Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









07.04.2018

Тонкости и секреты правильного, эффективного массажа. Советы опытного практикующего массажиста. 

Наиболее часто встречающиеся ошибки массажистов. 
Сразу оговорюсь - всё основано на личном наблюдении. 

По степени важности: 
1. Пренебрежение принципом постепенности массажа. 
2. Злоупотребление смазочным материалом. 
3. Неумение правильно распределять нагрузку. 
4. Незнание топографической анатомии. 
5. Непринятие в расчет индивидуальных особенностей организма пациента. 
6. Психологические проблемы (панибратство или агрессия).
7. Несоблюдение правил гигиены. 
8. Применение однообразных техник массажа. 


1. По моим наблюдениям - самая распространённая ошибка! 
Массажисты не учитывают тот факт, что кожа - очень хороший теплоизолятор, поэтому для того, чтобы разогреть ткани, требуется достаточно много времени. Показателем, на мой взгляд, "достаточности", готовности ткани к более глубокому воздействию кроме объективных проявлений (гиперемия, гипертермия), должно служить субъективное ощущение массажиста - ощущение "податливости", эластичности всё более глубоких слоёв. Если же принцип постепенности не соблюдается, мы имеем жалобы пациентов на слишком болезненный массаж, и тут аргументы типа "всем делаю - и ничего, а этот - нежный какой!" не работают, ведь у каждого из пациентов разный порог чувствительности и тут конвейерный метод не годится. Также имеет значение выбор темпа и ритма, в котором производится массаж, ведь давно замечено, что медленный ритмичный массаж расслабляет ткани, а быстрый аритмичный, наоборот - тонизирует. В литературе про массаж можно встретить выражение: "хороший массаж - это такой, после которого пациент чувствует тепло во всём теле", но опыт учит нас, что ощущения тепла добиться достаточно просто, а вот расслабить спазмированные мышцы пациента, не причинив при этом боли - это показатель профессионализма массажиста. 

2. Злоупотребление смазочным материалом. 
Не знаю как сейчас в России и на Украине, а в Израиле существует тенденция "не жалеть массажное масло" (благо, у работающих по найму оно бесплатное!), есть даже пациенты со стажем, которые просят "лить больше", наивно полагая, что в этом и заключается целебная сила массажа.
Итак - что мы имеем в случае переизбытка смазочных средств? Поверхностный массаж и только! Как бы ни старался массажист, он не сможет глубоко "проработать" мышцы пациента, а если будет очень стараться, то я не завидую его рукам в конце процедуры. Массаж таких "массажистов" начинается и заканчивается поглаживанием и растиранием, впрочем, кому-то из пациентов этого вполне достаточно, особенно, если массажистка блондинка и молодая, и сложена неплохо. 

3. Неумение правильно распределять нагрузку. 
Ох, как это актуально у наших массажистов! 
Бедолаги, как они сами мучаются от болей в спине!! А ведь причина только одна - неумение правильно распределить нагрузку на работающие конечности, выбрать удобную позу, правильно ставить руки во время массажа. 
Мало того, что большинство массажных движений делается в наклонной позиции, да ещё и с поворотом вокруг собственной оси. Массажист стоит сбоку от пациента рядом с поясницей, повернувшись лицом в стороны головы последнего и совершает массажные движения вдоль позвоночника от поясницы до головы, при этом избыточную статическую нагрузку испытывают не только выпрямители спины, но и косые мышцы живота, не говоря уже о трапеции и межлопаточных. Постойте просто так в такой позе минут 20-30! 
Но речь не только о вреде, наносимом массажисту собственному здоровью, но и о невозможности произвести полноценный массаж с глубоким проникновением в мышечную массу. Особенно это становится актуально, когда нет возможности регулировать высоту массажного стола.
Отдельного внимания заслуживают сами массажные движения, вернее способ, которым мы их совершаем: одно и то же поступательное движение рукой можно совершать в локтевом, плечевом суставе при фиксированной слегка наклонённой пояснице, а можно и с помощью вращательного движения бёдер и таза, перенося вес тела с одной ноги на другую, передавая энергию вращения рукам массажиста (аналогия - ударные техники в восточных единоборствах). Это, как говорят в Одессе, две большие разницы!
Однажды, Вашему покорному слуге пришлось сделать подряд 13 пятидесятиминутных массажей (ни в коем случае не претендую на место в книге рекордов Гиннеса, одна коллега в тот же день выдала аж 16). Так вот последние 3-4 я делал на автопилоте, но руки при этом не устали, хотя привык работать с отдачей. 

4. Незнание или недостаточное знание топографической анатомии. 
Одна из основных задач любой массажной процедуры - стимулирование обменных процессов в тканях человеческого организма, на мой взгляд, достаточное основание для того, чтобы изучить анатомию человека, взаиморасположение органов и систем, источники их иннервации и кровоснабжения. На практике же иногда приходится наблюдать какой-то бессистемный, геометрический массаж, перескакивание с одной группы мышц на другую без учёта расположения магистральных сосудов и нервных стволов.  Достаточно вспомнить, что венозные сплетения позвоночника не имеют клапанов, поэтому так часты застойные явления в них (не отсюда ли утренние боли в пояснице, хотя сон, казалось бы, должен приносить облегчение?), поэтому совершая массажные движения против направления движения венозной крови, мы только усиливаем застой. Расположение магистральных сосудов и нервных стволов - это "дорожная карта" массажиста (недавно поменял машину, может быть, поэтому возникают такие ассоциации), двигайтесь вдоль движения крови и лимфы, не создавайте излишнее давление на нервные стволы и сплетения - и избежите многих проблем. 

5. Индивидуальные особенности пациента. 
Вы не задавались вопросом: почему в наш технологичный век ещё не создана идеальная машина для массажа (те, что есть, не в счёт)? Да потому, что каждый организм имеет свои индивидуальные, только ему присущие особенности, одним из которых является порог болевой чувствительности. Умение почувствовать во время сеанса уровень болевой чувствительности, совершать "подпороговый" массаж - это ещё одно отличие высокого профессионала от новичка или дилетанта. 
Мне приходилось наблюдать, как в турецкой бане один массажист со стажем делал практически один и тот же жёсткий массаж и мужчинам "в теле" и тоненьким девушкам и бальзаковским тётям - палитра эмоций была от "блаженства" до криков беременных женщин во время фазы изгнания плода! Причём, самое интересное, что многие "пострадавшие" думали, что в их муках и заключается лечебная сила турецкого массажа. 

6. Психологические проблемы. 
Панибратство или агрессивное поведение по отношению к пациенту, на мой взгляд, вырастают из неуверенности в себе самого массажиста, или, что ещё хуже, из мании величия. Со временем это проходит, ну, а если нет - Вы почувствуете это на количестве Ваших пациентов (как правило - оно снижается). 

7. Несоблюдение правил гигиены. 
Чистота и опрятность массажиста - необходимое условие для работы с людьми. Поэтому, даже если Вам хочется заработать сегодня побольше, не торопитесь - приведите себя в порядок, поменяйте одежду, наведите порядок в офисе, а затем принимайте следующего больного, поверьте - лишние полчаса не сделают погоды, а уважение к Вашему бизнесу будет сохранено! 

8. Применение однообразных техник. 
Владение большим арсеналом технических приёмов - это не только показатель класса массажиста, но и возможность оказать пациенту более "качественную" помощь. Многие массажисты, работу которых приходилось наблюдать, пренебрегают приёмом разминания, особенно на плоских мышцах. Так же забывают о простом, но очень действенном приеме "пассивные движения в суставах". Аргументы: пациент и так доволен. Но, спросите его через полчаса - час после массажа - что он чувствует? Думаю, что большинство уже забудут о том, что были у массажиста.

- Как все точно подмечено, сразу чувствуется, что пишет практикующий массажист.

- Написано хорошо, это все для начинающих массажистов будет очень полезно.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Подписываюсь под каждым словом. Действенно и разумно. Респект и уважуха!

- Я – клиент. И теперь я понимаю, почему я получила такой замечательный эффект и результат от профессионального массажа тела – опытный массажист, у которого я прошла курс, отлично  знает и применяет все эти секреты!

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449    
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373    
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)    
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4319

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.