Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









15.01.2018

Лечебный мышечный массаж триггерных, болевых зон - практический опыт массажистов и врачей.

Раз уж речь пошла про массаж по триггерам, продолжаю публикацию отрывков из работ коллег по триггерным зонам. В статье собран практический опыт массажистов и врачей.

Схемы лечения, предлагаемые различными авторами, имеют много общего.

Обзор литературы показал, что существует большое количество методик лечения. В общем, все эти методики очень схожи, поэтому в дальнейшем будет представлена только одна схема лечения, объединяющая абсолютно все приемы. Перед собственно воздействием на триггерные точки я всегда использовала некоторые мягкие приемы классического массажа в пораженной области.

1) Мануальная ишемическая компрессия триггерной точки.

Пораженная область мышцы пальпируется до тех пор, пока триггерная точка не будет постоянно находиться под подушечкой пальца и не появится типичная иррадиирующая боль. После этого давление постепенно увеличивают. Необходимо следить, чтобы участок уплотнения не выскальзывал из-под подушечки пальца. Врач также может ориентироваться на ощущения пациента чувство постоянной боли. Малейшая неточность при проведении процедуры приведет к тому, что триггерная точка не будет находиться под постоянной компрессией, как следствие этого иррадиация будет ослаблена.

Давление может быть длительным прямым или с вращательным компонентом и проводиться следующими способами:

- указательным или средним пальцем, установленным вертикально; палец можно поддерживать второй рукой;

- большим пальцем, установленным вертикально или плоско, который также может поддерживаться большим пальцем другой руки ;

- сгибом указательного пальца;

- специальной палочкой .

Боль при давлении должна быть сильной, но терпимой. В процессе лечебной процедуры давление можно постепенно увеличивать, точно так же можно увеличивать ее длительность (время давления на триггерную точку} до 12 минут. Затем давление постепенно ослабляют. Во время процедуры могут дополнительно проводиться активные или пассивные движения (к примеру, ритмичные сокращения и расслабления пораженной мышцы). Последнее требует большего навыка у проводящего процедуру высокой чувствительности подушечек пальцев, т.к величина давления должна строго контролироваться.

2) Локальное мануальное растяжение триггерной точки - растяжение проводится в направлении мышечных волокон; непосредственно перед процедурой можно слегка растянуть мышцу.

3) Растяжение фасции - после этого мышца способна к большему растяжению мышечных волокон. Растяжение проводится пальцем, сгибом пальцев кулака или локтем. (Например, при растяжении фасции длинной мышцы разгибателя туловища пациент наклоняется вперед, тогда проводящему процедуру будет удобнее растягивать фасцию локтем).

4) Мануальное растяжение межмышечных промежутков.

5) Терапевтическое специфическое растяжение мышцы.

К примеру, техника «Hold Relax»или ее вариант «Spray and Stretch».Это методики, при которых дополнительно используются холодные аппликации.

1. Положение пациента сидя, в расслабленном состоянии, облокотившись или опершись на что-либо.

2. Один конец мышцы фиксирован.

3. На кожу по всей длине мышцы по направлению иррадиации боли параллельными линиями несколько раз наносится охлаждающий спрей.

4. Сразу же после нанесения первой линии проводится растягивание мышцы, затем спрей наносится повторно, и процедура повторяется.

5. Линии продолжают наносить, чтобы была охвачена вся болевая зона.

В процессе одной процедуры этапы 35 можно повторить максимум 23 раза и только в том случае, если кожа не была сильно охлаждена и не был достигнут максимум пассивных движений. В конце можно провести горячее обертывание и несколько полных активных движений.

- Замечательная статья, коллега! После того, как я сам прошел триггер АСМР массаж рук, заинтересовался данной темой и отделом медицинского массажа. Однако сама область триггеров и лечебного массажа, диагностики куда шире.

Делюсь ею с коллегами.

6. Инструкции для домашних упражнений; специфические упражнения (при необходимости закрепления результата лечения при гипермобильности мышц или специальные упражнения на расслабление, особенно если пациент находится в состоянии стресса). Даются также рекомендации в период реабилитации с целью интеграции пациента в обязанности повседневной жизни.

Манипуляции можно также выполнять, используя различные дополнительные вспомогательные средства:

- палочки; точечный массаж триггерных точек пальцами достаточно утомителен для проводящего лечение, поэтому многие врачи предпочитают использовать деревянные палочки. У палочки имеется головка величиной с горошину и ручка.

Недостатком при использовании палочек является то, что пальпацию триггерных точек проводить сложнее. Осязание подушечками пальцев отсутствует, и врач не чувствует, как изменяется консистенция ткани во время массажа.

- подводный массаж; на триггерные точки воздействует струя воды.

Другие лечебные методы:

- TENS (транскутанная электрическая нервная стимуляция электротерапия) ультразвук, лед/тепло.

- Сухие иглы: точно так же, как и при акупунктуре, иглы могут вставляться непосредственно в триггерные точки.

- Медикаменты: миорелаксанты, NSAR (нестероидные антиревматические средства), обезболивающие и др. Еще одним методом лечения является введение местного анестетика в триггерную точку к примеру 12 мл прокаина в низких дозировках. Такое лечение можно повторить несколько раз. В качестве самостоятельного метода лечения введение анестетика в триггерную точку рассматривать не следует.

- Важно учитывать, что в одно посещение можно воздействовать не более чем на 23 триггерные точки, т.к. боль, возникающая в процессе лечения, является достаточно сильным стрессорным фактором. При необходимости воздействия на несколько триггерных точек лечение целесообразно растянуть на несколько посещений.

- Благодарю, коллега! Вы существенно дополнили мои исследования и поиск ответов на вопросы о том, что такое триггеры, кому необходим массаж спины. И прихожу к выводу, что любому человеку необходим мышечный массаж.

- Да, да, согласен, коллега! Мышечный массаж как профилактика препятствует образованию триггерных зон и последующих нарушений здоровья и жизнедеятельности. Поэтому массаж (особенно при мышечной дистонии) считаю чрезвычайно важной и необходимой профилактической процедурой.

- Мышечная дистония? Эта проблема в современном мире является едва ли не нормой! Однако, леди, которые ходят на профилактический общий массаж замечают разницу, понимают на собственно опыте, как это – жить без триггеров.

- Ох, да, коллега! Мышечный тонус у наших пациентов нарушен. И тут необходим массаж. Сколько говорит мой коллега, массажист в Москве, один из лучших специалистов по сухому ручному массажу – классический общий массаж тела необходим для поддержания здоровья, долголетия и красоты.

- Вы считаете, что глубокий мышечный массаж – это профилактика образования триггерных точек, зон?

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Да, конечно. Классический массаж, мышечно-фасциальный массаж как лечебная практика в начальных стадиях образования триггеров – это прекрасная и единственная профилактика и лечение на сегодняшний день триггеров.

- Соглашусь. И как массажист, и как клиентка массажиста. Массаж мышечных зажимов, профилактический, лечебный – это основа здоровья моих духа и тела.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  3773

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.