Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









30.03.2018

Озноб после массажа, что делать? Возможные причины такой реакции организма на лечебный массаж. 

Пришла женщина на лечебный массаж спины, после каждого сеанса её пробирает озноб и заканчивает её морозить только тогда, когда она добирается до дома. Я с таким столкнулась впервые. Подскажите, что это может быть? Такая реакция вегетативки? Или что-то ещё?

- Почему после массажа морозит, знобит? Какие причины. Это симпатическая реакция. В некоторых случаях она считается нормальной реакцией организма на процедуру массажа. Все зависит от того, что Вы делаете и какие цели преследуете. Кстати, какая температура в Вашем кабинете?

- Взрослым я делаю массаж дома, у меня тепло в комнате(25 гр.). Пациентка сказала, что её всегда всю трясет и холодно после массажа (она до меня постоянно делала массаж в санаториях). Вот и интересно узнать, что за реакция, я с таким не сталкивалась. А массаж лечебный (спина), в основном классика с добавлением испанского, (в общем, смесь уже своя).

- У меня, как правило, а не иногда каждого клиента после массажа бросало в холод. Причем, чем больше лимфодренажа или его элементов (ведь когда предплечьем несколько раз пройдешь по спине снизу верх, вся жидкость как будто из мясорубки), тем сильнее "колбасит". Прямо таки на глазах клиент кутается в теплую одежку.

- Видимо, у Вашей пациентки повышенная чувствительность симпатической нервной системы. Чтобы избежать излишне острой реакции, я бы рекомендовал снизить интенсивность массажного воздействия, после окончания процедуры дать пациентке выпить стакан горячего чая, укрыть ее одеялом и дать отдохнуть 15-20 мин.

- Все верно. Видимо, речь идет о жесткой технике лимфодренажа? Симпатическую реакцию вызывает воздействие на тучные клетки подкожной соединительной ткани.

- Я провожу массаж на массажном столе с подогревом, и теперь таких реакций нет. Такая реакция организма на массажа с точки зрения китайской медицины говорит о том, что завышена инь энергия, чаще у таких людей вегетососудистая дистония, пониженное давление и может быть нарушен теплообмен, т.е. нарушение по КТМ меридиана "тройной обогреватель"- частые простуды и человек мёрзнет даже летом. Если нет подогрева, то можно во время массажа "укутать" ноги, или положить к ногам грелку. Есть ещё разные хитрости.

- Во время массажа я всегда укутываю у пациента открытые места, и она лежит в носках (которые приносит с собой), жесткости в массаже нет, все очень мягко. А за совет про чай - спасибо, попробую.

Вы правы, человек часто болеет и мерзнет летом. А можно это как-то исправить или уже всё?

- У пациентов с такими симптомами укутать ноги недостаточно, т.к. согревание у них нарушено и он в жару-то мёрзнет, а тут на столе полурездетый, да ещё полурасслабленный. При расслаблении пульс замедляется, кровь течёт медленней? Ну, и конечно же, телу становится холоднее и каждому здоровому человеку хочется потеплее укрыться, а не здоровому? Необходимы дополнения опять-таки хотя бы грелку. У таких пациентов я начинаю массаж с ног, в начале массажа необходимо сделать разогревающий массаж стоп с добавлением разогревающих мазей или масел (у каждого массажиста свой набор). Можно сдеать моксотерапию по определенным точкам стопы. Далее массаж с левой ноги у женщин и с правой у мужчин. Разогрев (растирание) крестца по точкам тройного обогревателя, мягкий массаж спины и разогрев (растирание вдоль позвоночника). Конечно, с такими пациентами необходима работа энергетическая, но как я поняла - эта тема не этого форума, хотя человек в первую очередь состоит из энергий, нет энергий - нет человека, точнее он труп.

- А вот с ногами поработать не придется. Женщина пришла вообще на массаж воротниковой зоны (проблемы в грудном отделе и такую зону назначили врачи) и я её еле уговорила на всю спину, объяснив, что толку от одного воротника будет мало, с трудом, но она согласилась. А если я заведу речь ещё и про ноги. Главное - я поняла её проблему, постараюсь не усугублять её.

- Разогрев (растирание) крестца по точкам тройного обогревателя. Был бы очень признателен увидеть точное расположение на крестце точек этого меридиана. Ибо, насколько я знаком с рефлексотерапией, на крестце - точки вне меридиональные, а также несколько точек меридиана мочевого пузыря, заднесрединный пересекает.

А меридиан трех обогревателей, он же трех светильников, он же трех частей тела - находится на руке. Начинается на 4-м пальце и заканчивается у наружного края брови, явно минуя область крестца и его окрестностей.

Равно как и обогрев тела не связан с этим меридианом.

И на мой взгляд, человек - это очень взаимосвязанный комплекс, где каждая система: и энергетическая, и физиологические, и психоэмоциональная сфера, все играют свою роль. И все взаимосвязаны. И просто, воздействуя на конечности методами самого что ни на есть обычного, классического массажа, мы воздействуем и на заинтересованные меридианы (а по правилу мать - сын и на спаренные с ними, а, значит, на всю энергосистему) и на эмоции и на физиологию.

И отделять энергетический аспект от физиологии, и превозносить его как единственную панацею, это такая же ошибка, как и не учитывать его, занимаясь физиологией.

- Восстановление теплообмена.

1. Прогревается моксой на ступне: точка желудка, почки, мочевого (основание пятки с внутренней стороны) до полного прогрева. Иногда приходилось на первом сеансе над каждой точкой работать по15-20 мин.

2. Точки на крестце мне когда-то показал один китаец, но ни в одном учебнике я не встречала описания такой работы. Крестец делим на три части. Начинаем с точки соединения с копчиком, ребром делаем растирание до хорошего согревания. В этой точке тепло распределяется в паховой области и органах малого таза. Далее поднимаемся к средней точке и делаем то же самое. Тепло растекается вниз по ногам и важно, чтобы пациент отметил границу, где поток прекращается.
Затем верхняя точка на соединении с позвоночником. Тепло распределяется по внешней стороне ноги, по ходу меридиана желудка и так=же где-то прерывается. Очень интересное распределение тепла по телу чувствует пациент. С телом я работаю различными видами массажа, в зависимости от сопутствующих проблем. Конечно же проводится несколько сеансов, минимум через день, максимум через 3-4 дня. Сам пациент чувствует насколько происходят изменения в его организме по тому, как распределение и течение тепла по телу каждый сеанс меняется в сторону увеличения потока и площади распространения. Очень хорошо использовать этот метод при проблемах мочеполовой системы. Попробуйте на себе (может быть вам кто-то может это проделать).

- То есть имеются в виду зоны? А не меридиональные точки?

- Точки на стопе, а на крестце - зоны.

- Заметила – трясет (морозит) после массажа одних и тех же моих пациентов (вне зависимости от температуры окружающей), потом обратила внимание на то, что у них у всех диагноз вегето-сосудистая дистония.

- Больше всего провоцирует подобную реакцию воздействие на подкожную соединительную ткань. При соединительнотканном массаже подобные явления наиболее часты.

У людей с проблемами симпатической НС реакция наступает быстрее, но ее можно вызвать у любого. Вопрос в дозировке.

- В общем-то, это не отрицательная реакция, я так думаю?

- Почему долго знобит после массажа? Это реакция, вызванная выделением из тучных клеток гистамина и других веществ, что бывает желательно. Зачастую этого специально добиваются. Так что симпатическая реакция - индикатор достигнутого эффекта. Если он был нужен, конечно.

- Во время массажа мы "разогреваем" тело пациента, обычно растиранием или, более глубоко лежащие ткани, разминанием. Это происходит при расширении просвета и раскрытии незадействованных капилляров и прекапилляров. Таким образом, мы влезаем в сбалансированную гармонию вегетативной НС. Дальше идёт естественная реакция установления баланса между симпатической и парасимпатической НС. И в зависимости от индивидуальных особенностей организма установления баланса, у некоторых происходит чересчур большая теплоотдача (в месте массажа), что ощущается в виде озноба.

Таким людям рекомендую: укрывать тепло место массажа (желательно вначале тканью из хлопка), не дожидаясь чувства озноба, выпить чая и посидеть отдохнуть (как говорилось выше), так же необходимо регулярно применять контрастный душ.

Последнее: эта реакция, как и сонливость, через 15-30 мин после массажа является нормальной ответной реакцией организма (не являются обязательными), бояться их не стоит, но при сильно выраженных последействиях примите меры, чтобы не доставлять дискомфорт.

- Обещала более точно описать точки прогрева при нарушении теплообмена. На крестце:

Верхняя точка РС76 - ши-ци-чжуй-ся

средняя точка РС81- ся-чжуй

Нижняя точка T(XIII)3 -яо-шу

Растирание ребром рук начинать с нижней точки. Постепенно пациент чувствует, как тело в буквальном ощущении течет. Бывает, что на первом сеансе дальше поясницы не проходит, но затем с каждым разом оно протекает и вплоть до пальцев ног. Я этому просто обучаю пациентов, чтобы дома им кто-нибудь из родственников перед сном это проделывал. Можно втирать спиртовую настойку прополиса или ещё какие-нибудь природные средства. Не люблю работать химией и вообще ей не работаю.

- Методика хорошая и рабочая, только одно но.

Она прекрасно объяснима с позиции сегментарного строения: возбуждаются узлы, связанные с кровоснабжением таза, и веточки седалищного нерва (по описанию именно его окончания прогреваются моксой) и соотв. связанные сосуды - активизируются, а вот никакой связи с китайской медициной я не вижу ( пока).

- Это не одна точка, а зона, в которой несколько точек, обладающих возможностью воздействия и на другие  проблемы.

- У всех диагноз вегето-сосудистая дистония. Вот вам и подсказка, почему после массажа холодно. Вы сами ее озвучили.

К болезням, которые связаны с недостатком энергии в меридиане, относят несахарный диабет, гипотериоз (микседема), последствия инсульта, вегетососудистые и эндокринные нарушения при климаксе, головокружения различной окраски, расстройства вестибулярного аппарата, кожные заболевания и др.

- Озноб после массажа - достоверный признак добросовестно и качественно проведенного массажа! Да, многие пациенты, имеющие ВСД, дают реакцию озноба.

- Мне представляется - это вегетативная реакция на передозировку.

- Даже если не передоз, при глубоком воздействии вполне может быть ознобоподобные реакции. У Чикурова часто трясет курсантов и пациентов (избыточное воздействие, выдача избыточных ресурсов, глубокая перестройка). С другой стороны, это может быть и ошибка массажиста (без комментариев) и как правильно заметили, показатель глубокого воздействия.

- Я считаю это положительным моментом. Моих клиентов часто трясет после массажа, особенно если женщины.

Сама испытывала такие состояния. Думаю, это высвобождение "незавершенного движения", устранение "стрессовой энергии".

- Выдумки и фантазии. Нет, это всего лишь раздражение вегетативной нервной системы, которое легко снимается воздействием на нее же - немного тепло-горячего чая, можно с лимончиком и с сахаром. Происходит раздражение желудка, разрывается нейрональный круг Папеца и блуждающий нерв снимает свое возбуждение. Озноб проходит в считанные минуты - пока пьется чай.

- Абсолютно согласен. Еще Васечкин когда-то писал об этом явлении как о вегетативной реакции на передозировку и рекомендовал предложить пациенту кусочек сахара и теплый чай.

А при ВСД порог чувствительности (возбудимости) может быть очень низким, и даже не слишком интенсивный массаж может вызвать такую реакцию.

- Этот озноб еще снимается растиранием пояснично-крестцового треугольника и по подвздошным.

- Совершенно верно, снимается, поскольку это мощная рефлексогенная зона, вызывающая сильный вегетативный ответ (мазохисты знают), но воздействие на нее также может и спровоцировать вегетативный криз, в случае локальной проработки. Т.к. затылочная кость связана с крестцом, а L5-S1 связан с Со-С1 (дуральный механизм). В случае хорошей проработки этой области проявляются фиксации в области черепа. Не редко после МТ КПС и П/О мои пациенты отмечали кратковременную г/б и г/в, даже если мы не трогали шею, которые проходили через 10-15 мин. Вегетативный хаос снимается воздействием на вегетатику - переключением значимости - массаж попы, потирание ушей, теплый чай, вода, точка под подбородком и многое другое. Чисто рефлекторное воздействие, не связанное с выходом энергии.

- Озноб после массажа возникает на выведение гомотоксинов.

- Можно сказать и так. Такая же реакция может возникнуть и на раздражение автономной системы выходом депонированной лимфы.

- Для шибко любознательных клиентов, которые спрашивают о причине озноба, привожу пример слона с большими ушами, которые усеяны огромным количеством сосудов и капилляров, и кровь проходя через них,  охлаждается, что спасает слона в жару (считается, что если слону отрезать уши, то он умрет от перегрева).

Человека часто морозит после интенсивных растирающих и разогревающих приемов, при которых кожа краснеет за счет задействования большого количества резервных капилляров, и большое количество крови, заполняя эти капилляры и находясь на поверхности, охлаждается и вызывает вегетативные реакции в виде озноба.

- Все серьезные процессы самоорганизации происходят за счет оттока энергии, и часто сопровождаются ознобом и холодом. Если это происходит неоднократно (и не связано ни с температурой комнаты, ни с другими факторами, работой почек), то подобная реакция может быть связана с психоэмоциональным состоянием, которое удерживает определенную часть энергии.

Это может быть: травмирующая ситуация физическая или психическая; стресс, полученный в результате наркоза и др.

В психотерапевтической практике в этом случае: я предлагаю накрыть пациента одеялом, сосредотачиваю его внимание на ощущениях тела с помощью следующих вопросов:

1. Где сосредоточен источник холода. Если он найден (чаще у женщин это живот, и травмы связаны с абортами, родами, насилием, если травма, то это солнечное сплетение), то обязательно говорю о том, что холод - это ее часть, что она может наблюдать за этим холодом, поговорить с ним, она больше этого холода (в психологии - это комплекс, и его надо интегрировать). Обычно "холод" в семиотике ассоциируется с остановкой, не жизнью (наркоз, потеря близких могли к этому привести).
2. Попросить сосредоточиться на этой области и вспомнить, когда наступил этот холод. Как только придет воспоминание, вместо холода появится тепло. Дайте проговорить (проплакать). Если это будет воспоминание наркоза, то человек может начать движение, оно будет напоминать рождение или проползание за пределы "холода" или "не жизни". Надо создать сопротивление этому движению, чтобы помочь раскрыться энергии. Если это было насилие, дайте возможность выйти энергии, но не позволяйте ей выходить спонтанно, направляйте ее.

Второй вариант: воспоминание может напоминать сюжет сказки. Например, Снежной королевы. Там тоже может быть не жизнь. Надо дать возможность говорить. Главное - не теряться, диалог - целительная вещь.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- А мне вот чай не помогал. Через 2 недели почти прошло. Не мерзнут так сильно руки.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449  
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373  
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)  
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  17696

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.