Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









21.09.2019

Как воздействовать на триггерные точки массажем? Лечение триггерных точек в пояснице. 

Такая ситуация: второй раз решила в своей жизни проработать непосредственно триггерную точку пациентке на спине в межреберном промежутке 9-10 ребер на расстоянии 2 см от позвоночника. В первые два раза все прошло хорошо, боль притупилась, но после третьего массажа женщина пожаловалась на следующий день на острую боль в этом месте - "невозможно лечь на спину, подкладываю подушки". Вопрос вот в чем: стоит ли мне дальше прорабатывать этот триггер, не сделаю ли я хуже?

- А посоветовали делать растяжку ей?

- Да, еще с первого занятия, растяжку советовала, да хотя бы просто зарядку, но она ни в какую не делает.

- УЗИ почек и анализ мочи.

- Там клиника не совсем почечная. Боль непостоянная, только на вдохе или неправильном положении. Но посоветую, конечно, спасибо.

- У меня у сестры шел камень, температура 40. Приехала скорая, я объяснила, что, скорее всего, камень выходит. Она вся потеет (зима). Мне сказали не спорить, и это аднексит. Весь день в стационаре - в итоге уролог сказал, что вышел камень (по анализу в моче).

- А на вдохе расширяется полость и защемление чувствительнее.

- Именно с этим клиентом работать, но мягче.

- Автор, работайте с этой точкой, пробуйте другие приемы, не компрессию. Если боль местная, то, скорее всего, просто передавили.

- Скорее передавили, обычно общий массаж. Потом ишемия работа с триггерами, и боль должна быть приятной при нажатии, мышца должна расслабиться, это чувствуется под пальцем. В вашем случае вы наоборот ввели в спазм, боль при вдохе - ущемился нерв. Теперь мягкое воздействие, можно компресс поделать.

- Спасибо за разъяснение!

- А зачем Вы это вообще делали, была жалоба?

- Да, была жалоба и мышечный спазм при несильном надавливании во время массажа.

- Остеопатия вам в помощь.

- Если обострение, то мять надо мягко. Лучше отработать рядом, а зону обострения обойти. Противовоспалительную мазь назначить на неделю. Если человеку совсем больно, то сделать перерыв в массаже.

- Добавьте постизометрическую релаксацию (ПИР).

- Гимнастику пусть обязательно делает минут 15 хотя бы, отжимание разрабатывает весь верх, ударно- вибрационные кончиками пальцев, конечно, разогрев мазь на ночь.

- Наличие триггера говорит о наличии проблемы в данной точке или области. Ваша задача определить, а уже после решить эту проблему. Мышц много межреберные, межпоперечные, квадратная мышца поясницы, подвздошная, задняя зубчатая и мелкие межостистые. Так же может быть зоной иррадиации боли желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка, почки.

- Там может быть фиброз. Дисфункция позвонков, фасеточный синдром, висцеральные проблемы.

- Банки попробуйте. И скручивание, осторожно.

- Такой вопрос - у меня как-то не очень клеится с поиском триггеров. Училась определять их на видеоуроках Игоря Атрощенко, но как-то не очень получается. По его утверждениям триггер должен быть болезненным, но на практике это не всегда так. Мышечный тонус чувствую, а болевых ощущений у пациента нет. Иногда наоборот -мышца мягкая, а пациенту больно. А как вы находите триггеры?

- В миофибриллах найдите мышечную контрактуру, то есть уплотнение, ну, и погладьте.

- Вот поэтому я и не учусь по видео!! Массаж это тактильная работа, вот так же и учиться надо!

P.S. А по делу. Есть схемы расположения основных точек, + анатомия очень хорошо помогает! Ну, и с опытом все приходит, так что тренируйтесь, работайте.

- Пониженная чувствительность в сочетании с уплотнением или повышенным тонусом волокна так же является признаком триггера как и болезненность.

- Скачайте книгу Симонс и Трэвел "Миофасциальные боли и дисфункции" 2 тома. Очень подробно про триггеры в каждой мышце написано. Иллюстраций по триггерам полон интернет. Меньше смотрите видео, больше книг читайте.

- А как же миофасциальное укорочение?

- Мышце может быть больно по разным причинам: потянул, застудил, перенапряг. Это не всегда триггер. Триггеры не всегда болезненны, под пальцами ощущается изменение структуры мышцы: как канатик плотный в мышце или как фасолина, округлое уплотнение. По видео учиться этому бессмысленно. Найдите практика, работающего в данной технике и подопытного "кролика". И пусть мастер на "кролике" покажет, где там триггер. Развивайте чувствительность пальцев, разбирайте вслепую смесь разных круп, определяйте на ощупь ткани и т.д. Чувствительность — навык, его можно и нужно тренировать.

- Абсолютно верно. Хочется только добавить, что триггерная точка образуется в месте контакта воспалённого нерва с мышечным волокном. Если воспаляется только главный нерв, проходящий через сухожилие, то триггерных точек, как правило, не образуется. Пример, крупные мышцы после интенсивной тренировки.

- Бесконтактным способом, как Игорь Атрощенко показывал. Подносите кисть к пациенту и чувствуете тепло от триггера (смотреть на 7 мин 20 секунд). А со временем можно научиться видеть триггеры: инфракрасное излучение от них определяется вашей сетчаткой и можно даже не подходить к пациенту, издалека видно. Все зависит от степени диагностического мастерства.

- Это уже колдовство.

- Существует атлас триггерных точек. Отличное пособие! Плюс нужно как можно больше учиться их определять пальпацией,- используйте всех друзей и родственников, важно научиться сразу "приклеиваться" перцептивно на нужные точки.

- Как может существовать карта триггерных точек, если они у всех индивидуальны?

- Есть и общие для всех, например, есть в трицепсах, и почти нет в бицепсах, много в жевательных мышцах, и мало в мимических, и т.д.

K_Devis Triggernye_tochki_Bezlekarstvennaya_pomosch_pri_khronicheskoy_boli

- У Игоря есть видео, как находить триггеры через поглаживание, скольжением - в месте триггера палец перестаёт скользить и бесконтактно на расстоянии 2-3 см от тела проводите рукой и в месте триггера холод. Карта триггеров в помощь. Возможно, вы просто не идентифицируете триггер как триггер.

- Атрощенко, конечно, тот ещё затейник! Но бесконтактный способ — высший пилотаж, и вообще не основной метод диагностики. Тут надо толпу народу перещупать, чтобы научиться различать на расстоянии эту тончайшую градацию температур.

- Попробуйте, я таким способом работаю, мне кажется довольно просто.

- Погуглите в интернете "мармы" атлас.

- Ключевое слово – видеоуроки. Хотите обучиться - найдите грамотного мастера, и пусть он (она) вас ткнёт куда нужно. Научит определять триггеры.

- Это есть мастерство - найти триггер и вылечить! Это время и терпение!

Карта точек боли в теле и точек напряжения мышц (триггеры): таз, ягодицы и бедра.

1. Квадратная мышца поясницы

Картина отражённых болей и триггерные точки в квадратной мышце поясницы.

Слева и в центре обозначены триггерные точки, которые можно пропальпировать чуть ниже 12 ребра и чуть выше подвздошной кости. Справа - триггерные точки в глубоких слоях мышцы.

2. Сфинктер заднего прохода, мышца, поднимающая задний проход, копчиковая мышца

3. Внутренняя запирательная мышца

Картина отраженных болей и триггерные точки в мышцах тазового дна.

4. Большая ягодичная мышца

Картина отраженных болей и триггерные точки в большой ягодичной мышце. Триггерные точки локализуются: слева (TT1) верхне-медиальная порция мышцы. В центре (TT2) точка в области седалищного бугра. Справа - наиболее медиальная нижняя порция (ТТЗ).

5. Средняя ягодичная мышца

Картина отражённой боли от триггерных точек в вредней ягодичной мышце.

Медиальные точки (ТТ1) отражают боль в гребень подвздошной кости, в область крестцово-подвздошного сустава и крестец. ТТ2 расположены чуть выше и латеральнее и отражают боль ниже в ягодицы. ТТЗ отражает двухстороннюю боль в область крестца и нижнепоясничного отдела.

6. Малая ягодичная мышца

На рисунках картина отражённой боли от триггерных точек в передней порции правой малой ягодичной мышцы.

Дополнительные зоны проявляются при полном включении мышцы в работу. На правых рисунках - точки в передней порции мышцы.

7. Грушевидная мышца

Общая картина боли от триггерных точек в правой грушевидной мышце. Наиболее часто встречаются латеральные точки (ТТ1).

- Каждый массажист практикует и развивает свои техники движений и чувствительность пальпации. Но самое главное, устранение мышечной боли. А как ты работаешь с триггерными точками  и фасциальным укорочением?

- Банки, мед – помощники. Медовый отшлепывающий массаж.

- Найти причину, работать с ней, в помощь ПИРы, осцилляция, тейпирование.

- "Святая троица": ИК, МФР, ПИР; растягивание и прочее, реже банки и скребки.

- Триггерные точки руками убирать тяжело, инструмент щуп или палочка, путем надавливание - задержка. Фасции руками (большие пальцы), грудной отдел можно использовать палочку. Чем удобна палочка, более острый конец для триггерной точки, другой для фасций. Прежде, чем заниматься триггерными точками и фасциями, смотрите позвоночник. Сначала ставим позвонки, если такие имеются, после массажную терапию. В массажных магазинах своего города, палочка из тикового дерева называется.

- Каждая болячка требует подход к решению проблемы.

- Это точно Прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста, были в начале несколько болезненные терпимые ощущения, но с каждым разом состояние становилось все лучше.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Ишемическую компрессию делаю, можно видео с растягиванием? Мне очень интересно.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем  форуме 
Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

 

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449      
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373      
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)      
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников - известный массажист, телесный терапевт, медицинский психолог


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3202

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.