НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Личный опыт профессионального психолога - входит ли он в компетенцию специалиста, врача психолога?, Проессиональные качества этика, образование психолога - каке они?
Психология
сообщение 19.2.2018, 12:19
Сообщение #1


Участник
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 105
Регистрация: 25.11.2017
Пользователь №: 35038



Должен ли профессиональный психолог иметь свой, личный, опыт решения проблем клиентов?
Почитаем мнения обычных людей:



- Я считаю, что психологу необязательно проживать ту или иную ситуацию, чтобы иметь возможность помочь клиенту. Но! Важно иметь знания и навыки, как он будет это делать, а ещё проходить свою личную терапию и, конечно же, брать супервизии для разбора хотя бы контрпереносов или ситуаций, когда кажется, что терапия зашла в тупик. И ещё это, по сути, стереотипы, что как психолог может помочь, если сам в ситуации "не сварился" - может, он для этого учился! Считаю, профессиональная деятельность психолога не обязывает иметь личный опыт в своей жизни.

- Такое ощущение, что психолог должен советы давать, а не помогать разобраться в ситуации клиенту самому. А если психолог не дает советов, то какая разница есть у него личный опыт в каком-то вопросе или нет? В конце концов, профессиональные качества психолога определяются тем, может ли он помочь клиенту.

- Здравствуйте, раз тут обмен мнениями - оставлю и свое. Думаю слишком общая тема для однозначного решения. У имеющих опыт может быть не велико понимание о том, что с ними произошло. А у начинающий может быть и чутье, и талант, и регалии, и профессиональная этика психолога на высоте. И в конечном итоге ничего из этого для выбора будет неважно. Как верно подмечено, профессия психолога строится вокруг личности. И выбор или "не выбор" будет в итоге совершен от того насколько откликается то, что психолог говорит, молчит, даже просто двигается и звучит.

- Для психолога очень важно стремление быть объективным. Ходить по внутреннему миру клиента, входить в его феноменологию, исходить из его смыслов. А не мерить переживания клиента своим прошлым опытом. Поэтому, нужна ли вообще психологу мудрость и зрелость - обязательно, должен ли он пройти через то, с чем пришёл клиент - нет. К слову о бездетных психологах. Моя коллега относится к этой категории. Она является одним из лучших детских и семейных психологов нашего города, люди идут к ней, доверяют и получают результат. И это не единственный пример. Психолог не имеет права переносить свой опыт на аналогичную ситуацию клиента, это не профессионально. И дело как раз в том, что (простите за банальности) психолог не учит и не даёт советов. Он задаёт вопросы. Ведёт. Слушает. Помогает лучше понять себя, чувства, мысли. А не втюхивает свой жизненный опыт в качестве образца для подражания. Проявляет лучшие профессиональные качества психолога и действительно помогает людям.Вот и вопрос - обязательно ли быть примерным семьянином, успешным бизнесменом, пережившим горе, имеющим идеальный вес и прочее? Должен прорабатывать свои проблемы - это да.

- Это точно. А за бесплатным ненужным советом, с душком личного опыта, можно и к подружке сбегать. Ведь профессиональное образование психолога позволяет не советы давать, а научить клиента самого решать свои проблемы.

- Я считаю это утопией, и более того, ненужным. Единственное, где соглашусь, что опыт поможет - бизнес-тренер. Все. А личный опыт, если он связан с негативными эмоциями, может даже затормозить профессиональное развитие психолога.
Ведь так можно углубляться бесконечно. И педагогам можно запретить работать с детьми, пока своих нет, или работать с подростками только тем, у кого есть подростки. Хирургу лечить сердце, только потому, у кого была такая же проблема. А кто же будет психиатром? Тем более они и так профдеформированы.

- Все люди индивидуальны, и нет никакой гарантии что то, что помогло одному человеку, поможет и другому в такой же ситуации. Даже с лекарствами так. Не говоря уже о психике. Профессиональному психолог важно смотреть беспристрастно, отдаленно. Более того. Когда проблема клиента очень напоминает психологу о проблеме своей собственной, как уже выше сказали, это отличная почва для контрпереноса, и это далеко не в плюс. Любые попытки навязать свой опыт, посоветовать, еще что-то, наоборот помешают. Психологу необходима объективность, по максимуму, насколько возможна. Для этого и есть супервизии, и обязательная личная терапия или анализ. что психолог обязан сделать- так это проработать свои неврозы. И для этого и есть теории и наблюдения психологов до нас. Вся наука работает по этому принципу, иначе люди бы топтались на месте тысячелетиями и никак бы не продвигались. А профессионально важные качества психолога – это умение работать в новых условиях, с новыми проблемами, решения которых опыта нет в принципе.

- По поводу крепкой семьи. Ну вот разведется психолог - и что, ему терять теперь и карьеру? И да, не только от одного человека зависит счастье семьи. По-моему, ваше утверждение о психологах весьма наивно. Будто они эдакие супермены, спасающие мир, не имеющие проблем. Совсем от всех неврозов не удастся избавиться. Психолог - тоже человек. Более того, известно, что на психфак большинтсво идут решить свои проблемы.Вот почему, кроме еще и мегадлительного обучения и дороговизны, так много людей отсеиваются в процессе. Разочаровываются в универе те, кто ждал чудесных знаний, которые помогли б вылечить себя, а не те, кто хотел изначально лечить людей. Ну и конечно, деньги, финансы, сложность устроиться после универа. А еще профессиональное выгорание психолога которое может начаться еще в период обучения. Да разные проблемы могут быть! Собственный опыт тут – дополнительный груз.

- Я как раз таки против "бесконечного углубления", но считаю должно присутствовать равновесие. Я говорила об опыте соприкосновения с проблемой "вплотную", насколько это возможно. В некоторых сферах, именно благодаря такому погружению личному и было достигнуто много открытий и разработано много методик.
Почему личный опыт должен всегда быть поводом для негативного контрпереноса? Я думаю опыт, позволяет (по возможности конечно), хотя бы одну грань прощупать, и просчитать механизмы создания других, гораздо более эффективно, чем "полностью наощупь" по теории. На счёт личной проработки, абсолютно согласна. Особенно что профессиональная компетентность психолога может страдать из-за либо невозможности прочувствовать ситуацию, либо, наоборот, из-за слишком высокого влияния личного опыта. Тут палка о двух концах.

- Ну, мне кажется, проработки своих неврозов терапии или анализе должно хватать для психолога. Про личный пример соглашусь, единственно, что случай с Фрейдом, ну, скажем так, спорный. Есть мнение, что именно его сексуальные непроработанные неврозы во многом стали основой того, что он находил в снах своих клиентов.. Это не отменяет его исследований, конечно и его важности и важности его теорий. Но вот его личный опыт, по мнению некоторых лиц, в том числе Юнга, не помогал ему, а мешал. Или же помогал и мешал одновременно? Сложный вопрос.
Личный опыт увеличивает контрперенос - теряется объективность. Хоть и соглашусь, может помочь понять психику человека. Есть подобные примеры и в психиатрии. Например, известный психиатр Кандинский и другие.
А вообще, наверное, есть в этом истина: каждый врач интересуется тем, что ему ближе всего. Я согласна, что профессиональные проблемы психологов – это невозможность решить свои собственные проблемы.
А когда речь идет о тренингах - так это немного иное. Это же коучинг, не психология. Там скорее научение. А научить может действительно лучше тот, который сам научился, как по мне. Считаю, что профессиональные компетенции психологов выходят далеко за пределы возможностей личного опыта за период жизни. И считаю, что профессиональный психолог должен помочь человеку самому найти ответ на свой вопрос, самому начать действовать, а тут личный опыт значения не имеет (именно конкретной ситуации пациента).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 29.3.2024, 2:46

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика