Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









16.02.2018

Обострения, боль в крестцовом отделе после воздействия лечебным массажем на шейный отдел. Мнения массажистов.

Коллеги, прошу совета. Клиентка женщина 35 лет без патологий, телосложение среднее, рыхлое, размер потянет на 50-52. Жаловалась на боль в шее, после проведения массажа шейного отдела, 4 сеанса все хорошо, сегодня жалобы на боль в крестцовом отделе. Какая связь или никакой?

- Никакой связи. У неё больной позвоночник, поясничный отдел в том числе. И случилось обострение, не имеющее связи с манипуляциями. Совпало так. Лечите и поясничный отдел.

- Слишком мало информации. Скорее всего, между тем, что после массажа шеи боль в пояснице, нет никакой связи, но на всякий случай проверьте реакцию нижней зоны головы №1 (см. соединительнотканный массаж).

- Могло болеть и то, и другое от остеохондроза, но одна боль маскировала другую. Физиотерапевтам знаком этот эффект, когда, по их словам, приходится процедурами выгонять по очереди боль из нескольких мест.

- В каком положении вы массировали шею? Не было ли сильного прогиба поясничного отдела? Голеностопы были на валике?

- Да без разницы в каком, это вполне адекватная реакция организма на попытку пролечить через частные методики массажа.

- Еще какая связь! В организме человека всё влияет на всё, и всё возможно! А уж холка и хвост точно взаимосвязаны. Там, где болит - как правило, следствие проблемы, т.е. компенсация. А сама проблема, зачастую, не болит и находится совсем в другой области тела. Поэтому частные методики при болевых синдромах - не годятся. Да и классический массаж в этих случаях - лишь одна методика из комплекса необходимых мер. Но, надо сказать, что шею Вы, автор, проработали неплохо! Иначе бы попа не заболела.

- Уверена, что так. Потому и спросила совета у старших и опытных. Прошу прощения, я некорректно дала описание ситуации. Выполнение массажа спины я прорабатывала полностью, от шеи до крестца.

Выполнение массажа шеи - лежа на животе, валик под голеностопами, голова ровно, руки в положении "ладонь на ладонь" и упор под лоб. Это шея. Лопатки, плечи - голова ровно, руки вдоль туловища.

Излишнего прогиба в пояснице не было. Благодарю всех ответивших.

- Некоторые сами просят подушечку под живот подложить. Им больно так лежать с усиленным лордозом. А тут еще и раскачивают тело, массируя спину, шею. Раз и поясницу массировали, можете подробно описать, что делали и как?

- Насколько подробно? Я не совсем поняла вопрос. Какие приемы массажа, в какой последовательности, какие мышцы и сколько по времени?

- Вы отработали всю спину, появились боли в пояснице. Вопрос: какое воздействие получила поясница? Логично?

- Еще как логично. Анализ воздействия на зону позволит предположить или исключить травму во время массажа. Однако, автор вряд ли стала бы спрашивать совета, если бы причина была настолько банальной. А вот что меня интересует, так это сама боль. Какая она?

Напомню, боль имеет 4 основных описательных критерия.

1. Локализация (границы зоны), глубина, иррадиация (есть/нет);

2. Характер (острая, тупая, пульсирующая и т.п.);

3. Интенсивность (можно по 10-бальной шкале);

4. Внешние факторы (например, усиление при надавливании или изменении положения тела).

- При выполнении массажного приема глубокого растирания подушечками больших пальцев некоторые массажисты допускают ошибку. Массируя (надавливая) поочередно то справа, то слева, допуская торсию поясничных позвонков относительно друг друга, тем самым вызывают корешковую боль. Массируют одновременно с двух сторон. Далее при исходном положении лежа на животе, массируют косые мышцы живота, используя 1 (первую) группу разминания, т.е. с захватом и приподниманием мышцы. Если же использовать 2-ю группу (с придавливанием), то мы можем получить обострение (песок, камни и т.д.), пожалуйста, боль. С приподниманием мы лишь массируем мышцы. Для этого и спрашивал, как и какие приемы использовались.

- Если обострение наступило после 4-й процедуры массажа, то либо связи нет, либо 4-я процедура отличалась от предыдущих. Очень часто обострения не связаны с лечением вообще.

Спросите у пациентки, что она делала дома перед обострением. Грела поясницу? Была ли физическая нагрузка, в том числе и в постели с партнером?

- Женщина, массаж, обострение? Возможно у неё, ПМС. Предменструальный синдром.

- А Вы не допускаете возможность кумулятивного эффекта? Четырех процедур для его проявления вполне достаточно.

- Но ведь перед массажем, наверно, был опрос?

- Так не путаем ПМС с началом цикла. ПМС путем воздействия массажа может перейти в начало или еще что-то.

- Да ну. По одному косвенному признаку ставить ПМС как-то несерьезно.

То, что коллега написал - почему нет? Голова начинается в заднице. Обострение к 3-4 разу массажа вроде как не так уж редко бывает. Ну, по крайней мере, массажисты это отмечают.

- ПМС - сам по себе несерьезный диагноз. Именно диагноз, а не состояние. ПМС, также как остеохондроз, ВСД, ОРЗ и т.п. - это диагнозы "ни о чем". Просто, чтобы графа "диагноз" не пустовала. Ничего конкретного в состоянии пациента такой диагноз не проясняет.

- А потому что "симптомокомплекс". Отсюда рассуждения "заныла поясница - это ПМС" вообще ни о чем, простите.

- Вот и я об этом же. Кстати, Вы подали идею. Насчет разницы между симптомокомплексом и диагнозом.

- Если делали массаж всего позвоночника, то тут возможно обострение, что нормально. Нужно продолжать делать процедуры. Либо неправильно выполненная процедура.

- "А Вы не допускаете возможность кумулятивного эффекта? Четырех процедур для его проявления вполне достаточно".

Я допускаю все. Но вероятнее то, о чем я написал. Не спешите все грехи перекладывать на массажиста, чаще виноват сам пациент.

- Обострение после массажа - это ненормально.

- По-разному бывает, смотря, что и как считать обострением. Что подразумевать под этим словом? Чаще виноваты, конечно, сами пациенты. Своими неправильными действиями. В этом случае могла быть некая нагрузка на поясницу, вызвавшая боль в пояснице, с которой, наверняка, были проблемы. Боль мог вызвать и половой акт, при больной спине. А также стрессовая ситуация. Понервничал человек. Если специалист уверен в правильности своих манипуляций, то нужно лечить и шею, и поясницу. Если протрузия либо межпозвонковая грыжа, зачастую специалисты, не имеющие достаточного опыта и с неподходящей методикой, могут ухудшить состояние пациента. В этих случаях должна быть полная уверенность в своих действиях.

- "Смотря, что и как считать обострением". Усиление симптомов.

А бывает по-разному. Вот, например - лечили шею, а тут крестец заболел. Только это ненормально.

- Конечно, не нормально. В каждом случае нужно разбираться.

- Возникает резонный вопрос, а если пациент не знает о том, что у него существует межпозвонковая грыжа и это не выявить при диагностике, опросе на первом сеансе, как поступать, на ощупь реально определить?

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

Продолжение следует.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449       
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373       
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)       
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3473

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.