Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









28.03.2018

 

Эффект лечебного массажа и мануальной терапии при грыже поясничного отдела позвоночника.

Не подскажете, какие приемы можно выполнять и можно ли вообще делать массаж при межпозвоночной грыже поясничного отдела позвоночника? Дайте, пожалуйста, более полный ответ.

- При межпозвоночной грыже массаж поясницы бесполезен, т.к. руки массажиста не могут промассировать все ткани позвоночника. Поэтому важно установить - какие паравертебральные мышцы участвуют в сжатии пульпозного ядра. Затем нужно найти на теле зоны, которые ответственны за рефлекторный спазм этих мышц, промассировать их. После этого патогенный рефлекс исчезнет, мышцы расслабятся и пульпозное ядро перестанет ими сжиматься. Обычно боли проходят сразу или резко снижаются на первом сеансе.

- К сожалению, не все так просто. Гипертонус мышц всегда вторичен. Сами мышцы сократиться не могут, что-то вызывает и поддерживает их сокращение. А, кроме того, при острой грыже диска вообще нельзя мышцы расслаблять - это саногенный мышечный блок, нужно бороться с афферентацией и компрессией дурального мешка. В то же время, при хронической грыже и возможно в подостром периоде, такая работа крайне необходима, но мой визави прав - обычными массажными приемами не всегда удается это сделать и чаще всего эффект массажа вызван рефлекторным воздействием или спонтанной недифференцированной мобилизацией позвоночно-двигательных сегментов при надавливании на паравертебральную область. Но для других методов лечения мы уже погружаемся в неврологию ПНС и ЦНС и функциональные системы по Анохину и Берштейну и двигательные стереотипы, а так же автономную систему.

И вообще, грыжа диска прямого компрессионного влияния почти никогда оказать не может, чисто анатомически. Компремирующим субстратом является индуративный отек эпидуральных вен, распространяющийся на межпозвонковое отверстие, и вызывающий в т.ч. раздражение нерва Люшка, что приводит к миоспазму. Ну, и т.д.

Скачайте книгу Жарков и др. Поясничные боли. Может есть в интернете и его последняя книга остеохондроз. Ещё найдите укрепление слабой мышцы для массажистов, там найдете ассоциативные связи, которые повышают тонус слабой мышцы и соответственно ослабляют тонус гипертоничной.

Осуществляют движение, любое, например, в позвоночнике или суставе, мышцы агонисты, синергисты, препятствуют - антагонисты, включаются также мышцы нейтрализаторы избыточного движения и мышцы фиксаторы. Это разработки Васильевой Л.Ф.

При слабости любой другой - автоматически повышается тонус какой-то из этих мышц. При саногенном блоке укрепление мышцы его не снимет, но снимется нагрузка на пораженную вследствие грыжи биокинематическую цепь. Понятно, что при любом разрыве, в т.ч. и повреждении или растяжении (точнее будет расслоении) фиброзного кольца, будет отек и первая помощь в травматологии - иммобилизация. Затем на этапе реабилитации - разработка и снятие гипертонуса контарктуры.

По-простому - в остром периоде делайте что угодно, но не грейте, не массируйте и не трогайте пораженный сегмент или место травмы. Никому же не придёт в голову расслаблять мышцы вокруг пораженного колена, уменьшая компрессию между суставными поверхностями, например при разрыве крестовидной связки, наоборот, следует провести иммобилизацию и затем укрепление (в восстановительный период) мышц, фиксирующих сустав. При снижении фиксационной способности диска (разрыве - грыжа, или растяжении - протрузия) слабость фиксации остается. К сожалению, есть другой момент - укрепление мышечное в этом случае не работает. А вот изменение биодинамического паттерна - в самый раз. Если у женщины на каблуке подвернется нога, то она будет хромать, т.е. включать другие звенья, для снятия нагрузки на больную ногу. Поэтому для лечения мы должны увеличить объем движения в других местах. Одним из способов является миорелаксация, но есть более надежные способы.

- 1) Остеопатия с ТМО хорошо помогает в этом случае

2) мягкая тракция
3) грыжа поясничная можно делать массаж в области грыжи (снимает воспалительный процесс).

- Надеюсь, массаж не в остром периоде?

- Понимая, что вызову ваше недовольство, но, тем не менее скажу - уже более 16 лет занимаюсь именно тем, чем вы не советуете. И даже лечу сколиозы.

Беру больных в остром периоде (они ко мне входят по стене, с костылями, на руках, некоторые заползают, в прямом смысле), и именно массирую, трогаю ( даже двигаю!! ) пораженный сегмент и место травмы. Есть рентгенологически доказанный пример - исправление сколиоза с ротацией у 19 летней девчонки с 47 до 11 градусов.

У женщины в 57 лет с выраженного сколиоза до незначительного (так написал ортопед), на снимке почти его не видно.

Есть случай исправления сколиоза у 14 летки с 28 градусов с ротацией до 0.

Она с 9 лет до 14 ходила в корсете и была под постоянным наблюдением у ортопеда. Занимался с ней 4 месяца, а еще через пару месяцев отец этой девочки пошел к ортопеду и высказал ему все, что он думает о нем, и его близких родственниках в русских выражениях (в польском языке таких слов нет).

Уже более 5 лет у девчонки все в норме, ей уже 19, ездит на международные конкурсы по спортивным танцам.

Это все примеры инициативы самих пациентов, я учета не веду, снимки не делаю.

Так что, не все так просто под луной, и на каждый метод найдется свой антиметод, который опровергнет запреты предыдущего метода. Такова жизнь в реальности.

- Я прошу прощения, неужели вы только массажем при поясничной грыже это делаете, в смысле разминания, растирания, поглаживания, выжимания и т.п., или все-таки это нечто другое? Под маркой массажных движений я могу проводить остеопатическое лечение.

Речь именно о массаже, без дополнительный методов лечения. Разумеется, я также беру людей, которых заносят, и коллега тоже, и тоже трогаем местно. Но это другое лечение. Кроме того, вообще-то я невропатолог и могу отличить дебют рассеянного склероза или клинику перелома или заподозрить метастаз, а массажисты? Не зная броду, всех подряд массировать? И выполнять согревающие процедуры и пассивно смещать ПДС при надавливании? Это при остром разрыве диска, без обследования? Рисковые вы, однако, ребята. Или все-таки вы не массаж выполняете? Тогда нафига выпячиваться знанием рефлексотерапии. Я так понял, что вы выполняете рефлексотерапию при помощи точечного воздействия по своей методике. Но это же не массаж.

- Я ИРТ не занимаюсь в принципе. В моем понимании - это кастрированное иглоукалывание в извращенном виде (что надо преследовать по закону, но некому).

Беру все болевые синдромы костно-мышечной системы и неврогенного характера от головы до пят, (извиняюсь за терминологию, учил давно, сейчас голова забита даосскими канонами) кроме болей ревматоидальных заболеваний и онкологии. 99% пациентов приходят уже обследованные и неоднократно пролеченные и невропатологом, и физиотерапевтом, остался только хирург, но они операций боятся, потому как гарантий никто не дает, в том смысле , что "на все воля божья".

Использую иглоукалывание, акупрессуру, пассивную вытяжку (подчеркиваю, пассивную, не активную), по работе руками сказать не могу, что это такое, какая-то смесь всего понемногу вместе с созданием мыслеформ во время ментального воздействия. Не пассивен, воздействую активно, но кратковременно. По крайней мере, думаю, что воздействую.

- Вот-вот - это не лечение грыжи массажем. К сожалению, именно массаж (суть - пассивное насильственное смещение тканей, впрочем то же можно отнести и к мануальное терапии) в этом случае - острый дискоз (протрузия или грыжа) - потенциально опасен. Когда я занимался активно мануальной терапией. Я лечил лучше всех и сделал себе имя именно благодаря такой тактике лечения. Например, при острой шее я никогда не дотрагивался до шеи, выполнял МЦ в области таза, ключевых зонах и ассоциированных поясничных позвонках (при острой поясничной боли, соответственно - воздействие на шею). При хронике - пожалуйста, без этого никак не обойтись - требуется убрать фибротический капсулит МП суставов.

- А при чем тут мое недовольство? Массируйте, что Вам угодно и как угодно. Мы сейчас говорим о разных видах массажных приемов и воздействий. У всех массаж разный и я просто в очередной раз удивилась рекомендациям по массажу активного воздействия на зону разрыва диска "для снятия воспаления". Если только этими словами не обозначались пассивные массажные приемы по отсасывающей методике для уменьшения отека близлежащих тканей.

А сколиоз я тоже лечу. Думаю, Вы со мной согласитесь, что сколиоз и разрыв диска (грыжа диска) - все же разные вещи.

- Острым период когда считается? Когда диск порвался и вышло ядро, или начало непосредственно самого болевого синдрома со всеми вытекающими?

Сегодня общалась по телефону со знакомым московским заводчиком. У человека грыжа диска. Несколько лет пользовался при необходимости услугами одного и того же мануального терапевта. Все процедуры проходили благополучно для пациента ровно до последнего раза, когда после очередного сеанса, к вечеру мужчину скрутило так, что близким ничего не осталось, как только вызвать скорую и пулей везти беднягу в операционную.

- Мануальная терапия или массаж (при грыже дисков в том числе) рано или поздно приведут к осложнению, даже у самых высококвалифицированных специалистов, просто методики такие.

- Эти элементы массажа можно выполнять в остром периоде. Массаж в положении лежа на боку оказывает расслабляющее действие и снимает боль.

Также есть несколько растягивающих диагональных элементов с одновременным выполнением вибрации и растягивания.

- Можно при грыже спины делать массаж, но не нужно. Риск часто не оправдан. То, что допустимо для специалиста с большим опытом, то не всегда подходит для средней руки массажиста, тем более, что мне тоже кажется, что чистый массаж вы также не выполняете.

- Сегодня принимал пациента с предгрыжевым состоянием С5- С6, с ретролистезом С4 -0,2см, периодически возникали судороги мышц шейного отдела. По указаниям невропатолога провели блокаду, капельницу. Боль несколько стихла. Нашел слабость плечелучевой, отработал. Боли в шейном отделе практически ушли. Полностью восстановилась подвижность шейного отдела.

- Есть разные подходы к острому периоду, а также самой работе с межпозвонковыми грыжами.

Приведенные элементы (видео) помогают снять боль на первом этапе. Их можно сочетать и с другими методами.

Кроме того, имеется разное видение причин образования межпозвонковых грыж.

Насколько мне известно, ни одна из школ не обладает достаточной и исчерпывающей информацией.

(тоже происходит и с диагностикой).

- Почему не обладает? Все методики, которые не работают напрямую с грыжей и с мышцами здесь подходят.

Миофасциальные цепи, прикладная кинезиология - терапевтическая локализация и ассоциативные цепи,

я предпочитаю остеопатию, там работа происходит не на мышцах, а ТМО и тканевых тягах и дисфункциях, кроме того там мои манипуляции.

Кто-то предпочитает работать с ЦИ.

Вы можете попробовать соотнести острое повреждение и острое спровоцированное состояние (психоз, психосоматический криз, острый ситуационный невроз) (хроника здесь категорически не подойдет) и найти его место в теле, но не в грыжевом месте (!), оно всегда вторично. Да любое острое состояние - острая боль в локте или колене - так попробуйте.

- Манипуляционные техники мануальной терапии приводят к осложнениям,

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

мягкие техники с применением биодинамических подходов позволяют проводить консервативное лечение грубых структурных проблем, включая стенозы позвоночного канала.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449  
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373  
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)  
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3523

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.