Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









08.01.2018

Чем отличается глубокий лечебный, общий массаж от мануальной терапии? Техники, область применения.

Коллеги, хотелось бы поднять вопрос: чем отличается массаж от мануальной терапии? Обращаю внимание, что в новых техниках массажа эти две области практически слились.

- Частично соглашусь. Приходишь на курсы массажа, а там мануальная терапия. И в антицеллюлитных массажных техниках – тоже. Предполагаю, что новые техники берут лучшее из всех областей.

- Ну, на курсах антицеллюлитного массажа вас не будут учить править позвоночник, это точно. Поэтому грань между мануалкой и, допустим, релакс массажем есть. И это методы и область воздействия.

- Вы будете смеяться, но многим правка позвоночника реально помогает убрать целлюлит и расслабиться. И чем теперь мануальная терапия не релакс и антицеллюлитный массаж?

- У нас центр массажа и мануальной терапии разделяет виды массажа и мануальную терапию. Это разные техники. Мануалка – это лечебные практики. Массаж – это различные техники.

- А как же огромная область глубокого лечебного массажа? Скажем, в нем есть приемы, используемые в мануальной терапии!

- Это то, о чем я пишу. Две техники области сливаются. Отличия массажа от мануальной терапии все более сглаживаются. В мануальную терапию проникают массажные методы и наоборот.

- Мне кажется, для прояснения вопроса необходимо обговорить понятие слова "массаж". Приведу пример из книги М.А.Ерёмушкина "Основы мануальной техники массажа", в ней определению смысла этого слова выделена одна глава (читается интересно), а в заключении резюмируется: "на сегодняшний день массаж - это физиотерапевтический метод, представляющий собой совокупность приемов упорядоченного, дозированного механического воздействия (включающего механическую деформацию и вибрацию в инфразвуковом диапазоне) производимого руками или (реже) ногами массажиста или специальными инструментами на различные участки человеческого тела, без проникновения через кожные покровы и без мобилизации относительно друг друга сегментов костно-суставных структур опорно-двигательного аппарата."

А каково ваше мнения?

Добрый вечер, коллеги! Ну что же, мы приближаемся. Но по этому определению тайский массаж - это не массаж, а Myofascial therapy - массаж. Это для примера. Есть и другие методики, которые не вписываются в это определение.

- Ну, я уже перестал приобщаться к массажу и начал продвигаться к успеху.

Еще одна мысль. Есть такая методика мобилизации суставов конечностей, при которой восстанавливают аксессорное движение в суставе. Аксессорное - это неосновное, сопутствующее основному движение, без которого однако невозможен полный объем движения в суставе. Например, при разгибании коленного сустава головка бедренной кости катится по суставной поверхности большеберцовой, а в самом конце движения - соскальзывает постериорно, иначе просто "выкатится" из сустава. Вот это соскальзывание и называют аксессорным движением. И если оно отсутствует, то колено не разгибается полностью. Определенным усилием мануальный терапевт восстанавливает нормальный объем аксессорного движения и функция сустава нормализуется. Так вот, по моему - это один из методов, вполне доступных массажистам, закончившим соответствующий курс.

- Значит, пускай каждый занимается своим делом (я Вас уже начинаю цитировать), а именно мануальный терапевт своими 20%. Мануальная терапия и массаж – это большая разница в приемах, технике, самом принципе работы с телом.

- Между прочим,  большинство продвинутых мануальных терапевтов, особенно тех, кто свихнулся на кранио-сакральной терапии заявляют, что массаж вообще не нужен. И даже вреден. А если нужен, то не очень. Вот они обидятся!

- Ну и бред! Лично я за массаж с применением мануальной терапии. Одинаково ценю все техники массажа, применяю в зависимости от проблем клиентов. Считаю, что массаж для здоровья необходим. Мой двадцатилетний массажный опыт аж пищит про это!

- По существу, трудно возразить предыдущим комментаторам. Хочу высказать свой взгляд. На современном этапе, очень часто большинство профессиональных массажистов использует методики массажа, комбинируя с другими техниками, то ли это мобилизации, ПИР, strain-counterstrain, тайский массаж и.т.д. Получается такой синтез техник, который помогает при данном виде заболевания, в данный момент. При данной ситуации. Короче, чем больше набор техник, тем легче работать, к тому же цель определяет задачи. Я бы назвал такой подход "массаж с элементами мануальной терапии", так как мы часто в сеанс массажа включаем различные элементы из других техник. А применение мануальной терапии в медицинском массаже считаю необходимым!

- Полностью согласен. На сегодняшний день практикующие массажисты вырабатывают каждый для себя технику массажа, состоящую из синтеза массажных техник и мягких техник мануальной терапии. В популяризации мягких техник в Европе огромная роль Карла Левита. Я только против применения массажистами жестких манипуляций.

- Кстати сказать, профессор Карл Левит, один из "отцов" современной мануальной терапии, написавший книгу о манипуляциях, в последние годы разрабатывал именно мягкие техники. Во всех серьезных книгах пишут, что показания для манипуляций редки. На каждую тысячу проведенных манипуляций приходится 8 осложнений, среди которых и параличи и смерти. Это – массаж спины с элементами мануальной терапии. Поэтому я за классический, безопасный массаж. Друзья, да не навредим!

- Массаж - слово арабское или греческое и обозначает по-арабски - нежно надавливать, по-гречески - трогать или водить рукой. Этимология слова "массаж" свидетельствуют о чрезвычайно древнем существовании этого понятия. Греческое "таззо" - сжимать руками, латинское "тазза" - пристающее к пальцам, арабское "тазз" - касаться, нежно надавливать, древнееврейское "машешь" - ощупывать. Первичным применением отдельных видов массажа был, вероятно, инстинктивный жест для облегчения боли ушибленного или пораженного недугами места - поглаживание, растирание, разминание. Это - немного истории.

Мануальная терапия, в вольном переводе: "Лечение руками".

 Прочитав все вышесказанное могу предложить следующее: Мануальная терапия - нечто обобщающее (исходя из вольного перевода -"терапия руками"). Массаж входит в МТ, также как и ПИР, хиропрактика, тайский массаж и пр. Включение элементов массажа в МТ и наоборот - это на совести массажиста, в зависимости от его образования и квалификации.

Если массажист закончил курсы обучения МТ ( и имеет смелость это применять), то- ради Бога! К слову, в Росии, у нас много массажистов, сочетающих массаж с МТ. Жалоб и осложнений почти нет.

Вот примерная классификация:

А. Мануальная терапия:

1. массаж

2 ПИР

3 хиропрактика.

и т. д.

- Массаж – это работа с телом. Мануальная терапия – позвоночника, костей, суставов. Я думаю так.

- Попробую ответить, что же все таки обозначает термин "Bodywork".

Вот что мне выдал знаменитый Merriam-Webster словарь. Слово "Ба-ди-ворк" означает терапевтическое касание или манипуляция на тело человека путем использования специальных техник. Вот второе значение, взятое из свода правил штата.

"Бадиворк" - это система последовательных приемов, применяемых человеком, на поверхностные или глубокие ткани, мышцы, соединительную ткань путем применения надавливания с целью манипуляционного воздействия. Такое воздействие может включать, но не лимитировано. Растиранием, поглаживанием, качанием, постукиванием, разминанием или не специфическими растяжками. одно из которых, может или нет. применяться с массажным маслом или применением теплового или холодного лечения.

А если перевести дословно, то будет звучать как "Работа телом" так как считается, что отправной точкой является Хара, а точнее Дан-Тян. массажист работает телом: ноги двигают талию с координацией рук.

- Похоже, можно остановиться на этом определении. Только вот "работа телом" звучит по-русски как-то неоднозначно. Или просто заимствовать его из английского по примеру слов "консенсус" и "консалтинг"? Мануальная терапия – также слово иностранного происхождения, хотя данные методики использовали  правке тела еще наши предки.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Мануальная терапия – это более опасная техника, и она не всегда нужна. А что касается массажа – я сделаю курс хорошего общего массажа – и мануалка уже не нужна.

- Согласен с вами. Хороший глубокий массаж дает прекрасный лечебный и профилактический эффект. Естественно, я не умаляю эффект мануальной терапии, но попробуйте для начала щадящую и безопасную технику глубокого массажа.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4451

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.