НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Отчество, матчество. Матроним.
Рейтинг 5 V
Valentin
сообщение 21.7.2015, 0:25
Сообщение #1


Гроза апельсиновых корок :-)) да и просто I am brilliant :-))
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 58723
Регистрация: --
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Вы слышали когда-нибудь о таком понятии к матчество?! Это то же, что и отчество, но по матери.

Вот какую информацию можно найти на этот счет:

Матроним (матчество) — часть родового имени, которая присваивается ребёнку по имени матери. Матроним, передаваемый от матери, является противоположностью отчества (патронима), передаваемого от отца.

Большинство крупных культур определяют род человека по отцовской линии: если в имени есть наследуемые элементы, то они переходят от отца или от мужчины, играющего его роль (деда, усыновителя, крестного). Тем не менее во многих культурах есть те или иные черты матрилинейности и наследование имени от матери. Так может передаваться как имя рода (фамилия матери), так и не наследуемый далее первого поколения элемент, связанный с ее личным именем — матроним, или, как иногда говорят по-русски, «матчество» (не совсем лингвистически корректная аналогия к слову «отчество»). Целиком матрилинейные культуры в настоящее время известны в Южной и Юго-Восточной Азии (прежде всего это минангкабау в Индонезии, а также в некоторой степени неварцы в Непале): здесь от матери нередко наследуется не только имя, но и имущество и земля.

В древнерусской культуре нормой были патронимы (то есть отчество), но указание на происхождение от женщины все же встречалось, если это было важно и так или иначе связано с наследственными правами человека.
Например, на Руси известен случай князя Олега Настасьича в XII веке.

Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Катин, Аннушкин, Ленин, Машков и др.

Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Катеринич, Хиврич, Маринич (от женских имён Катерина, Хивря, Марина), Иванишин (от женского прозвища Иваниха, Иванна).


Вот как-то так. И взгляды матронимы и матчество, как вы понимаете, могут быть очень разные. Например, вот комикс Мия Дзаки про то, почему девушка может хотеть сменить отчество на матчество:

















А теперь интересные ссылки на мои темы, на странички о записи на Массаж Красоты в Москве и в Питере и информация о других полезных интересностях



Мой канал на Ютьюбе *** Ютьюб. Девчачье штучки *** Ютьюб. Путешествия, психология, тренинги
Посмотреть более 1000 фотографий клиенток можно ЗДЕСЬ >>>>

ОБО МНЕ: Валентин Денисов-Мельников, живу и работаю в Москве и в Питере. Ведущий женских тренингов, массажист создатель этого сайта (в настоящий момент Красотуля.ру один из крупнейших женских сайтов) и еще нескольких интересных сайтов (по похудению, психологии и борьбе с целлюлитом). Почетный Член Российской Лиги Массажистов и автор нескольких книг (Подробнее об этом читайте здесь>>>>). Еще больше обо мне читайте здесь
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в Петербурге О том, как записаться ко мне на Массаж в Петербургу >>>> *** О том, как записаться на антицеллюлитный массаж к Пономаревой Юлии >>>>

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в МОСКВЕ Записаться ко мне МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Valentin
сообщение 21.7.2015, 0:26
Сообщение #2


Гроза апельсиновых корок :-)) да и просто I am brilliant :-))
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 58723
Регистрация: --
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



А вот юмористический минутный ролик про матчество. Сделал отношение к матчеству совсем иное.

Впрочем, смотрите сами:


Матчество Натальевна. Феминиста прикол, юмор. Какое Имя отчество женщины феминистки



Матчество Натальевна. Феминиста прикол, юмор. Какое Имя отчество женщины феминистки лесбиянки





А теперь интересные ссылки на мои темы, на странички о записи на Массаж Красоты в Москве и в Питере и информация о других полезных интересностях



Мой канал на Ютьюбе *** Ютьюб. Девчачье штучки *** Ютьюб. Путешествия, психология, тренинги
Посмотреть более 1000 фотографий клиенток можно ЗДЕСЬ >>>>

ОБО МНЕ: Валентин Денисов-Мельников, живу и работаю в Москве и в Питере. Ведущий женских тренингов, массажист создатель этого сайта (в настоящий момент Красотуля.ру один из крупнейших женских сайтов) и еще нескольких интересных сайтов (по похудению, психологии и борьбе с целлюлитом). Почетный Член Российской Лиги Массажистов и автор нескольких книг (Подробнее об этом читайте здесь>>>>). Еще больше обо мне читайте здесь
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в Петербурге О том, как записаться ко мне на Массаж в Петербургу >>>> *** О том, как записаться на антицеллюлитный массаж к Пономаревой Юлии >>>>

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ Массаж Красоты в МОСКВЕ Записаться ко мне МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
 

Потрясающая история от автора сайта Красотуля.ру


 

  Вы хотите быть красивой и стройной, правда?! Вам хочется нравиться себе и окружающим, да?! Вам хочется выглядеть моложе и сексуальнее, верно?! Вы хотите, чтоб Ваше тело было подтянутым и упругим, ведь так?! Это возможно!!   

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от автора сайта Красотуля.ру  Отличное качество по комфортным ценам!!  

 Антицеллюлитный Массаж  в МОСКВЕ   >>    Анитицеллюлитняй массаж Красоты в Петербурге       

Отзывы о массаже, впечатления, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 
 
ELLONA
сообщение 21.7.2015, 4:26
Сообщение #3


Нормально делай - нормально будет.
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 7905
Регистрация: 6.9.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6621



Я так далеко не пошла)) Эллона Галиновна звучит странно и немного по-узбекски))
Но носить фамилию отца тоже не хотела и изменила ее на фамилию матери при получении паспорта. Вот щас думаю, что тогда же стоило и отчество изменить на более приятное, и полностью избавиться от ненужного хвоста. Эдуардовна, например.. Или от имени деда.. Да, от деда - самое то. Хорошая идея! Жаль, не пришло в голову...



Плохих сапёров не бывает..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Насю
сообщение 21.7.2015, 9:15
Сообщение #4


Пример для подражания
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 6391
Регистрация: 5.3.2007
Из: Братск Иркутская область
Пользователь №: 10623



Я за матчество! Пусть пара решает, какую фамилию и отчество или матчество давать ребёнку. И взрослый человек пусть тоже имеет право выбрать себе матчество или отчество.
Я вот какое отчество должна давать своим будущим детям, если отца у них быть не может, а только две матери? Зачем в таком случает нужно отчество?




Лучший способ предсказать своё будущее – стать его создателем
Выбор пищи - это выбор судьбы
Каждый живёт в том мире, который он создал своими мыслями

Любовь - это то, что делает нас богами
Самый сексуальный изгиб на твоём теле - это твоя улыбка :)


Мой дневничок
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Душечка
сообщение 21.7.2015, 9:46
Сообщение #5


заслуженная форумчанка
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 19258
Регистрация: 17.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 27891



Нет, я только Григорьевна и больше никак...хотя тут подумала, если бы было матчество, то я бы была Валентина Екатериновна, тоже не плохо... d060.gif а даже и красиво icon_mrgreen.gif
ну, видимо я за то, что бы человеку было комфортно d060.gif хорошо, когда есть право выбора d025.gif



Домик 1
Домик3

домик 2


.ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛА, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ukaaa
сообщение 21.7.2015, 12:23
Сообщение #6


....
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 17172
Регистрация: 17.11.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 15496



Валентинчик, видео очень смешное, а концовка у него - вообще улет d030.gif d030.gif d030.gif

И спасибо за интересную тему, я вот про матчество вообще никогда не слышала icon_eek.gif



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Такая история...
сообщение 21.7.2015, 13:05
Сообщение #7


Лидер
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4531
Регистрация: 26.4.2015
Пользователь №: 32903



И вот еще такие есть мнения:

- Тоже хотела сменить отчество на матчество, но боюсь, меня не поймут и ничего в паспорте уже не поменяют.

- Уважаю испанские традиции имяобразования - ребенок получает фамилию и отца, и матери. А в России как-то чересчур много внимания отцу уделяется, и фамилия, и отчество, не жирно ли?

- Ольга Константиновна vs Ольга Татьяновна... Мне бы двойное отче-матчество.

- Как жаль, что у нас отказывают в полном убирании отчества. Этот человек не сделал мне ничего хорошего, почему я должна и обязана иметь отчество?о?

- У цыган этногруппы кэлдэраря, несмотря на в целом очень патриархальные нравы, во внутрицыганской среде в ходу именование по отцу и матери сразу, например, Мурша, сын Золотого и Патрины, или Замфира, дочь Грофо и Марии. Хотя в паспорте будет какая-нибудь Замфира Грофовна Михай. Но паспорт же только для милиции.

- Я тоже не знаю, можно ли. Меня растила мама, и я бы с удовольствием взяла матроним.

- А вот в Германии отчества нет вообще.
Сразу же вспомнился мне такой случай, когда мы по переезду в Германию жили неделю в лагере для переселенцев, я там с мальчиком подружилась, ему 8 лет было, и он переехал в Германию с мамой, отчимом и бабушкой с дедушкой. Не помню уже, почему, но я спросила его, какое у него отчество (тогда я еще не знала, что мужчина в их семье не родной отец ему). Он замешкался, а бабушка, которая слышала этот разговор, сказала: "Отчество-отчество, Маму его Лида зовут, значит, Лидович он у нас".
С тех пор уже почти 13 лет прошло, а я эту фразу дословно запомнила, будто вчера это было! Даже будучи маленькой девочкой тогда, я испытала восторг!
У меня замечательный папа, и отношения у родителей прекрасные, но мне всегда казалось несправедливым, что женщина, выходя замуж, должна пожертвовать своей фамилией. А даже если нет, то уж детям точно достается фамилия отца, я уже молчу об отчестве. Еще раз повторяю: несправедливо.

- А кто-нибудь может сказать как будет звучать матчество от имени "Мария"?

- Немного не в тему к отчеству, но к патриархальщине в сознании людей: муж сменил свою фамилию на мою, вой был знатный. Его отец сказал: "Ничего, у меня еще есть сын" (про младшего брата мужа). Типа, сменил фамилию - оскорбил семью, не мужик, "как баба".
И мне все такие: "А чего ты не взяла его фамилию?!". Вот рассудите, блин. Что лучше звучит - Александр Дайер или Жозефина Приходько?
Зато как у людей, понимаете?

- Ко мне тоже в первый день после свадьбы прицепились, меняла ли я фамилию на мужнину. А почему? Она же такая красивая. Не спорю, что она не хуже моей. Но учитывая, что я ношу фамилию мамы, то есть моего деда, то шиш я ее поменяю. Дед был потрясный. Я горжусь его фамилией. Для себя решила, что если и возьму мужа фамилию, то только второй. Пусть все родственники выкусят.

- Zhozefina, вот я тоже такого не понимаю. Почему, если у девушки красивая фамилия или она ей просто нравится, то она обязана менять ее на фамилию мужа? У меня подруга с очень редкой фамилией, в роду мужчин нет и она очень переживает, что фамилия исчезнет. У ее жениха самая простая фамилия из серии "васечкин". Когда я предложила не менять ей фамилию или предложить мужу взять ее, на меня так посмотрели, будто я призналась в каннибализме)

- Мне повезло: у меня отец был хорошим человеком, и я его любила. Он умер, и фамилия-отчество мне остались от него, как память (и форма носа, которую я очень люблю, тоже), так что менять ничего не хочу. Но вообще, можно было бы изначально что-то одно от папы, что-то одно - от мамы, чтоб по-честному. А что, Наталья Татьяновна - хорошо звучит! Так что я матронимы, за матчество.

- Кстати насчет матрилинейности в культуре - в иудаизме еврейство передается только по материнской линии, так как считается, что связь матери с ребенком намного крепче.

- Zhozefina, действительно. Еще слышала истории, когда какие-нибудь пиписькины ставили ультиматум: "или ты берешь мою фамилию, или свадьбы не будет!" Грустно это.

- Я за то, чтобы не иметь ни отчеств, ни матчеств, по-моему, это пережиток. Но матчество как альтернатива - это прекрасно. А как быть с "мужскими" именами, типа, Александры? Какой матроним у Виктории? Викториевна как-то не так гладко звучит по сравнению с традиционной Викторовной.





Красотуля.ру рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Такая история...
сообщение 21.7.2015, 13:08
Сообщение #8


Лидер
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4531
Регистрация: 26.4.2015
Пользователь №: 32903



Еще:


- Блин, ну с некоторыми именами трудновато. У меня маму Инна зовут, например. И какое тут матчество?

- Совершеннолетним гражданам России чтобы сменить имя, фамилию или отчество достаточно прийти в ЗАГС по месту жительства, написать заявление (никаких "уважительных" причин и обоснований не нужно, личного желания достаточно), заплатить пошлину за саму смену ФИО (пару лет назад была 300 рублей, сейчас не знаю точно) + стандартные пошлины за каждый сменяемый документ (паспорт, загранпаспорт, опционально свидетельство о рождении и т.д.). Всё.

- Вау, какую тему интересную подняли. Даже и не задумывалась до этого дня, а тут и девочки примеры приводят и до чего красиво звучит.
Кстати, у меня подруга тоже полностью ФИО сменила и без проблем. На собственном опыте могу сказать, что им там все равно как-то, хоть сковородой назовись, лишь бы "вы точно не передумаете?" и денежку в кассу, а то, что для кого-то это странным будет, так ерунда. От моего имени тоже шарахались вначале, и много выслушать пришлось. Но привыкли. Люди ко всему привыкают.

- Кстати, в том году была тысяча рублей, но сейчас по-любому дороже - они же поднимали все госпошлины.
А со свидетельством о рождении не все так просто, кстати. У меня украинское и мне ничего не меняли, даже вписки не делали. А вот если бы было российское, то они его переделывают за те же деньги, которые за смену ФИО платишь, по крайней мере, когда я делала, было так. Поскольку мне ничего не меняли, то сертификат о смене я получила буквально через час, а если бы пришлось возиться со свидетельством о рождении, то, вроде, отдают в другой день.

- Всегда мечтала иметь девичью фамилию мамочки, а отчество свое просто ненавижу из-за стойкого отвращения к биологическому отцу. Не знала, что все так просто. Герасимова Полина Еленовна.

- Zhozefina, это ужасно. Как у людей промыты мозги. Женщина всегда должна идти на компромисс, женщина не имеет прав на эмоции (и вообще прав), женщина вообще вещь мужчины. Ко-ко-ко. Фу.

- На бывшем постсоветском пространстве вообще можно менять отчество на матчество?

- Мой папа - офигенный, но мне всегда было обидно, что я мало того, что у меня его фамилия и отчество, так и назвал меня тоже он - родовым именем. Поэтому в 22 года пошла и взяла еще мамину фамилию (она, кстати, не меняла когда вышла за отца). И совершенно точно не собираюсь менять ее снова.
В России, насколько я помню, совершеннолетним можно поменять хоть все сразу и на что угодно, вообще без всяких причин.
С меня два года назад взяли госпошлину 1000р "за перемену имени" - так услуга называется, плюс 200р за повторное свидетельство о рождении с новой фамилией + 200р за новый паспорт. Ну, сейчас, наверное, так же, только пошлины могут быть выше.

- Каждый раз, когда пишу отчество, ощущаю себя вещью. Вещью очень плохого, невнимательного хозяина. Я чья-то дочь. (Чья-то?!) И должна указывать это каждый день, в каждом документе, ко мне обращаться должны по отчеству.
И ничего, что этот отец избивал, оскорблял, каждодневно унижал мою мать, изменял ей с её соседками, подругами, хотел убить её, когда она была беременна моим младшим братом, а ещё и всё так провернуть, чтобы и детей у неё забрать, а её в психушку запихнуть. А меня в этом году собирался в долговое рабство посадить, а когда я от него сбежала, то хотел задушить. Как вы, сёстры, думаете: приятно мне быть дочерью этого отца?
Да кому какая разница, чья я дочь?! Как будто это так важно! Прямо вижу этот интерес: "Дина, мне просто ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО знать, как зовут твоего отца, пусть я его никогда не видел и не увижу, но всё же. Это юридически важно".
Неважно это. Просто никто признаться себе в этом не может. Для них отчество - это как небо голубое, трава зелёная. Основы всего. А как тяжело думать своей головой и не судить.
Самое обидное, что мать меня выносила, родила, выкормила, одна вырастила. И о ней НИГДЕ упоминания нет. Как будто и не было её в моей жизни вовсе. Значит, женщина, которая меня обеспечивала и воспитала, не имеет никакого значения, даже по бумажкам, а мужик, который сунул, вынул и пошел, должен появляться у меня в паспорте, в загранпаспорте, в аттестате, везде. Это несправедливо, это неправильно, так не должно было быть. Почему общество это поддерживает - для меня это остается загадкой.
А, вот ещё один прекрасный момент: перестаешь принадлежать отцу только тогда, когда мужик появляется! Супер, потрясающе! Я вещь! Меня передают из рук в руки (а если говорить более честно - то не руками, получается, они меня туда-сюда "передают"), как вещь, как игрушку. Нас на юридическом уровне представляют никем. Потрясающе.

- Мой "отец", когда я родилась, сказал так: "только, чур, моя фамилия, отчество и имя Аннет ей не подойдет! Сам придумаю. А то растить не буду! Уйду! Уйду!" и мама согласилась, ибо трудные 90-ые.
А потом все равно ушел через пять лет. А мне жить с этим.
Хорошо, что она хоть не додумалась на его фамилию свою поменять.

- Матчество взять можно! у меня коллега - Натальевна.
Другие коллеги, узнав об этом, начали возмущаться - это, мол, разрывает связь девочки с отцом! И со всем мужским полом! Ужас!

- У меня очень редкая фамилия, ни за что не поменяю её на мужнину и детям своим передам! А отчество красивое, и папу Владимира (Владеющий Миром) очень люблю. Иначе была бы Ксения Инновна, не очень благозвучно.

- Это так изумительно звучит, я прямо реально вдохновилась мыслью изучить вопрос смены отчества на матчество поподробнее.
У меня как бы вообще нет никакой связи с отцом - он умер, когда мне было два месяца. И быть связанной таким образом с мамой, которая растила меня одна, будет для меня честью.

- Я бы не решилась взять матчество, хотя Ольга Еленовна — очень даже неплохо звучит, и мама в моей жизни — более важный человек, чем отец, хотя его я тоже люблю, да и к проговариванию отчества по слогам, когда спрашивают, я привыкла уже.
Вообще, меня поражает, почему считается, что смена отчества на матчество — это неуважение к отцу. А то, что по умолчанию у всех отчество — не является неуважением к матери?
Или пресловутая смена фамилии: "не хочешь брать фамилию мужа — не любишь его!!", а если спросить "а почему муж не берёт фамилию жены, он её не любит что ли?" — пальцем у виска покрутят.
А вообще в идеале я за упразднение отчества, а кому менять фамилию при браке (если менять вообще) и чью фамилию давать детям — из соображений благозвучия.




Красотуля.ру рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Такая история...
сообщение 21.7.2015, 13:10
Сообщение #9


Лидер
**********

Группа: Администраторы
Сообщений: 4531
Регистрация: 26.4.2015
Пользователь №: 32903



- Конечно, менять отчество на матчество это круто, это ново, не как у всех и все такое.
Я понимаю, что у некоторых есть очень веские основания, менять как отчество, так и фамилию на мамину, т. к. растила ребенка только она.
Но я не понимаю людей, у которых в семье все хорошо, но тем более они хотят поменять фио.
Я не могу да и не хочу менять ни отчество, ни фамилию. Это род моего отца. Мать я так же люблю. Но фио это то, что дали мне мои родители при рождении. Я ни за что ничего не поменяю. Разве что возьму фамилию мужа, как вторую. Но ребенку дам его фамилию, если не бросит нас, конечно.
Кстати, все женщины из нашего рода не меняли фамилии при замужестве.

- Кстати, кто-нибудь может подсказать, какое будет матчество от имени Джульетта? Джульеттовна? Не очень звучит. Просто интересно.

- Кстати, а ведь не обязательно же суффикс в матчество добавлять?
Почему бы просто не брать имя матери, как второе. Не меняя его? Тоже красиво будет. Какая там разница с суффиксом оно или нет.

- Или прибавлять так, как слышится звучнее.
Уже размечталась, будь у меня дитя, назвала бы Любовью и была бы она у меня Надеждиной.

- Я считаю все эти отчества, матронимы (да даже фамилии) пережитком прошлого. Это раньше была зависимость социального статуса от происхождения, а сейчас каждый человек самостоятельная отдельная личность в первую очередь, не часть какого-то там рода или династии. Очень раздражает то, что сочетание имени и отчества (или же матронима) считается у нас за уважительное и даже официальное обращение. Можно подумать, я сама по себе ничего из себя не представляю. Да и как же, к примеру, люди, которые выросли в детдомах? У них нет ни матери, ни отца, в честь которых им можно было бы дать родительское имя. Брать рандомное? В чем тогда суть? Почему к ним должны обращаться, добавляя какое-то левое имя, которое к ним вообще никакого отношения не имеет? А если ставить прочерк, то это повлечет за собой огромное множество проблем и неудобств, ибо у нас никуда без этого не денешься.
Уж лучше бы почтительные обращения были связаны с полом, возрастом, как это в других культурах принято. Да, тоже не самая разумная система, но все же лучше того, что у нас есть сейчас.

- Меня растила одна мама. Отец всегда жил в другом городе. Отцовство заключалось в том, что он несколько раз в год навещал нас и помогал деньгами. В каждый свой приезд заводил разговоры о том, чтобы мне взять его фамилию (причем отцовство по документам оформлено не было, речь шла только о фамилии). Я не понимала, зачем это вообще, и вяло отнекивалась. В последнее время стала осмыслять все эти вещи. Сейчас рада, что не поддавалась на уговоры и сохранила фамилию мамы. Правда, если подумать, это фамилия ее отца, то есть опять-таки мужчины.
- Я была бы с матронимом Наталья Венеровна, моего брата бы звали Валерьян Венерович по матчеству. Милость какая.

- Прямо сейчас поговорила с мамой об этом, она удивилась, и звучать, говорит, будет странно, но мне кажется, ей очень приятно. А вот мой отец, кстати, мне ничего хорошего не сделал, и носить его отчество что-то нет желания. Благо, у меня и фамилия мамина.
Надо в паспортный стол сходить, разузнать все про возможность смены отчества на матчество.

- Было бы круто внезапно из Литвинюк Надежды Валерьевны превратиться в Завитаеву (по бабушке, уже сменила) Надежду Яниновну (Яновну).
Недавно вот сменила фамилию. Если кому интересно, делается это в ЗАГСе, при этом на смену и новое свидетельство о рождении ушёл месяц. Паспорт - неделя. Остальные документы - месяц (инн, снилс).
Но можно ли сделать матроним..
- Когда я сдавала экзамен в первый класс в гимназию, у меня спросили отчество. Я честно ответила - Инновна, т.к. маму зовут Инна. Всё логично, папу не помнила вообще. Нужно ли говорить, что меня посчитали отсталой и в гимназию не взяли?

- Не надо почтительных обращений с полом и возрастом. Многих и так тригеррят гендерные обращения, так еще если бы появились почтительные гендерные обращения, то это был бы сущий ужас.

- Для того чтобы сменить фио не нужно никаких "весомых" причин, это ваше имя и вы можете делать с ним что хотите. Есть несколько вариантов: матроним, второе имя и полное отсутствие отчества.

- Но в русском языке все равно ведь присутствует элемент гендерного обращения? Типа, Иванович, Ивановна. Да и меня вот, к примеру, люто триггерит имя родителя. Думаю, людей с травмированным детством гораздо больше, чем всяких там квиров, трансов и прочих. Тем более, в этой стране.

- У меня обе дочери, выйдя замуж, оставили себе свою девичью фамилию. Причем, у одной из них и дети с этой же фамилией. Живут все хорошо и дружно. А если Васечкину жена с фамилией Васечкина важнее хороших отношений, то и пусть он идет... к васечкиной...

- С детства мечтаю быть официально Анной Натальевной. Ни разу не видела папу, ношу отчество деда, который испоганил жизнь маме и бабушке.


- Хочу сменить имя на Лия, фамилию еще выбираю. А матьчество - Альфиевна.

- Если бы я брала матчество, взяла бы, наверно, без суффикса. Мария Анновна - не очень звучит, а вот просто Мария Анна Городецкая - мне нравится.

А что вы думаете про матронимы, матчество и про высказанные выше мнения?!




Красотуля.ру рекомендует!! Ты просто попробуй!!




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Miss Juli
сообщение 21.7.2015, 22:16
Сообщение #10


Эксперт и лидер
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 8729
Регистрация: 15.4.2015
Из: Новороссия, ДНР
Пользователь №: 32870



А что тут такого?
Я - за свободный выбор. Человек сам имеет право решать, брать ему отчество или матчество.
И если я встречу, например, Анну Натальевну, отнесусь к этому спокойно.

Я очень люблю отца и мать, поэтому предпочитаю, чтобы меня называли по имени, без отчества. Хотя в документах мне оно дано. Я не могу поставить кого-то из родителей выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ukaaa
сообщение 5.12.2015, 7:39
Сообщение #11


....
Иконка группы

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 17172
Регистрация: 17.11.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 15496



Новый комментарий под этой статьей:

"Я уже три года как МУХЛЫНИН СЕРГЕЙ ВЕРО-ВИКТОРОВИЧ
Постепенно поменял все документы,
Дольше изменения двигались по системе Военкомата
Если об особеностях
То мне 'не очень' отдельное, чистое – матчество; это всё же 'в пику'
Видимо, потому, что семья у меня была вполне целой и цельной, мне мстить некому
Так что я за совмещённый вариант: 'Мамо-Папович'
Это отвечает на вопрос - Чей?;
И никак не ломает привычную форму: -ович и -овна
Вообще, я за изменения названия строчки: 'Отчество' заменить в 'Величательно'
Что бы изменить ментальную привычку ;/
Когда по-батюшке – Величают, а по-матушке – Посылают. sad.gif"
Серега М.



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Miss Juli
сообщение 7.12.2015, 16:47
Сообщение #12


Эксперт и лидер
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 8729
Регистрация: 15.4.2015
Из: Новороссия, ДНР
Пользователь №: 32870



Цитата(Ukaaa @ 5.12.2015, 7:39) *
Когда по-батюшке – Величают, а по-матушке – Посылают. sad.gif"
Серега М.[/i]

Я вообще считаю это неправильным. нивелируется роль матери.
Во многих обществах раньше был матриархат, и, скорее всего, (я в этом не уверена, допускаю возможность), детей по матушке величали.

Сейчас же каждый человек имеет право взять себе хоть отчество, хоть матчество.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
~ beauty ~
сообщение 8.12.2015, 9:40
Сообщение #13


Заслуженная форумчанка
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 2306
Регистрация: 15.6.2012
Из: Trenben
Пользователь №: 30830



Матчество более справедливо. Даже если отец очень заботливый, хороший и любящий, то всё равно вклад матери в ребёнка несоизмеримо больше. Это мать вынашивала дитя, отдавала свой кальций и все свои витамины и минералы, терпела муки беременности и родовые пытки, рисковала своей жизнью.
Так что я за матчество однозначно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Душечка
сообщение 8.12.2015, 13:54
Сообщение #14


заслуженная форумчанка
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 19258
Регистрация: 17.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 27891



Если введут матчество, то я буду Екатериновна d060.gif ...красиво a115.gif



Домик 1
Домик3

домик 2


.ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛА, КОЛИЧЕСТВО ДОБРА В МИРЕ ДОЛЖНО УВЕЛИЧИВАТЬСЯ

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Miss Juli
сообщение 10.12.2015, 16:05
Сообщение #15


Эксперт и лидер
Иконка группы

Группа: Пользователи+
Сообщений: 8729
Регистрация: 15.4.2015
Из: Новороссия, ДНР
Пользователь №: 32870



А в чем вопрос-то?
У нас матчество не запрещено (а что не запрещено. то разрешено). Платите госпошлину, и вас именуют так, как вы пожелаете1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 23.4.2024, 10:51

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика