Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









21.03.2018

Боли во время процедуры при глубоком массаже живота по Огулову, лечебном массаже. Мнения массажистов. 

Я склоняюсь в пользу безболезненного массажа. Боль, причиненная пациенту, во время массажа заставляет сокращаться определенные группы мышц, что мешает мне работать.

- Не так однозначно. Видимо, нужно дать определение боли. Мы пользуемся субъективной шкалой от 0 до 10, где 0 - отсутствие боли, а 10 - нестерпимая боль.

Разные методы массажа допускают возникновение боли различного уровня. Ведь 1 - это тоже боль, но почти не ощутимая. При терапии триггерных точек иногда допускается уровень боли до 7 при условии, что она не вызывает сокращения мышц. А сокращение зависит не только от силы давления, но и от других факторов, напр. скорости проведения приема.

А при поперечном растирании сухожилий по методу Дж. Сирискса допускается даже сильная боль. Вопрос в том, для чего мы проводим болезненные манипуляции. У Сириакса боль - побочный эффект, а не цель. Действуя менее интенсивно, трудно получить желаемый результат ("шлифование" сухожилия для свободного его скольжения по синовиальному "рукаву").

- Для чего мы проводим болезненные манипуляции? Все зависит от задачи, стоящей передо мной в процессе массажа. И если возможно обойтись без неприятных ощущений для пациента - я так и сделаю. Даже невзирая на то, что я "не тренирую иммунно-защитную систему пациента". Кто-то предпочитает не работать "вниманием и энергией", а мне, наоборот, так легче и проще достигать нужных результатов. Вероятно, каждый массажист вырабатывает свой метод массажа.         

- Массаж и мануальная терапия должны быть абсолютно безболезненны и комфортны. Не надо идти на поводу у пациента. Кроме того, всегда найдется добрая душа, которая будет говорить, что такой массаж нельзя было делать. Если вы просто массажист, то можете массировать с болевыми ощущениями. У меня часто бывают пациенты или после такого (потенциально травматического массажа) или после местного массажа в остром периоде. Ощущение боли - это всегда признак повреждения тканей. Лучше недолечить, чем перелечить.

- Я написала о боли во время массажа, а не от каких болей делать массаж. Боль при массаже при воспалении, например, отличается от боли при застое в мышце и так далее. По характеру боли можно определить, какой процесс в проблемной зоне.

Вы против боли - это Ваше право. Если болевой массаж принесет облегчение, пациент скажет спасибо и не вспомнит, что ему было больно.

Буквально свежий пример - практикую глубокий массаж живота. На первых сеансах это очень больно, освоила массаж по книге Огулова - я бы рада делать безболезненно, но у меня идет через боль и очень сильную. Себе, например, делала - вспомнила боли при родах (массаж почек), а теперь все ушло в небытие и моча после съеденной свеклы уже не окрашивается. Так вот клиентка говорит мне - живот давай не будем (месячные начались, а они проходят с болью). А я говорю - будем. Если станет хуже, с меня шоколадка, если лучше - с нее. В итоге по завершению массажа клиентка сказала, что, наверно, с нее шоколадка и даже коробку конфет на следующий день принесла.

Я разбила виды болей, которые появляются у меня при массаже в зависимости от процесса, проходящего в проблемном месте. Наверно, не все поняли мою классификацию. И сказала, что отдельно боли не встоечаются. Например, человек с нервным напрягом - а у него заклинило что-нибудь. Какой массаж ему делать - релакс или снимать боль (а она может быть разной: свежей и старой зудящей). Скорее всего, релакс оставим на потом, а будем устранять боль. Свежий прострел - можно и малой болью, а старые боли - только большой. Пока "расковыряешь", где зарыто ущемление, может не хватить и одного курса. А он нервный - вовнутрь не пролезть - жуткая болезненность поверхностных тканей. Вот и получается, сначала с неврозом поработать надо. А на себя брать проблемы клиента тоже неправильно. И приходится быть психологом, и объяснять: пока Вы будете так относиться к своей проблеме (жизни), я Вам помогу, но очень мало. А если Вы примете то, что происходит (согласитесь с этим), тогда и жить легче станет, и я сделаю из Вас мягкую и пушистую игрушку.

Вопрос: почему люди любят болевой массаж? Сколько извращенцев развелось. Не идти на поводу. Да, не идите. Если Вы безболезненно помогли избавиться от проблемы,Вам в ноги поклонятся. А если встали и через час забыли, что были на массаже, к Вам больше не придут.

Я имею постоянных клиентов годами. И у этой категории уже нет больших болей. Иногда выскакивают в отдельных местах. И я спрашиваю - что делал, почему тут мышца плохая стала?

Новым кадрам приходится объяснять, убеждать потерпеть несколько сеансов. Большинство остается, но есть кто и не соглашается.

Да могу я делать и без боли, только результата массажа не добиваюсь - вот в чем проблема. У кого удается - браво, но вопрос - как? Например, я за 1 сеанс решу проблему, а без боли - за 5 или 10. Разница? А другого вообще не возьмут. 100кг, 2метра, бицепс как квадрицепс – массажист (мужик) на пляже объяснил, куда давить на точки,  взял 6 долларов и отправил, а я взяла. Вначале пальцы ломала и лежал клиент как на допросе, а теперь полюбовно - балдеет.

Примеров могу приводить бесконечно. Врач-гинеколог пенсионерка 70лет, называла меня земным ангелом, хотя первые сеансы кончалась под массажем. Сказала, что в жизни не встречала такого массажа. Избавила от сверлящих болей в спине. Я не обольщаюсь. Проблемы уходят и приходят. Излечить может человек только сам себя (а не врач - он может только помочь излечиться).

И с массажем - чем больше опыта, тем четче вижу, что от массажа мало что зависит, основное - от человека. Так работала с одной парой (муж, жена). Проблем в теле было масса у обоих. А через 2года пришлось делать опять - куда поделись проблемы, не знаю (возраст 50-60 лет).

Если говорят, что после моего массажа другой не воспринимается, о чем это говорит - мазохистами заделались? Есть клиентка, которая для удовольствия зовет (очень толстая). Делаю на уровне дозволенного и чуть-чуть свыше. Так вот после массажа чувствует повышенную бодрость. Отказалась от других массажистов, т.к.от них теперь нет такого эффекта, как после моего.

Закончу тем, о чем вначале говорила. Боль - это не цель, а ориентир в массаже. Способ увидеть проблему. Да, конечно, надо учитывать терпимость клиента, степень напряжения тканей. Если мышца от боли сократилась, её не промнешь. Это понятно. А как проминать - это дело техники массажа.

Кстати, у меня, скорее всего, глубокий - "дип прессуре" массаж, я эту технику не читала, не проходила курсы, поэтому пишу, что скорее всего. А чтобы промять хорошо мышцу, без "дип прессуре" не обойтись. А не как в приведенной в одной новоизданной книге: массаж повздошно-реберной мышцы с помощью приема гусеница, а на фото захвачена кожная складка на ребрах в виде гусеницы. Представили?

Вот и делают у нас разминание мышц, не вдаваясь вовнутрь - на уровне кожи. А мышцы под кожей каменные. А скажут - а как их взять, если они каменные? А вот тут "дип пресуре" как раз и нужно - и безболезненно продавить попробуйте. Кстати, каменность удается уменьшить рейки. Да, можно и гладить тщательно (в хорошем смысле), пока оно не расплавится(а сколько сеансов?).

Ещё один феномен скажу из своей практики: часто бывает, что после моего массажа боль там, где болело,  проходит, а там, где не болело, появляется. Я к этому привыкла. И знаю, как объяснить.
Я не люблю, когда ко мне приходят и говорят: у меня грыжа или еще какой диагноз (смещение, например). Я прошу сказать, где у него болит, как болит, а потом уж диагноз. Боль - это не диагноз, конечно, но определяющий для массажиста ориентир.

- Коллега, только не обижайтесь, поверьте человеку, который уже 30 лет в этом бизнесе. Рано или поздно случится беда, которую свяжут с вашим воздействием. Обратите внимание на то, что те участники форума, которые проводят собственные курсы или работают за рубежом, проповедуют безболезненную технику. И (только не обижайтесь), то, что может пройти в Алчевске, не проходит в Днепропетровске. Вы никогда не сталкивались с миелопатиями, спинальными инсультами, миелорадикулоишемиями, с расстройствами мозгового кровообращения (хотя бы от простого натуживания) после жестких массажистов и мануальщиков, или хотя бы с острым тромбозом конечности после интенсивного жесткого массажа. Если вы с этим не встречались, то это не значит, что этого нет. Когда приходит пациент - он вам враг и неблагодарный человек, от пациента надо всегда ждать какой-нибудь каверзы. Он не простит вам малейшей оплошности. Особенно не простят вам те медицинские консультанты, которые будут лечить пострадавших от лечения с осложнениями после массажа.

Лечение по Огулову в вашем исполнении - преступление и страшный риск. Ищите и читайте висцеральную терапию Барраля. Разрывы селезенки, печени, возможные перекруты желчного пузыря, образование кишечных петель, перекруты яичников, травма мочевого пузыря, те же разрывы яичников и мочевого пузыря, могут происходить безболезненно, от простого нажима на живот, даже безболезненного, и проявляться только спустя достаточно долгое время. Именно это является частой причиной диагностических ошибок скорой помощи.

Не верьте тем, кто говорит, что лечение должно быть с болью, даже дозированной. Используя достаточно сильные нажимы, вы проводите мануальную терапию, не обосновав направление и показания к ней. Народные целительницы и деды (опытные люди) - те, к кому едут издалека, почти все проводят лечение без боли. Пациенты говорят, что-то там поделал и все прошло.

Лечебный массаж с болью и без боли – это, прежде всего, вопросы техники и опыта. Сеанс должен проводиться глубоко, мы должны массировать (или манипулировать), а не гладить. Но это должно проводиться без боли.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

Боль - это всегда травма. Травма или боль может вызвать рефлекторную гипотонию мышцы, нарушая афферентно-эфферентную систему и поддержание нормального тонуса мышцы через спино-таламический путь. Травма сопровождается развитием миогелоза, узлами Мюллера, Шаде, Кусмауля, и впоследствии образованием триггерной точки, которая потом, даже спустя много лет (см. Трэвелл), может активизироваться и вызывать страдания пациента. Не берите грех на душу. Травма сопровождается воспалением, а воспаление сопровождается ростом соединительной ткани - рубцом или фиброзным узелком (кстати, это одна из причин, усиления целлюлита спустя какое-то время после жесткого антицеллюлитного массажа). Он является более жестким, чем окружающие его миофибриллы и при малейшей перегрузке мышцы происходит травма (разрывы) миофибрилл и мышца становится тем, что называется миозит. Воспаление заканчивается, узелок увеличивается в размерах и все по новой - только чаще. Вспомните узлы в ягодичных мышцах после инъекционного воспаления. Легко ли сделать так, чтобы они рассосались? То же самое образуется и в других травмированных тканях.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449  
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373  
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)  
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4373

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.