Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









09.04.2018

Методика проведения эффективного массажа при высоком артериальном давлении. Мнение массажистов. 

Как и какой массаж вы делаете пациентам при высоком артериальном давлении?

- Массаж делать можно и нужно правильно, только от головы по отсасывающей методике, очень хорош точечный массаж и мягкая мануальная терапия при высоком давлении.

- Обычно начинаю массаж с нижней части спины, нижняя часть спины - рефлекторная зона, массаж которой способствует некоторому повышению давления. Поэтому ее аккуратно и не интенсивно.

- Желательно делать массаж легкий, от шейно-воротниковой зоны вниз, очень мягко и без фанатизма.

- У меня довольно часто приходят пациенты с повышенным давлением на массаж. Если повышенному давлению сопутствуют заболевания ССС, первые процедуры надо проводить очень осторожно, используя мягкие приёмы сверху вниз. Если массируем всю спину, то начинать лучше с верхних отделов. Если пациент постоянно принимает гипотензивные лекарства, то от массажа вряд ли поднимется давление. А вообще большую роль играет психологический фактор - если человек боится, что после массажа у него высокое артериальное давление, то так и будет. Поэтому лучше будет сразу настроить пациента на позитив.

Бывает, что причина повышенного артериального давления - патологические процессы в шейном отделе позвоночника. В этом случае массаж только поможет.

- Для ответа на этот вопрос необходимо знать так называемое "рабочее давление" и давление на начало процедуры.

Давление свыше 180 мм р.с. (систолическое имеется ввиду) является противопоказанием к массажу, хотя, если грамотно подойти, то можно и при 200 мм делать.

Что касается методики проведения массажа, то есть две официально признанные: "по Вербову" и "по Кузнецову", они давно разработаны и апробированы, не вызывают нареканий.

При давлении свыше 160 мм - только сидя.

И как сказала коллега, для таких пациентов очень важно настрой, в том числе не переживать и не нервничать, не ждать в очереди и т.д. Например, ЛФК проводится без музыки и посторонних звуков и тихим спокойным голосом.

- При повышенном давлении самый быстрый и эффективный массаж - массаж кончиков пальцев и ногтетерпия су джок, посмотреть методики вы можете на страницах Пак Чжэ Ву.

- А я люблю работать с фоном, необходимым для каждого индивидуально.

Есть много методик для понижения давления, но точнее и быстрее работают иглы, и этим методом я в первую очередь сейчас и работаю. Можно использовать и принципы Су джок на эти же точки, и шиацу, много на самом деле методов, только разговор шёл о массаже. В далёком прошлом именно массажем и снимала давление.

- А массаж рук и пальцев разве не массаж при высоком давлении? Попробуйте. Очень приятная и эффективная процедура. Особенно, когда вам делают. Ну, в крайнем случае, сам себе! Главное, что доступно.

Принцип самого простого воздействия: согнутыми указательным и средним пальцем одной руки как бы снимать "наперсток" с пальцев другой. 2-3 движения по боковым поверхностям, потом по наружным/внутренним.

Особое внимание и усиленное давление на кончики пальцев. Должен быть характерный щелчок. Но не сустава массажируемого пальца, а как раз от смыкания указательного и среднего пальца, соскальзывающих с кончика массажируемого пальца. Возможно, необходимо сделать "отягощение" давления с помощью большого пальца на согнутый указательный палец.  Такой массаж при высоком давлении можно попробовать и в домашних условиях.

Головную боль таким массажем можно снять, практически, сразу.

Можно движение от стопы к колену продолжить, опять подняться к бедру, хотя бы линейным поглаживанием.

- Есть легенда о рождении иглоукалывания в древнем Китае. Один крестьянин страдал  головными болями. И как-то раз он работал на поле, и вдруг на него напала страшная головная боль, да такая, что он потерял чуток ориентацию и ударил себе по ноге мотыгой. И, о чудо! Боль прошла. И стал он себя лечить строго методом, добытым эмпирическим путем, то бишь бил мотыгой себе по ноге. И боль головная его оставила совсем. Прознав про чудо-лекаря-дехканина, потянулись к этому целителю окрестные крестьяне, и бил он с утра до вечера по ногам их, и лечил таким образом. Как-то устав махать мотыгой, он приспособил к этому делу орудие помельче, и так родилось иглоукалывание. Легенда легендой, но из нее можно извлечь урок и он таков - нужно бить мотыгой по ноге, чтобы давление скинуть. Ну, или укалывать точку R1 , на худой конец. А еще можно по пупку чем нить поколоть.

Я, например, "колю" пальцем, мотыгой махать как-то хлопотно, сперва в пупок, затем на точку юн-цюань. Если обращаются целенаправленно по поводу лечения артериальной гипертензии, то есть план лечения данного нарушения.

А если артериальное давление обнаруживается при обращении по иному поводу нарушений, то нужно обязательно отправить такого пациента к терапевту.

Если давление выше 160, то вообще не беру на массаж. Вернее не я не беру, а врачи запрещают мне брать. Или предлагаю курс лечения. Но, как правило, большинство отказывается. Все же массаж был и остается дорогостоящей процедурой. Пациенты видят более для себя приемлемым не устранить причину артериального  давления, а заглушить медикаментозно. Достижение ремиссии для многих - это предел мечтаний. Таким не мешаю в достижении этой мечты. Каждый достоин того, что имеет.

- Уважаемый коллега, Вам, скорее, не стоит делать в этом случае массаж, т.к. Вы еще не понимаете и не чувствуете мышцы. Если Вы делаете общий массаж и не по поводу давления - да пусть Ваш клиент на всякий случай выпьет таблетку. А Вы не усердствуйте. Мягко обделайте, и не затронете Вы давления. На точки давить не советую во время  массажа при высоком давлении. Будете делать, отметьте для себя, где мышцы более твердые, а где менее. Если везде твердо, лучше всего мягкий щадящий массаж.

- А если такого клиента-гипертоника, просить за полчаса перед массажем, принимать лекарство для нормализации давления?

- Здесь во многом зависит от причины гипертонии: скажем, если причина не почечного патогенеза, а стеноз позвоночных артерий из-за листезе, то приняв лекарства и получив хороший массаж можно довести и до обморока - а оно Вам надо?

В методиках массажа при гипертонии ключевым является не направление движений, а совокупность определённых позиций, где направление движений является одной из составляющей правильного массажа!

Лично мне по духу больше подходит методика "по Вербову", хотя можно добавить массаж запястий и стоп, и очень хорошо было бы воздействовать на толстый кишечник!

- Если все делать по уму, все целы будут! Просим врача уточнить причину повышения артериального давления, цифры. Больные гипертонией, как правило, уже на медикаментах, 1-2 препарата каждый день плавают по крови такого больного.

Если имеете дело с острым сосудистым кризом, тут не до массажа, после стабилизации и коррекции можно помять!

- В 91-92 гг. была война с неврологом (было мнение, что при гипертонии массаж противопоказан), теперь есть много методик. Но хочу еще раз заметить, друзья мои, что работают все методы воздействия, но в разных руках по-разному. Поэтому ищите свой метод. Пример мой, я работаю стопы, затем (следуя советам Ибн - тщательной проработки стоп и голени с учетом ины), голень (задняя поверхность).

Потом после тщательной обработки стоп и голеней с учетом акцента на е-36 и  v-61 перехожу на ягодицы, проверено, и у ПКО, акцентируя на V30-31-35. Медленно "переезжаю" на массаж волосистой части головы и воротниковую зону с вовлечением плеч при высоком давлениее. Животу особое внимание, регулируя диафрагмы, "висения" желудка и печени. "Давлю как попало на голову". двигаю неподвижные швы, выставляя истинный овал. Массирую мочки уха "вниз", "шепчу" больному как у него все хорошо с сосудами и в жизни с одновременным "сжатием сердца через грудину. Потом "машу руками над "телом" и заканчиваю "сеанс". Сказать, что я излечиваю гипертоническую болезнь, я не могу, но то, что мы с пациентом добиваемся  определенных результатов - это точно.  А гипотензивные мы прекращаем принимать после 1-2 процедуры, вообще-то, ребята все не просто, но возможно.

- Полностью согласен! И ещё к каждому клиенту свой подход! У всех спины разные! И отсюда течения болезни разные! В частности гипертоническая болезнь имеет разные этиологии!

Отсюда патогенез разный – значит, причины разные, и выходит - разные причины лечим одним методом?

- Я - начинающий массажист. На курсах массажа нам объясняли, что при повышенном давлении движения от головы, при пониженном соответственно к голове, а когда пришел устраиваться в массажный салон, мануальный терапевт со стажем (владелец салона) сказал, что это все не есть хорошо, ибо движения от головы к крестцу идут против лимфотока. Как быть? Кто прав? Помогите. Заранее спасибо.

- Всё дело в том, что направление движений при давление (высоком или низком) имеет значение только для шеи и воротниковой зоны.

Что касается направления движений в спине, так у профессора Н.А. Белая есть описание в книги, со ссылкой на диссертацию, что направление движений в области спины значение не имеют, так как движение лимфы происходит в трёх направлениях, но на разных уровнях. Плюс во многом зависит от конкретного приёма.

- Абсолютно согласен, часто массаж очень помогает при высокой давлении и действительно у каждого случая своя причина и свое лечение. У меня был случай: у инвалида при высоком давлении и головных болях первые сеансы давали повышение давления, а потом пошло на понижение! Хотя по правилам с таким постоянно высоким давлением я вообще не имел права трогать! А причина была в позвоночнике, и ничего, потихоньку аккуратно и все сделали, теперь все в порядке! Так что мое мнение, что массажист должен, зная свои методы и возможности, решать вместе с врачом, что они и как будут делать и будут ли браться!

- У меня уже это 3 раз за короткое время – после массажа головная боль у пациента.

- Не видя работы, сложно говорить, можно только гадать. Боль может быть либо за счет изменения давления, либо за счет спазма сосудов.  Возможно, в процессе массажа голова длительное время лежит набок, это при некоторых условиях может влиять. Болезненный массаж может вызвать спазм сосудов.

- Я думаю, вы просто усердствуете, стараетесь сделать правильно, добросовестно, возможно, не укладываетесь по времени и перегружаете пациента. На самом деле вы скоро сами поймете оптимальное время массажа, силу воздействия и вообще научитесь реагировать на изменения в состоянии человека, а на первых порах надо просто снизить рвение сделать максимум полезного за один сеанс. Возможно вы не учитываете постепенности.

- Если вы интересуетесь как рекомендуют массировать пациентов с гипертонией, то есть статья Бирюкова. А если вам хочется разобраться, почему у "здорового", как вы говорите, человека после вашего массажа поднялось давление - это другое. Для начала скажите - вы учились массажу на профессиональных курсах? Измеряете ли вы давление пациентам перед сеансом и после, и, наконец, расскажите, как вы делали массаж этим людям, у которых поднялось давление, потому что не ясно, что вам конкретно советовать. Снизить интенсивность массажа на первом сеансе и сократить по времени - это общее правило, которое подойдет всем, попробуйте в этот первый раз побольше узнать о здоровье человека, узнайте о его реакции на массажи. Исследуйте тело, узнайте,  чем болел и чем лечился. Постарайтесь в первый сеанс подобрать для пациента комфортную позу в массаже, музыку, первое касание к телу - теплые расслабленные руки, не делайте резких движений. В принципе, если здоровому человеку не делать ничего сверх ужасного, он не отреагирует повышением давления на такую приятную процедуру как массаж. А если это все же не совсем здоровый пациент? Это и предстоит выяснить.

- Если пациент - гипертоник, который любит сам себя накручивать, то таких надо избегать.

- Из комментариев академика Агаджана, высокое давление организм создаёт для того, чтобы обеспечить кровоснабжением головной мозг. Я проверял, так оно и есть. Мои методы работы:

1. Привести в порядок шею в районе прохождения основных сосудов.

2. Разблокировать лёгочный отдел диафрагмы, чтобы движение диафрагмы обеспечило массаж сердца.

3. Устранить висцероптоз и работа с ногами, чтобы избыток давления начал отходить в ноги.

4. Антистрессовый массаж.

Заканчивать лучше ногами, тогда после массажа высокого давления не будет. Ещё Агаджан предостерегает принимать мочегонные средства, т.к. это путь к инсульту.

- Отличная идея - увеличение кровотока в ногах, по механизму это что-то вроде отвлекающих процедур?

- Звучит не научно. А какую статистику Вы предложите?

А еще, что? Может академик расскажет несколько случаев инсульта? И при каких сопутствующих патологиях?

Сыровато как-то звучит Ваше заявление. Науке нужны факты.

Я не исключаю возможности инсульта при приеме мочегонных средств - только вот считаю, что причиной инсульта чаще является нарушение кровотока в вертебральных артериях. При такой патологии конечно применение мочегонных средств опасно, но есть и другие проявления, при которых применение мочегонных не опасно, а необходимо для снижения отека нижних конечностей.

- То, что массаж при высоком давлении заканчивается массажем ног, мне помогало всегда, это выравнивает давление по уходу, да и потом оно не так резко скачет.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

А вот статистику и обоснование лучше посмотреть у самого Агаджана. Книжечка не очень толстая, написана очень доступным языком, с приведением фактов. Он разработчик прибора "самоздрав", и к нему прилагается эта книжечка.

Продолжение следует.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449     
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373     
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)     
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4083

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.