы на кофе, разговоры с коллегами, встречи, перекуры, почта. Делайте пометки – запланированы или нет ваши действия и степень их важности. Составьте это расписание сейчас и через месяц, после начала внедрения принципов эффективного управления временем вы увидите улучшения.

Согласитесь, что большинство из нас именно так проводит свой день.

Проанализируйте свое расписание с помощью ответов на следующие вопросы:


Каков процент ваших действий запланирован?
Существует ли реальная структура вашего дня?
Длились ли запланированные дела дольше, чем вы ожидали?
Почему вы тратите так много времени на дела с низкой степенью важности?
Как часто вы прерываете свою работу?
В какое время суток вы наиболее продуктивны?
Действительно ли вы продуктивны или просто заняты?
Что вы можете сделать, чтобы лучше контролировать свое время?
Какой процент своего времени вы действительно можете планировать?

Оцените свою эффективность по десятибалльной шкале.
После составления расписания многие люди бывают шокированы как много своего времени они тратят впустую – люди, с которыми мы постоянно говорим по телефону, коллеги, которые постоянно отвлекают наше внимание, документы, которые постоянно лежат не на своих местах, встречи, которые продолжаются дольше, чем необходимо. Наш день так и напичкан всевозможными времяпрепровождениями (не важными), которые отвлекают нас от основной работы.

Основные 10 причин, по которым люди тратят рабочее время впустую:

Потеря вещей
Встречи
Телефон
Перерывы
Проволочки, откладывая на потом
Рутинная бумажная работа
Кризисы, проблемы
Неделегирование полномочий
Взыскания
Искажение информации, фактов.

Давайте рассмотрим эти причины подробнее.

Потеря вещей

Сколько времени вы обычно тратите на то, чтобы найти что-нибудь на своем столе? Даже если это всего тридцать секунд, каждые 5 минут на перекладывание стопки бумаг, просмотр ее, поиск нужного телефона, поиск пропавшего или находящегося не на своем месте документа. В сумме за неделю это составляет 4 часа – времени, которое можно было бы потратить с пользой. А как часто нам приходится делать что-либо второй раз из-за того, что оригинал потерян?

Встречи

Как много времени вы тратите на встречи каждую неделю? Сколько времени вы теряете из-за того, что встречи начинаются позже или сильно затягиваются? Как часто вам приходится сидеть на долгих встречах, а вас в них касается лишь 5 минут.

Телефон

Сколько раз в день звонит телефон? Каков процент звонков незапланирован? Какова средняя длина каждого звонка? Какой процент этих звонков действительно важен? Затягиваете ли вы телефонные разговоры дольше, чем это необходимо? Как часто вы ловите себя на том, что перезваниваете опять потому, что забыли обсудить что-либо во время первого звонка?

Перерывы

Как часто в течение дня вас прерывают коллеги? Столь ли необходимы эти прерывания? Негативно ли влияет это на вашу работу?

Откладывание на потом

Сколько заданий вы получили за последние несколько недель? Какие причины были придуманы для оттягивания выполнения задания? Чем все заканчивается в конечном итоге?

Рутинная бумажная работа

Сколько бесполезной почты вы получаете? Вы можете передать кому-нибудь эту обязанность или вы получаете от этого удовольствие? Как часто вы занимаетесь просмотром газет, журналов, брошюр, когда должна быть сделана более важная работа?

Кризисы

Не получается ли так, что ваш день состоит из проблем и кризисов, которые следуют один за другим? Действительно ли это проблемы? Если бы вы были более проактивны, быть может вы миновали бы некоторые из них?

Неделегирование полномочий

Как часто на предложение помочь вы отвечаете «Оставь мне, я сделаю это потом» и эта работа остается у вас на столе?

Взыскания

Вы уверены, что делаете все на 100% правильно, если 95% всего еще предстоит сделать? Вы уделяете внимание одному проекту и это значит, что важные пункты другого проекта выполнены не будут?

Искажение информации

Как часто в середине задания вы понимаете, что информацию, с которой вы работаете, необходимо перепроверять?

Подумайте, сколько времени вы тратите на все это в течение недели?

Меняем свои привычки

Мы сделали важный шаг вперед – определили причины, мешающие нам эффективно работать. Теперь нам необходимо либо устранить эти причины, либо изменить свои привычки.

Некоторые из этих причин неотъемлемая часть нашего стиля работы. День за днем, неделя за неделей мы тратим время впустую и даже не замечаем сколько!!!!!!!

Но только потому, что вы прочитали статью и захотели работать более эффективно вы не сможете изменить свои привычки. Ведь для того, чтобы научиться виртуозно играть на музыкальном инструменте недостаточно лишь прочитать об этом книгу и выйти на сцену.

Психологи считают, что человек сможет изменить свой стиль работы приблизительно за 21 день.

Для этого, во-первых, вы должны сделать усилие и проводить встречи в том временном графике, в котором они были запланированы, и если они затягиваются, вы должны встать и дать знак, что встреча закончена. Конечно же, по началу это будет тяжело, но на четвертый раз будет легче. Конечно же, время от времени вы будете возвращаться к старым привычкам, но настойчивость принесет свои результаты. Решайте менять свои привычки сейчас – не откладывайте в долгий ящик. Сейчас лучшее время для этого.

4 шага в процессе изменения своих привычек

Этот процесс применим для устранения любой из причин, по которым мы тратим сое время впустую.

Если одна из главных причин – откладывание дел в долгий ящик, то обычно мы говорим: я сейчас слишком занят для этого, мне нужно получить больше информации, я сделаю это завтра.

Мы можем сегодня решить какую-нибудь проблему, которую обычно откладываем на потом. Тогда завтра у нас будет на одно дело меньше. Вы увидите как на вашем столе уменьшается стопка нерешенных дел. Это станет привычкой и теперь, сталкиваясь с проблемой, вы будете сразу же ее решать.

Итак, шаги:

1. Напишите сверху на странице причину: откладывание дел на потом

2. Напишите список проблем, с которыми вы сталкиваетесь по этой причине:

Постоянное чувство вины по поводу незаконченной работы
Увеличивается уровень стрессовых ситуаций
Репутация среди коллег как ненадежного сотрудника

3. Видение того, что будет, если причину потери времени устранить.

4. Прежде всего, перестать говорить себе: я сделаю это завтра.

Стоит вообще перестать думать о таких вещах. Нужно просто начать делать, просто делать, решать проблемы. И вы увидите, как улучшится ваша репутация среди коллег. Вы увидите, что разбираться с корреспонденцией стало легче, стало намного проще писать важные отчеты.

Как много незавершенной работы все еще находится на вашем столе? Самым лучшим ответом будет: все сделано. Укрепляйте привычки к новому стилю работы. Укрепляйте и расширяйте наработанное.

Что же необходимо для изменения привычек:

1. Перестать извинять себя: «Мне для этого нужно больше информации»

2. Перестать рассредоточивать свое внимание на просмотр журналов и прессы

3. Понять необходимость большего количества времени для планирования вашего дня

4. Вам необходимо научиться разбивать большие проекты на более мелкие задачи

5. Заканчивать не слишком приятные дела прежде, прежде чем переходить к приятным.

Эти четыре шага применимы для всех 10 причин.

Выделите в вашем ежедневнике страницу для каждой из причин, опишите там процесс устранения привычки шаг за шагом. Каждый день в течение недели выделяйте себе несколько минут для просмотра этих шагов, если необходимо – вносите изменения.
http://bealpha.com/lichnostnyiy-rost/stati...alo-na-nas.html

Прекращаем откладывать дела на потом


Привычка откладывать дела до последней минуты может оказаться большой проблемой как в вашей карьере, так и в повседневной жизни. Упущенные возможности, сверхурочная работа, стресс, перегрузки, обиды, чувство вины – признаки подобной привычки. Эта статья поможет выявить основные причины привычки откладывать дела на потом, и покажет как можно её преодолеть.

Замени ”Надо” на ”Хочу”

Во-первых, понимание *необходимости* совершить те или иные действия – и есть главная причина, почему мы откладываем их на потом. Когда ты говоришь себе, что ты *должен* сделать что-то, то ты осознаешь принудительный характер этого действия, и автоматически ощущаешь чувство внутреннего сопротивления.

Откладывание дела на потом выступает как некий защитный механизм, чтобы удержать тебя от выполнения нежелательных действий.

Если откладываемая тобой задача имеет сроки выполнения, то при приближении этих сроков, неприятные ощущения от самой задачи перекрываются более сильными ощущениями от последствий, которые наступят, если ты не приступишь к решению немедленно.

Разрешение этой блокировки заключено в том, чтобы понять и принять тот факт, что ты не должен делать ничего из того, что тебе делать совсем не хочется. Даже если тебя ждут серьёзные последствия, ты всегда свободен выбирать. Никто не заставляет тебя поступать так или иначе.

Решения, принятые тобой на жизненном пути привели тебя к настоящей ситуации. Если тебе не нравится нынешнее положение дел, ты свободен в принятии других решений, которые приведут тебя к другим результатам.

И заметь, что ты не откладываешь на потом все свои дела. Есть дела, которые ты делаешь вовремя. Возможно ты не пропускаешь свою любимую телепередачу, или всегда найдешь время, чтобы почитать интересный тебе форум в интернет. В каждой ситуации – выбор только за тобой.

Итак, если ты откладываешь начало работы над новым проектом и чувствуешь внутреннее принуждение, то осознай, что делаешь это по своей доброй воле. Задачи, которые ты решаешь по собственной воле, намного реже откладываются в сторону.

Замени ”Завершить” на ”Приступить”

Во-вторых, рассмотрение задачи как нечто большое и неделимое, определённо приведёт к тому что ты отложишь её в сторону. Когда ты сфокусирован на завершении задачи, и в то-же время не имеешь чёткого представления о шагах, которые тебе надо предпринять, ты создаешь для себя ощущение перегрузки. И в этом случае, ты увязываешь это неприятное ощущение с самой задачей и откладываешь её так долго, как это возможно.

Если ты говоришь себе – ”Я должен подготовить бумаги сегодня” или ”Я должен завершить создание этого отчёта” – скорее всего ты ввергаешь себя в состояние стресса и откладываешь задачу на потом.

Решение заключается в том, чтобы думать о начале работы над небольшим участком задачи, вместо того, чтобы представлять что тебе надо завершить всю задачу целиком.

Измени подход. Вместо вопроса ”Как мне закончить всё это?” – задайся вопросом ”Какой небольшой участок работы я могу выполнить прямо сейчас?”. Если ты просто начнёшь решать задачу много раз, то ты в конце концов придёшь к её завершению.

Если одной из твоих задач, требующих решения является разбор хлама в гараже, то мысли о том, что тебе предстоит убрать эту кучу мусора за один раз повергает тебя в печальное расположение духа и ты откладываешь её на потом.

Задайся вопросом, как тебе начать с решения хотя-бы небольшой части этой задачи.

Например, приди гараж и набросай на листке бумаги несколько идей для небольших десятиминутных мероприятий по уборке гаража. Пока будешь заниматься этим можешь взять и отнести на помойку кое-что из этой большой кучи мусора.

Не думай о том, чтобы сделать что-то значительное. Просто сосредоточь силы на том, что ты можешь сделать прямо сейчас. Применяя этот подход регулярно, ты в конце концов приступишь к последнему небольшому участку работы и в итоге завершишь решение всей задачи.

Оставь перфекционизм и позволь себе быть несовершенным

Третий тип ошибочного мышления, которое приводит к откладыванию дел – это перфекционизм. Мысль о том, что ты должен сделать работу сразу и безупречно - приводит тебя в состояние стресса. И ты ассоциируешь стресс с задачей, требующей решения, и таким образом создаёшь себе все условия, чтобы отложить её на потом.

Перестань откладывать дело до последней минуты, чтобы в конце концов найти выход из этой ловушки.

Скажи себе - сейчас нет достаточно времени, чтобы сделать работу безупречно.

Но если у твоей задачи нет конечных сроков выполнения, перфекционизм может привести тебя к тому, что ты будешь бесконечно откладывать эту задачу. Если ты никогда даже не приступал к задаче, которую ты всегда хотел сделать очень хорошо, возможно перфекционизм и удерживает тебя от этого.

Бороться с перфекционизмом можно, дав себе право быть несовершенным человеком.

Использовал-ли ты когда-нибудь компьютерную программу, которую можно было назвать совершенной со всех точек зрения ? Вряд-ли.

Осознай, что несовершенная работа, законченная сегодня, всегда лучше совершенной работы откладываемой бесконечно.

Перфекционизм также связан с осознанием задачи как нечто большое и неделимое.

Замени одну большую совершенно сделанную работу в своём мозгу на маленький и несовершенный первый шаг.

Этот первый шаг может быть очень и очень несовершенным. Но ты всегда сможешь вернуться к нему снова и снова.

Например, если ты хочешь написать статью в пять тясяч слов, позволь себе написать для начала только сто слов.

Замени ощущение потери на гарантированную радость

Четвёртая мысленная блокировка заключается в том, что задача ассоциируется с ощущением потери. Это означает, что ты веришь в то, что выполнение проекта вытеснит из твоей жизни значительную часть удовольствий и радости.

Для того, чтобы завершить проект разве требуется вся твоя оставшаяся жизнь? Говоришь ли ты себе, что ты должен уединиться, работать допоздна, никогда не видеть своей семьи, и никогда не развлекаться? Это не похоже на то, что сильно мотивирует, но тем не менее многие многие люди говорят себе это, чтобы заставить себя сделать что-то.

Представление себе картин долгой тяжёлой работы в одиночестве, без времени на развлечения – это гарантированный путь к откладыванию своих дел на потом.

Бороться с таким образом мыслей можно делая всё наоборот. Определи сперва гарантированные участки радости в твоей жизни и планируй свою работу ”вокруг” этих участков.

Возможно, это звучит непродуктивно, но этот психологический приём очень хорошо работает.

Определи заранее время, которое ты будешь проводить с семьёй, время на развлечения, время на занятия спортом, время на общественную работу и личные увлечения. Гарантируй себе время на твои любимые занятия. Затем ограничь рабочие часы на то, что осталось.

Наиболее продуктивные работники в любой области деятельности склонны работать меньше и отдыхать больше, чем трудоголики.

Если ты рассматриваешь своё рабочее время как ценный ресурс, а не как неуправляемого монстра, который может уничтожить другие стороны твоей жизни, ты будешь чувствовать себя сбалансированнее, и ты будешь более сфокусирован на задаче и эффективен в использовании своего рабочего времени.

Это видно в том, что оптимальная продолжительность рабочей недели для большинства людей равна 40-45 часов. Работа более длительная имеет обратный эффект с точки зрения продуктивности и мотивации. И в долгосрочной перспективе делается меньше реальной работы.

Что если я бы пришёл к тебе и сказал ”На этой неделе ты можешь работать только десять часов”. Твоё ощущение потери будет изменено на противоположное, не так-ли?

Вместо того, чтобы чувствовать изъятие времени на развлечения, ты бы стал чувствовать изъятие времени на работу.

Ты бы изменил отношение.

”Я хочу развлекаться” сменилось бы на ”Я хочу работать”, твоя мотивация к работе значительно бы возросла, и все следы промедления исчезли бы.

Я также очень рекомендую посвятить как минимум один день в неделю занятиям никак не связанным с твоей работой. Это даст тебе необходимую энергию и желание как можно быстрее начать новую рабочую неделю.

Обладание гарантированным выходным повысит твою мотивацию к работе и понизит стремление откладывать дела.

Если ты знаешь, что завтра выходной, ты будешь менее расположен откладывать дела, так как ты не захочешь себе позволить такую ”роскошь”, как выходной день, занятый решением отложенных дел.

А если для тебя каждый день – рабочий, и несмотря на это работа кажется бесконечной, то ты всегда говоришь себе ”Мне надо работать”. И твой мозг использует откладывание дел на потом как способ гарантировать тебе хоть какие положительные эмоции в твоей жизни.

Разделяй время

Для задач, которые ты откладываешь я рекомендую использовать метод разделения времени, чтобы приступить к ним. Вот как это работает. Сперва выбери маленькую часть задачи, над которой ты сможешь работать хотя бы полчаса. И придумай себе награду, которую ты дашь себе сразу по окончании этих тридцати минут.

Награда гарантируется по прошествии установленного времени (тридцать минут).

Она не зависит от значительности результатов. Например просмотр любимой телепередачи, поход в кино, вкусная еда, встречи с друзьями, прогулка, или всё, что ты находишь для себя приятным.

Так как время, которое ты затрачиваешь на работу невелико, твоё внимание будет обращено на ожидаемое удовольствие, а не на сложность решаемой задачи. И не имеет значения насколько неприятна решаемая задача. Нет ничего такого, что нельзя было бы выдержать в течении получаса, если тебя ожидает хорошая награда.

Если ты разделяешь время таким образом, то ты обнаружишь, что происходят интересные вещи. Ты заметишь, что продолжаешь работать над задачей больше запланированных тридцати минут.

Ты подчас будешь настолько увлечен задачей, даже сложной, что будешь желать продолжать работать над ней. И прежде чем ты заметишь это пройдет один или несколько часов.Твоя награда никуда не делась. И ты понимаешь, что получишь её как только будешь готов остановиться.

Начав работать, твоё внимание переключается с беспокойства о сложности задачи на завершение этого участка работы.

Как только ты решишь остановиться, получи свою награду и наслаждайся ею. И запланируй другой тридцатиминутный участок работы с соответствующей наградой.

Это поможет тебе ассоциировать приятные эмоции с задачей, ведь ты получаешь награду за свои усилия.

Долгая работа на неясные и долговременные цели не мотивирует так, как немедленная награда.

Награждая себя за то, что ты затратил время на задачу, а не за какие-то определённые результаты ты будешь с нетерпением ждать, чтобы возвращаться к задаче и в итоге ты завершишь её.

Написание этой статьи служит хорошим примером применения вышеописанных приёмов.

Я мог бы сказать себе - Я должен завершить эту статью в 2000 слов и она должна быть безупречной.

Во-первых я помню, что я не обязан ничего писать. Я свободно делаю выбор писать статьи.

Тогда я понимаю, что у меня много времени, чтобы сделать хорошую работу. И я не должен быть безупречным, потому что если я начну заранее, то у меня много времени, чтобы отредактировать её впоследствии.

Я также сказал себе, что если я буду просто приступать к задаче, то я определённо завершу её.

Я ещё не придумал тему для статьи. И я использовал разделение времени, чтобы выполнить эту задачу.

Ужин был моей ”наградой”. Я знал, что по окончании тридцатиминутного участка работы я смогу поесть.

Так как я был голоден тогда, то это была хорошая мотивация.

Мне потребовалось несколько минут, чтобы придумать тему для этой статьи, и я потратил оставшееся время записывая идея и набрасывая приблизительную схему будущей статьи. Как только время вышло я прекратил работу и поужинал. Я ощутил, что я ”заработал” эту еду.

Наутро я использовал этот-же метод, сделав завтрак своей ”наградой”. И я был настолько увлечён задачей, что продолжал писать ещё полтора часа. Я знал, что я свободен остановиться в любое время и получить заслуженную награду, но преодолев инертность и начав, я почувствовал естественное стремление продолжать работать над задачей. По сути я обратил проблему откладывания дел тем, что оставался работать над задачей, откладывая момент получения награды. В результате я завершил написание статьи и с удовольствием позавтракал.

Я надеюсь, что эта статья помогла лучше понять причины откладывания дел на потом и способы преодоления этого.

Пойми, что промедление порождается мысленной связью между задачей и твоими негативными эмоциями относительно неё. Путь преодоления заключается в том, чтобы сократить объем отрицательных эмоций и увеличить поступление положительных эмоций от задачи. Таким образом стимулируя себя превозмочь инертность и обрести положительную движущую силу.

Ведь если ты начнёшь любую задачу много раз, то ты обязательно закончишь её.
http://www.superidea.ru/2006/05/30/prekras...a_na_potom.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Юльча
сообщение 27.11.2008, 12:49
Сообщение #2


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Принцип позитивных намерений

Позитивное намерение - один из наиболее важных, но часто не понимаемых (и потому спорных) принципов НЛП, который констатирует, что на определенных уровнях наше поведение всегда (или в какой-то момент) руководствуется "позитивным намерением". Другими словами можно сказать, что за любым нашим поведением всегда (или в какой-то момент) стоит "позитивная цель".

Такое позитивное намерение как "защита" часто стоит за "агрессивным поведением". За "страхом" стоит желание и цель "обезопасить" себя. За "гневом" может быть такая позитивная цель, как сохранение дистанции. Позитивной целью "ненависти" может быть побуждение человека к действию. Позитивные намерения, стоящие за "нежеланием что-либо менять", могут быть продиктованы целым рядом проблем; таких как признание, уважение, дань прошлому, а также потребностью защитить себя, оставаясь с чем-то знакомым, и попыткой опереться на какие-то положительные моменты в прошлом и т.д.

Даже физические симптомы могут служить позитивной цели. НЛП рассматривает любые симптомы, включая физические, как способ сообщить, что происходит что-то не так. Физические симптомы часто дают людям понять, что нарушен внутренний баланс. Иногда даже физическая боль является признаком исцеления.

В некоторых случаях отдельная проблема поведения или симптом могут отвечать сразу многим позитивным намерениям. Я работал с людьми, которые хотели бросить курить и в процессе обнаружили, что курение служит многим позитивным целям. Они курили утром, чтобы проснуться, в течение дня, чтобы снизить напряжение, концентрацию и, что парадоксально, чтобы "не забывать дышать". Они курили ночью, чтобы расслабиться. Часто курение служит способом спрятать или завуалировать отрицательные эмоции. Вероятно, самое важное, что курение было тем единственным, что они делали "только для себя", для внесения какого-то удовольствия в жизнь.

Другой основополагающий принцип НЛП заключается в том, что полезно отделять "поведение" от самой "личности" - тем самым делая акценты на позитивных намерениях, функциях и убеждениях, которые вырабатывают это поведение. Другими словами можно сказать, что более ценно, экологично и продуктивно реагировать на "глубинную структуру" проблематичного поведения, чем на его поверхностное выражение.

Следствием сочетания этого принципа с принципом позитивного намерения является изменение поведения или установление альтернативы. Новые выборы должны каким-то образом отвечать позитивным целям предыдущего поведения. Когда позитивные намерения и цели проблемного состояния или симптома не осуществлены, то по иронии судьбы даже "нормальные" или "желаемые" поведения могут привести к эквивалентно-проблематичным или патологическим результатам. Человек, который перестает быть агрессивным, но не находит другого пути защитить себя, просто меняет один набор проблем на другой. Желание бросить курить без альтернативной замены может обернуться кошмаром новых проблем.

В соответствии с другим основополагающим принципом НЛП - таким, как подстройка и ведение - эффективное изменение могло бы включить в себя, в первую очередь, подстройку признанием позитивных намерений за существующим поведением. Ведение включает в себя помощь личности в расширении его или ее карты мира, чтобы найти больше подходящих выборов для успешного достижения позитивных намерений. Эти выборы позволили бы человеку сохранить позитивные намерения и цели несмотря на разнообразие средств. Именно в этом и состоит техника НЛП, которая называется "рефрейминг".

Почему люди не принимают принцип позитивного намерения.

С одной стороны, принцип позитивного намерения и подходящих изменений, описанных выше, кажется вполне естественным и эффективным. Но еще много критики и усмешек даже среди членов сообщества НЛП вызывает выражение "позитивное намерение". Это связано с тем, что в нем больше философии и теории, чем практики, а также с убеждением, что это явно опасно. Признать это и ответить на некоторые из опасений - цель этой статьи.

Понятие позитивного намерения больше философское, чем научное. Его нельзя доказать.

На самом деле, принцип позитивного намерения имеет корни не в религии или романтическом идеализме, а скорее в научных дисциплинах системных теорий. Фундаментальная предпосылка принципа позитивного намерения состоит в системах (особенно самоорганизация или "кибернетические" системы), приспособленных к адаптации. Это как бы тенденция в сторону оптимизации некоторых важных элементов системы или их баланс. Таким образом, конечная цель всех действий, ответов или поведений внутри системы есть "адаптация", или достижение адаптивного результата, первонaчально утвержденного прошлыми поведениями.

В самом деле, невозможно обоснованно "доказать", что за отдельным поведением действительно стоит позитивное намерение, поэтому рассмотрим это как пресуппозицию, то есть предполагаемое, но не доказанное. Похоже, невозможно доказать, что "карта - не территория" и что нет "единой правильной карты мира". Все это - основа эпистемологии НЛП, то есть основные убеждения, на которых базируются остальные.

Принципы и предположения НЛП сходны с фундаментальными понятиями геометрии Евклида. Он, например, строил свою геометрию на понятии "начало". Оно определено как "суть, имеющая позицию, но не имеющая свойств": нет размера, массы, цвета, формы. Конечно, невозможно доказать, что начало действительно не имеет цвета, массы, размера и т.д. И, тем не менее, если вы примете эту пресуппозицию вместе с некоторыми другими, вы можете выстроить целую геометрическую систему. И вот тогда выводы этой системы могут быть доказаны при сохранении уважения к фундаментальным, но не доказанным понятиям. Важно осознать, что для создания геометрии необязательно принимать Евклидову теорию. Есть и другие геометрии, основанные на иных пресуппозициях. (Для примера, математик Сеймур Папперт из Массачусетского Технологического Института (1980) создал свою очаровательную "Черепаховую геометрию" для детей, заменяя понятие "начало" на "черепаха". "Черепаха" стала сущностью, которая имела местонахождение и направление.)

Таким образом, принимая принцип позитивного намерения, вы начинаете верить в него. Во многих случаях понятие позитивного намерения, вероятно, является одухотворенной сутью НЛП. Если мы признаем, что за каждым нашим поведением стоят позитивные намерения, тогда мы будем создавать и искать им доказательства.

Если, как мы полагаем, люди имеют позитивные намерения, почему же они плохо поступают?

Общеизвестна мудрость, что "дорога в ад устлана благими намерениями". Наличие хороших намерений еще не гарантирует хорошего поведения. Люди с добрыми намерениями совершают плохие поступки в силу ограниченности их карт мира. Проблемы появляются тогда, когда карта мира человека с хорошими намерениями имеет очень мало выборов для их реализации. Именно поэтому важно рассматривать принцип позитивного намерения в соотношении с другими положениями НЛП. В изоляции от других пресуппозиций и технологий НЛП, принцип позитивного намерения был бы, на самом деле, наивно идеалистичен. Без овладения средствами осмысления, способами и навыками коммуникаций было бы не важно, имеет кто-то позитивные намерения или нет, потому как он беспомощен в попытках увидеть поведение в новом свете. Как указывал Эйнштейн, "невозможно решить проблему, думая о ней в том же ключе, в котором она создавалась". Принцип позитивного намерения должен работать в паре с сильным и эффективным творчеством, а также умением решать проблемы.

Также важно помнить, что люди могут иметь позитивные намерения только для особой части целостной системы, с которой они отождествляются и которую осознают. Таким образом, человек, который сознательно и "целеустремленно" причиняет другим вред, часто имеет позитивное намерение для себя, но не для других. Фактически, понятие "негативные намерения", скорее всего, возникает именно в таких случаях.

Люди, не признающие понятие "позитивное намерение", просто опасаются быть или показаться наивными. Часто они чувствуют себя не в состоянии что-либо изменить. Без овладения соответствующими навыками НЛП люди просто остаются с ощущением, что "если бы действительно они имели позитивные намерения - изменение произошло бы уже сейчас".

Важно, однако, не смешивать понятие о том, что людьми движут позитивные намерения, с идеей, что люди всегда способны заботиться о "высших интересах" или о других частях системы. Тот факт, что у других есть позитивные намерения, не делает их автоматически мудрыми или способными быть альтруистами - это результат ума, навыков и их карт мира. У Адольфа Гитлера было очень позитивное намерение для той части системы, мировоззрение которой совпадало с его.

Грабитель, который крадет или, возможно, даже убивает другого человека, чтобы добыть денег, имеет позитивное намерение для себя, но не для своей жертвы. У европейских первооткрывателей, которые убивали коренных жителей Америки, чтобы защитить свои семьи, тоже были позитивные намерения, но ограниченные "выборы". В их карте "красные дьяволы" не были людьми. Коренные американские жители, убивающие европейских завоевателей, чтобы защитить свои охотничьи земли, также имели очень позитивные намерения, но ограниченные выборы. И те, и другие испытывали недостатки навыков в эффективном общении друг с другом, и их карты мира не позволили им уважать друг друга и считаться с различием культур.

Разве приятие того, что поведение продиктовано позитивными намерениями, делает поведение правильным?

Тот факт, что за каким-то действием или симптомом может стоять позитивное намерение, не оправдывает поведения и не делает его правильным. Скорее, принцип позитивных намерений констатирует, что необходимо быть в состоянии постоянно менять поведение, понимая симптом или сопротивление. Принцип позитивного намерения больше адресуется к "изменению", "исцелению" и "экологии", чем "морали" и "справедливости", больше к будущему, чем к прошлому. Этот принцип просто подтверждает, что исцеление и "ассоциативная коррекция" обогащают "скудную" модель мира. Эти новые выборы смогут удовлетворить позитивное намерение или цель таким образом, что человек (сознательно или бессознательно) попытается что-то осуществить, не имея при этом никаких негативных или патологических последствий проблемного поведения или симптома.

Но я не могу найти позитивные цели у некоторых поведений.

Позитивные намерения не всегда сознательны или очевидны, потому что мы не привыкли думать в ракурсе позитивных намерений. Иногда трудно их обнаружить сразу и поэтому нам легче спрятать это за другими объяснениями поведения или симптома. Но если кто-то заглянет поглубже, то найдёт их.

Иногда намерение или "глубокая структура" не проявляются во внешнем поведении. В таких случаях отношения между намерением и поведением могут показаться парадоксальными. Я, к примеру, работал с самоубийцами, чьи позитивные намерения были "обрести мир". Родители иногда физически наказывали или даже оскорбляли своих детей, "показывая тем самым, что они их любят". Тайна кажущихся парадоксальных отношений между позитивными намерениями и поведением лежит в событиях прошлого и той модели мира, в которой формировались взаимоотношения.

Другое следствие сочетания принципа позитивного намерения с иными предположениями НЛП говорит, что неважно, насколько "злым", "сумасшедшим" или причудливым кажется это поведение - это лучший для данного человека выбор, именно в этот момент времени данный его моделью мира. То есть все поведение воспринималось как необходимое или подходящее (с точки зрения того, кто его совершает), как текст, в котором все указано. Однако часто случается, что позитивное намерение, для которого уже установлено поведение, больше не служит поведению. Например, позитивное намерение "мести" часто первоначально инициировано желанием "все урегулировать", чтобы попытаться оздоровить ситуацию. Вместо этого люди бесконечно и с возрастающей силой враждуют. Для действительного оздоровления ситуации необходимо разбить порочный круг, найдя такой способ мышления, который отличается от первоначального (создавшего проблему). Важно помнить и признавать, что ситуация, в которой возникла проблема, сейчас уже устарела, а позитивное намерение или цель, стоящие за ней, все еще действуют.

Что, если я не могу найти каких-либо позитивных намерений в прошлом?

В некоторых ситуациях позитивная функция симптома или поведения не была частью первичных обстоятельств, а была утверждена позже как "вторичная выгода". Например, у человека совершенно нет намерения заболеть, и когда он действительно заболевает, то становится объектом огромного количества внимания, а также освобождается от своих обязанностей. Это внимание и освобождение, полученные как позитивная сторона болезни, могут стать вторичной выгодой, указывающей на места дисбаланса в нормальной жизни человека, на которые стоит обратить внимание. Если они неадекватно распределены - человек может заболеть.

Люди не всегда соглашаются, когда я говорю о хороших альтернативах.

Важно помнить в данном случае, что есть неуловимая, но важная разница между "альтернативами" и "выборами". "Альтернативы" очевидны человеку, "выборы" - это альтернативы, которые становятся частью карты человека. Множество возможностей или альтернатив еще не говорит о наличии выбора. Выбор включает в себя способность выбирать наиболее предпочтительные контексты.

В НЛП говорят: "Один выбор - не выбор. Два выбора - дилемма. Только имея три выбора, можно говорить о его действенности".

Как насчет того, что, соглашаясь с другими выборами, человек продолжает вести себя по-прежнему?

Что смущает людей в понятии принципа позитивного намерения - это их предположение о том, что "им виднее". Они достаточно разумны и зрелы для использования других альтернатив в достижении желаемых намерений. Люди снова и снова повторяют, что они понимают, что для них хорошо и как достичь того, что они на самом деле хотят, существующим поведением.

Влияние событий прошлого часто простирается и выходит за пределы одной отдельной ситуации. При определенных обстоятельствах события могут вызвать измененное состояние сознания, ведущее к его "расщеплению", так же, как часть мыслительного процесса становится диссоциирована от остальных. Эта отделенная часть сознания, которую Фрейд называл "вторичным сознанием", могла бы вырабатывать идеи, взгляды, "очень сильные, но отрезанные от общего процесса коммуникаций и сознания".

С точки зрения НЛП, люди всегда перемещаются между различными состояниями сознания. Есть всевозможные состояния нервной системы. Факт, что полезно и желательно иметь "части". В обстоятельствах, которые требуют высоких уровней действия, люди часто приводят себя в состояние, не соответствующее их норме. Определенные задачи требуют использования и тела, и нервной системы определенным образом. Например, атлетические выступления, рождение ребенка, а также задачи, требующие высоких уровней концентрации (например хирургия), часто сопровождаются особым состоянием. Идеи восприятия и мысли, возникающие в эти моменты, могут "общаться между собой" легче, чем в других ситуациях. Этот процесс - один из способов не утонуть в собственных ощущениях.

Степень влияния особых "частей" зависит от уровня, на котором они были сформированы. Некоторые части сформированы на уровне способностей, как, например, "творческая" часть, "логическая" или "интуитивная". Другие части, в основном, находятся на уровне убеждений и ценностей; как например "здоровье превыше успеха" или "семья важнее карьеры". На том же уровне может быть и такая часть, как "во взрослом всегда есть часть ребенка".

Разные части могут иметь и разные намерения, цели и способности, которые могут быть или не быть связаны с другими частями личности и нормальным состоянием сознания. Таким образом, в то время как одна часть личности понимает что-то, другая может и не понимать. Пока одна часть личности верит во что-то, по ее мнению, важное - другая может считать это не обязательным. В результате человек может иметь разные части с разными намерениями. Эти намерения могут привести к их конфликту - поведению, кажущемуся странным и неразумным.

Другими словами, тот факт, что "нормальное сознание" одобряет другие выборы, еще не означает, что "вторичное сознание", движущее поведением, поймет и примет их. Симптом только тогда абсолютно "переобрамлен", когда часть личности, вырабатывающая проблемную реакцию, опознана, а позитивные намерения, стоящие за ней, поняты и признаны, и когда другие эффективные выборы для достижения позитивных намерений приняты этой частью. (Особенности того, как управлять этими соотношениями, были детально рассмотрены в книгах по НЛП. (Корни НЛП, Из лягушек в npuнцессы, Peшeнuя, Рефрейминг)

Вы говорите, что нет зла?

Совершенно очевидно, что понятие "зло" - очень древнее. И, вероятно, кого-то удивит, что оно не всегда существовало как важная часть человеческого сознания. В книге Джулиана Джейнса "Происхождение сознания в расстройстве ума" (1976) указано, что упоминание понятия "зло" не появлялось в старинных рукописях и артефактах (Греции, Египта, Иудеи) примерно до 1200 года от рождества Христова. Согласно Джейнсу, чтобы возникла идея "зла", поведение людей должно было восприниматься как совершенно изолированное от воли различных Богов, контролирующих их, для этого надо было иметь свою собственную "свободную волю". Только с возникновением контактов между людьми с различными культурами и в результате убеждения, что различия в поведении людей происходят из их собственных внутренних мыслей и воли, появились такие понятия как "обман" и "зло". Без индивидуального сознания и воли не может быть ни позитивного, ни негативного намерений. Может показаться, что концепция зла возникла из внутренней борьбы за осознание того, что происходит, в соответствии со своим внутренним программированием.

Даже в древние времена, однако, "зло" связывали с темнотой, а хорошее - со светом. Разрушительное и вредное поведение приходило из тьмы, а дарящее любовь и исцеление - "из света". Эта метафора очень хорошо подходит к понятию НЛП о позитивном намерении. Позитивные намерения подобны свету, а их цели - осветить и обогреть мир. Симптомы и проблемное поведение возникают из темноты - места, куда не проникает свет.

Важно осознавать, что "тьма" - не сила, а просто отсутствие света. Свет может освещать тьму, но темнота не может проникнуть в свет. Таким образом, отношения между светом и тьмой не складываются как борьба между противоположными силами. Есть два вопроса: "Что препятствует свету?" и "Как дать свет там, где он нужен?"

В понимании НЛП, тьма порождается из узкой карты мира или из чего-то в этой модели, что препятствует свету и бросает тень на позитивные намерения Изменения приходят из "расширенного отверстия" персональной карты мира, или нахождения и трансформации препятствий в свет, но не из борьбы с тенью. В соответствии с НЛП препятствие свету приходит из ограничивающих убеждений или "мыслительных вирусов" в нашей ментальной карте мира. Обычно эти препятствия приходят как убеждения, противоположные основным предположениям НЛП.

Например, просто представьте, как легко создать конфликт или бурю, приняв следующие убеждения: "Есть только одна, подлинная, карта мира. У них (выбранных врагов) плохие намерения. Они негативно настроены, они хотят навредить нам. Они не способны меняться - мы пытались сделать все возможное. Они не часть нашей системы - они абсолютно другие."

Именно эти убеждения лежат в основе зверств, когда-либо совершенных в истории человечества. Фундаментальный "свет" и целительная способность НЛП происходит из абсолютно другого набора предположений: "Мы - система, являющаяся частью более крупной системы. Именно эта система и есть фундаментальный механизм, направленный на оздоровление и адаптацию. Следовательно, нас всех, в конечном итоге, побуждают позитивные намерения. Наши карты, однако, ограничены и потому не всегда обеспечивают нас всеми возможными выборами. Тем не менее, мы в состоянии принимать жизненно важные решения и автоматически следовать им. Результатом будет расширение модели мира, включая другие выборы и способности, для защиты, мудрости и помощи другим в достижении того же."

Понятно, что именно этот тип убеждений привел к концу Холодной Войны, разрушил Берлинскую Стену и начал приносить мир в Ирландию и на Ближний Восток. Претворение этих принципов в жизнь и есть основная миссия НЛП
http://www.superidea.ru/2006/05/18/princip...namerenijj.html

Создание образа достижения



Самый основной источник успеха в любом деле - это внутренняя мотивация человека. Мотивация - то, что заставляет нас действовать, наш внутренний "мотор". Если ваш мотор работает мощно, ровно, и у него большой запас горючего, вы сможете добиться чего угодно. Можно сказать, что горючим для нашего "мотора" являются образы достижений, когда мы мысленно рисуем себе картину того, чего хотим достичь, мы запускаем мотивацию. Чем ярче этот образ, тем сильнее наша мотивация, и чем дольше он сохраняется, тем на более долгое время хватает нашего "запала".

Возьмем такой пример. Человек выбирает для себя любимое дело, "дело всей жизни", то, чем он будет заниматься всю свою жизнь независимо от обстоятельств. У такого человека мотивация настолько сильна и стойка, что его не останавливают никакие препятствия, не пугают сложности, не разочаровывают неудачи. У него есть образ его цели и этот образ "ведет его как путеводная звезда" через всю жизнь. Да и вообще, чтобы добиться чего-нибудь, надо создать образ цели, желанной для вас. Ключевой момент для создания у себя мотивации к действию - это создание образа достижения.

Для человека реально существует только настоящий момент. Как говорил великий психотерапевт Фриц Перлз, "прошлого уже нет, будущее еще не наступило". Единственное, что нам остается - это жить в настоящем. Но, как известно, нас очень привлекает будущее, нам хочется знать, каким оно будет, что нас ждет? Если мы предвидим, что нас ожидает что-то хорошее, мы готовы потрудиться для этого, потерпеть, подождать, но дождаться. Это значит, что те образы, в которых мы рисуем свое будущее, оказывают сильнейшее влияние на наше поведение. Только здесь часто скрывается одна ошибка: мы почему-то думаем, что наши образы будущего имеют какое-то отношение к реальности. На самом деле, они имеют отношение к тому, чего мы хотим или боимся получить в будущем. Мы сами создаем свое будущее, а наши образы управляют нашим поведением. Если мы к чему-то стремимся, мы делаем все, чтобы этого добиться, и воплощаем наш образ в реальность. Если мы чего-то боимся, то мы делаем все, чтобы этого избежать, и таким образом тоже строим свое будущее.

Итак, нам нужен образ, который приведет нас к какому-то серьезному успеху. Рассмотрим основные качества такого образа.

Позитивное содержание. Представляйте то, к чему стремитесь, а не то, чего избегаете. Когда вы бежите от чего-то, вы не знаете, куда вас заведет ваше бегство, что будет там, куда вы прибежите. Зато если вы бежите к чему-то, вы точно знаете, зачем это делаете и что станет вашим призом в конце. Образ достижения - это картина того, каким вы видите ваше будущее, точнее, каким вы хотите, чтобы оно было.

Детальность. Чем более отчетливый и подробный образ вы создадите, тем более сильное влияние он на вас окажет. В этом образе должны быть следующие ингредиенты. Ваше окружение - обстановка, в которой вы хотите оказаться, люди, которые будут вас окружать, события, которые произойдут вокруг вас. Ваш собственный образ - то, как вы будете выглядеть, каким будет ваше поведение. Детальное представление ваших достижений позволит вам определить, насколько вы к ним приблизились. Как вы узнаете, что достигли своей цели? Что при этом будет с вами происходить?

Этот образ должен включать в себя то, что вы можете добиться сами, а не то, что с вами произойдет благодаря удачному стечению обстоятельств. Это образ ваших достижений, а не фантазии ребенка о том, что мама подарит ему ко Дню рождения. Убедитесь, что процесс достижения этой цели может быть начат, продолжен и завершен благодаря вашим собственным усилиям.

Сохраните в вашем образе то хорошее, что у вас есть в вашем нынешнем состоянии. Для этого надо внимательно и честно просмотреть все то, что важно для вас, доставляет вам радость и удовольствие, и поместить все это в ваш образ достижения.

Рассмотрите все последствия и возможные побочные эффекты вашего достижения. Ответьте себе на вопросы: все ли, что принесет для меня мой успех, будет хорошо? Не нарушатся ли какие-нибудь отношения, не потеряется ли какое-нибудь качество? Если вы не нашли ничего, что бы пострадало, значит, ваш образ действительно хорош. С другой стороны, представьте себе все возможные выгоды от вашего достижения. Что еще хорошего вам принесет ваш успех? Чем больше таких выгод, тем более притягателен ваш образ. Этот шаг в NLP называется экологической проверкой.

Все это касалось содержания образа. А теперь поговорим о качествах, которыми должен обладать образ как картина. Сделайте его как можно более ярким, насыщенным, красочным, светлым, приблизьте его к себе; если это необходимо, "шагните внутрь" так, чтобы оказаться в его сердцевине, чтобы то, что происходит, окружало вас, как в реальности. Добавьте звук голосов людей, которые вас окружают, вашего голоса, какой-нибудь музыки, если у вас есть такое желание. Прочувствуйте то, что вы будете ощущать в этом состоянии, те эмоции, которые вы будете переживать. Вспомните из детства: с какими переживаниями вы засыпали в ночь накануне дня рождения? Предвкушение радости и счастья часто не менее приятно и вдохновляюще, чем само переживание. Поэкспериментируйте с различными качествами образа, изменяя их по очереди и наблюдая, как это влияет на ваше отношение к нему. Выберите те качества, которые вас наиболее привлекают.

Еще один важный момент. Есть одна разновидность образов достижения, которая не вполне вписывается в предыдущие рассуждения. Мы описали образ, связанный с достижением какого-то конкретного результата. Можно также создать образ, связанный с какими-то внутренними изменениями в человеке, с достижением нового душевного или духовного состояния. В этом случае окружающая обстановка не будет иметь никакого значения, более того, она будет отвлекать от главного - внутреннего содержания, то же самое может касаться и окружающих людей. В центре образа - фигура самого человека, наделенного новыми качествами. Кроме того, поскольку эти качества внутренние, невозможно сказать, как они должны выглядеть в образе. Вам придется полагаться на свою интуицию, главное. чтобы вы сами были уверены в том, что в этом образе вы обладаете нужными качествами (как пример - это может быть какое-то сияние, "внутренний свет", необычный взгляд и т.п.). Вполне возможно представление метафорического образа в качестве себя - животного (тигр, слон, змея), объекта, символа. Главное, опять же в том, чтобы вы были уверены, что этот образ содержит нужное свойство.

Краткая инструкция по пользованию этим образом. Когда вы создадите его, старайтесь обращаться к нему как можно чаще. Если вы думаете о вашем будущем, ваших планах, вызывайте этот образ, рассматривайте его, любуйтесь им, наслаждайтесь столько, сколько захотите. Через некоторое время вы обнаружите, что это начинает происходить само собой, и кроме того, вы заметите в себе изменения, которые будут связаны с вашим образом, это свидетельствует о том, что вы приближаетесь к вашему достижению, о том, что ваш образ работает.

http://www.superidea.ru/2006/05/18/sozdani...stizhenija.html

Психотехнология самомотивации


Ключевой вопрос, который мы сейчас освещаем, - как уговорить.(или заставить) себя сделать то, что вам действительно нужно (и вы в этом убеждены), но у вас нет времени, обстоятельства против вас, рутина заедает и т.д. и т.п. Очень многие люди живут, ощущая себя под прессом: все время приходится делать то, что требует ситуация, и откладывать действительно важные вещи на потом. Результаты такого положения дел плачевны и известны, наверное, каждому. Это зря потерянное время, упущенные возможности, незаработанные деньги (не удалось воплотить какой-то проект), растущий живот (некогда заниматься спортом и соблюдать диету), потеря контакта с родителями или друзьями (некогда съездить, позвонить или написать). Мы постоянно выбираем одни дела и отвергаем другие, то есть мы постоянно что-то ДЕЛАЕМ и чего-то НЕ ДЕЛАЕМ. Чтобы что-то сделать, надо ощущать внутреннюю необходимость, неизбежность этого. Если бы мы чувствовали необходимость и неизбежность занятий спортом. мы бы им занимались. Если бы мы чувствовали необходимость связаться с друзьями, мы бы с ними связались. Если бы... А если бы мы могли сами решать, какие из наших дел по-настоящему важны и сами вырабатывать у себя это чувство необходимости?

Каждый день вы делаете множество дел, но при этом, скорее всего, не задумываетесь, почему вы это делаете, что вас заставляет. Начнем с самого простого: почему вы встаете по утрам? Как вы пробуждаетесь? Что заставляет вас вылезать из постели? Еще до того, как вы окончательно проснулись, в вашем сознании уже возникает масса различных образов - картинок, звуков, ощущений; вы начинаете вести с собой диалог (те, кто знаком с субмодальными техниками НЛП, прекрасно поймут, о чем идет речь и узнают основополагающий принцип нашей технологии). Именно эти минуты и секунды и решают, с каким настроением, в каком состоянии вы начнете нынешний день. То, что вы конструируете, относится либо к прошлому, либо к будущему. Может быть, вы вспоминаете какие-то недавние события, или думаете о том, что должно вскоре произойти. Для вас эти переживания могут стать настолько реальными, что вы как будто проживаете их на самом деле, и при этом эмоционально реагируете. Простые примеры: проснувшись, вы вспомнили, что накануне ваша любимая футбольная команда проиграла важный матч; или проснувшись, вы сразу подумали о предстоящем сегодня свидании. Ваше состояние в первом и во втором случае будет сильно отличаться. В первом случае вы будете вставать очень тяжело, а во втором сразу поднимитесь и будете очень бодры и энергичны.

Итак, получается, что вы задаете ритм и настроение всему дальнейшему дню своими переживаниями и мыслями. Значит, в ваших силах самостоятельно сотворить настроение по своему желанию. И если вы этого не сделали, и вам не нравится ваше настроение, то кто же в этом виноват? Еще раз та же мысль: это ВЫ отвечаете за ваше настроение и самочувствие, только ВЫ можете реально им управлять. Легко придумать психотехнологию для создания бодрого настроения по утрам. Для этого во-первых надо принять очень простую мысль - если вам надо вставать, а вы этого не делаете, значит, теряете драгоценное время и подводите сами себя. В этой связи ваша задача - быстро проделать процедуру самомотивации. и подняться. Есть два варианта этого алгоритма.

Как только вы проснулись, то есть как только у вас появилось чувство, что вы уже не спите, обратите внимание на ощущения в вашем теле: температура в комнате, прикосновение простыни и одеяла, напряжение или расслабленность в мышцах. Определите, есть ли среди этих ощущений те которые вам не нравятся (холодно, напряжена шея и т.п.), сразу измените в них что-нибудь - подвигайтесь, измените положение. После этого сосредоточьтесь на приятных ощущениях. Далее возникают две альтернативы.
Отметьте первый приятный образ, пришедший вам на ум в связи с сегодняшним днем. Найдите образ того, что вас ожидает, той ситуации, в которой вы собираетесь сегодня оказаться, сделайте этот образ большим, ярким, цветным, подвижным, проникните внутрь его, станьте участником событий. И вот в какой-то момент вы почувствуете, что вы полны сил и решимости приблизить этот момент и вы не сможете дольше оставаться пассивным. Можете мысленно произнести при этом слова, обращенные к себе. Содержание того, что вы скажете, не принципиально, это может быть подбадривание, призыв подниматься с постели, просто выкрики : "Классно! Здорово!" Основное требование к этим словам - произносить их нужно бодрым голосом (хотя и мысленно), ускоряя речь и делая ее более громкой, отчетливой, жизнерадостной.
Если предыдущий вариант вас чем-то не устраивает, попробуйте другой. Представьте себе ситуацию, которая приключится, если вы не встанете с потели (вы не успеете позавтракать, опоздаете на работу, вам объявят выговор и уволят). Представляйте ее также ярко, крупно, объемно, реально, так чтобы от страха вас затрясло и вы покрылись мурашками. При этом мысленно проговаривайте очень быстро и тревожно, с причитаниями. что-то вроде: "Боже мой! Это случится, обязательно случится! Это все из-за тебя, из-за того что ты не захотел вставать!" Через несколько секунд вы также будете бодры и энергичны.
Если оба способа не оказывают на вас сильного действия, попробуйте объединить их в один (в НЛП этот способ называется "тяговым двигателем"). Чередуйте в произвольном порядке приятные и пугающие образы, сопровождая громкой и быстрой убеждающей внутренней речью, это обязательно подействует. Если у вас возникают сомнения по поводу предложенной технологии, вернитесь к началу и попробуйте все-таки найти ответ на вопрос: "Что заставляет вас вставать?" А потом, уже пользуясь собственным опытом, проделайте еще раз то, что мы рекомендуем.

Теперь гораздо легче ответить на вопрос: "Что заставляет вас делать то, что вы делаете?" Либо вас притягивает образ того результата, который вы получите, сделав это, либо отталкивает образ тех последствий, которые на вас обрушатся из-за вашего бездействия. Зная это, вы без проблем можете подвигнуть себя на все, что угодно. В основе этой процедуры лежит то же самое: создание образа, привлекающего или отталкивающего) и придание ему всех свойств реальности - яркости, живости, объема, убедительности, динамичности, правдоподобия. Делать это надо быстро, энергично, сопровождая активным внутренним диалогом, побуждающим, громким, решительным.

Что еще очень важно: убирать паузу между намерением и действием. Допустим, в вашей люстре перегорела лампочка, но запасной у вас нет. Ваша цель - заменить ее как можно быстрее. Вы можете пойти двумя путями. Если вы мысленно скажете себе медленно, равнодушно и лениво: "Как-нибудь потом..." и представите какое-то неопределенно далекое будущее, когда вы меняете лампочку, ваша люстра обречена долго висеть без лампы. Но если вы сразу сформируете четкий близкий образ из ближайшего будущего, уверенно скажете себе: "Я сделаю это при первой возможности!" такая возможность представится вам почти сразу. То есть, если вы обнаружили, что вслед за намерением что-то сделать приходит расслабленная пауза и мысль "Как-нибудь потом", сразу уничтожьте эту мысль, сверните ей шею и без колебаний делайте то, что собирались.

Когда вы уже начали что-то делать, но это требует длительного времени и усилий, поддерживайте в себе образ того результата, к которому вы стремитесь, представляйте себе, как вы будете выглядеть и чувствовать себя, когда добьетесь своего. При этом отмечайте, как то, что вы делаете, приближает вас к цели, как ваша цель приближается к вам. Напомните себе, что это ваша заслуга. Поступайте, как марафонец. Он знает, что добежит до финиша и покажет все, на что способен, и знает, что с каждым шагом становится ближе к финишу.

Возможно, ключевым моментом в стратегии самомотивации является физиологическое состояние, в котором вы принимаете решение что-либо сделать. Физиологическое состояние напоминает светофильтр через который вы смотрите на мир. Это значит, что все, что вы видите, окрашено в определенный цвет, и в этот же цвет окрашиваются ваши чувства и мысли. Попробуем подобрать слова, описывающие ваше настроение в состоянии усталости, упадка сил или болезни. Наверное, все кажется мрачным, туманным, серым, бесперспективным. Заметьте, что все эти слова отражают одно состояние по-разному, как разные грани кристалла. Слово "мрачный" описывает эмоциональное переживание; "туманный" и "серый" - это категории зрения, они относятся к чему-то слабо видному и не имеющему цвета (именно так вы видите окружающий мир), а "бесперспективный" усугубляет ситуацию, отражая то, что вы этом состоянии не видите перспективы (чего-либо хорошего в будущем). Все решения, принятые в этом состоянии будут нести отпечаток серости, неопределенности и бесперспективности. Соответственно, это будут заведомо не лучшие решения и выполняться они будут заведомо не лучшим образом. Кстати, вот хорошая поговорка, известная из сказок: "Утро вечера мудренее". То, что вечером видится через призму усталости, утром имеет гораздо более живой цвет и оптимистичную перспективу. Кроме того, в более свежем состоянии всегда видится больше возможностей для выбора и находится больше сил для выполнения принятого решения. Поэтому универсальный совет: решения, особенно важные, принимать и начинать исполнять утром, а не вечером.

Более универсальный принцип можно сформулировать так. Должно быть соответствие между вашим состоянием и тем решением, которое вы принимаете и выполняете. Это подразумевает также умение произвольно менять свое состояние в зависимости от необходимости. Если вам надо что-то немедленно сделать, а вы расслаблены и отдыхаете, то у вас два пути. Вы можете попытаться сделать это, оставаясь расслабленным. но если это серьезное дело, требующее значительных трудов, то вы потерпите неудачу. Второй вариант - немедленно перейти в активное физиологическое состояние. Это похоже на требование мгновенно проснуться: только что вы глубоко спали, и вот уже стоите на ногах в ясном уме и готовности действовать. Многие ли из вас умеют делать это? Вряд ли. Тем не менее, это в принципе возможно. Разумеется, переход из одного состояния в другое требует времени, но это время можно сократить до минимума разными способами. Мы предложим два основных.

С помощью физической активности. Смысл: за короткое время (от 30 до 60 секунд) проделать несколько максимально энергичных движений. Например, согнуть руки в локтях горизонтально перед грудью и сделать несколько рывков, отводя локти назад и сближая лопатки. Затем 2-3 раза энергично присесть. Сделать несколько энергичных глубоких вдоха с более коротким о спокойным выдохом (важно не перестараться. чтобы не закружилась голова). Прижать ладони к щекам так, чтобы ушная раковина находилась между раздвинутыми указательным и средним пальцами, несколько раз энергично потереть ладонями щеки вверх-вниз. Это примерный вариант, вы можете подобрать те упражнения, которые вам больше нравятся.

Психологическим методом. Как известно, лучше и быстрее всего человека мобилизует чувство страха. Вспомните какое-нибудь острое переживание, которое привело вас в состояние повышенного тонуса, внимания и готовности к действию. Это может быть внезапная опасность, которой вам удалось избежать (например, авария на автомобиле), или даже какой-нибудь эпизод из боевика или фильма ужасов, который "запал вам в душу". Главное, что это переживание (и даже воспоминание о нем) заставляет ваше сердце биться быстрее и тонизирует ваши мышцы. Такие переживания оставляют после себя очень яркое, живое и близкое воспоминание, и вы можете им воспользоваться. Возьмите это воспоминание и как бы "впрыгните" в эту ситуацию с максимальной быстротой! Вспомните, как испугал первых зрителей первый фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда", когда им показалось, что поезд с экрана сейчас наедет на них. Так вот, вы должны представить себе, что этот поезд совсем рядом и приближается к вам на огромной скорости! Если вы это хорошо сделаете, ваши волосы зашевелятся на голове, а от расслабленности не останется и следа.
Другой способ, который подходит тем, кто привык стимулировать себя с помощью кофе. Вспомните во всех подробностях, как вы пьете кофе (его аромат, температуру на губах, вкус на языке), и как затем по телу разливается волна бодрости. Только в реальности это происходит постепенно, а вы сделайте это воспоминание очень быстрым - проживите эту ситуацию за доли секунды и поучите результат сразу же.
И вот теперь, приведя себя в должное физиологическое состояние, начинайте себя мотивировать. Представьте себе тот результат, который должны получить в результате своих действий, сделайте мысленную картину этого результата большой, близкой и яркой, так, чтобы вокруг нее или рядом с ней не осталось места сомнениям и неуверенности, ощутите внутри непреодолимое желание действовать (оно обычно ощущается в области груди как что-то, что тянет вас вперед, к тому будущему результату, который вы нарисовали). После этого приступайте, постоянно замечая, как вы продвигаетесь к цели. По окончании дела обязательно мысленно похвалите и поблагодарите себя за сделанное
Дмитрий Шипотько
http://www.superidea.ru/intel/psy/pt1.htm

Сценарий жизни


"Я сам контролирую свою жизнь и несу ответственность за то, что со мной происходит. Все - только следствие моих предыдущих поступков (или моего бездействия), результат принятых (или не принятых) мной решений" - это и будет главное решение, которое вам предстоит принять. Не просто поставить под этим свою подпись, но пережить ЭТО. Для этого придется прервать свой бег и ОСОЗНАТЬ, а куда собственно вы бежите, что происходит с вами, и где вы находитесь?

Ответьте честно - ведь отвечаете самому себе - почему вы там, там, где вы есть? И если вам вдруг покажется, что кто-то когда-то принял решение, изменившее вашу жизнь, не было ли там вашего согласия, то есть вашего решения? (Важное замечание: отказ от принятия решения суть решение)

Первое упражнение поможет ответить на вопрос "Зачем?". Вначале мы выясним, ДЛЯ ЧЕГО, и только потом - КАК эффективно использовать свое время. Конкретные техники управления временем ценны не сами по себе, но только как инструмент достижения целей.

Примите решение посвятить эти 30-40 минут себе любимому. Устройтесь поудобнее. Можно включить легкую успокаивающую музыку, зажечь ароматные свечи.

Подумайте, что будет представлять собой ваша жизнь через год? Оттолкнитесь от вашего "сегодня-и-сейчас", проведите линию через точки "год назад" и "сегодня", продолжите линию. Если все пойдет так, как идет, где вы окажитесь? Кем будете? Что увидите? Какие ощущения и чувства наполнят вас? Вначале смотрите на себя в будущем, словно смотрите кинофильм со своим участием. Затем шагните в экран и войдите в себя. Рассмотрите обстановку "изнутри", вслушайтесь в окружающие звуки и голоса, обратите внимание на свои чувства.

Вам понравился этот фильм о себе?

Теперь представьте, что всезнающий Пророк посетил вас и предупредил вас о том, что ваша жизнь закончится ровно через год. Ощутите себя человеком, которому осталось жить 365 дней! Как вы проживете эти дни? Вы останетесь там, где вы есть, или смените обстановку? Как и с кем вы проведете это время? Аналогично предыдущему шагу вначале вы отстраненно смотрите на себя из зрительного зала, затем становитесь главным действующим лицом.

Представили. Представляем дальше. Ваш гость опять навещает вас и говорит, что, к сожалению, год сократился до одного месяца. 30 дней - ровно столько вам отпущено Небесами. Как изменится ваш сюжет? Со стороны и от первого лица?

Снова предупреждение: неделя. Вы можете рассчитывать на 7 дней. Вы внесете изменение в сценарий? Каково в этой роли? Смотрите, слушайте, ощущайте!

Но, кто это? Наш старый знакомый. Пришел с извинениями. Что-то они там, в Небесной канцелярии, напутали. Перепутали вас с кем-то другим. И сколько вы проживете, они не знают. Но как бы вы хотели теперь прожить свою жизнь?

Проделайте это упражнение. Обещаю: будет непросто. Вы приобретете нечто более важное, чем набор знаний: сведений и умозаключений. И это более важное называется ОПЫТ.

Дальше мы шаг за шагом будем ставить такую пьесу, которую мы действительно хотим сыграть. Проделанное упражнение даст этому толчок.
http://www.superidea.ru/2006/06/01/scenarijj_zhizni.html


Ритуалы дня


Привычка – сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности.

Российский Энциклопедический Словарь

Как известно, привычки бывают не только вредными, но и полезными. Например, делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, чистить зубы – вполне полезные привычки. И вообще, в наших привычках – наша сила, и очень важно, чтобы они служили нам на благо, а не во вред.

Особенно это касается привычек ежедневных, которые при грамотном подходе могут существенно помочь вам организовать, простроить свой рабочий день и выделить необходимое дополнительное время – например, для важных творческих дел. Это привычки, которые вы формируете сами по своему желанию. Назовем их ритуалами дня.

Все очень просто. Любое действие, которое вы хотите выполнять ежедневно, можно встроить в распорядок дня. В течение некоторого периода вам необходимо будет напоминать себе в определенное (выбранное вами) время о том, что необходимо выполнить это действие, которое вы хотите сделать своей привычкой. По некоторым данным такое время составляет у большинства людей около трех недель. У некоторых может быть чуть больше, у других – чуть меньше. Но суть в том, что по прошествии этого времени вас уже само собой будет тянуть делать выбранное действие – зарядку, обливание, расслабление в перерывах на работе и т.д. Вот так вот люди втягиваются…J

Подобным образом вы можете вставить в свой день произвольное количество привычек-ритуалов. На следующем этапе необходимо простроить фиксированные отрезки дня, целиком состоящие из привычек, «ритуальных действий», которые вы выполняете ежедневно. К примеру, весьма полезно иметь четко, по минутам, расписанное утро: подъем – во столько-то, со стольких и до стольких – зарядка и т.д. Тогда драгоценное время, отобранное вами у сна, не будет тратиться на философские размышления в стиле «А что бы мне такого поделать сегодняшним утром?..», а будет использоваться четко и по делу. Дальше – больше. Наверняка, вы с легкостью можете простроить дорогу на работу и с работы, обеденный перерыв, свои занятия перед сном. И, вживив эти ритуалы в свою жизнь, вы сразу сможете заметить, что планировать день вам стало гораздо проще.

Действительно, заполнив и расписав цельные отрезки времени, входящие в состав дня, вы получите гораздо более простую, чем ранее, задачу: распределить по оставшемуся времени те дела, которые вам необходимо сделать в течение конкретного дня. Задача эта еще более упрощается тем, что после простройки «ритуальных» отрезков день обычно делится на «утро», собственно, «день» и «вечер», и предварительную разбивку дел можно осуществлять именно по этим трем периодам.

Для примера рассмотрим следующий модельный распорядок дня. В левой колонке таблицы указаны временные промежутки, в правой – дела.

7:30 Подъем
… Аутогенная тренировка

7:40
… Утренний туалет

7:55
… Гимнастика

8:30
… Контрастный душ и обливание

9:00
… Сборы, дорога

9:30
… Проверка почты и новостей в Интернете

10:30
*** «Программирование, методики, отчеты»

12:30
… Дорога

12:45
… Обед

12:55
… Покупка еды на полдник

13:15
… Дорога

13:30
*** «Программирование, диссертация, отчеты»

18:00
… Дорога

19:00
*** «Друзья, психология, литература»

23:30
… Вечерний туалет

23:45
… Аутогенная тренировка

23:55 Отбой

Звездочками здесь помечены те отрезки времени, которые должны меняться день ото дня, и которые должны затрагиваться ежедневным планированием. Остальное же – сплошь привычки, причем зачастую – весьма нужные и полезные. И как только вы встроите их в свою жизнь, вам сразу станет гораздо проще планировать дневную работу.

Так что – дерзайте! Начните прямо сейчас. Например, с того, что выпишите полезные дела, которые вы хотите сделать своими ритуалами. И – вперед!

Хороших вам привычек!

Особенно это касается привычек ежедневных, которые при грамотном подходе могут существенно помочь вам организовать, простроить свой рабочий день и выделить необходимое дополнительное время – например, для важных творческих дел. Это привычки, которые вы формируете сами по своему желанию. Назовем их ритуалами дня.

Все очень просто. Любое действие, которое вы хотите выполнять ежедневно, можно встроить в распорядок дня. В течение некоторого периода вам необходимо будет напоминать себе в определенное (выбранное вами) время о том, что необходимо выполнить это действие, которое вы хотите сделать своей привычкой. По некоторым данным такое время составляет у большинства людей около трех недель. У некоторых может быть чуть больше, у других – чуть меньше. Но суть в том, что по прошествии этого времени вас уже само собой будет тянуть делать выбранное действие – зарядку, обливание, расслабление в перерывах на работе и т.д. Вот так вот люди втягиваются…J

Подобным образом вы можете вставить в свой день произвольное количество привычек-ритуалов. На следующем этапе необходимо простроить фиксированные отрезки дня, целиком состоящие из привычек, «ритуальных действий», которые вы выполняете ежедневно. К примеру, весьма полезно иметь четко, по минутам, расписанное утро: подъем – во столько-то, со стольких и до стольких – зарядка и т.д. Тогда драгоценное время, отобранное вами у сна, не будет тратиться на философские размышления в стиле «А что бы мне такого поделать сегодняшним утром?..», а будет использоваться четко и по делу. Дальше – больше. Наверняка, вы с легкостью можете простроить дорогу на работу и с работы, обеденный перерыв, свои занятия перед сном. И, вживив эти ритуалы в свою жизнь, вы сразу сможете заметить, что планировать день вам стало гораздо проще.

Действительно, заполнив и расписав цельные отрезки времени, входящие в состав дня, вы получите гораздо более простую, чем ранее, задачу: распределить по оставшемуся времени те дела, которые вам необходимо сделать в течение конкретного дня. Задача эта еще более упрощается тем, что после простройки «ритуальных» отрезков день обычно делится на «утро», собственно, «день» и «вечер», и предварительную разбивку дел можно осуществлять именно по этим трем периодам.

Для примера рассмотрим следующий модельный распорядок дня. В левой колонке таблицы указаны временные промежутки, в правой – дела.

7:30 Подъем
… Аутогенная тренировка

7:40
… Утренний туалет

7:55
… Гимнастика

8:30
… Контрастный душ и обливание

9:00
… Сборы, дорога

9:30
… Проверка почты и новостей в Интернете

10:30
*** «Программирование, методики, отчеты»

12:30
… Дорога

12:45
… Обед

12:55
… Покупка еды на полдник

13:15
… Дорога


13:30
*** «Программирование, диссертация, отчеты»

18:00
… Дорога

19:00
*** «Друзья, психология, литература»

23:30
… Вечерний туалет

23:45
… Аутогенная тренировка

23:55 Отбой

Звездочками здесь помечены те отрезки времени, которые должны меняться день ото дня, и которые должны затрагиваться ежедневным планированием. Остальное же – сплошь привычки, причем зачастую – весьма нужные и полезные. И как только вы встроите их в свою жизнь, вам сразу станет гораздо проще планировать дневную работу.

Так что – дерзайте! Начните прямо сейчас. Например, с того, что выпишите полезные дела, которые вы хотите сделать своими ритуалами. И – вперед!

Хороших вам привычек!
http://www.superidea.ru/2006/05/30/ritualy_dnja.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 

Потрясающая история от автора сайта Красотуля.ру


 

  Вы хотите быть красивой и стройной, правда?! Вам хочется нравиться себе и окружающим, да?! Вам хочется выглядеть моложе и сексуальнее, верно?! Вы хотите, чтоб Ваше тело было подтянутым и упругим, ведь так?! Это возможно!!   

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от автора сайта Красотуля.ру  Отличное качество по комфортным ценам!!  

 Антицеллюлитный Массаж  в МОСКВЕ   >>    Анитицеллюлитняй массаж Красоты в Петербурге       

Отзывы о массаже, впечатления, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 
 
Юльча
сообщение 27.11.2008, 13:23
Сообщение #3


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



КАК СТАТЬ УМЕЛЫМ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО ВРЕМЕНИ


Одним из величайших способов успешного умения управлять временем является способность мыслить на бумаге. Создание успешного предприятия подобно строительству дома. Вы мысленно вынашиваете идеи, переносите их на бумагу и затем, согласно этому, реализуете проект. В моей компании у нас есть поговорка: работать на основе документа, а не на основе идеи.
Планирование дня также требует изложения мыслей на бумаге. Это просто никуда не годится, когда человек встает утром и говорит:
"Посмотрим, что я должен сделать сегодня?" Это слишком поздно. Самое лучшее, что может сделать такой человек, это использовать остаток дня на то, чтобы начать планировать, как он проведет следующий, следующую неделю, следующий месяц.
Изложение мыслей на бумаге — это творческий процесс. Он предполагает намного больше различных вариантов, чем только составление перечня: "Что нужно сделать". Фактически есть четыре различных, но очень важных метода, которые Вы должны использовать при планировании Вашей жизни.
Ваш дневник
На своих лекциях и интенсивных семинарах я отвожу много времени пропаганде ведения дневников. Я делаю это, так как глубоко убежден, что они являются бесценным средством для людей, серьезно изучающих вопрос, как добиться успеха в жизни.
Дневник — это то место, где собирается та информация и мудрые мысли, которые Вам встречаются на Вашем жизненном пути. Хорошие идеи могут высказаны почти любым человеком. Вы можете их услышать в особенно выразительной проповеди. Или Вам может попасться какой-то фрагмент информации, который Вы можете использовать. Великая идея может осенить Вас, даже когда Вы сидите за рулем.
Самое главное: не допускайте, чтобы хорошие идеи ускользали от вас.
Великая идея может изменить Вашу жизнь — если Вы уловите ее. Всегда имейте дневник при себе, независимо от того, где Вы находитесь.
Сборник проектов
У такого честолюбивого и занятого человека, как Вы. Всегда есть много проектов, над которыми Вы работаете, и людей, с которыми Вы имеете дело. Занятые люди, такие как Вы, часто чувствуют себя в роли жонглеров, которые вынуждены одновременно вращать множество тарелок. А это нелегко.
Одним из самых лучших методов сохранить контроль за всем этим — это завести сборник проектов — папку-скоросшиватель. Если Вы работаете с людьми, то отведите отдельную секцию в Вашей папке для каждого отдельного человека. В секции, отведенной для каждого человека, поместите всю необходимую информацию в табличной форме. Отметьте характеристику человека, сведения о семье, его цели, сильные стороны, потребности или любую другую информацию, которую Вы сочтете нужной.
Как менеджеру, Вам может также потребоваться такая информация, как данные о продажах или графики исполнения работ. Таким образом, если Вам потребуется оценить ход работы, у Вас всегда будет конкретная и полезная информация.
Итак, в зависимости от специфики Вашего бизнеса или профессии Вам может потребоваться также иметь "таблицы" на каждый офис или управление. Или Вам может потребоваться классификация вопросов по проектам — вплоть до Вашего уровня. Самое главное здесь — сконцентрировать все данные, чтобы Вы могли сосредоточиться на них, не тратя впустую много времени на поиски информации в бесчисленных забытых файлах.
Эта концепция сборника проектов может также быть эффективной и для Ваших личных дел...
Например, Вы можете "завести таблицы" на каждого из Ваших детей. Собрать информацию на своих детей — звучит несколько казенно? Тогда позвольте мне спросить Вас, Вы помните последний табель Вашего ребенка? А если да, то чем он отличается от предыдущего? Какое мероприятие Ваш ребенок просит Вас посетить с ним? Вы записали его? Вы помните последний важный разговор один на один, который у Вас с ним был? Что больше всего беспокоит Вашего ребенка?
Вы знаете, что дети помнят все случаи, когда они что-то делают со своими родителями. К несчастью, мы — родители, часто слишком заняты и бываем невнимательны. Наличие отдельного раздела для каждого Вашего ребенка всегда напомнит Вам о самом главном.
Естественно, Ваши личные финансовые дела также выиграют от такой системы, так как она позволит Вам быстро навести справки относительно Ваших инвестиций, страховых полисов и так далее.
Итак, Вам действительно необходимо иметь дневник или сборник проектов при себе? Конечно, нет! Если все, что Вам нужно — это просто иметь при себе, то из этого реально ничего не выйдет. Но для тех из Вас, кто находится на пути к богатству и счастью, эти методики могут невероятно ускорит Ваш прогресс.
Календарь
Другой способ, позволяющий организовать Ваши мысли на бумаге — это использование ежедневного календаря-ежедневника. В данном случае, когда я говорю о календаре, я имею в виду не тот тип календаря, в котором едва найдется место, чтобы вписать Ваши предстоящие встречи. Этот тип календаря, который я имею в виду, называется "Ежедневник" — "Day-Timer"("Day Timers" — это также название компании).
"Ежедневник"— это ежедневный журнал для записи Ваших встреч и планов. Но в нем есть место для многого другого. Здесь есть место, чтобы следить за расходами в Вашем бизнесе; есть место для результатов конференций. Для телефонных разговоров и списков того, что нужно сделать.
Ваш "Ежедневник" может быть также использован как место фиксации тех основных моментов дня и недели, которые Вы затем хотите занести в Ваш дневник или сборник проектов. Считайте его центральным местом, из которого Вы черпаете и обрабатываете всю информацию за день, неделю, месяц и даже год.
План игры
План игры может все изменить в мире и определить то, как закончится Ваша игра жизни. Термин "план игры" является ироничным, поскольку даже если, как кажется, мы понимаем важность составления стратегии игры в футбол или баскетбол, то лишь немногие из нас уделяют время тому, чтобы составить план игры для своей собственной жизни.
Вот первое и наиболее важное правило для плана игры Вашей жизни: не начинайте ваш день до тех пор, пока вы не закончите его планирование. Поскольку каждый день — это бесценный фрагмент мозаики в стратегии Вашей жизни на пути обретения богатства и счастья, то всегда планируйте Ваш день, прежде чем начать его. И делайте это каждый день. Да, я знаю, вся эта писанина может быть утомительной. Но помните, что ценность — это плодотворный результат усилий, а не надежды.
Если Вы овладели искусством планировать Ваш день, каждый день, то Вы готовы к переходу на следующий уровень достижения более высокого успеха.
Следующий ключевой момент: не начинайте неделю до тех пор, пока не закончите ее планирование.
Планируйте Вашу неделю, прежде чем начать ее. Представьте себе, на что будет похожа Ваша жизнь, если в воскресенье вечером Вы будете сами себе задавать вопрос: "Что я должен сделать на этой неделе?" Да, я знаю, это связано с некоторым напряжением. Однако, если Вы научитесь планировать Ваши дни как часть Вашего общего плана игры на неделю, то все части будут подходить друг к другу гораздо лучше. В результате каждый день будет намного более эффективен.
Если Вы владеете искусством планирования на неделю, то Вы способны планировать вашу жизнь сразу на месяц. Поэтому следующая ключевая позиция гласит: не начинайте ваш месяц, пока вы не закончите его планирование.
Затем Вы научитесь координировать Ваши цели на день, на неделю и на месяц с Вашими целями на три месяца, на шесть месяцев и на год.
От Вас потребуется проявить высокую дисциплинированность. Но если Вы выполните это, то Вас можно будет назвать мастером-хозяином времени. Путь к искусству овладения временем может быть и "скоростной трассой", однако, я уверен, что Вы получите удовольствие и успеете насладиться и видом, и вкусом, и компанией других мастеров, похожих на Вас!
Как подготовить план игры
Есть два аспекта, которые Вы должны понимать при составлении плана игры. Во-первых, план игры похож на таблицу, только вместо перечисления номеров в нем дан перечень деятельности.
Во-вторых, Вы можете использовать методику составления плана игры как для единичного проекта, так и для ряда действующих совместно проектов.
Теперь, как он делается.
На листе линованной бумаги сделайте вертикальные колонки по числу дней, которые включает этот план. Затем с левой стороны листа напишите заголовок "деятельность". И под этим заголовком перечислите все виды деятельности, которые предстоит осуществить в отведенных рамках времени.
Например, вы работаете над началом кампании по выходу на рынок нового продукта. Для каждого необходимого вида деятельности (конференции по продаже, рекламная поддержка, упаковка, исследование рынка) Вы устанавливаете предельный срок и отмечаете его в таблице. Затем подсчитываете число дней, которое потребуется для выполнения и отмечаете их на Вашей таблице плана игры. Окончательным результатом является четкая визуальная презентация задач, стоящих перед Вами.
Составление плана игры — задача очень трудоемкая. Вы можете разорвать несколько уже готовых вариантов, прежде чем создадите безупречный план. Но задача является трудоемкой только потому, что Вам трудно определить приоритеты для всех Ваших проектов. Но как только Ваш план игры будет готов, Вы испытаете огромное чувство удовлетворения.
Держите Ваш план игры там, где вы его можете видеть.
Повесьте его на стене вашего офиса или поместите его в Ваш сборник проектов. Он будет служить Вам постоянным напоминанием о предстоящих задачах.
План игры может оказывать как стимулирующее воздействие, так и вызывать неприятные эмоции. Он становится неприятным, поскольку постоянно напоминает Вам о необходимости придерживаться Ваших планов. Он становится неприятным, когда Вы отстаете от намеченных сроков. Но он также является стимулирующим, поскольку Вы видите чудо превращения ваших мечтаний и планов в реальность. Это безмерное вознаграждение. Чувство, которое Вы испытываете, сродни чувству, которое переживает великий художник, глядя на свое завершенное полотно. Это удивительное чувство собственной силы.
Хорошо спланированный день — с начала и до конца — с его целью и содержанием, с его яркими красками и характерной особенностью, с его ощущением и структурой — этот хорошо спланированный день занимает свое место среди многих и становится ценным воспоминанием и подлинным сокровищем. И по мере того, как один хорошо спланированный день переходит в другой, жизнь оказывается шедевром, справедливым сочетанием испытаний и духовности. Об этом кто-то однажды сказал: "В полночь прилетают крылатые вестники и собирают все эти отдельные фрагменты, и уносят с собой, чтобы где-то сложить их в мозаику. И конечно, один вестник скажет другому, по случаю: "Подожди, пока ты увидишь это однажды".
http://business.polbu.ru/ron_riches/ch08_ii.html

Малые промежутки времени


Читая статьи авторов ТМ-сообщества, невольно задумываешься о том, что каждая минута – это ценность, если эту минуту правильно использовать, а каждая неиспользованная минута – соответственно потерянная ценность. Именно поэтому вызывает постоянный интерес вопрос наиболее полного использования собственного времени.
К сожалению, время каждого человека зависит не только от его решений, особенно если этот человек не является фрилансером или таким руководителем, который «сам себе голова». В большинстве случаев на работе значительная часть затрат времени человеку навязывается внешними обстоятельствами: руководством, клиентами, ошибками подчиненных. Человек может в определенной степени влиять на использование своего времени, но не определять его полностью. Да и вне работы распределение времени человека часто навязывается внешней средой
Как следствие того, что распределение использования времени частично зависит от решений человека, и частично – от внешней среды, возникают небольшие (и хорошо, если небольшие) промежутки времени, которые в лучшем случае пропадают бесцельно или же используются недостаточно эффективно. Если говорить о серьезной работе, то за 10 минут маловероятно, что будет достигнут какой-либо прирост результата (особенно, если работа творческая и требует определенной концентрации внимания). Однако, если таких перерывов 5-6 в день, то это час потерянного времени. В то же время за 5-15 минут можно сделать незначительные по объему задачи, с тем, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на их выполнение в течение длительных промежутков времени, которые можно посвятить выполнению более масштабных задач
Эта небольшая заметка как раз и посвящена описанию тех задач, которые могут быть реализованы в моменты времени, просто не замечаемые большинством людей.
Итак, что Вы можете сделать за 5 минут:
Созвониться с человеком и договориться о встрече;
Написать краткую записку или электронное письмо;
Разложить документы на рабочем столе для дальнейшего ознакомления
Что Вы можете сделать за 10 минут:
Позвонить 1-2 людям;
Сделать один неприятный звонок;
Бегло просмотреть входящую документацию, ознакомиться с информацией, отметить наиболее интересные моменты, чтобы изучить их потом;
Разгрести рабочий стол, освобождая пространство для дальнейшей работы
Что Вы можете делать в течение любых кратковременных промежутков времени:
Читать любые источники – от интересной художественной литературы до нормативных документов, с которыми неплохо бы ознакомиться лишний раз;
Сделать небольшие физические упражнения (если это возможно), чтобы снять лишнее напряжение мышц;
Зафиксировать возникшие мысли и идем (диктофон, КПК, лист бумаги, блокнот);
Просмотреть ранее зафиксированные ссылки в Интернет (в момент основной работы была найдена ссылка на интересный материал, но специально тратить на это рабочее время нецелесообразно);
Лишний раз заглянуть в ежедневник, провести контроль выполнения планов или их корректировку, еще раз взглянуть на приоритетные задачи;
Лишний раз обеспечить самомотивацию (в любой форме);
Выполнять длительную задачу, которую можно разбить на маленькие (5-15 минут) этапы;
Решение предложенных задач в малые промежутки времени имеет ряд преимуществ:
 Когда периодически смотришь на приоритетные задачи или планы, меньше отклоняешься от их выполнения;
 Можно ознакомиться с достаточно большим объемом информации как бы «между делом», главное – соблюдать предполагаемые затраты времени;
 Искусственное сжимание времени для выработки творческих мыслей часто позволяет эффективнее их вырабатывать – когда специально садишься решать творческую задачу, и времени достаточно много, то мысли как-то не приходят. В то же время иногда ценные мысли и идеи приходят ровно за 5 минут до конца рабочего времени, и главное – успеть зафиксировать полет мысли;
 Не тратить более крупные промежутки времени на решение указанных задач, поскольку, как известно, решение многих задач занимает не меньше времени, чем на это отведено (может быть больше, но если Вы запланировали на поиск идей потратить час, то в силу психологических причин меньше Вы не потратите).
Недостатков в использовании малых промежутков времени я не вижу – все равно Вы это время потратите, вопрос в том, насколько эффективно.
Пару слов о том, как же это использовать практически. Все очень просто: заранее подготовить необходимые инструменты (диктофон, ежедневник…), и, как только появляется неиспользуемое время, стремиться максимально это время заполнить разными задачами, которые Вам все равно предстоит сделать. Кстати, важно не предполагать в эти малые промежутки времени обязательного решения задач – цель в данном случае ставится максимально полностью использовать время, а не решить задачи, в противном случае получите лишний стресс.
Кстати, о создании искусственных промежутков времени, которые Вы бы могли использовать эффективно: как Вы в случае работы в течение полного рабочего дня используете Ваш рабочий обеденный перерыв (у тех, у кого он есть)?. В большинстве организаций такой перерыв составляет час. В то же время по моим наблюдениям час никто не обедает. Сам по себе обед занимает в лучшем случае минут 20, и соответственно 40 минут тратится зря. А в эти 40 минут можно почитать любимую книгу, подумать о достижении своих целей, пригласить на совместный ланч друга или подругу, зафиксировать до 10 потенциально интересных идей, и просто, если рядом есть парковая зона, прогуляться и скинуть груз забот рабочего дня.
В общем, «Не думай о секундах свысока… бегут они…мгновения, мгновения, мгновения».
Юрий Погорелов
http://www.improvement.ru/zametki/pogorelov-mal/

Система эффективного сна


• Как можно сократить время сна и увеличить период активного бодрствования в условиях аврала?
• Где найти несколько дополнительных часов для плодотворной работы?
• Что делать, когда ничего не успеваешь, постоянно не хватает времени для завершения каких-то дел?
• Как спать меньше, но при этом не чувствовать усталости и потерь энергии?
• Не отразится ли на здоровье уменьшение дозы сна?
Эти и подобные вопросы неоднократно возникали на семинарах и на консультациях по организации времени в контексте обсуждения темы «Ресурсы». Та же тема довольно часто и активно обсуждалась и на форумах сайта www.improvеmеnt.ru.
Опыт
Почти год я наблюдала за собой и еще несколькими мужественными добровольцами из числа соратников, внедряя те или иные способы для решения поставленной проблемы. В результате наблюдений возникла определенная система, которой хотелось бы поделиться с желающими.
Итак, можно ли все-таки спать, к примеру 4 часа в сутки и чувствовать себя при этом не хуже, а даже лучше, чем после 8-ми часового сна? Опыт подтверждает, что можно чувствовать себя полным сил и энергии, выглядеть бодрым, ощущать себя свежим и счастливым, «фонтанировать» новыми идеями, даже вовсе исключив сон, в обычном понимании этого слова. Только придерживаясь некоторых несложных правил.
Сейчас я сплю от 4.30 до 7 часов в день. В выходные 7 часов, в будни 4.30. Могу заметить, что надобность в семичасовом сне постепенно отпадает, поскольку сплю только за тем, что якобы надо отоспаться - это стереотип. На самом деле в эти дни я чувствую себя не лучше, а хуже, чем в будни. Бывали недели, когда я не спала совсем (жаль было тратить время на сон, хотелось все успеть). И тогда 30 минут полного расслабления (об этом речь ниже) заменяли мне 6 часов сна. Эффективность не понижалась, а резко подскакивала вверх. Ощущение удовлетворения и уверенности не покидало.
А вот высказывания моих отважных последователей из числа активных участников семинаров по ТМ:
«Спать стал меньше, а успевать больше, чем хотел изначально».
«Время для сна сократилось, но при этом нет ощущения «недосыпа», скорее наоборот – активизация сознания и физический тонус».
«Самое любопытное, что в условиях 3-х часового сна я способен заниматься спортом по 2 часа в день и не чувствовать усталости».
«Сплю мало, делаю очень много, и именно то, что меня удовлетворяет, и приносит отличные результаты на всех уровнях – удалось добиться многого, о чем раньше даже и не мечталось».
«Я решила вступить в эксперимент от безысходности: на работе завал, сплошной стресс, глобальная усталость, здоровье и внешний вид истерзаны до пределы. Практикуя методы ТМ и систему эффективного сна, я справилась не только со своими проблемами, но и решила многие задачи родной компании, плюс никакой депрессии, усталости, хворости и бледности во внешнем виде не осталось. К тому же, совершенно неожиданно за два-три месяца я приобрела фигуру, которая мне и не снилась».
Возможно, есть и другие способы, к сожалению, мне они пока не ведомы и если кто-то предложит свой или иной метод, можно только приветствовать. Я сама готова первой приступить к его апробированию.
Зачем мы спим?
Для начала неплохо было бы выяснить, зачем мы спим? Правильно, чтобы отдохнули наше тело и наш мозг. И чтобы утром следующего дня мы могли вновь приступить к максимальной их эксплуатации.
А что нужно телу для полноценного отдыха? Точно! Ему нужно расслабиться. То же самое с мозгом.
Значит, эффективный отдых - есть максимальное расслабление души и тела.
Засыпая, мы предположительно отключаем тело и мозг, рассчитывая на отдых.
Но так ли это на самом деле? Не случалось ли нам, просыпаться после продолжительного сна абсолютно разбитыми с ломотой в суставах и костях, с головной болью, мешающей сосредоточиться на каком-то деле или мысли.
Почему так происходит? Верно, потому что ни тело наше, ни тем более мозг не отдыхали, то была лишь иллюзия отдыха. Во время сна наш мозг переключается с одной формы своей деятельности на другую: мы видим сны, которые чаще всего связаны с нашей реальностью. Т.е. все дневные проблемы плавно перетекают в другую форму и продолжают донимать наш мозг, подобно врагу, проникающему в наш тыл или обходящему нас с флангов.
С мозгом немного разобрались, а как же тело? Рассмотрим и этот аспект: когда мы сворачиваемся клубочками или спим со сжатыми кулаками, скрежещем зубами, видим, наконец, динамичные сны и порой воспроизводим какие-то движения, наше тело находится в напряжении, возможно, в меньшем, чем в обычном бодрствующем состоянии, но все же максимально расслабленным его назвать трудно.
А теперь сведем эти выводы воедино и что мы получим?
А вот что. Для того, чтобы добиться полного расслабления тела и мозга, души или еще чего-нибудь (по желанию) совсем не обязательно спать. Мы спим по инерции. Уже слышу свист пролетающих над моей головой камней и громкие выкрики: «Бред, это невозможно, чепуха». Это мнение довольно распространенное, что говорит о массовой инертности мышления, а настоящее повествование не имеет целью вести продолжительные дебаты, поэтому остановимся подробнее на другом тезисе.
Можно ли все же спать, но так, чтобы этот процесс при небольших затратах времени на него, действительно, превратился в полноценный отдых? Можно и даже максимально подготовиться для дальнейшего продолжения активной и плодотворной жизнедеятельности, пребывая во сне не столь долго, как принято (здесь я имею в виду общепринятый 8-ми часовой или более продолжительный сон), а столько, сколько нам надо, произвольно сокращая его от 6 до 2-х часов.
А теперь, несколько слов о том, как же можно дойти до жизни такой?
Расслабиться и получать удовольствие в процессе вполне конкретных действий, физических в том числе.
Добиться этого трудно, но можно.
Система
Во-первых, после 5-ти часов утра сон неспокоен и неполноценен, абсолютно бесполезен и даже вреден. Самое эффективное время для сна с 22 до 24 часов. Именно эти часы должен использовать для отдыха человек, озабоченный своим здоровьем и долголетием. Ложась вечером не позже 10 часов, люди отмечали, что просыпаются в 2 или 3 часа и не могут заснуть. Я им советовала не насиловать себя и не заставлять свой организм спать, если он того сам не хочет. Это состояние называется: «выспались уже». Встаем и занимаемся какими-то полезными делами, очень хорошо идет чтение, творчество, поиск информации, рабочие задачи не говоря уже о медитации. Такой сон дает прекрасный отдых и возможность весь день энергично и полноценно жить и трудиться до …22 часов. Потом снова «баиньки». Если по каким-то причинам не получается лечь в означенное время, смотри следующие правила.
Во-вторых, обязательно, хоть минут 15, проводить в «Позе трупа» (Сава сана). Такое полное расслабление дает возможность восстановить силы и повысить эффективность. Уменьшается потребность во сне, поскольку эта поза заменяет 3 часа ночного отдыха!
В-третьих, учесть следующие довольно банальные, но в нашем случае важные факторы:
• не спать с включенным светом;
• помещение, где вы собираетесь предаться сну, не должно напоминать склеп, лучше наполнить его свежим воздухом;
• растения выделяют двуокись углерода, посему хорошо бы переселить их в другие комнаты, не исполняющие функции спальни;
• если есть нужда в ночной одежде, то пусть она удобной, легкой, из натуральных тканей;
• спина должна быть прямой, поэтому мягкие матрацы и высокие подушки, увы, долой.
В-четвертых, соблюдать определенный и весьма приятный порядок пробуждения. Он заключается в «потягиваниях с пристрастием». Сначала располагаем ноги рядом. Потом вытягиваем одну ногу, насколько возможно, затем другую. Можно повторить 2-3 раза Занимает минуты 3, а пользы на целый день. Укрепляет нервную систему, растягивает хребет, оказывает омолаживающее действие на весь организм.
В-пятых, следует придерживаться некоторых уже избитых «морковных» принципов в питании.
• Самое главное, не передать, есть только тогда, когда действительно голодны. Особенно вечером перед сном не «утромбовывать» свой желудок под завязку булочно-бутербродными разностями.
• Выпивать утром натощак 1-2 стакана воды.
• Включить в ежедневный рацион 2 грецких ореха и 5 свежих яблок.
• Есть сосредоточенно, с удовольствием, не отвлекаясь на посторонние мысли и действия.
• Стараться все же избегать жирных блюд.
Не употреблять в течение одного приема пищи крахмал одного вида: рис с хлебом или картошкой. Крахмал с белком(яйца, мясо) тоже не желательно смешивать.
Есть больше овощей и фруктов. Фрукты желательно кушать перед едой и лучше за час (способствуют пищеварению и активному усвоению полезных веществ), а не после (поощряют процессы гниения пищи, что ведет к негативным последствиям).
Пить лучше не сразу после еды, а спустя тот же час или полтора. Напитки не должен быть слишком горячим или слишком холодными.
В-шестых, небольшие

Упражнения из практики йоги
1. АСАНЫ (на сон).
Выполняются на полу 15 минут.
1. Сидим на полу, вытянув ноги перед собой, руки позади спины, ладонями упираемся в пол, пальцы направлены к телу, а нет от него. Спина прямая.
2. Приподнимаем слегка левую ногу, сгибаем правую и опускаем на нее зависшую в воздухе левую.
Получается половина позы по-турецки (правая нога), а половина вытянута под прямым углом к туловищу (левая нога). Теперь наклоняем корпус вперед, достаем руками пальцы ног.
При этом одна рука внахлест ложится на другую, а голова приподнята так, чтобы взгляд упирался в пальцы ног. В таком положении находимся до тех пор, пока не досчитаем до 12 при размеренном счете. Можно счет начать с восьми, постепенно увеличивая период пребывания в позе.
Затем медленно опускаем голову и стремимся ее максимально приблизить к коленям. Опять же считаем до 12. Ну, хорошо, до 8.
Подобный экзерсис повторить с правой ногой, подогнув левую.
2. Теперь снова уселись ровно, ноги вытянуты под прямым углом к туловищу. И опять пошли в наклончик. Спина прямая, позвоночник вытянут, созерцаем пальцы ног, после уже введенного счета опускаем голову и снова к коленям. Посидели так несколько минут, досчитав до 12 или до 8 (стараемся не рыдать от перенапряжения и не напрягаемся до потери сознания), медленно возвращаемся в исходное положение.
3. Руки позади корпуса, ладонями на сей раз от тела. Постепенно отклоняемся назад, вытягиваясь всем корпусом, руки вытянуты, прямые. Голову откидываем так, чтобы можно было бы увидеть стену позади нас и в таком положении замираем, пока не сосчитаем до 12 (8) или не прочтем, пропоем любимую строчку.
«Изуверство какое-то»,- скажут попытавшие счастья после первого раза и очень трудно опровергнуть такое утверждение, чего я делать и не собираюсь, но уже через несколько дней это мнение в корне изменится, благодаря потрясающим результатам. Важно делать их регулярно, не обращая внимания на все сложности Первого этапа.
И, главное, поймать удовольствие во время процесса! Почувствуйте свое тело и оно отзовется положительно. Прислушивайтесь к себе во время исполнения упражнений, сосредоточьтесь на них и на реакции своего организма.
4. Вернувшись в исходную позицию поднимаем обе ноги (трудно, но надо), придерживая их руками на весу, слегка отклонившись корпусом назад. Держим на тот ж счет 12 (или применяя другую единицу измерения времени).
5. Оставшись в исходной позиции, медленно производим скручивание, т.е. разместив вытянутую левую руку за правым коленом (кисть на уровне щиколотки), которое согнуто, стараемся, невзирая на все существующие стереотипы относительно своего тела повернуться так, чтобы увидеть левый угол комнаты. Повторяем все вправо.
6. И напоследок поднимаем ноги ввысь сначала прямые, потом их слегка наклоняем в сторону за голову, затем опускаем настолько, чтобы носки коснулись пола (для начала можно подставить невысокую табуретку, тумбу, другой предмет). А теперь исполняем смертельный номер: вытягиваем руки за голову, опускаем на них (за голову) и ноги таким образом, чтобы они оказались коленями возле ушей, не больше не меньше.
И при этом не забываем про счет. Он везде одинаковый – на первых порах 12 (можно 8).
В дальнейшем продолжительность может быть увеличена до 16, 20, 24 и т.д.
7. Из предыдущего положения медленно перетекаем в положение лежа. Раскидываем руки в стороны. Красота! Кайф редкий. РАССЛАБЛЯЕМСЯ.
2. ПОЗА ТРУПА (САВА САНА)
Остаемся (желательно на полу и без всяких подушечек) в той же приятной позе с раскинутыми ногами и руками. Проследим, чтобы в комнате не было сквозняков и субъектов, способных помешать нам в ближайшие 15 минут.
Концентрируем все внимание на своем теле. Отметаем с негодованием мысли, упорно норовящие просочиться в наше сознание. И все же расслабляемся. Можно начать с любой части тела или органа. Это выработается со временем. Оптимальный вариант сам определится после ежедневных практик. Но, условно, начнем с головы. Сосредотачиваемся на ней. Сначала на самой верхней точке головы. Проговариваем про себя: «Моя голова расслабляется, освобождаясь от напряжения и мыслей». Одновременно чувствуем как процесс пошел. То же мы проделываем со лбом, бровями, глазами, и остальными частями лица. После шеи завершаем внутренним речевым модулем: «Моя голова абсолютно расслаблена, свободна от напряжения и мыслей». Хорошо. Уже ощущается, как тело наливается приятной тяжестью. Но продолжаем, усугубляя расслабление. Плечи, грудь, руки (до пальцев и по очереди: левая, правая), сердце, печень…(внутренние органы)., спина, бедра, икры, щиколотки, ступни (тоже по очереди: левая, правая). Не забываем ни одного органа и части тела, заканчивая всегда фразой «Мой, моя, мои …….абсолютно(полностью расслаблен(а, ы), нет никакого напряжения». Дойдя до пальцев ног, прислушайтесь снова к своему телу, почувствуйте, что вы ничего не чувствуете. Повторите все в обратном порядке: по направлению к голове. Закончив, насладитесь необыкновенным состоянием легкости и приятной неги.
Выходим из позы постепенно. Пошевелим пальцами ног, рук, сомкнем губы, сделаем несколько вдохов. Теперь можно потихоньку приподниматься. Никаких резких движений!
Не встаем сразу, посидим несколько минут на корточках, уткнув голову в колени, стопы прижаты к полу. Тоже очень полезное упражнение. К тому же помогает выйти из состояния полной расслабленности
3. ПРАНАЯМА (сознательный контроль дыхания)
Дыхательные упражнения – 5,10 минут. Садимся на колени (таз прижат к ступням) или по-турецки (можно и на стул, колени под прямым углом) и спина обязательно ровная. Дышим животом. Вдох на счет 1, выпячиваем живот. Выдох на счет 2, кишечник приклеиваем к позвоночнику – максимально втягиваем живот. Так повторяем 3, 6 или 9 раз.
4. ПРАТЬЯХАРА
Настрой на сон или медитация – 5 минут. Просто дышим (лучше животом), сосредоточившись на дыхании. Вдыхаем позитивную энергию, выдыхаем весь негатив, стрессы, болезни, усталость. Важно это прочувствовать, можно проговаривать «про себя».
5. ПОЗОПОЛАГАНИЕ
Контроль позы сна (принятие оптимальной для здорового сна позы). Ложимся на спину. Желательно, чтобы голова находилась не слишком высоко. Разгоняем положительную энергию по телу. Пошло приятное тепло. Не напрягаемся и не о чем не думаем, стараемся во всяком случае. Засыпаем.
Не сразу получается заснуть без обдумывания дневных проблем, не надо напрягаться и со страшной силой противиться их мощному натиску. Регулярное блокирование их в итоге сделает свое дело.
6. АСАНЫ (навстречу дню)
Верхний комплекс упражнений – 15 минут.
Надо встать ровно, лучше лицом на восток, это трудно, после сна качает, но все же.
Поднять руки кверху, несколько отклониться назад, досчитать до принятого нами вечером счета. Затем отклониться немного в сторону. Сначала влево, потом вправо.
Поднять левую ногу, рукой подтянуть ее так, чтобы она уперлась во внутреннюю часть бедра правой ноги, как можно выше. Руки на уровне груди, ладонями прижаты друг к другу, локти в стороны. Постояли так сколько можем. Опустили ногу. Повторяем все с правой.
Поднять руки вверх и голову за ними. Постоять так до окончания счета 12 (8).
Потом медленно наклоняемся все ниже и ниже, пока не упремся ладонями в пол и при этом, на корточки не садимся, а совсем наоборот, стараемся держать ноги прямыми, даже если они дрожат. Придется потерпеть. Если это все же недоступно, то на первых порах можно слегка согнуть колени, а руки расположить на возможном расстоянии от ног. Получаем удовольствие, ощущая как тело приходит в тонус.
Следующим этапом переползаем в позу готовности к отжиманию, тело прямое, вытянутое, равно как и руки, которые держут его. Теперь надо их согнуть в локтях и продержаться так на принятый по нашей «фирме» счет.
Потом опускаемся на пол. Нет, не падаем плашмя, а плавно переходим в состояние лежа.
Руки до локтей лежат на полу, ладонями вниз. Поднимаем голову и верхнюю часть тела до талии. Причем нагрузку переносим на корпус, а не на руки. Продержались в таком положении положенный отрезок времени.
Ага, полежали и хватит, снова вверх, «в позу потягивающейся собаки»: Ноги прямые, руки тоже, зад оттягиваем назад. Как? Кверху…, да, да, да.
Стоим ровно, ступни прижаты к полу, корпус прямой наклоняем несколько вперед. Голова опущена. Замираем в этом положении. Дышим, восстанавливаемся
Теперь выпрямляемся.
7. ВНИМАНИЕ!
«Подшофе» даже не начинать, особенно это касается пранаямы, асан и медитации
Ванна/душ: не менее, чем за полчаса до или после занятий
Трапеза: обильная не менее чем за 2 часа до, а скромная за 1 час до начала.
В заключение
Физические упражнения – это только первая ступень на пути собственной гармонизации. Но даже этого уже достаточно, чтобы ощутить определенные изменения. А результаты не заставят долго ждать. Ликвидация стресса и ведущих к нему ситуаций, самоорганизованность, гармония с миром и самим собой, самоустранение большинства проблем, появление радости и осмысленности бытия, достижение желаемых целей (какими бы немыслимыми они ни были), физическое и психологическое оздоровление – и это далеко неполный перечень того полезного, что получит практикующий данную систему.

Елена Набатова
http://www.improvement.ru/zametki/sleep/sleep01.shtm





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Юльча
сообщение 27.11.2008, 13:37
Сообщение #4


I just want to be beautiful
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 3731
Регистрация: 21.9.2006
Пользователь №: 6924



Секреты мотивации


Без чего даже самые уверенные в себе люди могут потерпеть неудачу? Конечно же, это мотивация! Мотивация дается нам даром, когда нам хочется что-то делать, и как дорого мы платим в последствии, если в нужный момент нам её не хватило!
Трудно тронуться с места
Существуют определенные ситуации, в которых мы хотели бы иметь мотивацию. Они отличаются от тех ситуаций, в которых нам не хотелось бы ее иметь. Вспомните, как вам хотелось съесть очередную плитку шоколада или четвертую по счету пиццу, или купить что-то совершенно ненужное. В таких ситуациях эту мотивацию следовало бы заменить чем-то другим. С другой стороны, когда вам не хочется чего-то делать, но нужно чтобы это дело было сделано, вам требуется действенная стратегия самомотивации. Вы хотите получить результат, но при этом сам процесс вас не интересует. Это относится к таким ситуациям, как, например, стирка, оплата коммунальных платежей, составление отчета для начальства и другие подобные дела.
Почему же людям так трудно вызвать у себя мотивацию? Ведь, казалось бы, успех, удача, исполнение заветных желаний настолько привлекательны и соблазнительны, что у людей не должно возникать никаких трудностей с получением соответствующей мотивации. Однако, есть поговорка: «Для того, чтобы финишировать первым, нужно сначала тронуться с места». Проблема заключается в том, что большинству людей трудно тронуться с места.
Энтони Роббинс, консультант в области мотивации и автор бестселлеров («Могущество без пределов» и др.), говорил: «Две вещи служат мотивацией для достижения успеха: вдохновение и отчаяние». Сам Энтони Роббинс познал вкус как финансового успеха, так и глубокого поражения. Именно недовольство своим бедственным положением толкнуло его на то, чтобы изменить свою жизнь.
Достижение и избегание
Вспомните, как вы встаете рано утром. Просыпаетесь ли вы быстро и начинаете одеваться, или вы выключаете будильник и продолжаете дремать? Если вам знакома вторая ситуация, то вспомните, что происходит дальше? Вы даете себе еще несколько минут полежать, рассуждая о том, как бы еще оттянуть момент вставания, постепенно начиная рисовать в воображении картины того, что произойдет, если вы опоздаете на работу. В результате вы вскакиваете, стараясь избежать неприятных последствий.
Наверняка вы можете вспомнить также не одно утро, когда вы просыпались и думали о прекрасных вещах, которые вам предстояло сделать в течение дня.
Ключевым моментом является направление мотивации. Направление может быть к тому, чего мы хотим, либо же от того, чего мы не хотим. На биологическом или физическом уровне каждый человек имеет в себе оба типа мотивации – от боли, неприятности, к приятному, комфорту, успеху. Это два различных стиля мотивации и оба пригодны в различных ситуациях.
Мы получаем мотивацию либо по направлению к успеху, радости, прибыли, либо от поражения, боли, потери. Многие люди применяют одну и ту же стратегию мотивации в различных ситуациях. Например, кто-то не может встать с постели, пока живо не представит себе начальника, грозящегося выгнать его с работы: он будет руководствоваться мотивацией от неприятности, страха увольнения. Скорее всего, и в других ситуациях он будет использовать этот же тип мотивации. Например, он сделает перерыв в работе, когда почувствует усталость, он будет выбирать в друзья тех, кто будет меньше морочить ему голову; он не будет менять место работы, пока не поймет, что та работа, на которой он находится сейчас, ему уже просто невыносима.
Другой человек, проснувшись рано утром, не может дождаться, когда он сможет, наконец, реализовывать свои мечты. Стивен Спилберг говорил: «Я просыпаюсь в таком возбуждении, что даже не могу съесть свой завтрак». Такой человек обычно делает перерыв, чтобы побеседовать с коллегой или выпить чашку кофе после удачного звонка клиенту. Он поменяет место работы, когда подвернется подходящий случай. Он движется по направлению к тому, чего хочет.
Не стоит думать, что тип мотивации достижения более привлекателен, чем мотивация избегания. Когда в комнате становится жарко, вы открываете окно. Если что-то начинает расходиться с вашими представлениями о мире, вы предпринимаете действия, чтобы изменить ситуацию. Это примеры мотивации избегания. Разница в мотивации заключается в том, что, когда мы движемся от чего-то, нам труднее сосредотачиваться на цели впереди нас, поскольку мы должны обращать внимание на то, от чего мы уходим.
Позитивная формулировка цели обычно более эффективна. Когда мы говорим «Я хочу стать богатым», мы понимаем, куда мы движемся и чего мы хотим. Когда мы говорим «Я не хочу быть бедным», то чего же на самом деле мы хотим? Как мы узнаем, что мы перестали быть бедными? Двигаясь к богатству, профессиональному успеху, счастью, мы ставим себе промежуточные цели и отмечаем достигнутые успехи. Когда мы движемся от нужды, безработицы, болезней, мы вновь и вновь возвращаемся мысленно назад, и чем дальше мы уходим от этих проблем, тем слабее наша мотивация к движению вперед.
Союз с нашими ценностями
Мотивация тесно связана с целеполаганием. Мы ставим себе цели, которые важны для нас и отражают наши глубинные ценности. Однако по пути к заветной мечте нас начинают терзать сомнения, страхи и неуверенность.
Существует еще один фактор, действующий на мотивацию человека как катализатор, – его ценности. То, что мы ценим, определяет, чем является для нас жизнь, какие действия мы предпринимаем, от чего, либо к чему, мы будем направляться. На физическом уровне направление мотивации означает отстранение от неприятности или приближение к удовольствию. На уровне мыслей и чувств – отход от ценностей или стремление к ним. Примечательно то, что когда люди утрачивают контакт со своей системой ценностей, они утрачивают мотивацию. Поэтому прежде чем пытаться использовать «техники самомотивации», различные «слоновые задачи» и «методы швейцарского сыра», разберитесь в своих целях, определите, насколько они «навязаны» вам извне, и насколько – реально соответствуют вашим ценностям.
Как мы можем использовать союз с нашими ценностями для повышения своей мотивации?
Ответьте на вопросы: Каковы мои цели? Что для меня важно?
В качестве ответа могут быть и профессиональный успех, и личная жизнь, и отпуск, и новая работа, и отношения с людьми. Когда вы сделаете это, задайте себе три вопроса, относящиеся к каждой из целей:
• Что самое важное в данной цели?
• Что я ценю в данной цели?
• Какое значение эта цель имеет для меня?
Вам может прийти в голову лишь одно слово, например, свобода, безопасность, одобрение. Иногда это может быть фраза, например: достичь того, что другие считают невозможным, доказать что-то самому себе, и т.д. Чтобы это ни было, эти слова определяют ваши жизненные ценности.
Первым уроком, который дают нам те, кто добился успеха, является совет: делайте то, что вам нравится. Однако иногда люди не верят, что можно хорошо зарабатывать, делая то, что нравится. Временами они забывают, что именно им нравится.
Когда вы думаете о прошлом, вы наверняка вспоминаете времена, когда вы ощущали сильную мотивацию, чтобы выжить. А сейчас вы можете изменить направление энергии своего инстинкта самосохранения, чтобы получить возможность использовать его для чего-то большего – вы можете жить той жизнью, которую выберете сами.
Только вам доподлинно известно, что вы любите. Составьте список наиболее радостных событий в своей жизни. Напишите, что вам больше всего нравится делать. Может быть, у вас есть хобби, доставляющее вам истинное удовольствие. Когда вы будете думать об этих приятных событиях, желаниях, попробуйте различить сигналы радостного возбуждения, интереса, отзывающиеся в глубине вашей души. Если бы у вас был миллион долларов, за что вы согласились бы заплатить, чтобы получить возможность делать это?
Сосредоточьтесь на тех, кем вы восхищаетесь: увидьте и услышьте ваших любимых героев и людей, на которых вы хотели бы быть похожими.
Повторяйте это до тех пор, пока не соберете богатой коллекции картин того, что вы делаете с настоящим воодушевлением.
Сотни и тысячи книг о мотивации изданы на Западе. Любой желающий может купить набор аудиокассет или компьютерную программу, которые будут ежедневно воодушевлять, подбадривать и продвигать к успеху. Однако ключ к истинной, непреходящей мотивации лежит в нас самих. Что воодушевляет именно вас каждый день приниматься за свою работу? Какие образы, слова или воспоминания поддерживают вас, когда вы встречаетесь с клиентами, делаете звонки или заключаете сделки?
Анна Иванова
http://www.improvement.ru/zametki/ivanova/


Почему люди не ставят цели
a115.gif a115.gif

Почему люди не ставят цели? Цели - топливо в печке достижений. Человек без цели - все равно, что корабль без штурвала, дрейфующий бесцельно и постоянно подвергающийся риску налететь на камни. Человек, имеющий цель, подобен кораблю со штурвалом, направляемому капитаном с помощью карты и компаса, знающим место назначения и ведущим корабль прямо в порт по своему выбору.
Наш мозг содержит в себе механизм целеполагания, безошибочно направляющий и ориентирующий нас на ее достижение. Такое кибернетическое свойство похоже на систему наведения ракеты: оно непрерывно поддерживает обратную связь с целью и автоматически корректирует курс. Благодаря этому механизму, находящемуся в нашем мозгу, мы добиваемся любой поставленной перед собой цели, если только она ясна, а мы - достаточно настойчивы. Процесс достижения цели происходит почти автоматически. Но именно целеполагание и является главной проблемой для большинства людей.
То, что все мы добиваемся поставленных целей, - трюизм. Вы - там, где вы есть, и то, чем вы являетесь, - именно потому, что вы этого хотели. Ваши мысли, дела, поведение привели вас в нынешнее состояние, и если вдуматься, то иначе и быть не могло. Если ваша цель - прожить день, вернуться домой и засесть перед телевизором, то вы ее достигнете. Если вы задаетесь целью хорошо себя чувствовать, быть здоровым и прожить долгую жизнь, то достигнете и этого.
Но главная слабость большинства людей заключается в том, что, имея некоторое представление о желаемой вещи, они не тратят времени на размышление о том, как ее получить, и о том, согласны ли они заплатить за нее соответствующую цену. Посеяв, вы пожнете; причина порождает следствие, действие - реакцию. Ваша нынешняя жизнь содержит цену, заплаченную вами на сегодняшний день. Ваша жизнь и в будущем будет содержать цену, заплаченную в промежутке времени между сегодняшним днем и будущим.
Величайший враг вашего потенциала достижения успеха и свершений - ваша зона комфорта, ваше стремление застрять в колее и сопротивляться всем переменам, пусть даже и позитивным, которые пытаются вас оттуда вытолкнуть. Каждому свойственно бояться и избегать перемен. Мы хотим, чтобы все оставалось как есть, но одновременно и улучшалось. Однако любой рост, прогресс, развитие требуют перемен. Перемены неизбежны. Что бы вы ни делали, жизнь никогда не стоит на месте. Она всегда меняется в том или ином направлении. Ситуация становится то лучше, то хуже, но никогда не остается прежней.
Вспомните, что утверждает закон контроля: ваши чувства по отношению к себе позитивны в той степени, в какой вам удается взять под контроль собственную жизнь. Имея ясные цели, подкрепленные детально разработанным планом действий, вы обеспечиваете такую ситуацию, при которой все происходящие в вашей жизни перемены совершаются к лучшему, а также устраняете главные причины, порождающие чувство страха и незащищенности.
Закон причины и следствия гласит, что на каждое следствие в вашей жизни есть причина. Цели - это причины; здоровье, счастье, свобода и процветание - это следствия. Вы сеете цели и пожинаете результаты. Цели начинаются с мыслей или причин и проявляют себя в виде условий или следствий. Главная причина жизненных успехов - способность намечать цели и добиваться их. Именно поэтому люди без цели обречены вечно работать на тех, у кого эти цели есть. Вы работаете для достижения либо собственных, либо чужих целей. Самая лучшая работа - для достижения собственных целей и ради помощи другим в достижении их целей.
Возможно, в течение многих лет вы слышали о том, что необходимо иметь цель. Вам говорили, что для достижения этой цели требуется непрерывный труд. Вам известно, что нельзя поразить цель, которой вы не видите. Но печальный факт состоит в том, что очень немногие люди имеют реальную цель. Не многие знакомы с искусством целеполагания. Менее трех процентов человечества записывают свои цели на бумаге. И менее одного процента из них перечитывают и переосмысливают эти цели с должной регулярностью. Многим просто не приходит в голову, насколько важно существование цели.
Почему люди не ставят цели? Первая причина, по которой люди не ставят цели, состоит в том, что они просто несерьезны. Они предпочитают слово делу, хотят добиться больших успехов, улучшить свою жизнь, но не желают при этом приложить требуемых усилий. Им не хватает огня в крови, подстегивающего жгучее желание изменить себя, превратить собственную жизнь в нечто большее, лучшее, интересное.
Единственный способ определить, во что в действительности верит человек, - судить по его делам, а не по словам. Имеет значение то, что вы делаете, а не то, что вы говорите, что намереваетесь сделать, чего желаете, на что надеетесь, о чем молитесь. Ваши истинные ценности и убеждения всегда выражаются вашим поведением, и только им. Один человек, приступающий к делу, стоит десятерых блестящих ораторов, не делающих ничего. Не говорите людям о том, что собираетесь сделать. Покажите это. Будьте серьезны!
Вторая причина, по которой люди не ставят цели, состоит в том, что они до сих пор не удосужились взять на себя ответственность за собственную жизнь. До того момента, как человек принял на себя полную ответственность за свою жизнь и все, что с ним происходит, нельзя сказать, что он сделал даже один шаг к постановке цели. Безответственный человек - это тот, кто все еще ждет, когда начнется настоящая жизнь. Такой человек использует всю свою творческую энергию на придумывание затейливых отговорок по поводу своей неспособности добиться прогресса, а затем покупает лотерейные билеты и отправляется домой смотреть телевизор.
Третья причина, по которой люди не ставят цели, состоит в глубоко укоренившемся чувстве вины и низкой самооценке. Человек, находящийся на таком низком умственном и эмоциональном уровне, что ему приходится "посмотреть вверх, чтобы увидеть дно", не может уверенно и оптимистично намечать цели на месяцы и годы вперед. Человек, выросший в негативном окружении, воспитавшем в нем ощущение того, что он ничего не заслуживает или подход типа "и какая от этого польза!", а также "я недостаточно хорош", вряд ли способен ставить серьезные цели.
Четвертая причина отсутствия целеполагания состоит в том, что они не сознают их важности. Если вы выросли в семье, где оба родителя не ставят целей, а определение и достижение целей не является повторяющейся темой семейных разговоров, то вы можете стать взрослым, так и не узнав о том, что цели существуют не только в спорте. Если вы принадлежите к социальному кругу, где у людей отсутствуют четко определенные цели, на достижение которых направлена их деятельность, для вас вполне естественным будет предположить, что цели не являются такой уж важной частью жизни. Восемьдесят процентов окружающих вас людей идут в никуда, поэтому, не проявив должной осторожности, вы смешаетесь с толпой, пойдете вслед за ними в никуда.
Пятая причина, по которой люди не ставят цели, заключается в том, что они не знают, как это делается. В нашем обществе возможно получить университетский диплом - итог пятнадцати или шестнадцати лет, потраченных на образование, - так и не получив даже часового урока по постановке целей, и это при том, что изучение постановки целей для продолжительности вашего счастья куда важнее любого другого предмета, когда-либо изучаемого вами.
Шестая причина отказа от целеполагания - это всего лишь страх получить отказ, страх быть раскритикованным. С самого детства наши мечты и надежды страдают от ударов, наносимых критикой и смехом других людей. Возможно, что нашим родителям не хотелось, чтобы мы лелеяли высокие мечты и затем разочаровывались, поэтому они быстро указывали нам причины, по которым мы не сможем добиться своих целей. Наши недруги и друзья смеялись и потешались над нами, когда мы представляли себя кем-то или делали что-то, что превосходило их представления о самих себе. Их влияние может оставить отпечаток на вашем отношении к себе, постановке целей в течение многих лет.
Дети совсем не глупы. Они очень скоро усваивают, что "если хочешь со всеми ладить, поступай как все". Со временем ребенок, которого не одобряют и постоянно критикуют, прекращает вырабатывать новые идеи, лелеять новые мечты, ставить новые цели. Он начинает путь длиной в жизнь, играя в безопасность, продавая себя по дешевке, принимая собственные низкие достижения как жизненную неизбежность, не поддающуюся изменениям.
Седьмая и наиболее часто встречающаяся причина, по которой люди не ставят цели, - это боязнь неудачи. Не знаю, сколько раз нужно повторять, что боязнь неудачи - величайшее препятствие на пути к успеху во взрослой жизни. Именно она удерживает людей в их зонах комфорта. Именно она заставляет их пригибать головы и пребывать в безопасности, в то время как годы проходят мимо. Боязнь неудачи выражается во внушении "я не могу, я не могу, я не могу". Боязнь усваивается в раннем детстве в результате деструктивной критики и наказания за те действия, которые не встречали одобрения ваших родителей. Однажды пустив корни в подсознание, этот страх распространяется дальше, парализуя мечту и убивая амбиции, принося больше вреда, чем любая другая негативная эмоция, посещающая человеческую душу. Вот почему люди не ставят цели.
Главная причина боязни неудачи - в том, что люди не понимают роли неудачи в достижении успеха. Правило таково, невозможно добиться успеха, не потерпев поражения. Неудача - предпосылка успеха. Томас Эдисон добился наибольших успехов среди всех изобретателей современности. Он получил патенты на 1093 изобретения, 1052 из которых были внедрены в производство при его жизни. Но как изобретатель он потерпел на своем веку наибольшее количество неудач. Число неудачных попыток в его экспериментах по разработке новых видов продукции превосходит число неудач, с которыми столкнулся в жизни любой другой ученый или бизнесмен. Ему пришлось проделать более 11 тысяч экспериментов перед тем, как он изобрел углеродсодержащую нить накаливания, что привело к появлению первой электрической лампочки.
Об Эдисоне рассказывают, что, после того как он провел более пяти тысяч экспериментов, к нему пришел молодой журналист и спросил, почему тот настойчиво продолжает экспериментировать, потерпев неудачу пять тысяч раз. Говорят, что Эдисон ответил ему так: "Молодой человек, вы не понимаете, как устроен мир. У меня не было никаких неудач. Я с успехом определил пять тысяч способов, которые никуда не годятся. В результате я на пять тысяч способов ближе к тому способу, который сработает".
Говорите себе, что все происходящее движет вас к достижению цели даже тогда, когда кажется, что временные трудности отдаляют ее от вас. Ищите во всем хорошее. Величайшим успехам почти всегда предшествует множество поражений. Именно уроки, извлеченные из неудач, делают достижение успеха возможным. Заранее решите воспринимать каждое препятствие как стимул к приложению больших усилий, в особенности в бизнесе и торговле, зная о том, что каждый опыт приближает вас все ближе и ближе к успеху.
Смотрите на каждое временное поражение как на дорожный знак, говорящий: "Остановись, иди лучше вот этим путем". Одно из качеств лидера заключается в отказе мыслить понятиями "провал" или "поражение". Их заменяют понятиями "ценный урок" или "временный сбой". Великий футбольный тренер Винс Ломбарди обладал именно таким духом. После игры, в которой его команда потерпела поражение, какой-то репортер спросил Ломбарди, какие чувства вызывает у него неудача. Ломбарди ответил: "Мы не проиграли. Нам просто не хватило времени".
[Почему люди не ставят цели? Неправильная постановка цели довольно часто приводит к тому результату, который человек определил, но не к тому, которого он действительно хотел. Мелкая ошибка при целеполагании может стоить вам нескольких лет жизни не в том направлении - по пути, определенным не вашими желаниями и ценностями. В то время, как верное целеполагание обеспечит не только оперативное достижение действительно необходимых вам целей, но и чувство комфорта и уверенности в выбранном направлении. На практических тренингах Академии Развития вы в реальных условиях своей жизни научитесь ставить и достигать поставленных целей, преодолевая страх перемен и поражений, - сначала под контролем инструкторов и спецоборудования, затем самостоятельно.]
Вы можете научиться преодолевать страх поражения, ясно осознавая свои цели и принимая временные трудности и препятствия как неизбежную
www.elitarium.ru


Техника постановки целей
a070.gif a070.gif a070.gif

Каждый согласится, что для успеха в этой жизни, не важно, в какой сфере (сделать успешную карьеру, похудеть, поступить в престижный институт), мало просто поставить цель. Для достижения цели над ней необходимо много работать, а это подразумевает приложение усилий, выполнение обязательств и самодисциплину. Но, как правило, люди недооценивают такой важный этап любого начинания, как формулирование цели. А ведь именно он на 99% определяет конечный исход всего предприятия.
Наверняка, постановка целей для вас довольно привычна - хоть раз в жизни вы зарекались с приходом нового года (месяца, семестра, недели) начать "новую жизнь". Для кого-то "новая жизнь" означает регулярно заниматься спортом, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе - т.е. вести здоровый образ жизни. Для нерадивого студента "новая жизнь" - это начать, наконец-то, посещать лекции и семинары в институте, почаще заглядывать в читальный зал и своевременно выполнять все текущие работы, чтобы с чистой совестью и без хвостов подойти к сессии. Наверно, вам знакомо приятное чувство воодушевления и энтузиазма от осознания поставленных целей, от предвкушения достигнутых результатов и пожинания плодов своей деятельности.
Мне каждую весну интересно наблюдать, как с приходом теплых майских деньков спортсмены-любители выбегают рано утром на стадион и радостно "нарезают" круги. Жизнь хороша, и жить хорошо! Весна, тепло, солнышко светит, все расцветает, оживает! Хочется жить, творить и изменяться, совершенствоваться самому. Но обычно энтузиазма в поставленных целях им хватает, по моим наблюдениям, максимум на неделю. И только самые стойкие спортсмены как бегали раньше, так и продолжают бегать и весной, и летом, и осенью и даже зимой, невзирая на погоду и собственное настроение. Ведь регулярные занятия спортом требуют от человека большой силы воли.
Я приведу несколько полезных советов, которые позволят Вам более успешно ставить цели, а главное, всегда достигать намеченного. Ведь это - залог профессионального и личного успеха. Но прежде, хотелось бы сказать следующее. Если человек поставил себе цель, будьте уверены: у него есть все для ее достижения. "Желания нам даются вместе с возможностями для их осуществления" (Ричард Бах).
Во-первых, постановка целей должна быть в утвердительной форме. Неверно: "Я не хочу, чтобы подобный случай еще когда-нибудь со мной произошел". Верно: "Я хочу, чтобы в будущем все наладилось".
Во-вторых, постановка крупных целей должна сопровождаться разбиением на подцели, тогда ваша цель будет выглядеть более реалистично, и будет вырисовываться определенный план действий. Например: "Я хочу вести здоровый образ жизни". Разбиение на подцели: "Я хочу:
• три раза в неделю посещать тренажерный зал и заниматься там по полтора часа;
• правильно питаться;
• бросить курить;
• алкоголь употреблять только по праздникам.
Подцели можно также разбить на еще более мелкие цели. Например, "правильно питаться" включает в себя:
• есть больше фруктов, овощей;
• вместо черного чая употреблять зеленый;
• пить больше ощелачивающей жидкости: свежевыжатые соки, травяные чаи, зеленый чай;
• вместо свинины есть рыбу и птицу (лучше в отварном виде) готовить супы на воде, а не на мясном бульоне;
• вместо булочек, тортов и пирожных есть сухофрукты, мед;
• стараться ежедневно употреблять творог и кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями.
Заметьте, я здесь не указываю, что НЕ надо есть сладкое, жирное и т.д., т.к. эта цель сформулирована в негативной и запретной форме. Необходимо предоставить человеку что-либо взамен того, что ему запрещается.
В-третьих, постановка целей требует взятия ответственности за достижение целей. Важно всегда помнить, что когда ситуация полностью находится под вашим контролем, вы действуете с максимальной эффективностью. Убедитесь, что вы контролируете ситуацию, что возможность достижения цели зависит от вас, а не от кого-либо еще.
В-четвертых, постановку целей эффективно представить в письменном виде, в том числе и подцели.
В-пятых, необходимо учитывать возможные препятствия на пути к цели. Не стоит упускать из виду то, что вас может ждать поражение, вы не достигнете цели, что-то вам помешает. Все возможные преграды необходимо просчитать и подготовиться к ним заранее. В любом случае, негативный опыт - это тоже опыт, и на ошибках надо учиться. И кто не пробует, тот ничего не достигает.
[Зачем вам постановка целей? Для того, чтобы просто снять текущий стресс? Для того, чтобы обмануть себя, сымитировав развитие и стремление к совершенству? Сколько раз вы пытались начинать "новую жизнь"?.. Сколько дней прожил ваш энтузиазм?.. Сколько раз вы теряли веру в себя?.. На практических тренингах Академии Развития вы под контролем профессиональных инструкторов в реальных условиях научитесь не только ставить цели, но и успешно достигать их, прививать новые привычки взамен ненужных старых на уровне рефлексов.]
В-шестых, вы должны определить критерии достижения успеха, что в ваших глазах будет свидетельством достижения намеченной цели. Используйте всю имеющуюся у вас сенсорную информацию от ваших органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Ваши чувства и эмоции также могут служить доказательством достигнутого успеха. Это сделает вашу цель еще более осязаемой, реалистичной, а значит привлекательной.
В-седьмых, поверьте в благоприятный исход задуманного вами дела и ведите себя так, "как если бы" успех вам гарантирован. Вы и душой, и телом должны быть настроены на благоприятный исход. Вы уже проделали все шесть предыдущих шагов: сформулировали цель в утвердительной форме, разбили ее на более мелкие подцели (или способы осуществления задуманного), проверили, что достижение цели полностью зависит от вас и взяли на себя ответственность за ее реализацию, представили вашу цель в письменном виде, предусмотрели все препятствия и заготовили заранее способы их преодоления, четко представили себе критерии вашего успеха. Тем самым вы запрограммировали свой мозг на то, чтобы в конце концов добиться своего. Попробуйте визуально представить себя "будущего", достигнувшего поставленных целей. Как только вы представите эту картину, обратите внимание, какой у вас взгляд, куда вы смотрите, что делаете или что собираетесь делать, как другие люди реагируют на ваши действия. Может быть, вы услышите какие-то звуки. Попробуйте мысленно войти в свое "будущее тело", т.е. увидеть теперь картинку не со стороны, а как бы своими собственными глазами. Осознайте свои мысли и ощущения в своем теле. Выполнение этого упражнения поможет вам мотивировать себя, поскольку оно делает достижение поставленных целей более реальным.

http://psycholines.narod.ru/ahtung.html





Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ukaaa
сообщение 27.11.2008, 22:26
Сообщение #5


....
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 17172
Регистрация: 17.11.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 15496



Юльчик, супер a115.gif Спасибо большое за темку))
для меня как раз актуальная она d060.gif Скопировала, почитаю обязательно a075.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
&Julietta&
сообщение 23.11.2009, 16:23
Сообщение #6


Почти что профи
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 1064
Регистрация: 5.6.2009
Из: Украина
Пользователь №: 22888



Юлечка спасибо большое за темку hb.gif я тут как раз задумалась над своим временем, котрое трачу впустую shy.gif скопировала и прочитаю обязательно. Спасибо v1.gif



Мой мужчина безумно сильно любит меня и заботится обо мне!!!
ДНЕВНИЧОК1-закрыт. Мои Фотюшки ))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
прекрасная фея
сообщение 30.11.2009, 23:54
Сообщение #7


Эксперт по красоте
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 6779
Регистрация: 4.4.2009
Из: Королев
Пользователь №: 22003



Это очень круто!!!!!!!!!!Юля a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 20.4.2024, 6:02

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика