Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









15.02.2018

Нужно ли клиническому психологу педагогу иметь личный опыт решения проблем клиентов, пациентов? Оценка квалификации работы психолога.

Всем доброго времени суток!

Хочу предложить тему к обсуждению, на которую меня натолкнули некоторые дискуссии.

Как вы отнесетесь к тренеру по плаванию, который не умеет плавать, но знает, как это делать в теории? Или к психологу, который работает с военными, но сам никогда не был в зоне конфликтов и боевых действий?

То есть, воспринимаете ли вы (и считаете ли компетентными) людей, которые не имеют личного жизненного опыта (эмоционального и т. д.), как специалистов, владеющих вопросом?

Психолог без опыта на себе – сможет ли он давать полезные рекомендации? Может ли он понимать, что чувствует человек в ситуации, в которой он сам никогда не был? Например, бездетных (во всех смыслах), дающих лекции и советы о детях, психологов семейной терапии, у которых нет семьи, ну и т. д.

- На мой взгляд, Вы немножко смешиваете научение какому-то навыку и его применение. Тренер по плаванью, которые не умеет плавать - это опасно и нелепо. Но тренер по плаванью, которые не умеет плавать быстрее всех при этом имеет все шансы подготовить чемпиона.

Консультирование, психотерапия это, несомненно, достаточно субъективная штука и многое будет замешано на фигуру самого специалиста. Помимо профподготовки и навыков роль будет играть и опыт и мудрость и личные качества терапевта. Но. Психолог, который не проживал ПТСР или не имеет опыт 3-4х разводов - это нормально. Иначе там элементарно переносов может прилететь на клиентов по самое - мама не горюй. Другое дело – работа психологом без опыта работы – тут все однозначно. Лично в моём понимании это то же самое, что и хирург, не удалявший себе аппендицит. Бывает же такое. На истину не претендую, вопрос сложнее, чем может показаться.

- У Уральских пельменей есть миниатюра на тему "Семейный поход к психологу". Отлично отражает. Никогда не видел, как мой тренер по плаванию плавает, потому что он тренер а не пловец, и не надо это было никому, никто в нем не сомневался, а вот когда с сигаретой его застукали, то немного разочаровались. Клинический психолог без опыта – это как сталевар первый день в цеху. А психолог без личного опыта – это как хирург, который не удалял сам себе аппендицит.

- Вопрос действительно интересный и не имеет одного ответа на все виды психологической помощи, я так думаю. Педагог психолог без опыта с детьми дома вряд-ли сможет полностью понять ребенка. А вот психолог с личным опытом, например, изнасилования, или тех же самых военных действий – это сам клиент психолога, или психиатра.

- Знание = применение, иначе это будет просто умничание! Порой личный опыт психолога может помешать именно беспристрастно взглянуть на ситуацию, из-за личного опыта и субъективного оценочного суждения.

- Хирург не должен вырезать себе аппендицит. Но какому хирургу доверие выше? Тому, кто стоял в операционной и следил только и готовил научные труды, и пусть даже тренировался на трупах, но никогда сам не брал в руки скальпель и не резал живого человека, беря на себя всю ответственность за каждое своё движение и жизнь или тому, у кого руки были "внутри" и есть весь опыт? Я доверюсь второму. На мой взгляд, в психологии также. Показатель не 5 разводов, а одна крепкая семья.

Или, например, у нас читала лекции и вела тренинги к. м. н. по психологии, она работает с мчс, по этому поводу (стресс и т. д.) и шла лекция, так вот, когда за окном прозвучал взрыв (у кого-то что-то с машиной случилось), полгруппы легло, остальные дернулись прилично - она даже не моргнула. Мы были шокированы, спросили - как? Она сказала, это профессиональная привычка, выработанная уже. Я сразу верю, что этот человек, точно знает не только то, что говорит, но и варианты, как научить других, и она учила.

А вот когда парнишка 23 - х лет приходит и рассказывает, как сохранить брак, о семейных отношениях, смотришь, и чувствуешь, как книжка Экзюпери оживает. А переносы - ну, психолог на то и психолог, чтобы контролировать свои переносы. Этому вообще-то учат в институте, разве нет?

- Тренер Майка Тайсона сам не был успешным боксёром, что не помешало ему подготовить несколько чемпионов мира. Также опыты психолога не должны базироваться на личном каком-то опыте. Мне кажется, что дело именно в самом умении применять знания.

- А разве нет? Разве преподаватель экономики не должен уметь "экономить"? Он ведь не нищенствует, и возможно, его больше интересует педагогика и он, прежде всего, педагог? Умеет доходчиво объяснять, в этом имеет опыт и счастлив и это сможет передать другим.

А как закончил Фрейд - ну, как бы в курсе все. Он всю жизнь искал способ, как помочь себе, прежде всего, и тем, у кого такие же проблемы это подходит частично. Он получал свой опыт и делился им. Психология – это такая наука, где опыт работы имеет значение не мене, чем личный опыт. Человек становится гением в психологии, если ищет пути решения своих проблем. Это дополнительная мотивация к познанию.

- Если от человека нужны практические навыки, то он никак иначе кроме как через практику их получить не мог. Если от человека нужно мнение, то я его послушаю и сам решу что с этим мнением делать. Понимаю, что об этом меня никто не спрашивает, но хочу заметить, что слушать мнение человека и доверять этому мнению без критичного анализа - это форма гуризма.

И попытки найти "компетентного советчика" мне видятся проявлением того же. Работа психолога с опытом, без личного опыта по проблеме – это лишь умение применить, или неумение применить имеющиеся навыки и знания.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Когда детский психолог без детей работает с ребенком как педагог (часик порисовали неизвестно что с умным лицом, и я вижу, что ребенку это нравится, и ребенку это помогает справляться с чем-то), а потом он получает свои деньги и идет пить кофий с подружками, мне неинтересно, есть ли у него дети. Тут важен опыт работы педагога психолога. А если "девочка в роговых очках" без мужа и детей начинает мне рассказывать, как я должна любить моего мужа и моих детей - пересказывать книжки о мужчинах и детях, которые я и сама могу прочитать, то такого специалиста не надо. Опыт нужен, без сомнения. Важно, чтобы консультант имел опыт именно в том, что делает и не лез в то, что вне его компетенции.

- Вот, пожалуйста, пример суждения человека о другом человеке, выстроенный на стереотипах, с полным отсутствием знания предмета. И переход на личности, когда по теме обсуждения сказать нечего. Где Вы встречали психолога, у которого нет семьи? У них не было мамы, папы, детей и "разнообразных" родственников? Или людей, у которых нет жизненного опыта? Вы о чем? Обобщение опыта психолога базируется не только на личных отношениях! Мы же не в вакууме живем!

- Так Вы о чем? Об опыте вообще или опыте, когда психолог сам был болен или имел какие-то проблемы? Потому что хирург-онколог, у которого не было онкологии, вполне успешно может удалить раковые образования, например. Он может вообще быть полностью здоров. А вот с психологами и, например, врачами-терапевтами ситуация другая. Вы действительно смешали это и теперь непонятно. Но, как здесь уже сказали, это зависит от вида помощи и болезни. Вот у меня такая ситуация. Прихожу к терапевту и говорю: у меня болит шея и голова. До рвоты. Она меня задолбала, мол, я болезни в себе ищу. Опустим то, что она некомпетентна. У нее нет эмпатии и опыта подобного на себе. Я много учу, у меня остеохондроз, нужно было просто отправить к неарологу или ортопеду. Прихожу к другому врачу, который сразу дает мне нормальное решение проблемы - гимнастика и спорт, потому что у него такая же проблема. После такой ситуации думаешь, что психологу важно чем-то поболеть. У меня коллеги часто задают очень тупые вопросы, когда видят человека, например, очень рассеянного: а чё с тобой? Да ты будь внимательнее. СДВГ не слышали? 75 % остается во взрослом возрасте. А чё он с лекции уходит постоянно? У человека агорафобия, он задыхается в наполненном людьми зале. Сразу понимаешь, что к таким психологам никому не посоветуешь идти. Но есть и исключения. Относительно здоровый психолог с хорошим уровнем эмпатии и с хорошими знаниями.

- Я считаю, что и знание психологии облегчает жизнь, иначе психологическое просвещение не было бы формой работы, как и психобразование в психиатрии. Психотерапевт, работающий в клинике, не должен иметь в прошлом психоз или депрессию. Напротив, чем он здоровей и устойчивей, тем более эффективен. Но если у человека только теоретические взгляды и нет личной зрелости, то это молодой специалист. А будет он профи или нет, покажет жизнь. Педагогический опыт психолога также не говорит о том, что он сможет обучить своего пациента, как применять психологические техники. И тогда он будет эффективен при работе с супервизором или в команде с более опытными коллегами. Не знаю как с плаванием, но хороших преподавателей психологии, не имевших постоянной практики, я не видела. Все и на потоке посидели и параллельно с преподаванием работают практически. Кроме того, чтение лекций, диагностика и собственно психотерапия - это разные формы работы. И требуют разных навыков. Человек может быть прекрасным популяризатором научных знаний и никаким диагностом. Или психотерапевтом. Также, вы посетите психолога, который проходил практику в психбольнице в Москве, или психолога, там лечившегося? Определенно – первого специалиста.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  5497

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.